Счет фактура на аванс оформление образец

Типы счетов-фактур

Понятие и случаи использования счетов-фактур устанавливает Налоговый кодекс РФ в статье 169. Из нее следует, что в настоящий момент используются 3 вида платежно-расчетных документов:

  1. Основной или отгрузочный предоставляется поставщиком заказчику по факту поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также при юридической передаче прав от одного экономического субъекта другому. Описание, формат и содержание таких документов регулирует п. 5 ст. 169 НК РФ.
  2. По предоплате направляется исполнителем заказчику в том случае, если последний оплатил аванс за поставляемые товары, работы или услуги. Порядок заполнения утверждается п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
  3. Корректировочный формируется при изменении ценовых или количественных характеристик поставки. Сведения по расчетно-платежным документам уточняются в случае снижения цены на товары, работы, услуги или объема поставляемой продукции. Данный тип документов применяется с 2011 года (245-ФЗ от 19.07.2011).

Отгрузочные и авансовые отличаются моментом составления. Отгрузочный счет выставляется после завершения поставки продукции, выполнения работ или оказания услуг, тогда как расчет на аванс предоставляется при условии предоплаты. Есть существенные отличия и в содержании таких расчетных документов, ведь счета по предоплате составляется еще до факта поставки. Часть информации для внесения в бланк просто отсутствует.

Для чего нужен

В одной из статей мы подробно рассказывали о том, для чего нужен и как заполняется обычный счет-фактура. В этой статье разберемся, авансовая счет-фактура — что это? Утвержденная ПП РФ № 1137 унифицированная форма счета-фактуры является единой как для случаев предоплаты, так и для расчетов за реализацию поставленной продукции, фактическое выполнение работ или оказание услуг. Чтобы ответить на часто задаваемый вопрос, что же это за документ — для чего нужна авансовая счет фактура покупателям и как составить ее корректно, необходимо дать определение авансового счета-фактуры.

Авансовый счет является непосредственным правовым обоснованием факта освобождения от налогового бремени и принятия заказчиком сумм по налогу на добавленную стоимость, заявленных к вычету. Счет-фактура на аванс — это составляющая платежной документации, которая предъявляется продавцом за средства, внесенные заказчиком в качестве предоплаты.

По правилам, утвержденным действующим налоговым законодательством. То, когда выписывается счет фактура на аванс 2019 поставщиком, регулируется п. 3 ст. 168 НК РФ, то есть он должен быть выставлен в течение 5 дней после момента перечисления заказчиком авансовых сумм. На основании полученных от поставщика документов покупатель имеет право произвести вычет НДС с суммы, указанной в документе на предоплату, при взаиморасчетах с бюджетом и перечислении налоговых платежей (п. 12 ст. 171 НК РФ).

Если при совершении авансового платежа заказчик не получил надлежащую бумагу у продавца, НДС в авансовом отчете без счета-фактуры вычитается при условии, что продавец также является плательщиком налога на добавленную стоимость. Для этого необходимо приложить к отчету кассовый чек или приходный ордер, в котором отдельной строкой будет указан НДС по данной операции.

Счет-фактура на аванс имеет юридическую силу, равную отгрузочному расчету. Едина и форма, по которой составляются документы. Она утверждена Постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011 (приложение № 1 к ПП РФ № 1137). Отличается лишь содержание и объем информации, который вносится в документ, выставляемый по предоплате.

Когда выставляется авансовый счет фактура

Правила выставления счета фактуры на аванс 2019 года регулируются статьей 168 НК РФ. По правилам НК РФ поставщик обязан в любом случае выписать счет покупателю в случае выплаты им аванса, и сделать это надлежит в пятидневный срок. Предоплата может поступить как в денежной, так и в материальной форме.

Но налоговое законодательство предусматривает ряд исключений, при которых счета-фактуры по предоплате не выставляются:

  • поставленные товары, работы, услуги не облагаются НДС по ст. 149 и п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • поставка облагается НДС по ставке 0 % (п. 1 ст. 164);
  • товары, работы или услуги имеют положительный цикл процесса производства (правительственный Перечень № 468 от 26.07.2006);
  • товары, работы и услуги реализуются за пределами Российской Федерации.

В настоящий момент не предусмотрено ответственности за непредоставленный в срок расчет на аванс от поставщика. Но если поставщик не предоставил надлежащий документ в течение отведенных на это пяти дней, заказчик вправе обратиться в суд и после вынесенного судебного решения получить необходимую документацию.

Порядок формирования

Порядок оформления счета-фактуры по предоплате закреплен в ПП РФ № 1137 от 26.12.2011. В каждом заполняемом счете должен быть указан его уникальный порядковый номер, дата составления, полные и краткие наименования, адрес, ИНН и КПП, реквизиты и организационно-правовая форма обеих сторон. Если средства по счету внесены в нематериальной форме, это также указывается.

В табличной части вносятся сведения о товаре — его название и физические показатели. При описании товара в первой графе в скобках указывается слово «аванс». В графах со 2 по 6 проставляются прочерки, они заполняются только в случае фактической поставки товара.

Если предоплата вносится заказчиком до определения точного наименования приобретаемых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, в графе 1 (название продукции) указывается обобщенное наименование закупаемых объектов (Письмо Минфина РФ № 03-07-09/22 от 26.07.2011).

В графу 7 вносится налоговая ставка НДС в формате 10/110 или 20/120 в связи с тем, что при авансировании налог выделяется из суммы, а не начисляется. В 8 графу вписывается рассчитанная сумма налога. В ячейке 9 указывается величина авансирования. Графы 10-11 не заполняются показателями, в них ставятся прочерки.

Налог на добавленную стоимость необходимо указывать в формате рубли-копейки, без округления. Об этом говорится в Письме Минфина РФ № 03-07-07/18585 от 22.04.2014, а также в регламенте заполнения расчетных документов ПП РФ № 1137. Не стоит забывать, что с 01.01.2019 ставка НДС изменилась и теперь составляет 20 %.

Остальные графы не заполняются, так как на этапе предоплаты недостаточно сведений для внесения в ячейки формы (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Напоминаем, что отгрузочные расчеты и бланки на аванс существенно отличаются своим содержанием. В расчетных документах на предоплату указывается меньше данных, да и требования к оформлению не так строго регламентированы. Самым главным отличием является формат указания НДС, так как в данном случае он выделяется из аванса.

Несмотря на менее строгие нормы оформления, помните, что счет-фактура на предоплату — это юридический документ, имеющий важное значение для налоговых органов при осуществлении процедуры по вычету налога на добавленную стоимость.

Документ на предоплату формируется в двух экземплярах — по одной для каждой стороны, подписывается руководителем и главным бухгалтером (при наличии) и передается покупателю.

Регистрация авансового счета-фактуры

В настоящее время у бухгалтеров появилась возможность регистрации авансовых счетов-фактур в книге покупок и продаж (п. 2 приложения 5 Постановления Правительства № 1137). Если заказчик получил счет от поставщика по факту уплаченной предоплаты, то такой платежный документ можно отразить в действующей книге покупок. Сам исполнитель указывает счет в книге продаж. Когда продавцы получили предоплату за поставляемые товары, работы или услуги, им надлежит внести счет-фактуру на аванс в свою книгу покупок.

Эта новость существенно облегчит процедуру предъявления документации к вычету налога на добавленную стоимость. Не имеет значения, каким образом производится оплата — налично или безналично. Но если взаиморасчеты за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги производятся в безденежной форме, то авансовый счет не регистрируется в книге покупок.

Многим предпринимателям известен термин счет фактура. Данный документ немаловажен во многих делах. При реализации товаров, оказании услуг и осуществлении работ немаловажно наличие всей документации. Ведь выдача НДС не прельщает клиентов. Поэтому учет всех расходов некоторые пользователи настоятельно требуют принимать к вниманию.

Вообще существует иной акт — счет фактура на аванс. Он отвечает за число предстоящих поставок определенной продукции, либо же услуг. Такой документ официально носит вышеупомянутое название. Его составляют в течение пяти дней после получения самого аванса. Образец этой деловой бумаги допустимо скачивать на специализированных сайтах. Кстати, там можно получить квалифицированную помощь в решении многих тематических вопросов. Опытные консультанты всегда рады посодействовать в благополучном нахождении ответа.

Форма должна быть непременно выписана по каждой из полученных от заказчика предоплат, даже если в соответственном отчетном квартале эта информация закрыта отгрузкой и появляется право вычета. В книге покупок необходимо регистрировать каждый выписанный бланк.

Образец

Счет фактура представляет собой документ, который выдается покупателю со стороны продавца, когда выполняются определенные работы или предоставляются услуги. Бланк данной деловой бумаги нужен …

Выставить счет фактуру

Невзирая на освобождение от налоговой дополнительной стоимости бывают ситуации, когда спецрежимник обязан выставить описанный выше документ. Это необходимо, если вы налоговый агент или участник договора …

Бланк скачать

Как известно, составленный счет фактура должен строго соответствовать положениям, установленными статьями Налогового кодекса и быть в новой форме, которая фиксирована недавним постановлением …

Счет фактура онлайн

Налоговый важный документ, он требуется для правомерного подтверждения вычисления расходов по НДС. Если осуществляется реализация продукции, определенных услуг, непосредственная передача прав …

Корректировочный счет фактура

Услуги или товары – не важно, что вы будете представлять. Главное, учесть интересы покупателя. Хоть есть ряд случаев, когда эту деловую бумагу не нужно предъявлять. В них целесообразно разобраться …

На аванс

Данный документ немаловажен во многих делах. При реализации товаров, оказании услуг и осуществлении работ немаловажно наличие всей документации. Ведь выдача НДС не прельщает клиентов. Поэтому учет всех …

Заполнение

Пользователю лишь понадобится убедиться, что предстоит заполнить не устаревший бланк, либо недействующий образец, а самую, что ни есть, свежую документацию, в которой учтены все последние изменения …

Форма

Первичным документом НДС является счет фактура. Современные хозяйствующие объекты, официально зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на добавленную стоимость автоматически обязуются …

Накладная

Первый документ установлен нормативами бухгалтерского учета. Он является полноценным основанием для отображения всех хозяйственных операций купли-продажи. Дата накладной определит момент …

schet_faktura_na_avans_v_2019_godu.jpg

Похожие публикации

С изменениями в НК РФ, касающимися ставки НДС, возникает множество вопросов по документальному оформлению операций по продажам, в частности, нужна ли счет-фактура на аванс? Несомненно, нужна. В 2019 году сохраняется актуальность ведения книг продаж/покупок, и, соответственно счетов-фактур, подтверждающих право на возмещение НДС по факту продажи или получения аванса. Напомним правила заполнения счета-фактуры (СФ) на предоплату в 2019г. и в переходном периоде.

Счет-фактура в 2019 году

Последние изменения в бланк счета-фактуры, утвержденного постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011, были внесены 19.08.2017 постановлением № 981. Напомним, что поправки носили не радикальный, а уточняющий характер:

В строке 8, обозначающей идентификатор контракта, добавлен уточнение «при наличии»;

В табличной части появилась графа 1а «Код вида товара»;

Переименована графа 11 «Регистрационный номер таможенной декларации»;

Дополнена строка подписи ИП.

С 01.01.2019 г. в графе 7 предстоит указывать новую ставку налога – «20%» при осуществлении продаж и расчетную величину «20/120», если покупатель перечисляет предварительную оплату. Авансовый СФ должен быть выдан в течение 5 дней с даты получения предоплаты.

Пример 1

ООО «Технотраст» на основании договора, подписанного 17.01.2019 с ООО «Абсолют», 07.02.2019 получает предоплату на поставку продукции в сумме 600 000 руб. Образец счета-фактуры на аванс 2019 будет таким:

sf1.png

Как выставить счет-фактуру на аванс

НДС 20% облагают поставки, отгрузка по которым происходит после 01.01.2019. Причем дата подписания соглашения никак не влияет на размер ставки (п. 4 ст. 5 закона № 303-ФЗ от 03.08.2018), т.е. даже по договоренностям, заключенным до наступления 2019 года, отгрузки, произведенные после 31.12.2018, облагаются по ставке 20%.

В представленном выше примере заполнения авансового СФ указаны все основные аспекты:

перечислен аванс 600 тыс. руб. за товар по оформленному 17.01.2019 договору поставки;

продавцом оформлен счет-фактура на аванс. Вычленив из предоплаты НДС по ставке 20/120 (гр.7), он указывает в СФ сумму налога 100 тыс. руб. (гр. 8) и общую сумму полученной предоплаты 600 тыс. руб. (гр.9).

В дальнейшем, по факту отгрузки, продавец оформит СФ на реализацию. Все эти операции проведены в 2019 году с начислением НДС 20/120, поэтому осложнений при оформлении документов по авансу и последующей продаже возникнуть не должно.

Счет-фактура 2019 на аванс (в переходное время)

Труднее разобраться, когда процесс «договоренности – аванс — продажа» растянут в периоде перехода на повышенную ставку налога. Представляем таблицу с различными вариантами событий и их оформлением:

Ситуация

Как оформлять СФ

В 2018

В 2019

Предоплата в полном объеме перечислена в 2018, ТМЦ отгружены в 2019

В СФ на аванс НДС рассчитан по ставке 18/118

В отгрузочном СФ начисляют НДС 20%, к вычету же принимают налог с суммы аванса 18/118

Часть оплаты поступила в 2018, отгрузка – в 2019 году, остаток оплаты перечислен после отгрузки

С оплаченной части аванса налог возмещают по ставке 18/118. В отгрузочном СФ начисляют НДС 20%

Итак, к цене ТМЦ/услуг, отгружаемых с 01.01.2019, продавцом добавляется НДС, исчисленный по ставке 20% (письмо ФНС № СД-4-3/20667@ от 23.10.2018).

Здесь существует нюанс, касающийся оформления договора: если в нем не прописан размер налога, например, имеется фраза «стоимость товара 100 руб. без учета НДС», то продавцу достаточно выставить к стоимости товара начисленный НДС 20% и не вносить изменения в текст и условия имеющегося договора.

Если же соглашением означена стоимость товара с НДС 18% (к примеру, отметкой «стоимость товара 118 руб., в том числе НДС»), то после отгрузки в новом году сторонам необходимо пересмотреть стоимость поставки, письменно зафиксировав этот факт. Причем, независимо от того, согласится приобретатель на повышение цены товара или нет, поставщик выставляет СФ, указывая в нем НДС 20%.

При этом, если стоимость ТМЦ 100 руб., а НДС до 31.12.2018 составлял 18 руб., то при оформлении отгрузочного СФ в 2019г. величина налога возрастет до 20 руб. В зависимости от договоренностей с покупателем, продавец укажет в СФ:

прежнюю стоимость товара (100 руб.) и увеличившийся НДС (20 руб.);

или НДС 20% 19,67 руб. (118 х 20 / 120) и скорректированную цену ТМЦ 98,33 руб. (118 – 19,67).

НДС с авансов до 01.01.2019 был начислен по ставке 18/118, поэтому возмещение НДС по нему при отгрузке с 01.01.2019, а, соответственно, и восстановление НДС с выданной предоплаты, осуществляются в рамках ранее рассчитанных сумм, т.е. по ставке 18/118. При этом не играет роли, что отгрузка с 01.01.2019 облагается по ставке 20%. Поскольку НДС18% действителен до 31.12.2018, то даже при перечислении поставщику в этот период аванса с учетом 20-процентного налога, он обязан начислить с аванса НДС в размере 18%.

Корректировочный счет- фактура на аванс

Другое дело, если приобретатель осуществляет доплату 2% к НДС по выданному до 31.12.2018 авансу. Поставщик обязан выставить корректировочный СФ. Оформление этого документа разнится в зависимости от того, когда произведена оплата – до 01.01.2019 или после:

Если доплата 2% НДС перечислена до 31.12.2018, то оснований учесть эту сумму в качестве налога еще не имеется, поэтому рассматривать доплату можно лишь, как сумму дополнительного аванса, с которого нужно рассчитать НДС по ставке 18/118.

Пример 2

ООО «Крона» 26.12.2018 получена доплата 2000 руб. к поступившему 12.12.2018 авансу на поставку письменных столов. Величина доплаты здесь облагается по ставке 18/118 и распределяется между ценой товара и суммой НДС. Корректировочный авансовый СФ на разницу в стоимости с уже выставленным СФ будет выглядеть так:

sf2.png

Если доплата 2% перечислена после 01.01.2019, то продавец вправе рассматривать ее как непосредственно доплату суммы НДС. Продавцу необходимо оформить корректировочный счет-фактуру на разницу сумм – означенной в авансовом СФ, составленном ранее с НДС по ставке 18/118, и доплаченной. Используя предыдущий пример, допустим, что доплата в ООО «Крона» поступила 24.01.2019. В этом случае на сумму доплаты возрастет непосредственно НДС. Корректировочный счет-фактура на аванс (образец) будет следующим:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *