Со скольки лет можно вести половую жизнь

Родители многих людей раньше даже и не думали о физических отношениях, имея платонические чувства. Однако молодежь в настоящее время сразу начинает любить друг друга «по-взрослому».

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В настоящее время вопросы секса обсуждаются повсеместно. При этом граждан интересует не только медицинский аспект. Они часто не знают, со скольки лет можно заниматься интимной жизнью в РФ 2019. Особенно это интересует парней, которые переживают за наступление ответственности за половые отношения с девушками.

Важно изучить информацию со всех сторон. В этом случае столкнуться с проблемами не удастся. И отношениям граждан ничего не помешает.

Что такое возраст согласия

Уголовное законодательство включает в себя понятие «возраст согласия». Оно предусматривает дату для каждого человека, когда он имеет право на соглашение на половой контакт с другим лицом.

Согласно УК РФ, россияне становятся готовыми в юридическом аспекте к вступлению в половые отношения в 16 лет. С этого момента физические действия не считаются противозаконными.

Если человек вступает в интимную связь добровольно, то сделать это можно до совершеннолетия. Некоторые государства и города дают свободу и в более раннем/позднем возрасте.

Например, таковыми являются:

Йемен С девяти лет.
Мексика, Филиппины, Ангола С двенадцати лет.
Италия, Германия, Китай, Венгрия, Бразилия С четырнадцати лет.
Египет, Ирак, Мальта, Турция С восемнадцати лет.

Почему это важно

Законодательное регулирование детской сексуальности проводится в различных странах. При этом спорные моменты появляются как в обществе, где свое мнение выражают обычные граждане, так и среди депутатов. Последние вносят изменения в законодательные нормы.

В различные периоды времени возраст интимной жизни может быть уменьшен или увеличен. Но без споров данные изменения не происходят. Ведь каждое решение должно иметь официальное обоснование.

До двадцатого века вопрос о разрешении заниматься сексом соседствовал с периодом наступления признаков полового созревания у юноши и девушки. При этом для первых оно устанавливалось на границе 14 лет, а вторых – 12.

Ранние браки были распространены в различных странах. Но после того как прошли научно-технические, сексуальные революции, вопрос о начала половой жизни стал не морально-этическим, а экономическим. Это обусловлено тем, что девушки часто беременели.

Россия не является исключением. Возраст согласия обсуждался постоянно. После переговоров и обсуждений было принято исключить понятие половой зрелости из Уголовного кодекса РФ. Ранее она рассматривалась как основание для привлечения к ответственности. Таким образом можно было оценить наличие или отсутствие признаков сексуального совращения малолетнего.

В августе 2017 года было решено, что до 16 лет высказывать согласие о вступлении в половые отношения не допускается. Однако наказание в этом случае будет нести только взрослый, совершеннолетний человек.

Медицинские аспекты

Половая зрелость в физическом плане наступает раньше, чем человек становится психологически и эмоционально готовым к этому. Мальчики начинают ощущать первые поллюции. Они представляют собой непроизвольные семяизвержения во время сна в период с 11–12 лет.

Далее можно увидеть появление первых вторичных половых признаков.

Таковыми является оволосение в области:

Изменения начинаются в 13–14 лет. Кроме того, у юношей ломается голос, растет мышечная масса. Само тело становится большим и крепким.

Данные явления связаны с выработкой мужского полового гормона, который называется тестостероном. Он влияет на то, что парни становятся забияками, задирают девочек, а также обращают на них внимание. Привлекательным становится внешний вид прекрасного пола.

Как отмечает статистика, большинство юношей в период от 15 до 16 лет имеют первые половые контакты. При этом они гордятся своим опытом, в отличие от девочек. Это обусловлено тем, что до секса в эмоциональном плане они не доросли. Они считают, что ранние половые отношения престижны, выделяют их среди других парней.

Девочки становятся зрелыми с медицинской точки зрения в момент появления менархе. Таким термином врачи называют первую менструацию. Обычно она начинается с период от 9 до 15 лет.

Несмотря на это, не все девушки могут забеременеть в этот период. В момент установления цикла овуляции может не происходить. Кроме того, чтобы организм был готов к вынашиванию ребенка, родам, нужны не только менструации. За счет влияния гормонов изменяется фигура женщины. В это время расширяются бедра, отмечается рост молочных желез.

Несмотря на раннее физиологическое развитие, психологически юноши и девушки становятся готовыми к сексуальным контактам не ранее 18 лет. Поэтому государства, входящие в состав СНГ, и установили предельный возраст начала половой жизни на данном уровне.

Во сколько лет можно

Законодательно не отмечается возраст, когда разрешаются половые отношения. В нормативно-правовых актах не прописывается количество лет, по достижении которых человека можно считать готовым к интимной связи.

Когда в половые отношения вступают несовершеннолетние, может наступить ответственность. Например, родители могут подать заявление в органы прокуратуры, если одному из партнеров не исполнилось 16 лет.

Проверка будет проведена, а человека привлекут к ответственности на основании заявления. В обязательном порядке возбуждается уголовное дело, после рассмотрения которого назначается наказание.

Законодательно определено, что половая связь между гражданами, не достигшими 16 лет, может квалифицироваться как осуществление сексуальных действий, разврата с несовершеннолетними. Гражданина можно привлечь к ответственности в рамках Уголовного кодекса РФ.

Ответственность

После исполнения человеку 16 лет у него появляется право на начало половых отношений или вынесение отказа участия в них. Если одному из партнеров уже исполнилось 18 лет, а он занимается сексом с 16-летним человеком, то ответственность его за такие деяния не наступает.

Иной исход предусматривается, если один из партнеров достиг совершеннолетия, а второму на момент связи не исполнилось 16 лет. Таким образом, последний не имеет прав на выражение сексуального согласия. Совершеннолетний гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с различными статьями Уголовного кодекса РФ.

В случае со сношением с лицом, не достигшим возраста 12 лет, речь идет об изнасиловании. При этом может применяться особенная статья УК РФ. При возрасте от 12 до 14 лет квалифицируется преступление в рамках части третьей статьи 134 кодекса. Если лицу более 14, но менее 16 лет, то ответственность наступает в соответствии со статьей 134, 135 нормативно-правого документа.

Часто девушки и парни в 14 лет выглядят намного старше, чем им есть на самом деле. Поэтому человек может подумать, что 18 лет им уже исполнилось. В этом случае суд признает смягчающие обстоятельства. Однако доказать факт, что обвиняемый не знал истинного возраста, будет нелегко.

Можно ли избежать уголовного преследования

В примечаниях к статье 134 Уголовного кодекса РФ отмечается, что имеется возможность избежать ответственности. Это предусматривается, если обвиняемый вступит в брачные отношения с потерпевшим. В этом случае человек перестает представлять опасность для партнера.

Однако данная норма дает право на развращение несовершеннолетних с последующим вступлением в брак. Примечание касается только случаев, когда потерпевшему уже исполнилось 14 лет.

Судебная практика имеет прецеденты, когда ответственность с виновного снималась. Это предусматривалось, если человек доказывает собственную безопасность. Также в качестве смягчающего обстоятельства возможно указание признания отцовства в случае рождения у партнеров ребенка.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 317-50-97
    • Регионы — 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Назвать точные цифры, когда можно начинать вести половую жизнь точно не получится, ведь каждый организм имеет свои адаптационные особенности.

    Как известно, в подростковом возрасте девушка не сразу начинает сближаться с партнером, ведь ее тело еще не подготовлено к сексу.

    Чтобы уберечься от ошибок и не навредить здоровью, рекомендуется прислушаться к мнению докторов, а также узнать о последствиях раннего начала сексуальной жизни.

    Во сколько лет можно начинать половую жизнь?

    Ученые со всего мира ежегодно устанавливают новые факты, доказывающие, что первый половой акт должен быть совершен в среднем возрасте.

    Особенно это касается представительниц женского пола: формирование органов у них зачастую завершено не до конца.

    Такие, как:

      Сильное воздействие гормонов на половую систему влияет и на мозг подростка, поэтому согласно официальным данным информационных источников Америки, сегодня около 35 % подростков начинают половую жизнь ранее 16 лет.

    Кроме последствий физиологического характера, спешка влечет за собой психологические расстройства, ведь половина из указанного числа людей даже не помнит имени партнера.
    Слишком позднее начало также негативно влияет на человека: отсутствует стабилизация гормонов у женщины, у мужчин происходят психические и сексуальные расстройства.

    Немаловажным фактором является отсутствие оргазма.
    Оптимальным возрастом для начала половой активности врачи называют 18-20 лет, а именно тогда, когда у девочки стабилизируется менструальный цикл.

    Слишком раннее начало в 15 лет или в 14 лет повлечет за собой негативные последствия.

    Такие же нормы устанавливаются для парней, даже несмотря на то, что половая зрелость у представителей сильной половины человечества наступает быстрее.

    Последствия раннего начала половой жизни

    Наиболее интересной темой для подростков является половая жизнь. Врачи утверждают, что половое созревание у человека происходит к 15 годам, однако к 18 годам организм уже полностью сформирован и готов перенести напряжение во время сексуального контакта.

    Если ребенок спрашивает у родителя, опасно ли начинать ранние половые связи, стоит подробно ему объяснить про последствия, ожидающие его впереди:

    Последствия Описание
    Нежелательная беременность Неудивительно, если у девушки случайно обнаружится задержка, ведь неопытные подростки вряд ли могут позволить себе приобрести средства контрацепции
    Психические проблемы Испытав грубость при первом половом акте со стороны мужчины, девушка долго не получает наслаждения от секса
    Импотенция Если у парня в первый раз были провалы, на подсознательном уровне он начнет считать себя неполноценным. Далее это повлечет сложности половой сферы
    Венерические заболевания В 16 лет никто не берет в расчет данное последствие. Позже эти болезни накладывают неизгладимый отпечаток на формирование личности
    Рак шейки матки Ранний секс для девушки чреват заражением вирусом папилломы, что позже может спровоцировать рак шейки матки

    Какие изменения происходят в организме после начала половой жизни?

    После того, как девственная плева у девушки разорвана, ее жизнь меняется не только в психологическом, но и в физиологическом плане.

    Самое первое изменение: открытый доступ к влагалищу различным бактериям и микробам.

    Рассмотрим список изменений после начала половой жизни:

    • Бывает так, что цикл удлинился и девушка думает, что у нее происходит задержка: тогда стоит посетить гинеколога, назначающего препараты для стабилизации месячных и устранения гормонального сбоя.
    • Болезненные месячные свидетельствуют о том, что в организме происходят перемены.
    • Многие девушки утверждают, что после первого полового акта их грудь увеличилась, однако врачи не связывают это с сексом: скорее всего так проявляется развитие женского организма.
    • Девушки считают, что после секса у них расширилось влагалище, снизился иммунитет, однако это миф – такого быстрого изменения произойти не должно.

    Не стоит также верить разговорам о том, что с лица моментально исчезают прыщи – этого не произойдет из-за особенностей кожи человека.

    У парней после первого секса появляется больше уверенности, поэтому последующий контакт дается им проще.

    Статистика по России: средний возраст начала половой жизни

    Средний мировой показатель возраста для начала половой жизни равен 17 годам, однако в России дела обстоят иначе.
    Проведенные исследования позволяют проследить тенденцию количества девственниц с советского времени до сегодня.

    Статистика в России говорит следующее:

    • Средний возраст начала половой жизни на просторах отечества составляет 16 лет, что сравнимо с 1993 годом, когда цифра была иной — 19 лет.
    • В разные года развития страны наблюдают различные показатели, связанные с неблагополучной ситуацией, что порождает ненадлежащее воспитание со стороны озадаченных родителей.
    • Практически каждый случай первого полового акта в раннем возрасте происходит под воздействием алкоголя.

    Родителям стоит подробнее объяснить подростку, как правильно вести половую жизнь и какой возраст будет оптимальным для ее начала.

    Это способствует уменьшению количества заболевания школьников и подростков в репродуктивном плане.

    Полезное видео



    В подростковом возрасте девочки начинают встречаться с молодыми людьми. Отношения эти не всегда бывают платоническими, порой дело доходит до интима. Хорошо, если родители вовремя сумели предупредить детей о всех возможных последствиях таких отношений. Но даже в таком случае половые контакты не всегда безопасны, особенно это касается девочек.

    «Летидор» обратился к Наталье Александровне Чекеневой, врачу высшей категории, гинекологу-репродуктологу, детскому гинекологу (стаж работы 15 лет) Семейного медицинского центра «Лейб-Медик», чтобы выяснить, в каком возрасте для девочки оптимально вступать во взрослые отношения с противоположным полом.

    В каком возрасте девочка взрослеет

    Как для девочки, так и для ее родителей этот вопрос волнителен, но для каждого по-своему. Мама и папа боятся, что что-то пойдет не так, что еще рано, что мальчик совсем не тот и тому подобное.

    Девочка переживает и думает, как правило, не об этом, ведь ОН единственный, ОНИ навсегда! И здесь очень важно, чтобы между девочкой и мамой были те самые доверительные отношения, когда можно обсуждать такой тонкий и щепетильный для всех вопрос.

    Когда же девочка к этому готова? Ответить однозначно довольно сложно. К 17-18 годам девочка по строению, физиологически, очень близка ко взрослой женщине, но психологическое ее взросление заканчивается примерно к 24 годам.

    Да-да! Именно поэтому у разных народов мира существует традиция рано выдавать замуж молодых девушек, так как они уже могут подарить родителям наследников.

    Как половые отношения могут повлиять на здоровье девочки

    Мы должны полностью отдавать себе отчет в том, что это молодой, не очень зрелый организм, который еще не совсем готов вынашивать ребенка и рожать.

    В этом возрасте происходит множество сложных перестроек в организме женщины, в том числе психологических. Однако это не единственная причина, по которой не стоит торопиться с началом половой жизни. Мы должны как можно дольше сохранить организм девочки здоровым.

    Ведь, к сожалению, не каждый первый половой акт приносит девочке что-то приятное. Далеко не всегда этот момент оправдывает ожидания и представления, сложившиеся в голове подростка ранее. А от того, какой багаж в виде хронических воспалительных заболеваний наружных и внутренних половых органов, психологических травм она будет иметь к моменту настоящего желания родить ребенка, будет зависеть быстрота наступления этой желанной беременности и благополучность ее течения.

    Каждого акушера-гинеколога, детского и взрослого, всегда радует обращение девочки/девушки с целью узнать, стоит ли ей сейчас начать половую жизнь, а также как и когда сделать это правильно, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

    Это непростая, но важная тема разговора. И если девочка сама не позаботится о здоровье своего организма, вряд ли это сделает кто-то другой! Ведь нам хотелось бы, чтобы у каждой девочки, девушки, женщины была здоровая и гармоничная личная жизнь!

    P.S. Никакой врач не скажет девочке-подростку, что можно начинать жить половой жизнью в возрасте 14-16 лет, поскольку всегда есть индивидуальные особенности, которые касаются не только физиологии, но и психологии. Девушка в этом возрасте сама или после общения с родителями, с мамой, может решить для себя, что она готова. Но это будет только ее собственное решение.

    Кроме того, в каждой стране существует такое понятие как «возраст согласия», то есть, когда подросток в возрасте 16-18 лет вступает в сексуальные отношения с лицом, достигшим того же возраста или более старшего возраста. Но это уже уголовные отношения, которые рассматриваются судом.

    Что касается психологической готовности, то девочка по своему физиологическому развитию может вступать в отношения в подростковом возрасте, но нужно ли ей это, готова ли она к этому, никто не решит однозначно, кроме нее самой. Она должна почувствовать не только желание, но и ответственность, осознать, что рядом с ней тот человек, с которым она готова разделить свою первую близость. А вот рассказать о способах предохранения – задача родителей. К сожалению, сексуальные отношения – прерогатива его участников и как себя проявят родители в этом случае, вопрос только самих родителей.

    Даже если это случится в возрасте 14-15 лет.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *