Сокращение рабочего дня перед праздником

Многие работодатели и не знают о том, что такое сокращенный предпраздничный рабочий день. А между тем, эта норма регулируется на федеральном уровне в трудовом законодательстве и обязательна для всех предприятий без исключения. На сколько сокращается предпраздничный рабочий день и в каком порядке – обо всех нюансах рассказывает наша статья.

Что значит сокращение рабочего времени в предпраздничный день

Сокращенный предпраздничный день непосредственно предшествует наступлению государственного праздника. Согласно этой привилегии по стат. 95 продолжительность работы накануне официального отдыха уменьшается, но зарплата меньше не становится. Льгота действует в отношении всех категорий специалистов, а именно:

Сотрудников, устроенных на 5-дневную неделю.

Работников, занятых 6 дней в неделю.

Специалистов, оформленных на условиях неполного времени работы или сокращенного.

Сотрудников, входящих в штат как совместители – внутренние или внешние.

Невозможно уменьшение времени работы в организациях, ведущих непрерывную деятельность по обоснованным причинам. Работникам таких учреждений укороченный предпраздничный день не полагается, но переработка компенсируется одним из возможных способов по выбору физлица. В соответствии с ч. 3 стат. 95 могут быть использованы дополнительные отгулы или же выплачивается денежная компенсация, размер которой исчисляется по правилам расчета сверхурочных выплат. То есть, минимально в двойном или полуторном размере в зависимости от того, в какой именно день трудится работник (стат. 152, 153 ТК).

На сколько часов сокращается предпраздничный день

В ч. 1 стат. 95 определено, что сокращение рабочего дня в предпраздничные дни осуществляется на 1 час. Эта норма распространяется на всех работодателей и работников. Даже если человек исполняет свои обязанности не целый день, а на полставки (0,5, 0,25 или 0,75), ему полагается уменьшение числа часов занятости накануне праздников. К примеру, специалист оформлен на 0,5 ставки как внешний совместитель. В 2017 г. 23 февраля – государственный праздник, а 22 февраля – сокращенный день. Совместитель трудится по 5 часов дважды в неделю с соблюдением норм по стат. 284 ТК. В табеле за 22.02.17 г. кадровик проставит для такого работника не 5 часов, а 4.

Если же по условиям занятости работник будет исполнять обязанности, к примеру, час в день, в графе с количеством рабочих часов в укороченный предпраздничный день следует поставить «0». Это не будет являться нарушением и подтвердит, что работодатель сократил продолжительность рабочего времени в предпраздничный день согласно требованиям трудового законодательства. Дополнительно потребуется оформить ряд кадровых документов. Мы разобрались, на сколько короче предпраздничный рабочий день, далее выясним, в каких ситуациях эта норма не действует.

Когда предпраздничный день сокращают, а когда нет

Общая продолжительность работы в предпраздничный день уменьшается работодателем на 1 час. Но если такой день выпадает на один из выходных, график работы остается без изменений, то есть сокращению не подлежит. Чтобы понять, какие дни в году считаются праздничными, а какие предпраздничными, нужно ознакомиться с производственным календарем. Это специальный помощник кадровиков и бухгалтеров, в котором содержатся данные о государственных праздниках, нормах времени работы и количестве выходных/рабочих дней по месяцам, кварталам и году.

В таком календаре четко видно, на сколько короче предпраздничный день – даты отмечены звездочками. Дополнительно отображается информация о перенесенных выходных днях с целью увеличения общей продолжительности отдыха (на основании Постановлений Правительства РФ). Но если какой-то из выходных переносится и становится рабочим, время занятости в этот день определяется по графику рабочего дня (стат. 95 ТК). К примеру, в 2018 г. 28 апреля, то есть суббота, перенесена на 30 апреля, то есть понедельник, с целью удлинения Первомая (Постановление № 1250 от 14.10.17 г.). При этом суббота становится предпраздничным рабочим днем, уменьшаемым на 1 час.

Продолжительность рабочего дня в предпраздничные дни – 2018

Перечень официальных российских праздников регулируется стат. 112 ТК. Здесь перечислены все государственные праздники. График работы на 2018 год разработан с учетом положений Постановления Правительства № 1250 от 14.10.17 г., где учтен перенос отдельных выходных дней. В таблице представлены праздники и предпраздничные дни на 2018 г. для 5-дневной недели.

Госпраздники в 2018 г.

Укороченные предпраздничные дни в 2018 г.

"Зарплата", 2014, N 3

Расчет заработной платы за предпраздничный день зависит от порядка учета рабочего времени. Если сократить рабочее время в этот день невозможно, работникам положен ряд компенсаций.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Об этом говорится в ст. 95 Трудового кодекса.

Перед какими праздниками рабочее время не сокращают

Рабочий день (смену) сокращают только перед нерабочими праздничными днями, перечисленными в ст. 112 Трудового кодекса. В частности, перед Международным женским днем.

В России отмечают и другие праздники, например профессиональные. Среди них День космонавтики (12 апреля), День железнодорожника (3 августа), День финансиста (8 сентября), День учителя (5 октября) и т.д. Перед такими праздниками рабочее время не сокращается.

Накануне выходных дней продолжительность рабочего дня при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. Об этом говорится в ч. 3 ст. 95 Трудового кодекса.

Какие дни в 2014 году сокращаются на один час

В 2014 г. с 24 февраля перенесен предпраздничный день на 3 ноября (Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 444)

Дни, которые предшествуют нерабочим праздничным дням, перечисленным в ст. 112 ТК РФ

Особенности сокращения рабочего времени отдельным категориям работников

Положение о сокращении рабочего времени носит общий характер. Оно распространяется на все категории работников. Исключение установлено в ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса только для отдельных компаний и видов работ. Подробнее об этом читайте на с. 47.

Неполное рабочее время и сокращение работы перед праздником

Перед нерабочим праздничным днем рабочий день (смену) необходимо сократить на один час, в частности, и тем работникам, которым установлено неполное рабочее время. В их числе, например, молодые мамы, которые во время отпуска по уходу за ребенком работают в режиме неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Объясняется это следующим образом. Согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений трудовых прав. Следовательно, положение о сокращении времени работы в предпраздничный день распространяется и на данную категорию работников.

Сокращать ли сокращенную продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени положена следующим категориям сотрудников (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

  • работникам в возрасте до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
  • инвалидам I или II группы — не более 35 часов в неделю;
  • работникам с вредными и опасными условиями труда — не более 36 часов в неделю.

Несмотря на то что эти работники изначально меньше времени проводят на рабочем месте, в предпраздничный день их время работы дополнительно сокращается на один час. Об этом говорится в Решении Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963.

Совместитель тоже имеет право на сокращение предпраздничного рабочего дня

В ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса предусмотрено: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Нужно ли сокращать такому работнику время работы в предпраздничный день? Да, эти работники также имеют право на сокращение рабочего времени в предпраздничный рабочий день. Совместители имеют право на все предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Примечание. Совместителям не положены лишь "северные" льготы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Если в пятницу и так короткий день

Иногда в компаниях устанавливают особый график работы. Работникам сохранена нормальная продолжительность рабочей недели — 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), но с понедельника по четверг они работают 8 часов 15 минут, а в пятницу — 7 часов.

Нужно ли в данном случае дополнительно сокращать рабочее время, если короткая пятница — это предпраздничный рабочий день? Например, 7 марта 2014 г. Этот день является предпраздничным и выпадает на пятницу.

Да, сократить рабочее время в предпраздничный день нужно. Этот случай не относится к ситуациям, указанным в ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса, в которых рабочее время в предпраздничный день не сокращается. В нашем примере в пятницу 7 марта 2014 г. продолжительность рабочего дня будет 6 часов.

Что указать в табеле

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Об этом говорится в ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса.

Учет отработанного времени ведут в табеле учета рабочего времени:

  • по формам N N Т-12 и Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;
  • самостоятельно разработанной форме (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Если используется форма N Т-12 или форма N Т-13, работу в предпраздничный день отмечают, например, буквой "Я" и указывают фактически отработанное количество часов. Время, отработанное сотрудниками особых категорий, например инвалидами, обозначают кодом "ЛЧ".

Пример 1. К.О. Романов трудится во вредных условиях труда. Они подтверждены в 2013 г. аттестацией рабочих мест по условиям труда. Работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

К.О. Романов работает пять дней в неделю. Продолжительность ежедневной работы — 7 ч 12 мин. (36 ч : 5 дн.). Какую запись нужно сделать в табеле учета рабочего времени 7 марта 2014 г.?

Решение. 7 марта 2014 г. работнику положено дополнительное сокращение рабочего дня перед нерабочим праздничным днем — 8 Марта. Длительность рабочего дня составит 6 ч 12 мин. (7 ч 12 мин. — 1 ч).

Фрагмент табеля учета рабочего времени К.О. Романова в марте 2014 года

Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца

Сокращенный предпраздничный день по ТК РФ – это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню. По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день по трудовому законодательству уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). А если празднику предшествует выходной день – по календарю или графику работы, то продолжительность последнего перед выходным рабочего дня не сокращается.

Например, предпраздничный день 31 декабря 2016 года выпадает на субботу. Это выходной день в организации, работающей по пятидневной рабочей неделе. В связи с этим в предшествующий ему рабочий день – 30 декабря – продолжительность рабочего дня, как и в остальные дни, составит 8 часов.

Нерабочие праздничные дни по ТК РФ (ст. 112 ТК РФ) Сокращенный предпраздничный рабочий день по ТК РФ
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы 31 декабря
7 января – Рождество Христово
23 февраля – День защитника Отечества 22 февраля
8 марта – Международный женский день 7 марта
1 мая – Праздник Весны и Труда 30 апреля
9 мая – День Победы 8 мая
12 июня – День России 11 июня
4 ноября – День народного единства 3 ноября

Отметим, что профессиональные праздники такие, как день юриста, день работников торговли, день геолога и т.д., не являются официальными праздниками и нерабочими праздничными днями. Поэтому продолжительность предшествующих им рабочих дней не уменьшается.

Предпраздничный день в непрерывно действующих организациях

Не каждый работодатель может обеспечить своим работникам укороченный предпраздничный рабочий день. Речь идет о непрерывно действующих организациях, к примеру, медицинских учреждениях, транспортных компаниях и т.д. Работникам таких организаций в качестве компенсации за переработку в предпраздничный день положено дополнительное время отдыха или оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст. 95 ТК РФ).

Конкретные должности, на которых не может быть укороченного предпраздничного рабочего дня по трудовому кодексу, а также порядок компенсации предусматриваются в коллективном договоре или трудовых договорах с работниками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *