Сколько действует флюорография по закону

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

3 минуты Автор: Любовь Добрецова 5147

На сегодняшний день самым эффективным способом выявления серьезных заболеваний бронхолегочной системы считается флюорография – исследование органов грудной клетки с помощью ионизирующего излучения. Медицинская справка с ее результатами может потребоваться во всех сферах жизнедеятельности человека – при поступлении на работу, учебу и воинскую службу, плановых профилактических осмотрах сотрудников общественных заведений.

Черно-белое изображение органов грудной клетки, полученное с помощью флуоресцирующих частиц, позволяет обнаружить присутствие в их полостях инородных предметов, опухолевидных образований, инфекционно-воспалительных процессов, уплотнения и разрастания соединительной ткани, амиотрофического склероза, скопления воздуха или газов.

Своевременное проведение флюорографического исследования позволяет обнаружить раннюю стадию тяжелого патологического процесса и провести эффективные лечебно-профилактические мероприятия. Очень часто медицинские работники сталкиваются с вопросом пациентов: «Сколько действительна флюорография?» В нашей статье мы предоставим информацию о необходимости выполнения этой диагностической процедуры, позволяющей изучить органы грудной клетки и о сроках ее годности.

Как часто проходят исследование?

Современная медицинская статистика обладает данными о росте высоко-контагиозных заболеваний, к ним относится и туберкулез легких. Именно поэтому Министерством Здравоохранения РФ были разработаны определенные нормативные правила о необходимости профилактических осмотров, которыми руководствуются все медицинские учреждения:

  • Протокол № 892.
  • Санитарно-эпидемиологический акт о профилактике туберкулеза.

Диагностическую процедуру выполняют:

  • при наличии у пациента характерной клинической симптоматики – для исключения серьезных патологических процессов;
  • плановых медицинских осмотрах (не реже 1 раза в течение 2-х лет);
  • обследовании определенных категорий граждан.

Итоговые данные диагностики заносят в амбулаторную карту или историю болезни. Результаты флюорографии могут стать причиной для проведения более детального обследования пациента. Справка о выполнении флюорографии действует 1 год! Чаще указанного срока без назначения врача проходить процедуру не следует.

В каких случаях делается повторно?

Вопрос о проведении повторной диагностики решает лечащий врач – именно он может определить срок, сколько будет действовать результат исследования. В категорию граждан, обязанных проходить его 2 раза в год, входят военнослужащие срочной службы, работники родильных домов и дошкольных детских учреждений, а также лица:

  • занимающиеся специфической профессиональной деятельностью – в сферах обслуживания, приготовления и продажи продуктов питания (заключение врача о том, что флюорография сделана, вносится в санитарную книжку);
  • в анамнезе которых имеются данные о перенесенном туберкулезе;
  • отбывающие наказание в специальных учреждениях;
  • пребывающие на лечении в наркологическом или психиатрическом диспансере;
  • с ВИЧ-инфекцией.

Действие заключения о прохождении флюорографии определяется индивидуально для каждого конкретного пациента – 3, 6 или 12 месяцев. Необходимость проведения повторного обследования устанавливает лечащий врач с учетом диагноза, сложности и интенсивности формирования патологического процесса, результатов дополнительных исследований.

Сколько времени годна флюорография при планировании беременности?

Радиационное облучение оказывает негативное воздействие на женский организм. Именно поэтому рентгенологическое обследование беременных женщин (особенно на раннем сроке периода вынашивания ребенка) противопоказано! Не рекомендуется проходить флюорографию и при планировании зачатия малыша – комплекс диагностических процедур следует закончить за 2 месяца до задуманного срока.

При наличии у будущей мамы медицинских показаний для флюорографического исследования (подозрении на пневмонию, туберкулез или онкологическую патологию легких) необходимо учесть следующие факторы: пройти диагностику на современном цифровом оборудовании, во время процедуры живот и таз прикрыть защитным «фартуком», после процедуры отказаться от пребывания на солнце, просмотра телепередач и приготовлении пищи в микроволновой печи.

В завершение вышеизложенной информации хочется добавить, что несмотря на высокую вероятность инфицирования микобактерией туберкулеза очень сотрудники рентген-кабинетов сталкиваются с ситуацией, когда граждане отказываются от прохождения диагностики. В таких случаях медицинские специалисты, ссылаясь на сложную эпидемиологическую обстановку по туберкулезу, стараются разъяснить пациенту о необходимости обследования органов грудной клетки и альтернативных методах их визуализации.

Флюорография является скрининговым методом рентгенологического обследования, позволяющим еще на ранних стадиях выявить заболевания легких, прежде всего туберкулез и онкопатологию. Своевременное прохождение флюорографического исследования есть проявление заботы о своем здоровье и о благополучии близких людей.

Срок действия флюорографии

Это тот период времени, при котором ваше заключение будет принято по месту требования: на работе или учебе, в военкомате, в стационаре, перед оперативным лечением.

Периодичность прохождения флюорографии в 2018 году закреплена приказом Министерства здравоохранения России № 124-н « Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» от 21.03.2017 года.

Стандартная частота проведения обследования для взрослого населения – 1 раз в год. Любое медицинское вмешательство в России проводится с согласия пациента. Заболевания, которые выявляются при флюорографическом исследовании, часто являются противопоказанием для многих медицинских вмешательств. Если срок результатов флюорографии превышен, не будет дано разрешение на операцию, на стационарное лечение, врач не подпишет направление к узкому специалисту. Риск маловероятных последствий от облучения при цифровой флюорографии несравненно ниже возможных осложнений при ее отсутствии.

В Беларуси флюорография проводится с 18 лет 1 раз в 2 года согласно приказа Минздрава Республики Беларусь № 106 «О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления больных туберкулезом в Республике Беларусь. Угрожаемым по заболеванию туберкулезом органов дыхания контингентам – ежегодно.

В Украине профилактическое рентгенологическое исследование проводится у граждан, начиная с 15 лет, один раз в два года на основании приказа Министерства здравоохранения Украины № 254 от 17.05.2008 года.

Срок годности флюорографии по ситуации

Для прохождения медкомиссии, а также при получении справки для бассейна срок действия обследования не должен превышать 12 месяцев.

Для госпитализации перед операцией или получая консультацию терапевта для допуска к операции достаточно результата со сроком давности до 1 года.

Беременным женщинам и детям до 15 лет флюорографию в РФ не делают. Пациенты в возрасте от 15 до 18 лет могут проходить флюорографическое исследование 1 раз в год или иммунодиагностику с применением туберкулезного аллергена.

Супругу беременной женщины необходимо пройти флюорографию за 6 месяцев до предполагаемой даты родов.

Лица, встающие на учет в военкомат, должны иметь на руках флюорографический снимок со сроком действия не более полугода.

Как хранить снимок флюорографии дома

Рентгенологические снимки хранят в домашних условиях при соблюдении следующих правил:

  1. Лучше всего использовать бумажные конверты, это оберегает верхний слой пленки от механических повреждений.
  2. Запрещается сгибать снимок. Если он большой, допускается сворачивание его трубочкой во время транспортировки.
  3. Пленки в конвертах следует поместить в твердую коробку. Пребывание на свету приводит к потемнению изображения.
  4. Температура в помещении допускается от 16 до 27 градусов Цельсия, а влажность воздуха 30 – 50 %.
  5. Самым надежным способом хранения снимков является их оцифровка.

Заключение

Своевременное прохождение флюорографии является методом качественной профилактики заболеваний грудной клетки и оберегает от возможных проблем при обращении за медпомощью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *