Сколько срок правления президента россии

Президент России Владимир Путин уже так давно занимает свой пост, что многие россияне уже сбились со счёта, сколько раз он был президентом. Согласно Конституции РФ этот срок для него последний, больше он не сможет баллотироваться в президенты.

В Высоких кабинетах уже появилась информация о том, что к концу президентского срока Путина , могут поменять Конституцию России, и он сможет остаться править страной.

Когда заканчивается срок Путина на посту президента Российской Федерации

Ещё до начала правления Путина президентский срок не был таким большим как сегодня. Глава государства правил страной 4 года. Однако перед 2012 года было принято решение увеличить срок правления на 2 года. Таким образом, президент исполняет свои полномочия 6 лет.

Чтобы определить, когда заканчивается срок президентства Путина , нужно знать год его последней инаугурации на главный пост страны. Произошло это 7 мая 2018 года. Это означает, что его полномочия заканчиваются весной 2024 года. Именно тогда должны пройти новые выборы президента России и народ выберет главу государства из тех кандидатов, которые будут баллотироваться на этот высокий пост.

Сейчас появляется информация о том, что Госдума может изменить Конституцию к 2024 году, таким образом, чтобы Путин вновь смог выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента. Сейчас, согласно главному закону страны, нельзя избираться после двух сроков подряд.

Сколько сроков Путин находится на посту президента России

Владимир Путин уже давно находится на посту президента России . Многие уже забыли, какой срок подряд. Однако стоит отметить, что впервые он был избран главой государства в 2000 году. До этого в 1999 году он исполнял обязанности президента России после ухода Ельцина.

В 2004 году Путин победил на выборах президента России и перешёл на второй срок правления. Тогда он получил 71,31% поддержки населения РФ . Согласно Конституции РФ, президент не может править страной больше двух сроков подряд. В связи с этим, в 2008 году Путин не баллотировался на главный пост страны, но был назначен премьер-министром России .

В 2012 году Путин победил на выборах президента России , после чего срок работы главы государства был продлён на 2 года, до 6 лет. Это был уже третий президентский срок Владимира Путина . В 2018 году он выиграл выборы с поддержкой 76,96%. В должность он вступил 7 мая и занимает пост президента на сегодняшний день. Это его уже четвёртый срок. Согласно Конституции, он не сможет баллотироваться на главный пост страны в 2024 году.

Президентский срок Путина на посту президента могут продлить после 2024 году

В Сети много информации о том, что президентский срок Путина могут продлить. Даже есть сообщения, в которых указывается на то, что могут изменить Конституцию РФ.

На сегодняшний день нет конкретной информации, которая указывала бы на то, что Госдума собирается менять главный закон страны. Однако до конца президентского срока Путина ещё далеко. Ожидается, что примерно в 2023 году можно будет ожидать изменений.

Некоторые эксперты считают, что если Владимир Путин захочет остаться у власти он сможет вновь занять кресло премьера, как это было в 2008 году. Однако всё же склоняются к мнению, что главный закон страны всё же может быть изменён и президент сможет баллотироваться на главный пост страны не два раза подряд, а три или даже четыре.

На какой срок избирается президент РФ, увы, известно далеко не каждому россиянину. Поначалу это срок составлял 4 года, но уже в 2008 году действующим на тот период главой государства Д. Медведевым было поддержано решение о внесении изменений в Конституцию РФ 1993 г., касающихся продления срока президентства.

На сколько избирается Президент РФ?

Согласно ст. 81 основного закона страны, президент РФ избирается на срок, равный 6 годам. Первым Президентом, избранным в 2012 г. на 6-летний срок (до 2018 г.) является В. Путин.

Увеличение срока объясняется, в частности, тем, что 4 лет недостаточно для проведения реформ и решения в полном объеме задач социально-экономического и политического характера. Да и граждане не могут дать объективной оценки деятельности главы государства за столь непродолжительный период времени.

Выборы президента, согласно российскому законодательству, осуществляются путем проведения тайного всенародного голосования; о дате их проведения сообщается Советом Федерации не позднее чем за 90 дней.

Со скольки лет можно стать президентом РФ?

К кандидатам на столь высокую должность предъявляется ряд требований, которые должны быть ими соблюдены в обязательном порядке. Ведь президент страны, как известно, является гарантом Конституции и главнокомандующим, представляет Россию как внутри нее, так и за ее пределами. Одним из основных требований является возраст кандидата — он должен быть не менее 35 лет.

Но это не единственное условие, есть и ряд других:

  • гражданство РФ и проживание на территории страны минимум 10 лет;
  • отсутствие судимостей;
  • владение как минимум одним из европейских языков;
  • наличие предвыборной программы и др.

Важно также помнить, что один и тот же гражданин может избираться на пост главы государства не более чем на 2 срока подряд.

Близятся выборы президента Российской Федерации, которые пройдут по всей стране 18 марта 2018 года. В связи с этим важнейшим политическим событием стоит рассмотреть несколько важных моментов, связанных с должностью главы государства, чтобы более ответственно и трезво подойти к выбору своего кандидата.

Законодательная база

Для начала давайте заглянем в Конституцию Российской Федерации – верховный закон государства.

Если мы ознакомимся с 81 статьей этого документа, то увидим несколько основных моментов президентства, а именно:

  • На какой срок избирается президент РФ? Срок президентства — ровно шесть лет. Кандидат избирается на всеобщем анонимном голосовании.
  • Человек, который не достиг возраста тридцати пяти лет, не имеет никакой возможности быть кандидатом на пост правителя. Гражданин, который проживает в России на постоянной основе менее десяти лет, также не имеет возможности избираться на данную должность.
  • Один и тот же человек не имеет права быть главой страны больше двух сроков подряд.
  • Федеральный закон определяет порядок выборов.

Изменения и поправки в законе

Шесть лет – это срок правления, который не всегда имел место в нашей стране. До 2008 года, то есть до того, когда Дмитрий Медведев вступил в должность главы государства, срок составлял всего четыре года.

Когда же Медведев вступил в эту должность, срок был увеличен и стал равен шести годам, а в Конституцию были внесены соответствующие изменения.

Во время того, как Владимир Владимирович Путин пребывал на посту правителя Российской Федерации второй срок, то есть с 2004 года, он много раз подчеркивал, что увеличение срока правления президента – это правильное и нужное для государства решение. Объяснял свою позицию правитель тем, что 4 года – это недостаточный промежуток времени для реальной и объективной оценки результатов работы, так как многие задачи, в том числе и экономические, и социальные, и политические требуют намного больше времени для появления первых результатов.

В Конституцию были внесены ещё некоторые существенные изменения, например, положения о количестве сроков. Изначальный закон предполагал, что один человек не может находиться на посту более двух сроков вообще, но чуть позднее было введено изменение, которое гласит, что один человек не может занимать должность более двух сроков подряд.

Обязанности кандидата в президенты

Допустим, у вас появилось желание стать главой РФ. Что от вас требуется, как от кандидата, и кто может быть избран президентом Российской Федерации? Давайте разберемся.

  • Как уже было сказано раньше, вы не сможете стать кандидатом, если ваш возраст меньше 35 лет.
  • Оседлость – следующее условие, о котором также упоминалось в 81 статье Конституции. Проживать в России потенциальному кандидату необходимо непрерывно в течение 10 лет.
  • Если вы являетесь гражданином другой страны, например, Украины, Беларуси или Финляндии, то у вас нет никаких прав быть избранным в голосовании. Только гражданин Российской Федерации может стать главой нашей страны.
  • Согласно Федеральному Закону, гражданин, имеющий судимость или находящийся в местах лишения свободы не может занимать пост президента. Кроме этого, у кандидата должен быть на руках военный билет.

Регистрацией потенциальных кандидатов занимается Центральный избирательный комитет. Для того, чтобы процесс прошел успешно, желающему избираться необходимо предоставить данному комитету определенные документы:

  1. Подписные листы – это документы, которые подтверждают, что кандидат получил поддержку. Каждый кандидат должен собрать подписи от не менее двух миллионов человек. ЦИК проверяет на подлинность 20% подписей от этого числа.
  2. Чек, который подтверждает, что именно вы оплатили изготовление подписных листов.
  3. Протокол сборов подписей, который предоставляется вместе с подписными листами.
  4. Список фамилий тех людей, которые занимались сбором подписей.
  5. Документы, удостоверяющие личность потенциальных кандидатов.
  6. Ещё один необходимый документ – финансовый отчёт.

Это все требования к человеку, которые являются крайне необходимыми для регистрации в кандидаты.

После того, как вы подали в Центральный Избирательный Комитет данные бумаги, у них будет десять дней на проверку и, соответственно, на регистрацию кандидата или отказа в регистрации.

На отказ должно быть весомое обоснование, которое будет подкреплено Федеральным Законом или Конституцией.

Кандидатам будет интересно узнать, какая зарплата президента РФ? Официально такого определения даже нет в законодательстве, а зарплата именуется «денежным содержанием» главы государства. То есть, он сам определяет размер выплат.

Первый президент РФ

Первый президент Российской Федерации был избран летом 1991 года. Это Борис Николаевич Ельцин. Он стал получать значительную общественную поддержку и его популярность нарастала огромными темпами в 1987 году, когда он вступил в серьёзный конфликт с коммунистической партией советского союза. Ельцин жестко критиковал Горбачева – генерального секретаря Партии.

Спустя три года будущий глава страны занимает должность народного депутата, а через несколько месяцев становится председателем Верховного Совета. Спустя небольшой промежуток времени был принят документ, подтверждающий независимость России.

СССР начинает разваливаться. Во время выступления по телевидению в 1991 году Борис Ельцин высказал жёсткую критику в сторону правительства Советского Союза. Он также выступил с требованием к Горбачеву передать власть Совету Федерации.

Спустя месяц был проведён референдум, в процессе которого подавляющее большинство жителей высказались за то, чтобы Советский Союз был сохранен, при том, чтобы президентство в России было введено.

12 июня 1991 года были проведены первые выборы, в которых Борис Ельцин одержал победу.

По Конституции, принятой народом в 1993 году, срок правления составлял четыре года. Позже, во время правления президента Дмитрия Медведева, этот промежуток времени был увеличен до шести лет. Первым, кто правил государством в течение такого продолжительного времени был Владимир Владимирович Путин, избранный в 2012 году.

Полномочия президента РФ

Глава государства представляет его интересы, как внутри страны, так и на внешней политической арене. Кроме того, президент РФ является гарантом Конституции, то есть он гарантирует, что все законы и положения, прописанные в этом документе, будут соблюдаться. Глава государства не относится ни к судебной, ни к исполнительной, ни к законодательной ветви власти – он лишь координирует, регулирует работу всех органов.

Давайте рассмотрим сферы, где действуют полномочия президента РФ:

  • В обеспечении конституционного права.
  • В сфере внешней политике и на международной арене. Президент обеспечивает суверенитет страны, назначает дипломатических исполнителей.
  • В отношениях со всеми ветвями власти.
  • В сфере формирования государственных органов.
  • В военной сфере, в сфере обеспечения безопасности страны и порядка внутри неё. Президент является Главнокомандующим, он издаёт указы, назначает людей на должности командования армией, может вводить военное положение в стране.

Срок полномочий президента равен сроку его правления.

Это интересно! Свержение президента по конституционному праву: импичмент – что это такое

Функции президента РФ

Глава государства имеет огромное количество функций, выполнение которых обеспечивает нормальную жизнедеятельность общества:

  • Президент обязан обеспечивать и гарантировать выполнения всех положений в Верховном законе государства. Он является главным защитником прав и свобод человека.
  • Глава государства гарантирует независимость и территориальную целостность государства.
  • Правитель задает основной вектор развития внутренней, а также внешней политики.
  • Президент обязан следить, координировать и регулировать все ветви власти государства.

Полезное видео


Президент – это главное лицо страны, от действий которого зависит жизнь всех граждан государства, всех сфер жизнедеятельности общества и успех этого государства в экономическом, социальном, внешнеполитическом плане.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *