Счет фактура в одном экземпляре или двух

pixfly / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что при необходимости распечатывания вторых экземпляров счетов-фактур, выставленных на бумажном носителе и подписанных УКЭП, достоверность УКЭП руководителя и главного бухгалтера организации либо иных уполномоченных лиц должна быть заверена руководителем организации (письмо ФНС России от 6 сентября 2017 г. № СД-4-3/17731@).

Напомним, что счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 Налогового кодекса).

При этом счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается УКЭП руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

В свою очередь первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость).

В связи с тем, что положения п. 6 ст. 169 НК РФ не содержат запрета на формирование счета-фактуры на разных носителях (то есть в виде информации в электронной форме и на бумажном носителе), то в целях сокращения документооборота налоговики считают возможным подписывать второй экземпляр счета-фактуры, выставленного на бумажном носителе, УКЭП руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Ведение бухгалтерии и налоговой отчетности не всегда легкое дело. Некоторые предприниматели предпочитают заниматься этим самостоятельно, некоторые нанимают компетентных сотрудников или посредников.

Но, тем не менее, знать основы документооборота лучше каждому. В статье подробно разберем отличия товарной накладной от счет-фактуры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61 . Это быстро и бесплатно !

Счет-фактура – что это такое?

Счет-фактура (СФ) — документ, который удостоверяет отгрузку товаров по факту, либо же оказание услуг, а также их стоимость. В соответствии с пп. 6,7 ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, СФ не является первичным бухгалтерским документом.

Для чего нужен СФ? Счет-фактуру выставляют продавцы или исполнители покупателю, или заказчику, после того как покупатель принимает товар или услугу.

На основании СФ бухгалтерия формирует «книгу покупок» и «книгу продаж». Организации, ведущие дела по упрощенной системе налогообложения, ими не пользуются, так как в таких ситуациях вторая сторона вправе использовать для учета НДС иные документы, например, платежное поручение.

ТОРГ-12

Товарная накладная или ее унифицированная форма ТОРГ 12 — это документ, применяющийся при оформлении сделки с продажей товаров. ТОРГ-12 утвердили постановлением Федеральной службы государственной статистики в 1998 году (о том, что такое товарная накладная ТОРГ-12 и для чего нужна эта форма, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как правильно заполнить этот документ).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, необязательно использовать именно эту форму. Но, как показывает практика, налоговики часто «заворачивают» иные варианты, поэтому во избежании проблем и дабы сэкономить время, лучше использовать общепринятую форму накладной.

ТН составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой у покупателя, подписанный с обеих сторон. Обязательно проверять и наличие печатей.

О том, как правильно оформить товарную накладную для ИП и зачем она нужна, мы рассказывали здесь, а из этого материала вы узнаете об особенностях оформления ТН в электронном варианте и по форме ТОРГ-12.

Чем отличается СФ от ТН?

И счет-фактуры и товарные накладные являются важными бухгалтерскими документами. Но между ними есть немалые различия, прежде всего это их назначение:

  • СФ выписывается для вычета НДС;
  • ТН — для учета передачи товара.

Кроме того, следует обратить внимание на такие моменты, как:

  1. Форма. СФ выставляются в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, с добавлениями в 2017 году. ТН имеют унифицированную, но, по закону, не обязательную форму ТОРГ-12 (о том, как правильно заполнить ТОРГ-12 с и без НДС, можно узнать здесь).
  2. СФ подписывается только поставщиком, а ТН составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами.
  3. СФ выписывают и на продажу товаров и на услуги, тогда как ТН только на товары, на услуги делаются акты выполненных работ.
  4. Разница между документами заключается еще и в том, что СФ является только обоснованием для уплаты НДС, с его помощью, в отличие от ТН, нельзя предъявить претензию поставщику или наоборот, поскольку он не подтверждает передачу или принятие товаров.
  5. Срок хранения. Хранить СФ следует как минимум четыре года, после квартала, когда этот документ использовали в последний раз, ТН же необходимо хранить не менее пяти лет.

О том, зачем нужна товарная накладная, может ли она заменить собой товарный чек, читайте в нашем материале.

Может ли один документ заменить другой?

СФ никогда не может заменить ТН и наоборот, поскольку у этих документов совершенно разные назначения.

Эти документы работают исключительно в паре.

Совместное использование

Могут ли счет-фактура и товарная накладная быть выписаны на один товар? СФ и ТН не только могут, но и должны быть выписаны на один товар. Поскольку, как мы уже рассматривали выше, эта документация выполняют разные функции в бухгалтерии: счет-фактура отражает НДС, а товарные накладные передачу товара (о том, кто должен подписывать графы «груз принял», «груз получил» и другие, можно узнать здесь).

Должны ли совпадать номера на один товар?

Требований по Налоговому кодексу, а также других постановлений, говорящих о том, что номера СФ и ТН должны совпадать, не существует. Главное, следить за тем, чтобы суммы НДС совпадали и там, и там. Порядок и вид нумерации своих документов каждая организация в праве выбрать самостоятельно.

Какой документ должен составляться раньше?

Может ли СФ быть выписан раньше ТН? Так как СФ подтверждает НДС на переданные товары, она не может быть выписана вперед ТН, за исключением случаев, когда договор о сделке предусматривает предоплату. СФ должна быть выставлена не позднее пяти суток после отгрузки товара.

Можно ли их объединить?

В 2013 году Федеральная налоговая служба ввела в оборот форму УПД — универсальный передаточный документ, который содержит в себе элементы налогового и бухгалтерского учета. Он основывается на базе счет-фактуры, остальная часть является элементом товарной накладной.

УПД может отображать такие операции как:

В УПД присутствует реквизит «статус», если в этом поле указать «1», то УПД будет считаться как первичка и счет-фактура, если «2», то только как первичка.

Допустимо ли оформление разными датами?

Счет-фактура может идти разными датами с товарной накладной. Но необходимо учесть:

  1. СФ должен быть выписан не позднее пяти дней после отгрузки товара, то есть ТН.
  2. Если один из пяти дней является выходным, то необходимая дата переносится на следующий рабочий день.

Ответственности за нарушение этого срока в пять дней не предусмотрено, однако Министерство финансов указывает на то, что покупатель не может заявить вычет по опоздавшим документам.

Счета-фактуры и товарные накладные — важные документы, контроль за заполнением и хранением которых необходимо не упускать из вида, дабы оградить себя от дальнейших проблем и недопонимания с контрагентами или проверяющими органами. А выбор формы товарной накладной или использование возможности работы с универсальным передаточным документом, прежде всего, остается за самим предпринимателем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-44-61 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Для заказчика счет-фактура более важен, если, конечно, он выступает плательщиком добавленного налога. На основании полученного от исполнителя с/ф заказчик направляет сумму добавочного налога, указанную отдельной графой, к вычету. Сведения из полученного документа вносятся в Книгу покупок и в дальнейшем учитываются при расчете конечной суммы НДС к уплате, уменьшая начисленный с реализаций добавленный налог.

Электронная форма доступна, когда обе стороны договорных отношений подключены к Оператору, оказывающему услуги подобного рода. Исполнитель и заказчик должны иметь необходимое техническое оснащение для электронной передачи и приемки документов через ТКС. Сторонам нужно обладать усиленной квалифицированной электронной подписью для заверения документов. Кроме того, сторонам нужно составить и подписать письменный вариант соглашения о том, что обмен счетами-фактурами будет производиться в электронном виде. Если все эти условия соблюдены, то счета-фактуры могут передаваться электронно. Исправляться и корректироваться они также могут через ТКС, что гораздо быстрее и удобнее.

Как выставить счет на оплату: правила и порядок составления

Наше законодательство не запрещает совершать сделки без счета. Поэтому, если условия договора о сотрудничестве между контрагентами не обязывают продавца выставлять счет на оплату, этот документ можно не оформлять. В данном случае покупатель оплатит товар или услугу на основании договоренности. Но бывают ситуации, когда без счета не обойтись. Чаще всего необходимость в этом документе возникает, когда покупатель должен перечислить продавцу сумму, которая изначально не определена. Например, счет обычно выставляется при оплате услуг связи, т.к. в договорах этой категории точная сумма оплаты заранее не прописывается.

Многие путают понятия «дата составления» и «дата выставления» счета-фактуры. В пункте 3 статьи 168 НК РФ эти термины не расшифровываются. Закон лишь указывает, что счет-фактуру нужно выставить не позже 5 дней с момента отгрузки товара. Кроме того, в реквизитах стандартной формы документа используется всего одна дата, которая одновременно выступает, как дата составления и дата выставления счета.

Организация находится на УСН, но ее клиенты просят выставлять им счета-фактуры. Нужно ли выставлять «нулевой» счет-фактуру клиентам, если да, то сколько экземпляров счета-фактуры нужно делать ?

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (выписывают, только когда выступают в роли налоговых агентов).
Поэтому налогоплательщики, находящиеся на «упрощенке», не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям).
В отношении оформления «нулевого» счета-фактуры отметим следующее.
Оформление счетов-фактур без выделения сумм НДС в соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ предусмотрено только при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения (ст.

Счет-фактура на услуги. Образец

149 НК РФ), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Таким образом, оформление налогоплательщиками, применяющими УСН, счетов-фактур «без налога (НДС)» Налоговым кодексом не предусмотрено. То же самое можно сказать и о «нулевых» счетах-фактурах, но при этом в Кодексе нет и запретов.
Здесь следует отметить, что счет-фактура служит только для того, чтобы принять НДС к вычету. По «нулевому» счету-фактуре покупателю зачесть нечего, поэтому выставленный клиенту «нулевой» счет-фактура, по сути, является для него бесполезным. При этом «упрощенцу» работы прибавится.
Из сказанного следует, что организация, находящаяся на УСН, вправе принять самостоятельное решение об оформлении своим клиентам «нулевых» счетов-фактур (в том числе и о количестве экземпляров). Налоговая ответственность за оформление счетов-фактур в случаях, не предусмотренных Кодексом, не установлена.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.12.2005
«Малая бухгалтерия», 2006, N 1

Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации

Главная ›› Печатные формы ›› Счет-фактура

Заполнение счет фактур в нашей программе — проще простого

Для этого Вам необходимо заполнить необходимые данные. Программа создает счета фактуры и печатает полностью соответствующие требованию Пункт 5 ст. 169 Налогового Кодекса РФ, а именно:

Бланк счета фактуры должен отражать:

  • Порядковый номер и дату выписки счета-фактуры;
  • Наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
  • Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя в счет фактуре;
  • Номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • Наименование поставляемых товаров и единица измерения в счет фактуре (при возможности ее указания);
  • Количество (объем) поставляемых по счету-фактуре товаров исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности ее указания);
  • Цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;
  • Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;
  • Сумма акциза по подакцизным товарам;
  • Налоговая ставка;
  • Сумма налога, предъявляемая покупателю товаров, имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
  • Стоимость всего количества поставляемых по счету фактуре товаров, переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • Страна происхождения товара в документе счет фактура;
  • Номер таможенной декларации.

Последние пункты заполняются в случае, если Россия не является страной происхождения товара.

Экспредо — это программа для составления (формирования счетов фактур).

У программы есть в наличие и портативная версия, ничем не отличающаяся от той, что устанавливается на компьютер. Для использования портативной версии достаточно скопировать на съемный носитель установленные файлы и Вы сможете создавать и распечатывать счета фактуры за пределами своего офиса.

Распечатанный и заполненный бланк счета-фактуры должен быть заверен подписями руководителя и главного бухгалтера или других уполномоченных на то лиц.

Созданный программой образец счет фактуры показан на картинке.

Примеры печатных форм, реализуемых в «Экспредо»

Закон однозначно говорит: выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога на добавленную стоимость — заполни декларацию по НДС, даже если суммы НДС к уплате нет (подп. 1 п. 5 ст.

Сроки хранения счетов-фактур с 1 октября 2017 года: что изменилось

173 НК РФ). Выделим два важных момента:

  1. если «упрощенец» указывает в счете-фактуре «Без НДС» (по просьбе контрагента), декларация по НДС не представляется;
  2. если в счете-фактуре НДС указан «0 рублей» — декларация по НДС представляется. Хотя есть мнения, что «0 рублей» расценивается как счет-фактура «Без НДС».

Кем выступает «упрощенец» — в какой ситуации он оказался

Срок составления счета-фактуры

  1. Участник договора простого товарищества — получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) в рамках такого договора
  2. Доверительный управляющий — получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) в рамках такого договора
  3. Комиссионер (агент, действующий от своего имени) – получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) комитента (принципала)-плательщика НДС
  4. Посредник, участвующий в расчетах, — отгрузил товары (работы, услуги) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, или получил за них аванс

Если был получен аванс — в течение 5 календарных дней со дня получения аванса.

Независимо от того, был ли получен аванс, — в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, работ, услуг (ТРУ)

В 2-х экземплярах, один передается покупателю

Упрощенец, как комиссионер (агент, действующий от своего имени) – перечислил аванс или получил ТРУ, приобретенные для комитента (принципала) у продавца-плательщика НДС

Срок составления счета-фактуры — после получения счета-фактуры от продавца

В 2-х экземплярах, один передается комитенту (принципалу)

  1. аренду государственного или муниципального имущества, арендованного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения);
  2. имущество, приобретенное у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения);
  3. иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в РФ, товары, приобретенные на территории РФ, или работы (услуги), местом реализации которых признается территория РФ

На стоимость ТРУ, оплаченную авансом, — в течение 5 календарных дней со дня перечисления аванса.

На стоимость ТРУ, оплаченную после их принятия к учету, — в течение 5 календарных дней со дня их оплаты

В 1-м экземпляре (упрощенец оставляет счет-фактуру у себя, так как сам является покупателем)

Многообразие разобранных выше ситуации подтверждает: упрощенная система не так легка и проста, как кажется на первый взгляд, и не освобождает от знаний даже по тем налогам, в отношении которых упрощенец не является налогоплательщиком. И в заключение еще несколько возможных ситуаций…

Декларация НДС при УСН

Представить декларацию по НДС в электронном виде организации или предпринимателю придется, только если в счет-фактуре выделена сумма НДС (не важно в каком размере: 0 рублей или иная сумма).

Ситуация на практике

Представлять декларацию по НДС через ТКС?

«Истинный упрощенец»-организация: ни специально, ни нечаянно не «попадает» на НДС (не выставляет счета-фактуры)

Нет, т.к. «упрощенцы» не являются плательщиками НДС.

Предприниматель на УСН выписывает счета-фактуры «без НДС»

Предприниматель на УСН совсем не выписывает счета-фактуры

Организация на УСН выставила счет-фактуру с выделенным НДС

Предприниматель на УСН выставил счет-фактуру с выделенным НДС

Посмотреть еще:

Материалы Проводки по Приходу ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАЛОГОВЫЕ НОВОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ И…

Часто ли наказывают по п. 1 ст. 126 НК РФ?П. 1 ст. 126 НК РФ…

Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основеПодкласс 68.3 содержит две группы кодов:…

Двойное налогообложениеДвойное налогообложение — одновременное обложение в разных странах одинаковыми налогами доходов. Двойное налогообложение вызвано…

Департамент Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу, Керчь Выбор территориального органаЦентральный аппарат Росприроднадзора02 Управление Росприроднадзора по…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *