Сколько противогазов должно быть в школе

Сегодня начал действовать приказ МЧС России от 01.10.2014 N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты", зарегистрированный Минюстом 2 марта 2015 года под № 36320 и опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации 5 марта 2015 года.

Документ содержит новые правила организации обеспечения населения, проживающего на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения, устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов, средствами индивидуальной защиты, включающими в себя средства защиты органов дыхания и медицинские средства на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов, в том числе с применением ядерного и химического оружия.

Определенных сроков обеспечения необходимых запасов СИЗ на предприятиях в приказе не указано, а финансирование их закупки должно осуществляться в соответствии с нормами Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне". Пункт 4 статьи 18 этого Федерального закона регламентирует, что обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет собственных средств организаций.

Накопление запасов СИЗ должно быть обеспечено для населения, проживающего на территориях в пределах границ зон:

для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного химического заражения, — СИЗ органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности. Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных;

для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения, — респираторы из расчета на 100% их общей численности;

  • для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения, — медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности.
  • К зонам, которые прописаны в постановлении, относится часть Ленинградской области и юго-западная часть Санкт-Петербурга, попадающие в 100-километровую зону возможного заражения. Сказывается наличие Ленинградской АЭС. Это значит, что жители этих территорий должны быть обеспечены противогазами, а каждый третий — медицинскими средствами индивидуальной защиты. Именно в этом объеме, плюс 5 процентов резерва, должны быть созданы запасы СИЗ.

    Школы, больницы, общежития, отели, кинотеатры и торговые центры до 1 февраля 2019 года должны обязательно быть оснащены противогазами, респираторами и специальными огнестойкими накидками. Такие меры прописаны в новом ГОСТе, который поддержал Росстандарт. Об этом пишут «Известия».

    По мнению Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), этот стандарт поможет предотвратить повторение трагедии в Кемерово. Президент НСОПБ Сергей Серегин сказал, что с февраля новый стандарт станет обязательным. Здания организаций и учреждений и сейчас должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, но чётких требований к их количеству, качеству, местам хранения и правилам эксплуатации до сих пор установлено не было.

    «Неопределенность приводила к тому, что „дежурное“ количество противогазов хранили в закрытых ящиках на дальних складах и раз в год демонстрировали их проверяющим. Теперь мы наконец уходим от формального подхода и обеспечиваем защищенность граждан».

    Требования к самоспасателям подразделяются на группы в зависимости от типа и времени максимального использования, а также возраста человека. Предусматриваются как переносные защитные камеры для детей до полутора лет, так и огнестойкие конструкции с носилками для малоподвижных людей.

    Самоспасателями и накидками должны быть обеспечены все проживающие и пребывающие в здании граждане, а также персонал. Их количество рассчитывается по специальной методике, которая предложена в документе. Их будут хранить в контейнерах в помещениях с круглосуточным доступом охраны, на рабочих местах персонала и у эвакуационных выходов. Эти места будут обозначаться специальным знаком — красно-белым изображением человека в противогазе.

    Проект одобрили в техническом комитете Росстандарта. Как говорится в заключении, рекомендуется зарегистрировать ГОСТ, а после этого включить его в обязательный перечень документов в области стандартизации.

    Обеспечение населения СИЗ

    1. Обеспечению средствами индивидуальной защиты подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:

    защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

    возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

    2. Обеспечение населения СИЗ осуществляется:

    • территориальными органами федеральных органов исполнительной власти:
    • работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении расположенных на территории в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;
    • работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении расположенных на территории в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов;
    • работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении проживающих на территориях в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;
    • работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении проживающих на территориях в пределах границ зон радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
    • органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,работников этих органов, работников органов местного самоуправления и организаций, находящихся в их ведении, а также неработающего населения соответствующего субъекта Российской Федерации, проживающего на территориях в пределах границ зон возможного химического и радиоактивного заражения (загрязнения);
    • организациями расположенными на территории в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия, работников этих организаций, находящихся в их ведении;
    • организациями расположенными на территории в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов, работников этих организаций, находящихся в их ведении;
    • организациями расположенными вне зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия, зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов, сотрудников проживающих в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия, зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

    Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организации определяют номенклатуру, объемы СИЗ в запасах (резервах), создают (накапливают) и содержат их в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и руководящих документов. Финансирование накопления, хранения, использования, освежения запасов, содержания, ремонта, аренды и охраны складов (мест хранения), оплата работ, связанных с перемещением, консервацией, проведением лабораторных испытаний и технических проверок осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Порядок определения номенклатуры и объемов создаваемых запасов

    Номенклатура и объем создаваемых запасов определяются создающими их органами, организациями исходя из:

    • возможного характера действий в ходе военных конфликтов на территории Российской Федерации;
    • величины вероятного ущерба объектам экономики и инфраструктуры в ходе военных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
    • потребности в запасах в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, а также планами гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
    • норм минимально необходимой достаточности запасов;
    • природных, экономических и иных особенностей территорий.

    При определении необходимой номенклатуры, объемов СИЗ в запасах, резервах) необходимо использовать следующие исходные данные:

    • количество населения, проживающее в пределах границ зон возможного химического и радиоактивного заражения (загрязнения), в т.ч. по категориям;
    • количество рабочих и служащих предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в пределах границ зон возможного химического и радиоактивного заражения (загрязнения).
    • количество рабочих и служащих предприятий и организаций, проживающих в пределах границ зон возможного химического и радиоактивного заражения (загрязнения).

    При определении количества населения проживающего на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения и химического заражения устанавливаются зоны:

    • возможного радиоактивного загрязнения вокруг объектов использования атомной энергии — зона возможных сильных разрушений объектов использования атомной энергии и прилегающая к этой зоне полоса территории шириной 20 км для атомных станций установленной мощностью до 4 ГВт включительно и шириной 40 км — для атомных станций установленной мощностью более 4 ГВт.;
    • вокруг объектов ядерных установок (за исключением атомных станций), пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ зону возможного радиоактивного загрязнения ограничивают границами проектной застройки указанных объектов и примыкающей к ней санитарно-защитной зоной (свода правил «Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне», 2014);
    • возможного химического заражения, вокруг химически опасных объектов, определяется по «Методике прогнозирования масштабов заражения сильно​действующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД 52.04.253 – 90)».

    4. Номенклатура запасов должна включать:

    • для населения в районах химического заражения — средства индивидуальной защиты органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности, пакет индивидуальный перевязочный, из расчета на 30% их общей численности.
    • Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных.
    • По решению руководителей органов исполнительной власти и организаций в районах возможного химического заражения и на химически-опасных объектах в номенклатуру включаются фильтрующие поглощающие коробки (к противогазам) для защиты от АХОВ с учетом факторов риска.
    • для населения в районах биологического заражения — средства индивидуальной защиты органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности, КИМГЗ (для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет, доксициклин, капсулы 100 мг – в количестве не менее 2 капсул, для детей в возрасте до 12 лет, амоксициллин + клавулановая кислота, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг + 125 мг, в количестве не менее 2 таблеток) из расчета на 30% от их общей численности, пакет индивидуальный перевязочный, из расчета на 30% их общей численности.
    • для населения в районах радиоактивного загрязнения – респираторы из расчета на 100% их общей численности, КИМГЗ (для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет, калий йодид, таблетки 125 мг – 1 таблетка, калий-железо гексацианоферрат, таблетки 500 мг – 2 таблетки, ондансетрон (таблетки покрытые оболочкой 4 мг) — 2 таблетки, для детей в возрасте до 12 лет, калия йодид, таблетки 40 мг — 2 таблетки, калий-железо гексацианоферрат, таблетки 500 мг — 1 таблетка, ондансетрон, таблетки, покрытые оболочкой, 4 мг — 1 таблетка) из расчета на 30% от их общей численности, пакет индивидуальный перевязочный, из расчета на 30% их общей численности.

    Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с требованиями федеральных законов от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

    • постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»;
    • приказа МЧС России от 01.10.2014 № 543 «Об утверждении положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты»;
    • приказа МЧС России от 23.01.2014г. № 23 по внесению изменений в приказ МЧС РФ от 01.11.2006г. № 633 «О принятии на снабжение МЧС России КИМГЗ «Юнита»;
    • приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2013г. № 70н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи» (далее – КИМГЗ);
    • письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.08.2014 г. № 14-3/10/2-5985 «О направлении памятки по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ»

    Вопрос: Какой документ определяет: сколько противогазов ГО должно быть на предприятии?

    Ответ: Сколько и каких противогазов ГО должно быть на предприятии определяет "Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты", утвержденное Приказом МЧС РФ от 21 декабря 2005 г. N 993. Согласно пунктов 8 и 9 вышеуказанного Положения «накопление СИЗ в запасах (резервах) осуществляется для обеспечения проведения мероприятий ГО и защиты населения». В запасах накапливаются:

    дополнительные патроны к противогазам ДПГ-3 для защиты от аварийно химически опасных веществ в военное и мирное время из расчета на 40% от их общей численности; (это составляет 42% от количества накопленных противогазов);

    респиратор в количестве 100 % от штатной численности;

    Вопрос: Все ли организации должны покупать противогазы на своих штатных работников?

    Ответ: Да все! Принцип обеспечения населения СИЗ, принятый и законодательно определённый нашим государством, довольно прост:

    — работодатель обязан обеспечить своего работника СИЗ;

    — государство обязано обеспечить СИЗ детей и неработающее население.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *