Штраф за курение в аэропорту шереметьево

С 23 февраля 2013 года начал действовать закон N 15-ФЗ, заботящийся об охране здоровья граждан по вопросу табакокурения. На протяжении последующих нескольких лет закон регулярно обновлялся, совершенствовался. В него были внесены изменения и дополнения, последнее из которых произошло 26 апреля 2016 года и вступило в силу с 1 июля.

  • Можно ли курить в аэропорту: Нельзя. Можно при наличии курительных комнат.
  • Какой размер штрафа за курение: 500-1500 рублей.
  • Кому жаловаться: Сотрудникам полиции.
  • Кто может штрафовать: Сотрудник полиции.
  • Где можно оплатить: В отделении сбербанка или любом другом банке.

Где нельзя курить?

Статья 12 закона N 15-ФЗ содержит сведения о том, что в местах транспортной связи вне зданий аэропорта курить недопустимо, если расстояние от входа в здание до места курения меньше, чем пятнадцать метров. Другими словами, в неустановленном месте курение запрещено!

Какой размер штрафа за курение в аэропорту?

Штраф составляет от 500 до 1500 рублей. Российские курильщики могут радоваться, живи они в ОАЭ или Сингапуре, их привлекли бы к уголовной ответственности и, в худшем случае, заключили бы в тюрьму, а на Украине оштрафовали бы на 100 долларов.

Необходимо отметить, что если курильщик «попадает второй раз», он платит уже 2500 рублей, а к ним добавится сумма в 1000 рублей за повторное нарушение закона.

Есть и другие тонкости, которые необходимо знать. Например, если в процедуру курения оказывается вовлеченным несовершеннолетний, штраф за курение в общественных местах составит от 1000 до 2000 рублей. А если взрослый, оказавшийся виновным в том, что подросток курит, является его прямым родственником, сумма штрафа удваивается.

Кто может штрафовать за курение?

Следует сказать, что осуществить наказание уполномочены только работники полиции, именно они могут выписать штраф физическому лицу.

Нужно учитывать, что не просто курить, но и даже использовать изображения с курящими людьми запрещено законом, поэтому надпись о месте, отведенном для курения, не будет броской и тем более, будет лишена иллюстраций.

Организации, в отличие от физических лиц, платят штрафы за нарушения такого рода, измеряемые сотнями тысяч рублей. Ходят слухи, что в 2017 размеры штрафов для физических лиц будут пересмотрены.

Куда жаловаться?

Если вы находитесь в аэропорту и заметили курильщика в неположенном месте, обратиться за помощью можно в службу безопасности, так как администрация аэропорта несет ответственность за соблюдение закона в вверенном ей здании.

Если в аэропорту есть участок полиции, то логично будет обратиться прямо туда. В случае обнаружения торговли табачными изделиями, которые не должны быть выложены на видных местах и должны продаваться в крупных супермаркетах, а не в мелких киосках, следует обратиться в Роспотребнадзор.

Как и где можно оплатить штраф?

После составления протокола по поводу выявленного нарушения, штраф следует оплатить в течение 30 дней в любом банке или с помощью интернета (сайты «госуслуги» или «Сбербанк-онлайн).

В случае нарушения срока уплаты начисляется пеня. При получении визы для выезда за границу все сведения о правонарушениях учитываются.

Можно ли курить электронную сигарету в аэропорту?

Законом не запрещены конкретно ЭС, соответственно, курить их в общественных местах, в частности, в аэропорту можно. Возможно, что-то поменяется в 2018 году.

Как узнать, есть ли в аэропорту комнаты для курящих?

Заядлым курильщикам придется отправиться за 15 метров от здания аэропорта, чтобы покурить. Если курящий человек не решил отказаться от своей вредной привычки, ему следует поискать специально отведенное для этого место, обозначенное специальной надписью, чтобы избежать такой санкции, как штраф за курение в аэропорту.

Где можно покурить во Внуково?

Однако в российских аэропортах курильщиков ждет разочарование: в них нет комнат для курения! Но и зарубежные аэропорты строго соблюдают закон: за нарушение этого закона в аэропорту Лондона вы заплатите штраф в пятьдесят фунтов, в Греции это будет уже десять тысяч евро.

Несанкционированное курение в самолете карается взысканием от двадцати до пятидесяти тысяч рублей либо трудовой отработкой от пятидесяти до двухсот часов штрафных работ.

Где можно покурить в Домодедово?

Не менее строго обстоит дело и в Домодедово. Старые курильщики отлично помнят маленькую комнатку, в которой до 2013 года собирались любители вредных привычек. В те времена более комфортной считалась курилка во Внуково. Теперь этих курилок нет.

Где можно покурить в Шереметьево

В Шереметьево по данным на август 2015 года оборудована специальная курилка для пассажиров бизнес-класса, говорят, она находится в бизнес-зале «Космос» и ее прозвали «Вселенной для курильщиков», хотя размеры этой «вселенной» минимальны. Пробраться в нее пассажиру эконом-класса невозможно. Действует ли она сегодня, является неизвестным. Если действует, напишите, пожалуйста в комментариях к статье.

Где можно покурить в Пулково?

Администрация аэропорта как-то заявила в интервью журналистам, что не собирается нарушать законодательство и возвращать курилку. И здесь курильщики ищут места, отведенные для курения, вне здания. Внутри терминала таких помещений нет.

Надо понимать, что цель законодательного акта — здоровье граждан и общественный порядок и относиться к нему с уважением.

Подробнее о местах курения в аэропортах России и мира.

ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Тогда вам к нам на марафон по отказу от сигарет.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

С введением федерального закона «О запрете курения» произошли значительные перемены в жизни людей, не представляющих себя без сигареты. Депутаты Госдумы сильно ограничили возможность курения. Теперь за удовольствие затянуться сигаретой в любом общественном месте придется платить внушительную сумму, ощутимую для бюджета. Запрет распространяется и на курение на борту воздушного судна и в зданиях аэропортов. За нарушение антитабачного закона, который принят 23 февраля 2013 года депутатами Государственной Думы РФ, гражданам придется заплатить определенную сумму:

  • Физическим лицам, готовящимся к перелету, предстоит заплатить от 500 до 1 500 рублей.
  • Штраф за курение в аэропорту для представителей транспортного предприятия будет несоизмеримо больше по размеру. Если в самом здании аэропорта сотрудниками полиции выявлено нарушение Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, представители организации заплатят штраф в размере от 100 до 150 тыс. рублей.
  • Что касается должностных лиц, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей и по халатности или невнимательности допустили курение в аэропорту, их тоже оштрафуют. Размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. рублей.

После издания закона «О запрете курения» руководители российских аэропортов начали в массовом порядке закрывать специально оборудованные курительные комнаты. Уже многие руководители выступали против нашумевшего и спорного антитабачного закона и полного запрета «курилок» в аэропортах, но ситуация осталась без изменений. По утверждению Михаила Василенко, занимающего должность генерального директора аэропорта «Шереметьево», закрытие специальных помещений вынуждает людей курить в местах, которые для этого совсем не предназначены. Поэтому создается реальная угроза самочувствию некурящих граждан, включая пенсионеров и малолетних детей.

Обход закона — это возможно?

Обычно курильщики и не думают отказываться от своей привычки. Они «дымят» в туалете, комнате отдыха матери и ребенка, других помещениях. После принятия закона, запрещающего курение в общественных местах, для многих граждан не утратил своей актуальности животрепещущий вопрос, можно ли курить в здании аэропорта и около него. Люди настолько привыкли к комфортным и уютным комнатам для курения, что не могут свыкнуться с мыслью, что их лишают этого.

Путешественники, ожидающие своего вылета, не желают довольствоваться малым. Они никак не хотят заменять привычные им сигареты никотиновыми ингаляторами, жевательными резинками и таблетками. Такие люди убеждены, что можно курить в туалете любого аэропорта, пока там никого нет. Просто нужно соблюдать осторожность и не попасться.

Для выявления случаев курения и нарушения федерального закона в помещениях аэропортов, аэровокзалов в достаточном количестве имеются специальные датчики дыма. Такие устройства обеспечивают высокую противопожарную безопасность и незамедлительно срабатывают, если в помещении есть задымление.

В аэропортах современные, компактные детекторы табачного дыма установлены в каждом помещении, включая пеленальные комнаты и туалеты.

Выявление курильщиков, нарушающих установленный закон, выполняется сотрудниками линейного управления внутренних дел. Они круглосуточно дежурят в аэропорту. Их задача состоит в своевременном обнаружении курильщиков. В туалетных комнатах зданий аэровокзалов находятся информационные таблички о запрете курения, поэтому если Вас там поймают, отговориться незнанием о запрете не удастся.

Особенности закона

Закон трактуется неоднозначно. Иногда у курильщиков возникает вопрос, где в аэропорту разрешается курить и как обходить установленные ограничения.

На самом деле, в аэропорту можно спокойно курить обычные и электронные сигареты при условии, если это осуществляется на расстоянии больше 15 метров от входа в конкретное здание пассажирского терминала.

Сотрудники транспортного предприятия организуют специальные места для курения. Они расположены на небольшом удалении от входа в здание аэропорта и оснащаются всеми необходимыми атрибутами.

А вы знаете, куда нужно обращаться, если вы стали очевидцем того, как люди курят в неположенном месте и нарушают установленный в России антитабачный закон? Кому именно пожаловаться, если вы не желаете мириться с этим? В таком случае просто обратитесь к представителям Роспотребнадзора с соответствующим заявлением. Но существуют и альтернативные варианты. Можно пожаловаться и в другие уполномоченные организации:

  • Ространснадзор;
  • правоохранительные органы;
  • прокуратуру своего города.

Важный запрет начал действовать в отношении электронных сигарет и сопутствующих аксессуаров, которые пассажиры перевозят в своем багаже. К примеру, гражданину не удастся перевезти более 1 литра ароматической жидкости для заправки электронных сигарет. Допускается фасовка по флаконам, объем которых не превышает 100 мл. Литиевые аккумуляторы в большинстве случаев запрещается перевозить в багажном отделении. Надо соблюдать все установленные правила, чтобы избежать различных проблем.

Курение в аэропорту, вне специально оборудованный мест, запрещено. Пассажиры вынуждены проводить в аэропорту 2 часа перед вылетом и полчаса по прилету. Для заядлых курильщиков это трудно, потому что курение в местах общего пользования запрещает ряд стран, включая Россию. Территория аэропорта тоже принадлежит к области скопления людей.

Найди ответ

Разрешено ли курить в аэропорту

Закон о запрете курения в общественных местах затронул транспортные помещения с прилегающими территориями. Курить непозволительно внутри зданий, на расстоянии менее 15 метров от их входа. Использование табачных средств внутри здания аэропорта позволено с соблюдением законодательством правил.

Возможность курения на ближайшей территории определяется наличием рядом некурящих людей. Это касается внешней части транспортного участка. Зажечь сигарету разрешено за его пределами или на специально отмеченных для курильщиков местах снаружи.

Тест для курильщиков

Где покурить в ожидании рейса

Отказаться от никотина на несколько часов человеку с табачной зависимостью сложно. Здания мировых летных вокзалов оборудованы комнатами для курильщиков. Выкурить сигарету здесь можно, не выходя из терминала.

Табачные сигареты

Для потребителей традиционных сигарет, содержащих табак, отведены зоны курящих. Они будут выглядеть отдельной комнатой с сиденьями или огороженной будкой. Эти помещения снабжены специальными изолирующими стенами с мощными вытяжками, которые не позволяют сигаретному дыму проникать за пределы комнаты.

Иногда такие места выглядят некомфортно или находятся за пределами терминалов на улице. Сориентироваться при поиске курилки можно по указателям здания.

Не существует курительной зоны при аэропортах:

  • Тегель, Берлин (Германия);
  • Страсбурга (Франция);
  • Канкуна, Юкатан (Мексика);
  • Хитроу, Лондон (Великобритания);
  • Гатвик, Лондон (Великонбритания);
  • Шёнефельд, Берлин (Германия).

С введением запрета курения на территории общественных мест курилки в российских аэропортах были закрыты. Крайняя мера привела к распространению сигаретного дыма в туалетах и комнатах для матери с ребенком. Аэропорт Шереметьево намерен вскоре вернуть курилки в терминалы, оборудовав их павильонами с изоляцией.

Электронные сигареты и приборы

Электронные приборы относятся к ингаляционным, они не внесены в число запрещенных. Курить электронные сигареты можно в здании терминала, не выходя к зонам. Главное условие для этого – отсутствие табака.

Но действие такой конструкции вызывает много дыма, который мешает соседним пассажирам. Использовать девайсы в окружении людей нельзя, а наличие жалоб приведет к административному наказанию.

Запрещено использование курительных приборов типа:

Запрет возник из-за отсутствия зон под пользование нагревательными устройствами. Кальян же содержит в веществе для ингалирования табак, который запрещен в здании.

Пройди тест для курящих

Наказание за беспорядочное курение

Курение в неразрешенном месте приведет к штрафу, а на территории других стран – даже к административной и уголовной ответственности. В России курильщика ожидает денежное взыскание размером от 500-1500 рублей, если нарушение однократное. При повторной попытке сумма увеличивается до 2500 рублей.

В странах Европы штрафы достигают тысяч евро. Шотландская полиция наказывает за курение в здании терминала штрафом 50 фунтов, Германия и соседние страны назначают сумму 1-5 тысяч евро. В ОАЭ кроме штрафа (180 тысяч евро) за сигарету в помещении грозит тюремное заключение.

Место, табличка и знак

Места для курения это хороший подход к решению этой проблемы, поскольку люди, которые курят годами, не смогут отказаться от вредной привычки в один миг.

Да и большинство из них не захотят этого делать, придумав много причин. И естественно за отсутствием мест, они курили бы везде. Этим курильщик причиняет много вреда окружающим.

Они будут пассивными курильщиками и вдыхают сигаретный дым против своей воли. А так курением можно нанести вред и самому предприятию. Поскольку неаккуратно брошенный окурок станет причиной пожара. Поэтому, по закону, курить разрешается только в тех местах, которые специально предназначены для этих целей.


Они оборудуются исходя из требований законодательства:

  1. Стены и пол изготавливают из материалов, что выдерживают высокую температуру и не загораются.
  2. При этих местах нельзя использовать мебель с мягкой обшивкой.
  3. Вентиляция в комнате для курения должна быть вмонтированной отдельно и выводить воздух за пределы помещения.
  4. Эти комнаты обустраивают возле туалета, залов для ожидания, но это не должна быть прохожая комната. Пользоваться курилкой можно всем.
  5. Средняя температура помещения не должна быть ниже шестнадцати градусов в зимнее время.
  6. Эти места должны обозначаться табличками или знаками.

Но есть так же ряд помещений, в которых запрещается организовывать площадки для курения:

  • В туалетах;
  • В помещениях, где имеются взрывоопасные вещества, что может спровоцировать возникновение пожара;
  • В помещения, которые служат переходом для эвакуации людей;
  • В помещениях, где запрещено пользоваться огнем.

Эти заведения так же должны иметь соответствующие знаки этих запретов.

Как выглядит знак

Знаки производятся из разных материалов. От металлической таблички до наклейки. Форма знака прямоугольная, в которой преобладают синие и белые тона. Они отлично подходят для применения в любых местах, которые обустраиваются под комнаты для курения.

Производится знак по всем требованиям ГОСТа. Основным материалом является пластик или оцинкованный металл.

Иногда табличка имеет поверхность, которая светится ночью, это позволяет разглядеть ее в темное время.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *