Сколько стоит трудовая книжка в буквоеде

Устраиваясь на работу повторно, потенциальный сотрудник, обычно имеет на руках весь необходимый пакет документов. Рассмотрим, где купить трудовую книжку гражданину, если он намеревается начать официальные рабочие отношения впервые.

Где и как получить трудовую книжку

Ответ на вопрос, где и как легально получить трудовую книжку, зависит от того, какой по счету раз гражданин устраивается на работу. Если лицо намеревается заключить трудовой договор, работодатель затребует от будущего сотрудника целый ряд документов, трудовую книжку в том числе. Необходимость ее предоставить возникнет только в том случае, если сотрудник намеревается устроиться на работу уже не в первый раз.

Это значит, что при увольнении с прежнего места работы гражданину необходимо забрать свою трудовую книжку со всеми записями, касающимися расторжения договора и передать ее новому работодателю.

Если же на работу устраивается лицо, которое не имело в прошлом официальных трудовых отношений, новую книжку ему обязаны предоставить в отделе кадров. Обычно сотрудники, принимающие новых кадров, знают об этом правиле, и проблем не возникает, вся процедура проходит автоматически.

Но если работодателем, например, является индивидуальный предприниматель, который просто не знает о правилах, в таком случае стоит напомнить ему о ПП РФ № 225 (от 16.04.2003). Ст. II устанавливает обязанность для каждого работодателя оформить трудовую книжку не позднее, чем через неделю после приема на работу.

В книжку он должен внести следующую информацию:

  1. ФИО нового сотрудника.
  2. Дату рождения.
  3. Данные об образовании, полученной специальности и особых навыках, необходимых для выполнения трудовой деятельности.
  4. Дата принятия на работу с указанием номера Приказа на осуществление данного мероприятия.
  5. Сведения о должности, на которую принимается гражданин, переводах внутри предприятия, о поощрениях или награждениях, если они осуществлялись согласно Приказу работодателя.

Никакой платы за предоставление трудовой книжки работодатель требовать не должен. Чтобы она была заполнена, у гражданина при устройстве попросят следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Документы, подтверждающие полученное образование: диплом или аттестат. При условии, что претендент еще не окончил учебное заведение, у него могут потребовать зачетную книжку.
  3. Военный билет, если сотрудник – военнообязанный. Сведения о нем в трудовую книжку не вносятся, но оформить официально на работу без военного билета, преписного или справки военнообязанного по закону нет возможности.

В ряде случаев может потребоваться справка с предыдущего места работы. Но только, если трудовая книжка была утеряна или уничтожена. Плюс при такой ситуации по возможности обращаются на старое место работы с просьбой о выдаче дубликата. В таком случае пустую книжку, может потребоваться, покупать самостоятельно.

Заполнением трудовой книжки занимается или сам работодатель, или сотрудники отдела кадров.

Дополнительная трудовая книжка

Наличием двух, а то и трех мест работы сейчас никого не удивить. И большинство работодателей требуют оформление трудовой книжки, т.к. при ее отсутствии на начальника отдела кадров и директора налагается штраф, если факт будет установлен проверкой. Поэтому некоторые граждане заводят не по одной трудовой книжке.

В российском законодательстве отсутствует правовой акт, который прямо бы указывал на запрет иметь несколько трудовых книжек.

Имеется только косвенная ссылка в ст. 66 ТК РФ, где установлено, что если гражданин имеет несколько мест работы, то трудовую книжку необходимо хранить по основному из них. При желании владельца в документ разрешено вносить записи о наличии других мест работы. Т.е. указания на необходимость заводить вторую книжку при подобной ситуации не имеется.

Однако при наличии двух документов никакого наказания ни одному задействованному лицу не предусмотрено, как раз, по причине отсутствия норматива запрещающего деяние.

Но желательно избегать ситуаций, при которых у гражданина имеется две трудовые книжки. В любом случае нельзя будет представить их обе для начисления пенсии в ПФР, потребуется выбрать ту, что принесет больше денег.

Плюс, если владелец двух трудовых книжек получает какие-то пособия в качестве льготника, имеющего определенный доход, обнаружение второй книжки закономерно вызовет требование вернуть все денежные средства.

Где купить трудовую книжку

Ситуации, при которых работнику необходимо самостоятельно купить чистый бланк, крайне редки. Ответственные лица в отделе кадров закупают их массово особенно, если предприятие относится к категории крупных. Данный вид документов относится к бланкам категории строгой отчетности. Поэтому покупка их возможна только у продавцов, которым документы поставляют официальный производитель — Гознак.

Статья расходов, связанная покупкой трудовых книжек, отражается при составлении бухгалтерской отчетности на балансе фирмы. Если же приобретает книжку сотрудник, окажется, что сведения не только не отразятся в бухучете, но и не будут внесены в приходно-расходную книгу. В которую требуется вписывать данные обо всех трудовых книжках и вкладышах.

Сам работодатель покупает бланки документа и вкладыши к нему на основании договора купли-продажи с официальным поставщиком (Приказ Минфина № 117н). Поэтому, если сотрудники отдела кадров требуют от потенциального работника предоставить чистый бланк трудовой, их действия расцениваются, как неправомерные.

Но если потребность возникла, то купить пустую книжку можно легально в простом канцелярском магазине или в киоске Роспечати. Только следует удостовериться, что она не является устаревшей формы и имеет все степени защиты.

Цена трудовой книжки

Хотя работодатель не должен требовать деньги за выдачу книжки при поступлении на работу, это не значит, что получателю она обойдется бесплатно.

Стоимость бланка может быть вычтена из его первой заработной платы на новом месте. В среднем это от 100 до 200 руб.

Когда работнику приходится совершать покупку самостоятельно, в киоске Роспечать трудовая книжка в 2019 году обойдется по цене от 300 до 400 рублей.

Официальное трудоустройство на работу обязательно сопровождается необходимостью заведения трудовой книжки и внесением данных о приеме на работу.

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Это быстро и бесплатно !

Что такое трудовая книжка?

Официальный персональный документ работника, в котором содержатся данные о приеме на работу, переводе в другую должность или увольнении из организаций, является трудовая книжка.

Когда оформляется трудовая книжка?

Любой гражданин, принимающийся на работу в соответствии с трудовым законодательством России, на территории нашей страны, обязан при первичном трудоустройстве заводить трудовую книжку. В дальнейшем при увольнении работника в данный документ вносятся данные соответствующие данные.

Если работник после увольнения принимается в другую организацию в качестве штатного сотрудника, он передает свою трудовую книжку новому работодателю, который в свою очередь вносит данные о приеме на работу данного человека.

Какие данные содержатся в трудовой книжке?

Трудовая книга любого человека, принимающегося на работу в организацию, хранится в отделе кадров данного предприятия.

Данный документ содержит следующую информацию:

  • Фамилия. Имя. Отчество.
  • Дата рождения.
  • Данные об образовании.
  • Специализация и профессия.
  • Информация о любых изменениях в трудовой деятельности.

Какие данные вносятся в документ работодателем:

  1. Данные о приеме на работу:
    • Дата приема.
    • На какую должность принимается сотрудник.
    • Номер приказа о приеме на работу.
    • Наименование организации.
    • Данные о переводах по должности: повышение по должности, перемещение в другое подразделение, данные о переводе на другую должность.
    • Данные об увольнение:
      • Дата увольнения.
      • Номер приказа об увольнении.
      • Статья увольнения.

      Важно: любая запись в этом документе заверяется подписью сотрудника отдела кадров. Записи об увольнении требуют личной подписи увольняемого сотрудника.

      Список магазинов, где можно купить трудовую книжку и цены на нее

      • Магазины сети «Буквоед».
      • Магазин книг и канцелярских товаров «Мой магазин».
      • Магазин «Книга».
      • Сеть магазинов «Книжный магазин».
      • Магазин канцелярских товаров для офиса и школы «Барбати».

      Серии бланков трудовых книжек

      Данный документ изготавливается только на Госзнаке. Данная система печати предполагает изготовление бланков в соответствии со специальным стандартом защитной полиграфии:

      • Водяной знак из двух тонов.
      • Защитное покрытие волокон.
      • Система защиты бумаги: для определения подлинности и от вытравливания.
      • На листе бланков существует специальный микротекст.
      • Ирисный переход.
      • Гильоширная сетка.
      • Все бланки между собой скреплены нитью «биколор».
      • Нумеровка документа изготовлена со специальным магнитными свойствами.
      • На листы трудовой книги нанесена краска – уф.

      Серии трудовых книжек

      Существует несколько типов трудовых книжек, которые классифицируются по годам:

      Трудовая книжка старого образца, которая выпускалась с 1939 по 1974 год:

      • Без серийных номеров.
      • Водяных знаков.
      • Защитных средств.
      • Темного-фиолетового цвета.

      На сегодняшний день существуют бланки старого образца, которые еще могут использоваться. Выпуски данных бланков датируются от 1974 года по 2003.

      Серии трудовых книжек, выпущенных за этот период в количестве разных 10 серий AT, с разными порядковыми номерами:

      AT:

      Особенности:

      • Все серии бланков серии AT выпускаются в форме образца 1974 года, именно поэтому на последней странице бланка в нижней части стоит маркировка 1974.
      • Год выпуска на бланках не указывается.
      • Номер и серия бланка выполнена в красном цвете.

      С 2004 года по настоящее время бланки выпускаются с новыми серийными номерами ТК:

      Особенности:

      • Цвет темно-серый.
      • Нумерация серий ТК черного цвета.
      • Нумерация порядкового номера – красного.
      • Последняя страница маркирована надписью: МПФ Гознака.2003.В. – означает образец бланка 2003 года.

      Где можно приобрести трудовую книжку старого образца

      При необходимости приобрести любую трудовую книжку на бланках старого образца – 1974 года и новых бланках 2003 можно обратиться в магазины:

      • Магазин «Канцсервис». Телефон: 8(904)5183665
      • СПб – Кредит. Телефон: 8(906)2563253

      Стоимость чистых бланков трудовых книжек:

      • Старые порядковые номера: от 400 до 1000 рублей.
      • Новые и некоторые серии старых бланков: от 450 до 1000 рублей.

      Где можно заказать трудовую книжку онлайн и ее стоимость

      На сегодняшний день в Санкт-Петербурге существует множество организаций, которые предоставляют следующие услуги:

      • Выпуск трудовой книжки, в которой указывается стаж.
      • Частичная. Полная реставрация.
      • Указание стажа работы в необходимой для трудоустройства организации.
      • Формирование и выпуск новой трудовой истории в бланке.
      • Восстановление трудового стажа.

      Где можно заказать в СПб?

      • Компания юридических услуг ОАО ИМАФ-П. Стоимость услуг:
      • Новая трудовая книжка от 3500 рублей.
      • Реставрация старого документа от 4500 рублей.
      • Восстановление истории в трудовой деятельности от 4500 рублей.
    • Компания НДФЛ-СПБ. Стоимость услуг:
      • Новая трудовая книжка от 3500 рублей.
      • Реставрация старого документа от 4500 рублей.
      • Восстановление истории в трудовой деятельности от 4500 рублей.
      • Компания ООО Имидж.Стоимость услуг: Выкуп оптовой партии трудовых бланков.
      • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

        Бланк-вкладыш трудовая книжка (88х125) 36 л.

        Бланк "Трудовая книжка"

        Конкурсные и трудовые правоотношения педагогических раб.

        Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книж.

        Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

        Журнал учета выдачи трудовых книжек на руки работникам

        Бланк документа Трудовая книжка в твердой обложке, 88*1.

        Кадровик. Трудовой кодекс РФ. Трудовые книжки (ведение.

        Бланк Трудовая книжка Гознак ( Артикул 67575 )

        Приходно-расходная книга по учету бланков труд. книж. и.

        Трудовой кодекс РФ на 01.11.18

        Шевченко Ольга Александровна "Трудовой кодекс РФ.

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Бланк Трудовая книжка Гознак ( Артикул 67575 )

        Трудовой кодекс РФ по состоянию на 10.02.19

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Трудовой кодекс РФ на 01.02.19

        Журнал регистрации копий трудовых книжек Форма 5

        Бланк документа "Вкладыш в трудовую книжку"

        Трудовая книжка (10 штук в упаковке)

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Книга учета движения трудовых книжек

        Бух брошюры "Вкладыш к трудовой книжке" (10 ш.

        Трудовой кодекс РФ на 01.11.18

        Бланк Трудовая книжка РФ

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Книга Трудовой кодекс РФ по состоянию на 01.03.18. с та.

        Бланк "Трудовая книжка" Серия ТК VI Гознак

        Бланк Трудовая книжка РФ вкладыш

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Трудовая книжка РФ

        Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книж.

        Бланк документа "Вкладыш в трудовую книжку".

        Трудовая книжка (10 штук в упаковке)

        Бланк трудовая книжка (88х125) 44 л. тв.обл.

        Вкладыш в трудовую книжку РФ

        Трудовой кодекс Российской Федерации. По состоянию на 1.

        Кодекс РФ трудовой, мягкий переплёт, 125х200 мм, 256 ст.

        Трудовой кодекс РФ по состоянию на 01.11.2018 с таблице.

        Трудовой кодекс РФ. В комплект включены изменения и доп.

        Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к пос.

        Вкладыш в трудовую книжку РФ

        Бланк документа "Трудовая книжка" в твердой о.

        Оставить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *