Со скольки лет можно работать волонтером

Кто такие волонтеры?

Волонтеры — люди, которые оказывают различную помощь всем тем, кто в ней нуждается, на добровольной и безвозмездной основе. Подразумевает широкий спектр деятельности: от физической помощи до моральной поддержки.

В Европе это уже давно носит массовый характер. В России движение волонтеров еще только набирает обороты, поэтому в любой сфере, в какой бы Вы ни хотели оказать посильную помощь, Вам будут рады.

Где нужны волонтеры?

Практически любая общественная организация, деятельность которой направлена на помощь социально незащищенным группам населения, нуждается в желающих помочь. К таким организациям относятся:

  • больницы;
  • хосписы;
  • десткие дома;
  • храмы;
  • приюты для животных;
  • дома престарелых и т.д.

Кроме учреждений такого рода, временная потребность в добровольцах возникает при организации крупных международных мероприятий, например, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Чемпионата мира по футболу, Универсиады и т.д.

Почему люди становятся волонтерами?

К данному роду деятельности в основном приходят люди, которые чувствуют потребность помогать ближнему, свою ответственность за происходящее вокруг и не могут оставаться равнодушными к чужому горю. В волонтерство приводят исключительно светлые мысли и оптимизм, так как это в финансовом плане неблагодарное дело.

Однако это дело совсем не простое, оно требует моральных и физических затрат, отнимает много времени и заставляет посмотреть на многие ужасы жизни глазами подопечных. Однако, волнтерство приносит большое удовлетворение и делает жизнь самих добровольцев ярче, полнее и насыщеннее.

Что нужно, чтобы стать волонтером?

1.Необходимо убедиться в том, что вы готовы работать безвозмездно и способны объективно относиться ко всем тем, кто нуждается в помощи. На этом поприще важно всегда быть готовым всячески помогать всем нуждающися, не выделяя одного или другого.

2.Важно правильно выбрать интересное и приемлемое для вас направление деятельности. Кто-то с большим удовольствием будет помогать инвалидам, а кто-то очищать город от мусора. При наличии определенных навыков и опыта, например, ухода за больным или пожилым человеком или работы с животными, целесообразно применить их по назначению и оказывать помощь в доме престарелых или приюте для животных соответственно.

3.Выбрав сферу деятельности, вам необходимо найти подходящую волонтерскую организацию и подать заявку на участие в движении. В зависимости от масштаба проекта это можно сделать по Интернету или же лично привезти заявление. Непосредственно к деятельности можно будет приступить только после прохождения ряда процедур, а в некоторых случаях — определенного обучения.

4.Со скольки лет можно стать волонтером — вопрос, который каждая организация решает сама для себя. Конечно, если человек еще не достиг того возраста, когда способен нести ответственность сам за себя, нет речи о том, чтобы доверить ему чужое здоровье, имущество и даже жизнь. Поэтому, если Вам меньше 16 лет, пока что миру Вы можете помочь своими силами: сдачей раздельного сбора мусора, пристройством бездомных животных из своего двора в хорошие руки, помощью пожилым соседям и так далее. Таким образом Вы только подготовите себя к такой деятельности и сможете окончательно решить для себя — готовы Вы заниматься этим или нет.

Как стать волонтером на чемпионате мира 2018?

К чемпионату мира по футболу 2018 года набирают 20 000 добровольных помощников. Волонтерские центры чемпионата мира по футболу официально открылись в городах-участниках чемпионата по всей территории России еще 10 декабря 2015 года.

Стать волонтером ЧМ совсем не сложно: нет никаких особенных требований, за исключением возраста — от 18 лет. После специального отбора, участники проходят трехэтапное обучение, чтобы быть в курсе всех тонкостей готовящегося мероприятия. За три месяца до начала мундиаля волонтеры должны быть готовы к решению предстоящих им задач.

19.10.2016, 19:14
19.10.2016, 19:14

Трудиться за бесплатно — оксюморон, нонсенс или современная реальность? Сегодня сотни тысяч людей в России помогают нуждающимся, спасают попавших в беду, выполняют общественно важную работу на добровольных началах. Хотите к ним присоединиться?

Поиск по интересам

Добровольческое движение в России имеет крепкие корни — от странноприимных домов, народных больниц и сборов помощи голодающим Поволжья до тимуровцев и БАМа. Однако за последние 20 лет число волонтерских организаций увеличилось многократно: с одной стороны растет социальная напряженность, с другой все больше людей хочет бескорыстно помогать. Если вы решили принести пользу, куда вы можете обратиться?

1. Благотворительные фонды. Официальные организации собирают деньги на лечение больным со сложными и страшными диагнозами, сопровождают во время лечения, помогают подопечным в больницах и после выписки.

2. Хосписы. Здесь всегда нужны рабочие руки – помочь убраться в палатах, погулять с ходячими пациентами, покормить лежачих и провести гигиенические процедуры. Приветствуются мастер-классы, концерты, творческие занятия с людьми. Необходимы огромная выдержка и терпение.

3. Экологи. Собирают и разделяют мусор на разные виды отходов (пластик, металл и т.д.), организуют уборку в парках, лесопарках, природных зонах, сажают деревья и помогают восстанавливать леса. Борются с рубщиками елок, собирателями «краснокнижных» растений, злостными загрязнителями окружающей среды.

4. Дома престарелых. Пригодится любая помощь — общение с подопечными, уборка, уход, забота. Неравнодушные волонтеры собирают подарки для пожилых к Новому году, Пасхе, 8 марта, организуют концерты и спектакли, вступают в переписку и отправляют открытки «приемным» дедушкам и бабушкам.

5. Детские дома. Практикуют 6 вариантов помощи – социальное обустройство детей и обучение их независимой жизни; подарки, одежду, обувь и инвентарь от спонсоров; «пиар» ребенка в соцсетях с целью скорейшего выздоровления; помощь детям с ограниченными возможностями; дополнительное образование; переписку и виртуальную опеку над сиротами.

6. Помощь бездомным. Работа для сильных духом и телом. Волонтеры готовят и раздают еду для бездомных, приводят в порядок пожертвованную одежду, оказывают медицинскую и санитарную помощь. Актуально юридическое сопровождение, помощь в восстановлении документов.

7. Зоозащитники и приюты для животных. Основная забота зоозащитников — отлов и стерилизация бродячих животных, оказание им ветеринарной помощи и пристройство в хорошие руки. В приютах нужны волонтеры для ухода за животными, кормления и общения с ними, сбора средств на содержание заведений.

8. Добровольные пожарные. Отряды волонтеров месяцами днюют и ночуют в лесах, в пожароопасных зонах. Они патрулируют местность, определяют очаги потенциальных лесных пожаров и своими силами при помощи снаряжения, купленного на пожертвования, тушат пламя.

9. «Лиза Алерт». Поисковые отряды, осуществляющие прочесывание местности и проверку подвалов, заброшенных строек, глухих лесов и т.д. в надежде найти пропавших, заблудившихся и по другим причинам не выходящих на связь детей и взрослых.

10. Фестивальные волонтеры. Веселые и позитивные добровольцы, участвующие в подготовке и проведении всевозможных, более или менее неформальных опэн-эйров. Работа требуется разнообразнейшая – от строительства и охраны до дизайна и кулинарии.

11. Помощь женщинам в кризисных ситуациях. Центры помощи женщинам, пострадавшим от сексуального и домашнего насилия, приюты и дома для беременных и молодых мам, оказавшихся в нелегком положении.

12. Помощь при храме. Работа в церкви, поддержание в порядке помещений, участие в хоре. Забота о престарелых, больных и немощных прихожанах, работа с молодежью, помощь многодетным семьям, сбор пожертвований.

Как стать волонтером?

Воспользоваться поиском в интернете, купить пару газет, пройтись по окрестностям и подобрать тот вариант, который вам больше всего по душе: помогать людям, природе или животным, старикам или детям, здоровым или больным. Начать можно с портала Volonter.ru — это единая служба координации волонтеров. Затем обратиться в ближайшую тематическую организацию — просто позвонить или приехать и спросить, чем вы можете помочь. Не ждите особенной благодарности или восторга, вряд ли ваши усилия кто-то оценит, скажет «спасибо» и подарит ключик от рая. Будет тяжело, утомительно, может быть даже грязно. Но вас согреет понимание, что вы делаете мир чуточку лучше.

«Подари жизнь» — помощь детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями

«Живи» — помощь детям с онкогематологическими заболеваниями.

«Русфонд» — помощь тяжелобольным детям.

«Линия жизни» — спасение тяжелобольных детей и формирование культуры благотворительности в обществе.

«Лучшие друзья» — помогает людям с нарушениями развития и интеллекта познакомиться и подружиться со сверстниками.

«Обнаженные сердца» — фонд помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

«Старость в радость» — фонд помогает пожилым людям, живущим в домах в престарелых.

«Дарящие надежду» — международный благотворительный фонд помощи животным.

«Кризисный центр помощи женщинам и детям» создан для несовершеннолетних мам, женщин, подвергшихся домашнему насилию, а также женщин, находящихся в состоянии развода и после разводной ситуации, женщин-инвалидов или имеющих детей-инвалидов, одиноких матерей с несовершеннолетними детьми.

«Волонтеры победы» — помощь Ветеранам Великой Отечественной Войны.

«Волонтеры-медики» — помощь медперсоналу больниц, профориентация школьников, образовательные программы.

«Клуб волонтеров» — межрегиональная общественная организация единомышленников, объединенных желанием поддержать детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры Цаар Баалей Хаим — это студенты, школьники, пенсионеры, семьи, профессионалы в различных областях, которые ежедневно приходят работать с нами в приюте или присоединяются к командам, работающим на проектах в общине. Помимо работы в приюте и образовательных проектов, наши волонтеры помогают с подвозкой питомцев к ветеринарам, а также в других одноразовых проектах.

Наша работа основана на волонтерах, поэтому волонтерство — это сердце организации.

Мы приглашаем вас присоединиться к нам, стать нашим полноправным партнером в деле улучшения качества жизни животных.

Часто задаваемые вопросы:

1. С какого возраста можно стать волонтером?

— Можно быть самостоятельным волонтером с 14 лет. До этого возраста вы можете приходить к нам вместе с одним из родителей. Для избежания неприятных ситуаций мы проясняем: ребенок, не достигший 14 лет, должен быть в сопровождении родителя все время пребывания в приюте. Тетя, дядя, брат, мама подруги или подруга мамы не смогут заменить вам родителя с точки зрения страховки, и поэтому не смогут считаться вашими сопровождающими во время визита в приют.

2. Что делают волонтеры?

— Мы постоянно нуждаемся в волонтерах в самых различных проектах и видах деятельности:

  • Профессиональная помощь — фандрайзинг, маркетинг, реклама, строительные работы, редактирование текстов и пр.
  • Образовательные проекты — мы ищем волонтеров, которые любят животных и имеют опыт в преподавании или агитации, тех, кто хочет и готов работать с подрастающим поколением
  • Фостерные семьи — мы всегда ищем волонтеров, готовых взять на себя работу по выкармливанию самых маленьких котят и щенят у себя дома.
  • Подвозки — помощь в подвозке наших питомцев к ветеринарам, перевозка пожертвований и подарков для приюта и другие одноразовые подвозки.
  • Общая помощь в приюте — мы очень стараемся создать для наших питомцев домашние условия жизни, поэтому будем рады любой помощи в содержании приюта в чистоте и порядке, а также в административной работе в офисе организации.
  • Дни усыновления — раз в месяц мы организуем большой день усыновления вне стен приюта, в этот день мы нуждаемся в вашей помощи в организации, проведении мероприятия, а также для прогулок с собаками.
  • Ежедневные прогулки с собаками и игры с кошками — отлично подходит для тех, кто просто хочет прогуляться с собакой или посидеть в кошачьей комнате и получить удовольствие от общения. Приходите в любой день, в любой час из рабочих часов приюта и присоединяйтесь к нашим волонтерам.
  • Особые проекты — если вы студенты, получающие стипендию для развития общинных проектов, если у вас есть идеи того как улучшить жизнь наших питомцев или как найти им семьи. Если вы готовы потратить вашу проектную стипендию на четвероногих — мы будем рады помочь вам приобрести опыт и поддержим в любых начинаниях. Мы ищем студентов в областях: фандрайзинг, промышленность и управление, хайтек и пр.

3. Нужно ли договариваться о приходе заранее?

— Не нужно заранее договариваться о приходе к нам. Вы можете прийти в часы работы приюта. Пожалуйста, приходите не позднее, чем за час до закрытия приюта. Если вы впервые приходите в приют, мы попросим вас заполнить два бланка и прочесть пояснения к работе волонтера. После чего мы покажем вам приют и расскажем вам все, что необходимо знать.

4. В какие дни лучше всего приходить?

— По субботам к нам приходят много волонтеров. Если у вас есть такая возможность, мы предпочли бы видеть вас в любой день с понедельника по пятницу.

Проект "Личная ответственность" и университеты.

Среди наших волонтеров есть участники проекта "Личная ответственность" и студенты университетов, получающие стипендии, все они помогают нам в работе с животными, прогулках с собаками, играх и уходом за кошками.

Для дополнительной информации о волонтерской работе свяжитесь, пожалуйста, с координатором волонтеров — Амиром Хайят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *