Сколько штраф за магнит на счетчике воды

Установка счетчиков дает возможность россиянам сократить коммунальные платежи на 25-45%. Но такое уменьшение суммы в зимнее время фактически не ощутимо. Расходы все равно высоки, поэтому многие собственники жилой площади пытаются различными способами их уменьшить. Одна из хитростей — установка магнита на приборы учета. Он замедляет или останавливает вращение барабана.

Решаясь на такой шаг, стоит помнить, что штрафы за установку магнита на электрический счетчик и воду возрастают с каждым годом. Поэтому подобная экономия в 2018 году может оказаться далеко неэкономной.

Суть правонарушения

Во многих старых моделях счетчиков за вращение циферблата отвечает магнит. Если на него воздействовать более сильным магнитом — неодимовым, его сила значительно падает, что приводит к остановке или замедлению вращения барабана. Остановка происходит независимо от потока воды, включенных в сеть электроприборов или конфорок газовой плиты. Потребление энергии, газа и воды не уменьшается (а даже увеличивается), но счетчик при этом не ведет их достоверный учет.

За неодимовый магнит будут штрафовать

Такая ситуация расценивается законом, как кража. Поэтому использование магнитов карается штрафной санкцией, размер которой рассчитывает по законодательно установленному алгоритму:

  • Определение даты, с момента которой прибор функционирует некорректно;
  • Выполняется перерасчет потребленной воды, газа или электричества;
  • Полученная цифра умножается на 10 и действующий тариф.

Если определить дату не получается, то сумма штрафной санкции рассчитывается исходя из даты последней проверки прибора учета. Иногда бывает так, что поверка счетчиков по каким-либо причинам не выполнялась длительное время. В этом случае перерасчет будет выполнен за период в 36 месяцев.

При расчете суммы инспектор берет среднее значение потребления (установлено законодательными нормами) умножает его на 10 и на 1096 дней. В среднем по Москве штраф за магнит на счетчике воды составит 25 000-40 000 рублей, на газовом приборе учета — до 43 000 рублей.

С 2016 г. мера наказания в РФ за использование магнитов на счетчиках была ужесточена

Важно! За подобные манипуляции с приборами учета в России предусмотрена не только административное, но и уголовное наказание (статья 165 УК РФ). Да и сама постановка магнита может оказаться небезопасной.

Что делать, если выписали штраф?

Контролеры или ревизоры, пришедшие с проверкой, оштрафуют обязательно, даже если магнит будет снят (то есть по факту его не выявили). Определить использовался ли он достаточно легко:

  • повреждена магнитная лента;
  • механические повреждения корпуса измерительного прибора;
  • размагничивание магнита на циферблате (он не крутится, даже когда из крана под напором течет вода, работают все конфорки, включены в сеть емкостные электроприборы).

При выявлении правонарушения контролер составляет акт с указанием характеристик счетчика, данных владельца и пр. А через несколько дней приходит квитанция. Если штраф за установленный магнит на электросчетчик или водомер не оплачивается в течение указанного периода (30 дней), проводится отключение электроэнергии или воды.

Бланк акта осмотра

Важно! Газ, электроэнергия и вода будут отключены до тех пор, пока не будет внесено хотя бы 30% от суммы штрафа.

Что делать, если штрафная сумма начислена несправедливо?

Проверяющий придет без предупреждения, если предоставляющая услугу контора посчитает, что по конкретному адресу резко снизилось потребление воды, газа или энергии. Это подозрительно. Не пустить их нельзя. Процедура осмотра регулируется законодательно, проводится в присутствии владельца приборов учета и понятых. Акты и заключения заполняются на официальных бланках с простановкой всех данных, подписей и печатей.

Важно! Какой бы штраф ни был выписан (даже минимальный), действия ревизора должны быть официальными и отвечать законодательным нормам. Определить мошенничество могут и поверяющие приборы учета контроллеры — либо в момент съема устройств, либо в лаборатории. Поэтому оштрафовать могут и в том случае, если владелец примет все меры по уклонению от наказания.

Избежать штрафной санкции довольно сложно, поскольку методов выявления мошенничества немало. Рано или поздно оно обнаружится. И если процедура фиксации факта установки магнита была проведена законодательно некорректно, ответчик всегда может обратиться в суд. Для этого лучше заручится помощью опытного юриста.

Все больше жильцов начинают использовать магниты, поскольку желают тратить меньше средств на оплату потребляемой воды. Также широко распространены случаи, когда на счетчиках отсутствует пломба, либо она сорвана. При этом граждане не задумываются, что их действия в конечном итоге приведут не к экономии, а к серьезным финансовым потерям. Рассмотрим подробнее, какой может быть взыскан штраф за воду мимо счетчика, за использование магнитов и срывы пломбы.

Магниты на счетчиках воды: какой штраф взыщут с недобросовестного жильца

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства уже давно озабочены проблемой незаконной деятельности некоторых жильцов. Используя различные мошеннические схемы, люди стремятся сэкономить на потреблении воды: на счетчики ставят магниты, срывают пломбы, а также пускают воду мимо счетчика. Все это известно. Возникла необходимость бороться с мошенниками. Вот какие меры уже принимаются.

На счетчиках закрепляют наклейки, которые позволяют быстро обнаружить применение магнита.

Обследование с использованием особых приборов помогает точно определить явление остаточного намагничивания счетчика воды. Это очень актуально, поскольку недобросовестные жильцы, узнав о проверке, просто снимают магниты, тормозящие работу счетчика. Но остаточное магнитное поле как раз выдает их противозаконные действия.

При выявлении таких правонарушений взимается существенный штраф: он рассчитывается в десятикратном размере от общей суммы, на которую человек успел обмануть государство.

Выявляют нарушения при обходе квартир. Причиной такого расследования становится серьезное несоответствие суммарных показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков.

Имеются принятые и утвержденные Правила предоставления коммунальных услуг. В соответствии с п. п. 35, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Магнит на счетчике воды нарушает работу данного прибора, затормаживая ее и провоцируя неправильные показания, с отклонением в сторону уменьшения.

Какая еще может быть ответственность по закону

Когда зафиксировано и официально подтверждено вмешательство во внутреннее функционирование измерительного прибора учета, предусмотрена административная и уголовная ответственность. При привлечении к административной ответственности стандартный штраф в 300 рублей увеличивается в пятикратном размере, что определяется в ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кроме того, имеется и ответственность согласно уголовному кодексу российской федерации. Наказание согласно статье 165 УК РФ следующее:

лишение свободы сроком до двух лет;

штраф в размере до трехсот тысяч рублей.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Очевидно, что штраф за использование магнита на счетчике воды очень существенный.

Штраф за срыв пломбы на счетчике воды

Выясним, какой конкретно взимается штраф за сорванную пломбу на счетчике воды в соответствии с действующим законодательством. Наказание определяется статьей 19.2 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Однако у жильца есть возможность оспорить взыскание штрафа, если ему удастся доказать, например, с привлечением свидетельских показаний, что пломба была сорвана случайно, недавно. То есть никаких личных целей человек не преследовал, а достаточного времени для нанесения значимого ущерба не прошло.

Какие санкции грозят собственнику квартиры, если в ходе проверки обнаружится (настоящее или мнимое) вмешательство в работу счетчика воды? Публикуем разъяснения Департамента жилищного и строительного надзора Свердловской области по этому вопросу

Счетчики воды: как распределяются обязанности собственника квартиры и управляющей компании?

В соответствии с требованиями пункта 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), учет объема (количества ) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных ), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Обеспечение оснащения жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена возлагается пунктом 81 Правил № 354 на собственника соответствующего помещения.

При этом, согласно требованиям пункта 82 Правил № 354 исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) обязан:

— проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных ), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

— проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных ), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют непосредственно жители).

Указанные проверки должны проводиться исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией) не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Вместе с тем, пунктом 84 Правил № 354 предусмотрена обязанность исполнителя коммунальных услуг по проведению проверки, предусмотренной пунктом 82 Правил № 354, при непредставлении потребителем (собственником помещения или лицом, пользующимся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющим коммунальные услуги) исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного ) прибора учета в течение 6 месяцев подряд в срок не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или ) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями пункта 81 (11 ) Правил № 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Как определяется: было ли вмешательство в работу счетчика?

В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель коммунальных услуг при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

В дальнейшем при проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

— целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

— наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам , зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение данных требований, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Пример доначисление платы за воду из-за вмешательство в работу счетчика

Пример расчета доначисления платы за услугу «холодное водоснабжение» в жилом помещения, в котором зафиксирован факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, доступ к которому не может быть осуществлен без присутствия потребителя.

Иванов И. И. с женой и тремя детьми (5 проживающих и зарегистрированных потребителей) проживают в жилом помещении, которое находится в многоквартирном доме с централизованным холодным водоснабжением с ваннами длиной 1500 – 1700 мм;

— утвержденный тариф на холодную воду – 34,60 руб./куб. метр;

— утвержденный норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (для многоквартирных или жилых домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением с ваннами длиной 1500 – 1700 мм) на одного человека в месяц составляет 4,85 куб. метр /чел.

Иванов И. И. допустил несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а именно, установил магниты на прибор учета холодной воды 20 июля 2017 года, при этом нарушив целостность пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

факт указанного несанкционированного вмешательства в работу прибора учета был выявлен управляющей организацией 31 октября 2017 года при проведении проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета холодной воды, что подтверждается соответствующим актом, при этом ранее указанная проверка проводилась 6 месяцев назад.

При данных условиях размер доначисления платы за холодную воду составит:

4,85 куб. метр /чел. * 5 человек * 34,60 руб /куб. метр * 3 месяца * 10 = 25171,50 руб., где,

— 4,85 куб. метр /чел. * 5 человек – объем, рассчитанный на основании норматива потребления холодной воды и количества потребителей за один месяц;

— 34,60 руб /куб. метр – стоимость 1 куб. метра холодной воды;

— 3 месяца – период несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, определенный в указанном размере в связи с тем, что вмешательство в работу прибора учета допущено 20 июля 2017 года (более 3 месяцев с момента установления факта несанкционированного вмешательства) и последняя проверка состояния приборов учета проведена 6 месяцев назад;

— 10 – повышающий коэффициент, установленный пунктом 81 (11 ) Правил № 354 в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Таким образом, несанкционированное вмешательство в работу приборов учета коммунальных ресурсов приводит к значительному доначислению платы потребителю.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области в целях предотвращения имущественных споров между потребителями и управляющими организациями по вопросам доначисления платы в связи несанкционированным вмешательством в работу приборов учета коммунальных ресурсов рекомендует собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах обеспечивать сохранности и целостность приборов учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также обеспечить отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам , зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *