Снижение пенсионного возраста для женщин

Однобокие попытки решения проблем в пенсионной сфере, потуги повысить рождаемость, снизить дефицит бюджета с перенаправлением средств на социальные выплаты и поддержку уже который год не меняют ситуации в корне. Где-то добавляем, где-то забираем, а воз и ныне там.

На фоне обесценивания семьи все больше девушек принимают решение избавиться от нежелательной беременности, "чайлд фри" движение и вовсе сбивает с толку молодежь. В большинстве семей всего один ребенок, который вырастая не способен обеспечить достойную старость своим двум родителям и двум бабушкам с дедушками как через пенсионные отчисления, так и напрямую.

В свою очередь бабушки и дедушки не имеют возможности помочь своим детям в уходе и воспитании внуков, т.к. до пенсии еще далеко и вынуждены работать ради еды и коммунальных платежей. Соответственно и внуков не много без дополнительной поддержки от старшего поколения. Получается замкнутый круг, ведущий к нищете, деградации и вымиранию.

Решение проблемы

Решение заключается в объединении двух негативных факторов в один позитивный: снижение пенсионного возраста для женщин соразмерно рожденным (усыновленным) детям при одновременном повышении рождаемости. Изменение касается только женщин, т.к. именно они принимают решение "быть или не быть" новой жизни.

Суть предложения: снижать пенсионный возраст женщины на 5 лет после рождения первого ребенка, и далее на три года с каждым последующим ребенком. Таким образом женщины не только вернут прежнюю планку в 55 лет, но при двух детях смогут выйти на пенсию в 52 года, а с тремя детьми — в 49 лет.

Ожидаемый результат

1. В семьях с 2-3 детьми женщина сможет гораздо раньше выйти на заслуженный отдых, что позволит внимательней отнестись к здоровью во время менопаузы, а также больше времени уделить детям и внукам

2. Численность детей и внуков будет заметно преобладать над числом старших родственников, нуждающихся в поддержке, что снимет нагрузку на пенсионные фонды и бюджет, а также повысит качество жизни стариков.

3. Появляется весомый аргумент в пользу многодетных семей, ведь в таком случае пенсионный возраст женщин будет сопоставим с работниками опасных профессий (45-50 лет), в которых преимущественно заняты мужчины. Женщины получат возможность проявить свои уникальные способности и получить за это вознаграждение в виде сэкономленных лет жизни.

4. Дополнительный стимул к усыновлению (удочерению), в том числе и как вариант для реализации своих прав и родительского потенциала у граждан, страдающих бесплодием.

  • Facebook
  • Twitter
  • Мой мир
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Google+ LiveJournal
  • Голосовать на сайте Народная Инициатива могут только зарегистрированные пользователи

    Если Вы уже проходили процедуру регистрации, воспользуйтесь кнопкой «вход» в противном случае пройдите по
    ссылке «регистрация»

    Что случилось?

    Президент России Владимир Путин в эфире всех федеральных телеканалов высказал свое мнение о пенсионной реформе, предложенной Правительством РФ 14 июня 2018 года. Глава государства отметил необходимость повышения пенсионного возраста, несмотря на недовольство общества этим шагом. Он привел целый ряд аргументов в отношении того, почему пенсионную реформу нельзя ни отменить, ни даже отложить. Но, самое главное, глава государства озвучил целый ряд предложений по смягчению и оптимизации реформы, предложенной чиновниками.

    Смягчение условий пенсионной реформы от Путина

    Первым делом Владимир Путин пояснил, почему все другие варианты финансирования выплаты пенсий, предложенные различными общественниками, партиями, профсоюзами и депутатами, являются неэффективными. Дело в том, что ни один из этих вариантов, в частности:

    • продажа всех зданий Пенсионного фонда России, которые оцениваются в 120 млрд рублей;
    • введение прогрессивной шкалы НДФЛ до 20%, которая может дать около 75–120 млрд рублей в год;
    • обложение дополнительными налогами нефтегазовых компаний и топливно-энергетического комплекса —
    • не даст необходимого объема денежных средств. Ведь, по словам президента, потребность на выплату пенсий в России каждый день составляет 20 млрд рублей. Поэтому даже самые радикальные меры могут решить проблему только на считаные дни или месяцы.

      В связи с этим Президент России Владимир Путин предложил принять пенсионную реформу, однако смягчить ее условия таким образом:

      1. Снижение повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63 лет. Таким образом повышение возраста выхода на пенсию должно вырасти одинаково для мужчин и женщин, то есть на 5 лет. Женщины должны будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет.
      2. Установление дополнительных пенсионных льготы для многодетных матерей. Это значит, что женщины с тремя детьми получат право уйти на пенсию на 3 года раньше, а с четырьмя детьми — на 4 года раньше. Для женщин, у которых пятеро и более детей, должны быть сохранены действующие условия выхода на пенсию в 50 лет.
      3. Введение в законодательство понятия «предпенсионного возраста» — за 5 лет до выхода на пенсию.
      4. Создание специальной государственной программы по повышению квалификации предпенсионеров.
      5. Установление особой льготы для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие 2 года. Они получат право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.
      6. Установление административной и даже уголовной ответственности работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста, а также за отказ им в приеме на работу.
      7. Внедрение реальных стимулов для бизнеса, направленных на заинтересованность работодателей принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.
      8. Сохранение условий выхода на пенсию для корренных малочисленных народов Севера.
      9. Повышение пособия по безработице для предпенсионеров в два раза.
      10. Установление 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности.
      11. Уменьшение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин — до 42 лет.
      12. Сохранение всех действующих федеральных и региональных льгот, действующих сейчас для пенсионеров, на прежнем уровне, но только на время переходного периода.

      Предложения Владимира Путина будут оформлены в виде поправок к правительственному законопроекту и внесены в Госдуму в ближайшее время.

      Цель повышения пенсионного возраста, по мнению Путина

      Глава государства указал, что главной целью всей пенсионной реформы является «не просто сохранение уровня доходов пенсионеров, но обеспечение их устойчивого, опережающего роста». Как сообщил президент:

      Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас, напомню, это 14 тысяч 144 рубля.) В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции.

      При этом механизм ежегодного увеличения пенсий также должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы.

      Полный текст обращения Владимира Путина к гражданам уже доступен на сайте Кремля.

      Экономисты об «эффекте бабушек», зарплатах начальниц, мужских смертях и мировой моде

      Депутаты Госдумы обещают россиянам изменить параметры пенсионной системы, смягчив предложенные правительством параметры выхода на пенсию. Самое популярное предложение — снизить повышение пенсионного возраста для женщин. Напомним, по нынешнему законопроекту, предполагается, что он вырастет с 55 в 2018 году до 63 лет в 2034-м.

      О необходимости снизить возраст для женщин как минимум до 60 лет, уже говорил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. А глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что внесет такую поправку ко второму чтению. В кулуарах депутаты говорят о несправедливости по отношению к «слабому полу»: для мужчин возраст повышают на пять лет, а для женщин — сразу на восемь!

      Однако подобное отношение к женщинам выглядит несправедливо с демографической точки зрения, говорит член Экономического совета при президенте РФ Евсей Гурвич. «Сейчас женщины работают меньше, а на пенсии находятся дольше. Так, мужчины работают 40 лет, а их средний возраст дожития на пенсии (жизни после выхода на пенсию) — 16 лет. Женщины работают 35 лет, а средний возраст дожития на пенсии у них — 26 лет», — рассказал экономист «URA.RU». По его словам, во всех странах мира власти стараются сократить разрыв между полами, тогда как российские депутаты, наоборот, хотят его закрепить.

      До самого пенсионного возраста мужчин доживает меньше, чем женщин. Так, по данным Росстата, женщин в возрасте 60-64 лет — 5,7 миллионов человек, тогда как мужчин — всего 4,1 миллиона. «Я не призываю уменьшить пенсионный возраст для мужчин, но считаю, что сокращение разрыва в возрасте выхода на пенсию будет обоснованным», — считает экономист.

      В отличие от мужчин, женщины в 50 лет еще находятся на пике карьеры, замечает специалист Института экономики переходного периода им. Гайдара Владимир Назаров.

      «Статистика зарплат показывает, что у мужчин пик зарплат наступает в возрасте 35-40 лет, а дальше начинается медленное падение. У женщин пик наступает к 50 годам. Они уже закончили рожать, воспитали детей.

      Их зарплаты начинают падать только ближе к 60. Так что продлить возраст выхода на пенсию для женщин — правильно и обоснованно», — замечает экономист в беседе с «URA.RU». Он считает, что предложение депутатов исходит из патриархальных стереотипов о том, что женщины — слабый пол и поэтому должны раньше выходить на отдых.

      Другой патриархальный стереотип гласит, что женщины должны выйти на пенсию, потому что обществу нужны бабушки, замечает замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Однако, согласно исследованию ВШЭ, средний возраст женщины, которая становится бабушкой, — 46 лет.

      Синявская считает, что с демографической точки зрения куда опасней выход мужчин на пенсию в 65 лет. «Сейчас депутаты предлагают не самый удачный размен. С точки зрения смертности, заболеваемости, инвалидности лучше бы снизили планку мужчинам с 65 до 63», — резюмирует социолог.

      Оставить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *