Сколько можно провозить денег в самолете

Путешествуя на самолете, вы сталкиваетесь с многими проблемами. Нужно правильно упаковать багаж и сложить ручную кладь. Для этого следует внимательно ознакомиться с правилами авиакомпании, которой вы собираетесь отправиться. Многие пассажиры берут с собой в дорогу деньги. Картой не везде можно воспользоваться, а вот наличные могут выручить вас.

На то, сколько вы перевозите с собой денег, влияют ограничения, накладываемые законодательством. Их незнание не освобождает вас от ответственности перед законом. В случае, если вы взяли с собой больше денег, чем это разрешено, то их у вас могут конфисковать. Поэтому так важно знать правила перевозки денег в самолете по России.

Сколько денег можно брать в самолет?

Хорошая новость заключается в том, что брать с собой можно неограниченное количество наличных денег в ручную кладь, если вы путешествуете по России. Ограничения есть по весу. Ваша сумка или чемодан не должны превышать 8-10 кг.

А плохая в том, что никто вам не гарантирует их сохранность во время перелета. Если у вас заберут часть, то потом будет сложно доказать, что это были ваши деньги.

Берите всегда деньги в крупных купюрах, чтобы уменьшить их вес.

В ручной клади можно перевозить неограниченное количество денежных средств по России.

Это то, что касается, какую сумму денег можно провозить в самолете по России. А сколько денег разрешено брать при путешествии заграницу?

Правила перевозки денег заграницу

У разных стран есть свои ограничения на ввоз денежных средств. В некоторых странах нельзя вывозить национальную валюту. Это нужно обязательно учитывать.

В Таиланд можно брать с собой до 20 000 долларов. В Кубу или Турцию — до 5 000 долларов. В Европейский союз — до 10 000 евро.

Учтите, что в зеленый коридор можно проходить, если только вы задекларировали свои денежные средства. Иначе у таможенников к вам возникнет много вопросов.

Если вы берете с собой разную валюту, то следуют ее переводить по курсу доллара или евро на сегодняшний день и сложить получившуюся сумму.

Дорожные чеки также считаются, а вот банковские карты — нет.

Как задекларировать деньги?

В случае, если общая сумма ваших денежных средств превышает 10 000 долларов на 1 человека, то вам нужно будет ее задекларировать. Сколько наличных можно провозить в самолете в России и в других странах, если вы путешествуете вдвоем или с детьми? На двоих — 20 000 долларов, а с ребенком — до 30 000 долларов.

Если у вас больше денег, то тогда они обязательны к декларации.

Для этого нужно подойти к таможенной зоне, взять бланк и заполнить его. Вы можете сделать это и заранее, скачав заявление в Интернете и заполнив его дома.

Если сумма разрешенных к провозу денег превышает лимит, то их нужно задекларировать.

Таких заявлений у вас должно быть два — одно остается у вас, а второе вы отдаете, при прохождении красного коридора.

За несовершеннолетних это делают родители или попечители. В бланке указываются ФИО заявителя, страна пребывания, количество детей и денег. В конце нужно поставить подпись и дату заполнения.

Какие санкции налагаются на нарушителей?

Теперь вы знаете, сколько денег можно перевозить в самолете по России и зарубеж. Что будет, если нарушить правила перевозки денежных средств?

У вас конфискуют деньги. Будет составлен протокол, одна копия которого будет отдана вам. Дело передадут в суд, где начнется разбирательство по вашему вопросу. В суде вам назначат штраф в установленном законом размере.

Обжаловать решение суда можно только, если изъятие было ошибочным — по вине таможенников.

Оплата штрафа идет в рублях и может составлять сумму в 1000 — 5000 руб., если превышение незначительно.

При сумме свыше 10 000 долларов вас могут привлечь к уголовной ответственности. Ведь это приравнивается к контрабанде.

Уголовный кодекс в таких случаях очень строг. Размер штрафа может составлять огромные суммы, поэтому лучше не шутить с требованиями, применяемыми к размеру разрешенных к провозу денежных средств.

Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash

Несмотря на активное распространение банковских карт и безналичных платежей, многие путешественники «по старинке» предпочитают брать с собой наличные. Кроме того, бывает и ситуации, когда в стране, в которую вы едете, вы просто не можете воспользоваться вашей картой. В таких случаях возникает вопрос, сколько же денег можно взять с собой в поездку. Поговорим о правилах перевозки денег в самолете на внутренних и международных рейсах, ответственности за нарушения и правилах оформления превышения установленных законами лимитов.

Сколько денег можно брать в самолет?

Количество денег, которые можно взять собой в самолет, зависит от нескольких факторов. Один из главных — направление перелета. Если вы летите из Москвы в Тюмень, то ограничений по сумме ни один авиаперевозчик вам не предъявит. Иное дело — если вы отправляетесь на другой конец света, в другое государство — здесь уже ключевую роль будут играть таможенные правила и ограничения страны назначения.

Перевозка денег по России

Как мы уже сказали, на внутренних рейсах неважно, сколько денег у вас с собой. Главное, чтобы вы укладывались в нормы авиакомпании, касающиеся провоза багажа и ручной клади. Иными словами, вы не сможете взять с собой в салон самолета чемодан денег тяжелее 8-10 килограмм. Поэтому оптимальные всего брать с собой крупные купюры.

Но здесь есть и другие подводные камни. Вопросы сохранности и безопасности денег лежат исключительно на ваших плечах. Никто — ни сотрудник авиакомпании, ни пилоты, ни сотрудники аэропортов не будут отвечать за пропажу части или всей суммы.

Правила перевозки денег заграницу

Здесь уже действуют иные правила. Во-первых, вывезти за границу без декларирования вы можете до 10 тысяч долларов США. Во-вторых, важно смотреть на правила той страны, в которую вы направляетесь. У разных государств разные ограничения. Например, в Таиланд вы сможете ввезти до 20 тысяч долларов плюс 2 тысячи бат. Во Вьетнаме — более жесткие лимиты — до 7 тысяч долларов. Если вы летите на Кубу или в Турцию, уложитесь в 5 тысяч долларов. В страны Евросоюза можно ввезти до 10 тысяч евро. В Арабские Эмираты — до 10 тысяч долларов. В Китае ввоз наличности не контролируется, так что здесь важно соблюсти лишь лимиты на вывоз валюты за пределы РФ.

Стоит отметить, что если вы везете сразу несколько видов валют, например, доллары и евро, то вам придется привести их к общему знаменателю в зависимости от ограничений страны назначения. Подсчеты стоит делать непосредственно перед поездкой, ведь курсы валют могут меняться. Суммировать стоит не только наличные деньги, но и дорожные чеки. А вот банковские карты под контроль не попадают, так что все, что выше лимита можно перенести на счет.

Ограничение на вывоз в 10 тысяч долларов касается одного путешественника. Соответственно, муж и жена могут провезти без дополнительного декларирования вдвое большую сумму, семья с ребенком — до 30 тысяч долларов и т.д.

Какие санкции налагаются на нарушителей?

Поговорим о наказании. Чем чреваты попытки обмануть таможню? Если у вас обнаружилось превышение, то таможенники вправе конфисковать у вас сумму, которая превышает установленный законом лимит. Кроме того, в лучшем случае вы ограничитесь предупреждением или штрафом, в худшем — на вас заведут уголовное дело за «контрабанду».

Размер штрафов и наказание будут зависеть от суммы превышения. При небольшом «перевесе» размер штрафа составит до 2,5 тысячи рублей (оплачивать штраф нужно в рублях). При большом превышении штраф может возрасти до 15-кратного размера провозимой суммы.

Как задекларировать деньги?

Чтобы избежать проблем с законом при провозе больших сумм, их нужно декларировать. Заполнить декларацию можно как из дома, скачав бланк на сайте Федеральной таможенной службы, так и в аэропорту — бланки для заполнения доступны в зоне таможенного контроля. Обратите внимание, что заявление вы заполняете в двух экземплярах: одно передаете сотрудникам таможенной службы при прохождении красного коридора, второе остается у вас на руках.

В заявлении вы указываете личные данные (фамилию, имя, отчество, паспорт, адрес проживания), страну, в которую вы летите. Также нужно указать количество и перечень всех вещей, подлежащих декларированию. Не забудьте в конце проставить дату и подпись. Декларация заверяется таможенным офицером.

Все осведомлены, что нельзя брать в самолет острые и режущие предметы, но также службе безопасности может показаться подозрительной внушительная сумма денег, которую везет пассажир. Если сумма наличных превышает рамки законодательства, ее конфискуют. Узнаем, сколько денег можно провозить в самолете в 2019 году.

Перевозка денег в самолете

В большинстве стран существуют правила на перевозки денег как вывоза, так и ввоза. Исключение — Китай, где отсутствует контроль.

Россия подчиняется актам Таможенного союза Евразийского экономического союза. В него входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизская Республика и Россия. Ввоз и вывоз капитала физическими лицами на территории союза регулирует:

Согласно ТК ЕАЭС внутри государства ограничений на перевозки почти нет, а при вывозе капитала есть лимит, при превышении которого требуется заполнение Декларации в красном коридоре.

Внутренние перелеты

Перевозка денег в самолете по России не лимитирована. Разрешается брать наличные в салон с ручной кладью. При этом есть ограничение по весу. Чемодан или сумка не должны превышать 10 кг, что объясняется правилами провоза ручной клади в авиакомпаниях, а не регуляцией денежных средств. Поэтому опытные путешественники советуют брать деньги крупными купюрами, чтобы уменьшить вес багажа.

Важно! Никто не несет ответственность за сохранность денежных средств при перелете.

Международные перелеты

Какую сумму можно брать с собой за рубеж? Для многих государств действуют свои правила ввоза и вывоза валюты. Усредненная цифра, выше которой требуется декларировать средства — 10 тысяч долларов. Для России вывоз ограничен именно этой цифрой.

Рассмотрим подробнее на примерах стран:

Государство Порог, выше которого требуется заполнение декларации
Северный Кипр 500 EUR
Куба, Турция 5000 $
Вьетнам 7000 $
США, Канада, Малайзия, Египет, Шри-Ланка, Индия 10 000 $
ЕС 10 000 EUR
Таиланд 20 000 $
ОАЭ 100 000 дирхамов

К валюте также относятся дорожные чеки.

Справка: это ценная бумага с указанием номинала и местами для 2-х подписей заявителя (первая ставится при покупке бумаги, а вторая при обмене на наличные средства). Чеки выпускаются номиналом в 20$, 50$, 100$, 500$ и 1000$ и 50 EUR, 100 EUR и 500 EUR. Банки России работают с дорожными чеками American Express и Thomas Cook.

На пластиковых картах могут лежать деньги любого объема, таможенной службой электронные счета не рассматриваются.

За несанкционированный ввоз валюты, превышающую допустимые нормы в разных странах предусматривается свое наказание. Так, в Германии незадекларированные наличные средства облагаются штрафом размеров в 1 000 000 EUR. В Алжире контрабандист получит уголовный срок.

Валюта или рубли

Отправляясь в другую страну, можно брать наличные в любой валюте. Если пассажир перевозит рубли, евро и доллары, то все деньги переводятся по сегодняшнему курсу доллара Центрального Банка и складываются в общую сумму, которая не должна превышать 10 тысяч долларов.

Если перевозите сумму, граничащую с лимитом, лучше пересчитать ее на доллары в день перелета, чтобы обезопасить себя от непредвиденных скачков курса.

Обратите внимание! Сумма 10 000 $ — лимит для каждого человека отдельно. Если вы едите семьей из четырех человек, общая сумма на всех составит 40 000 $.

При этом разложите деньги так, чтобы у каждого в сумке не был превышен лимит. Разрешается класть наличные даже в ручную кладь детей.

Декларация денег и бланк таможенной декларации

К декларации наличных средств прибавляется опись провозимых векселей, ценных бумаг и банковских чеков.

Для процедуры пассажир заполняет 2 экземпляра документа. Один бланк заявитель оставляет себе, а второй предъявляет в красном коридоре. Бланк декларации можно самостоятельно скачать с помощью нашего сайта или с помощью официального сайта Федеральной Таможенной службы, распечатать и заполнить заранее.

Скачать для просмотра и печати:

Обратите внимание! Если вы хотите распечатать декларацию заранее, учтите, что печать бланка должна осуществляться на лицевой и оборотной стороне листа формата А4. Помните! Даже если вы заполнили декларацию дома, вам необходимо пройти через красный коридор. В противном случае это будет считаться незаконным перемещением средств.

Если вы заранее знаете, что потребуется зафиксировать провоз наличных, необходимо приехать в аэропорт на 20-30 минут раньше запланированного.

Что включает процедура:

  • Прохождение таможенного досмотра;
  • Получение бланков и их последующее заполнение;
  • Посещение красного коридора в зоне аэропорта.

Если требуется декларация на ребенка, не достигшего 18-летия, ее заполняет родитель, опекун или официальный представитель. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство или доверенность.

Декларация содержит следующую информацию:

  1. ФИО;
  2. Данные паспорта;
  3. Адрес регистрации;
  4. Страну следования;
  5. Количество детей, если едут с родителями;
  6. Сумма наличных средств;
  7. Перечень вещей, подлежащих декларации;
  8. Дата заполнения;
  9. Подпись заявителя.

Последствия несанкционированной перевозки денег

При обнаружении нарушений сотрудники таможенной службы применяют штрафные санкции. В зависимости от того, насколько сумма превышает норму, варьируется наказание.

Карательные меры могут ограничиваться предупреждением или штрафом от тысячи рублей до 2 500.

Если сумма в несколько раз превышает 10 тыс. $, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

При таком серьезном превышении меру ответственности регулирует Уголовный Кодекс. Предусматривается выплата перевозимой суммы, помноженной на 3-5 раз. Иногда может доходить до десятикратных значений.

Альтернативная мера пресечения — выплата денежных средств в 3-10 раз больше от получаемой заработной платы или иного источника дохода.

Если нарушитель провозил сумму в 5-10 раз превышающую лимит, сотрудники вправе изъять заработную плату за 3 года или потребовать выплатить сумму, в 10-15 кратном размере от провозимой.

Могут ли забрать деньги?

Закон позволяет сотрудникам таможни изымать денежные средства, превышающие установленные нормы перевозки за рубеж.

При небольшом превышении уполномоченные лица оставляют 10 000$ владельцу, а остальную часть конфискуют.

Крупное превышение предполагает другую процедуру:

  1. Конфискация средств;
  2. Составление протокола нарушения в двух экземплярах. Второй вручается нарушителю;
  3. Передача дела в судебные органы.

После чего суд решает: оформление штрафа или полная конфискация. Ведомство проводит расследование. При выяснении получения нарушителем средств незаконным путем, полностью изымает их.

Обратите внимание! Штраф оплачивается в рублях.

При оформлении штрафа, сумма к уплате пересчитывается по курсу в день подписания протокола.

Случаются ситуации, когда пассажир вправе обжаловать решение таможенных органов об изъятии суммы. Например, если человек еще не пересекал территорию зеленого коридора, а у него уже изъяли средства.

Скидки и полезные ссылки для путешественников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *