Соседская собака загрызла кур что делать

Мы с мужем являемся одними из 4 заводчиков редких пород кур по Сибирскому региону. Точнее стремимся ими стать. Я собирала в течение года чистопородистых кур редких пород по всей России. Куры все дорогие, некоторые выставочные. Хотелось чтобы в нашем регионе тоже были редкие породы. Недавно, в августе, к нам во двор кто-то проник и перерезал и уничтожил 14 кур. Утром просто сюжет был из фильма ужасов: головы отдельно, тельца отдельно, от некоторых остались горстки перьев. Думали "чупакабра" или хорёк. Всё стало ясно на днях. У жителя нашего населённого пункта в очередной раз вырвалась собака обученная охоте. Он только строится, а собаку держит в клетке на участке. Она периодически срывается. Так вот днём, когда дома был только наш сын 9 лет., увидел что у нас во дворе бегает эта собака, а куры передушены разбросаны по участку. Он позвонил мужу, тот вызвал полицию. Вечером приехал участковый, сделал осмотр, опросы соседей, которые подтвердили, что поймали эту собаку у нас на участке, он гонял кур и увели хозяину собаки. Эту собаку у нас видели много соседей. Ущерб реальный примерно 10-12 тыс. Когда об этом узнал хозяин собаки, посмеялся и сказал что 1000 рублей заплатит, у него связи в полиции, если не согласны можно вообще ничего не получить. Сегодня узнала, что участковый сделал отказной материал, Хотя ущерб для нас значительный. Не говоря уже о том что ребёнок, который их вынянчил, с рук кормил теперь по ночам кошмары видит и со мной только спать просится. И потомство от своих породистых кур мы уже не получим. Собираюсь в прокуратуру. Почему-то многие не понимают что породы кур стоят цыплята по 1500-2000 рублей. Это можно посмотреть в интернете или позвонить тем, у кого покупала. Скажите, как действовать в данной ситуации. Я собираюсь в прокуратуру, т.к в отказном материале вывод, что не зависело от действий хозяина. Но ведь он её специально не кормил, ориентируя на охоту и клетка без потолка. Можно ли одновременно в суд подать и что можно выиграть. Есть ли судебная практика подобных дел?

Я конечно, судебной практики не знаю, но если вы не согласны решением полиции, то жаловаться на нее нужно в прокуратуру.

А вообще, есть же правила содержания собак, и там везде указано:

5.9. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

А получается, что собачка бегала свободным выгулом, без присмотра хозяина, за периметром его земельного участка, без намордника, без поводка.

Так, что найдите в инете правила содержания собак и кошек в вашей области, где вы проживаете, и используйте их против хозяина.

А вообще, если есть спор, и полиция ни как и прокуратура тоже вдруг нет скажет, то уже решать дело в суде, вы правы, но да, нужно бы изучить судебную практику, реально ли что то в этом случае отсудить.

Спасибо, Виктория! Сегодня получила отказной, его делал другой участковый, видимо знакомый соседа, тот при соседях говорил, что у него знакомые в милиции и ситуацию "разрулят". Начальница участковых на него возмущалась и сказала что не подпишет такой материал, там даже административка "не усматривается" и основания такие, что я в суд с таким материалом не пойду (это слова начальницы). Тот участковый у начальника милиции тогда подписал. Хотела ознакомиться с материалом, сделать выписки, светокопии, так этот участковый стал кричать. В конце-концов написала заявление с просьбой ознакомиться с материалом, зарегистрировали и сказали: ждите по почте, может в октябре придёт. Но ведь срок обжалования закончится. Видимо тянут время. Что ещё можно сделать? Да, и никаких актов о покупке получить не удаётся. Могут только бумагу выслать, что гражданин передал мне кур породы. по такой-то цене.

1. Обратитесь в прокуратуру на этого участкового.

2. Пусть будет бумага, от этого гражданина, что он передал кур по такой то цене.

3. Еще можно попробовать в каком то птице хозяйстве попробовать взять документ о стоимости этих кур. Либо купить на птицефабрике кур такой же породы, чтобы предъявить уже офицальный документ, что куры этой породы стоят столько то.

И как бы бумага и от гражданина и из птицефабрике это уже какие то документы, которы дополняют друг друга.

4. Обращаться в суд на этого соседа, как в тех примерах, что я вам прикрепила, но собрав уже доказательства о цене кур, свидетелей того случая, что это именно собака сделала. И возможно, будет какая то бумага из прокуратуры на действия участкового.

Это редкие породы и на птицефабриках и т.п. они не продаются. Их можно только купить у заводчиков в других городах, списавшись предварительно на форуме.

ну может кто то из заводчиков является ИП, и тогда это уже как то оформляется сделка покупки кур, и тогда этот ИП может предоставить такой документ о стоимости этих кур.

Согласно п.4.6. Правил содержания собак г. Красноярска ( http://all-small-dogs.ru/lows/pravila-soderzhaniya-v-krasnoyarske/ ): Свободный выгул собак без поводка и намордника разрешается:

— на огороженных специальных площадках для выгуливания собак при наличии установленных при входе знаков, разрешающих свободный выгул собак, а также в иных местах, предназначенных для этих целей, определенных администрацией города Красноярска;

на огороженной территории владельца земельного участка. О наличии собак владельцем должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

То есть владелец собаки нарушил данные правила, и Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к участковому для того чтобы Ваш сосед был привлечен к административной ответственности. Если Ваше заявление будет проигнорировано или поступит отказ, то, как Вам уже указали, Вы имеете полное право обратиться с жалобой на участкового в районную прокуратуру. Так, согласно статье 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет, в том числе, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда, причиненного Вам. (Вам понадобятся доказательства и свидетели, так что поговорите с соседями, возможно, кто-то видел, как соседская собака нападала на Ваших кур). Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Соседский пес набросился на мою собаку, нанес ей многочисленные травмы, спустя два дня она скончалась в клинике. Как заставить соседей возместить материальный и моральный ущерб? http://taktaktak.org/problem/7902

Как составить исковое заявление о возмещении морального вреда с истца, который обвиняется по ч.1 ст.116 УК РФ? http://taktaktak.org/problem/7497

Спасибо, Ирина. Сегодня в редакцию газеты сходила, обещали напечатать проблему.

Юристы компании Гарант-Эксперт г. Чебоксары помогли жителю г. Чебоксары обратиться в судебный участок Вурнарского района с иском о взыскании стоимости 10 кур-бройлеров, которые были загрызены собакой.

В мае 2015 году доверитель на центральном базаре пос. Вурнары приобрёл 21 двухнедельных цыплят породы кура-бройлер. Когда они подросли, примерно через три месяца я стал содержать их во дворе принадлежащего на праве его собственности его дом.

Примерно в 5 часа утра когда курам было больше 3 месяцев, он услышал во дворе шум и тут же вышел. Во дворе увидел собаку белого окраса неустановленной породы, ростом примерно 60 см, которая заметив его подбежала к калитки, проползла через неё и скрылась вниз огорода. Также во дворе я обнаружил 10 кур-бройлер с полностью оторванными (отгрызанными) головами, также сами ещё тёплые туши птиц были покусаны и исцарапаны, от них клочьями оторваны перья. Одной утки во дворе не было, её я нашёл днём через два часа в своем саду в траве, половины тело отсутствовало, валялось множество перьев.

Как только немного рассвело, позвонил в ОМВД России по Вурнарскому району Чувашской Республики. Приехала оперативная группа, спросила чья это собака погрызла кур-бройлер, он ответил, что собака, которая принадлежит соседке. Оперативная группа произвела осмотр места происшествия, приложили к протоколу осмотра фотографии, взяла объяснения с соседей. Участковый уполномоченный провел проверку и по результатом принял решение о направлении материала проверки по подведомственности в административную комиссию Вурнарского района Чувашской Республики.

Проверкой было установлено, что рано утром 3 во дворе моего дома 10 кур-бройлеров были загрызаны собакой, принадлежащей соседке.

Административная комиссия привлекла соседку к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.15 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и назначила наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности необходимо установить наличие и размер убытков, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между ними, а также вину причинителя вреда.

Вина, причинно-следственная связь между противоправностью поведением и вредом доказана вступившим в силу постановлениями административной комиссии при Вурнарской районной администрации Чувашской Республики.

Поскольку животные, имеющие владельца, как объект гражданских прав не могут быть в полной мере подконтрольны человеку, к ним подлежат применению нормы об источнике повышенной опасности

В силу ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасностью обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Указанная норма рассматривает животных как разновидность имущества, в силу чего на них распространяются правила, регулирующие правовой режим имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Согласно отчёту профессионального оценщика рыночная стоимость кур -бройлер в количестве 10 штук составляет.

Таким образом с соседки подлежит взысканию причиненные доверителю убытки

Краткое содержание

  • Собака соседа загрызла моих кур возмещать ущерб не хочет что делать.
  • Соседская собака пробралась в мой огород и загрызла трёх кур. Как написать исковое?
  • Моя собака загрызла кур, могу ли я возместить ущерб своими курами.
  • Моя собака загрызла кур в соседском огороде, забор у соседа гнилой.
  • Соседская собака загрызла кур, к кому обращатся.
  • Собака загрызла куру,, куру откупили, но заявление всё равно написали, как мне быть.
  • Соседская собака загрызла кур у меня же во дворе. Куда обращаться?

Вопросы

1. Собака соседа загрызла моих кур возмещать ущерб не хочет что делать.

1.1. Обращайтесь в администрацию с целью привлечения соседа к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Ну а по поводу ущерба придется обращаться с иском в суд.

2. Соседская собака пробралась в мой огород и загрызла трёх кур. Как написать исковое?

2.1. В произвольной форме пишиет на основании ст.131.132 ГПК РФ о взыскании материальног о ущерба, ст.1064 ГК РФ Для помощи к любому юристу сайта обратитесь.

2.2. Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда Вы можете написать, ссылаясь на нормы ГК.
Для более грамотного составления Искового документа, Вы можете обратиться за помощью к специалистам.

С Ув.Маргарита/
Консультации, представительство в судах
составление правовых документов.
rita6924@mail.ru

2.3. Здравствуйте, Сергей.
Для фиксации данного инцидента — обратитесь с заявлением в отдел полиции, получите Отказ в возбуждении уголовного дела, далее проведите оценку причиненного ущерба и с Исковым заявлением, составленным в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обращайтесь в Мировой суд по месту жительства.

3. Моя собака загрызла кур, могу ли я возместить ущерб своими курами.

3.1. Это вы сами определяйте с потерпевшей стороной денежными средствами или курами возместите ущерб. Составьте расписку.

3.2. Да, Юлия, можете, НО с согласия потерпевшей стороны. Если потерпевших ваши куры не устраивают, то насильно их отдать взамен убитых не получится. Договаривайтесь.

4. Моя собака загрызла кур в соседском огороде, забор у соседа гнилой.

4.1. Здравствуйте, Юлия
Фактически, ваша собака нанесла ущерб имуществу соседей, степень изношенности забора в данном случае значения не имеет.
Соседи могут потребовать возмещение материального ущерба и компенсацию за причинённые им моральный вред, руководствуясь ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

5. Соседская собака загрызла кур, к кому обращатся.

5.1. Обратитесь прежде всего в полицию, материал будет передан участковому уполномоченному
В возбуждении уголовного дел будет отказано, но на основании материалов вы сможете обратиться в суд с иском к владельцу собаки о возмещении материального вреда.

5.2. Здравствуйте. Для начала, следует разобраться чья именно собака загрызла кур и какой ущерб причинен. Владелец собаки должен следить за своим питомцем. Равно, как и владелец домашней птицы (кур) должен следить за перемещением животных. Находились ли они в специальном загоне на вашей территории и каким образом ограждения располагаются, нет ли повреждений? Каким образом на вашу территорию проникло животное соседа?
Обратитесь к участковому. Необходимо зафиксировать факт истребления животных, в том числе в присутствии понятых. А в дальнейшем обращайтесь в суд.
Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
К тому же в разных регионах, существуют местные законы, регламентирующие содержание и защиту домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения. В любом случае, законом предусматривается обеспечение безопасности людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих.
И надлежащие меры по присмотру за своей собакой должен обеспечивать владелец собаки.

6. Собака загрызла куру,, куру откупили, но заявление всё равно написали, как мне быть.

6.1. Добрый день!
При каких обстоятельствах это произошло? Куры где находились? В полиции проведут проверку по этим обстоятельствам. Скорей всего, ничего Вам не грозит!

6.2. Сварите бульон:)
Если Вы рассчитались с ущербом, то никаких проблем быть не должно.
На всякий случай надо взять расписку.

7. Соседская собака загрызла кур у меня же во дворе. Куда обращаться?

7.1. К участковому обащайтесь и в местную администрацию. Пусть составляют акт, потом можно будет взыскать ущерб чере суд, ст.1064 ГК Рф.

7.2. Здравствуйте, Алена, в данной ситуации следует обратиться к участковому инспектору, который составит акт, проведет проверку, а в дальнейшем следует обратиться в су к владельцу собаки с иском о возмещении причиненного ущерба.

8. Моя собака загрызла соседских кур но случилось это на улице, то есть вне частной территории, должна ли я оплачивать ущерб.

8.1. Да вы обязаны выплатить соседям ущерб.

9. Соседские собаки загрызли 65 кур, нам прислали постановление об отказе возбуждения дела. Какие наши действия? У нас есть свидетели, но я так понимаю что их показания не сочли нужными, хотя и приобщили к делу. Сосед утверждает что его собаки сидели в вальере, хотя это не так.

9.1. Здравствуйте! Вы можете взыскать ущерб и моральный вред с владельцев собаки в порядке гражданского судопроизводства. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

9.2. Добрый день. Отказали, потому что это сфера действия гражданского законодательства, а не уголовного.
Подавайте в суд и возмещайте ущерб.

9.3. Жалобу в прокуратуру.
Просить назначить экспертизу причин причинения ущерба и оценку ущерба.

Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного ущерба (стоимость кур).

Для этого вам необходимо провести оценку ущерба. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 28, ст. 91, ст. 131-132 ГПК РФ.

9.5. Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к соседу о возмещении вреда причиненному вашему имуществу. Отказной материал, в зависимости от его содержания, может являться доказательством по Вашему иску. Так же Вам необходимо произвести оценку стоимости уничтоженного имущества.

10. Как мне поступать? В мое отсутствие 10.05.2019 г. моя собака сорвалась с цепи и у соседа работника полиции по словам соседки загрызла курей 10 шт, какие мои действия дальше, с соседом я еще не встречалась, так как приехала вчера вечером.

10.1. Для начала встретьтесь и поговорите с соседом, если он будет настаивать на том, что именно Ваш пес причинил ущерб и просит возмещения его, то вы попросите представить доказательства и свидетелей, которые подтвердят его слова. В противном случае есть вероятность перелодить вину на вас. Если все таки окажется, что ваша собака на бедокурила попытайтесь узнать стоимость курей на рынке и возместите ущерб. Обязательно при возмещении ущерба возмите расписку. С уважением, Александ Николаевич.

11. Собака гражданина проникла на частную территорию моего участка, загрызла 7 кур, Рядом с курятником был колодец для полива, собака в него провалилась и утонула. Я установил личность владельца, он утверждает, что его собака этого сделать не могла и возмещать ущерб отказывается. Что делать?

11.1. Здравствуйте, вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба. Имейте в виду, что вам нужно будет доказать все обстоятельства на которые ссылаетесь.

11.2. Здравствуйте! Доказать причастность собаки очень сложно. Если в пасти есть хотя бы перышко, то надо было вызвать полицию, составить протокол и подтверждение свидетелей. Вообщем-не пойман не вор!

11.3. Евгений! Расходы на процесс у Вас будут дороже в тысячу раз стоимости кур. И перспектива очень туманна! Доказательная база слабая.

12. Есть ли разница, где находились куры, на участке собственника, на улице или на участке хозяина собаки, когда их загрызла собака?

12.1. Нет, если необходимо взыскать ущерб причиненный собакой.

13. В нас собака была на цепи и в вальере но вальере был чучуть не доделан а с цепи она сорвалась и убежала и забежала во двор к соседям а собака у нас хаски т по породе она наполовину гончая а на половину охотничья и вот она загрызла 7 кур что теперь делать?

13.1. Возмещать ущерб соседям, а именно рыночную стоимость 7 живых кур.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *