С какого возраста не платят за капремонт

Сергей Собянин подписал закон о дополнительных льготах по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых москвичей.

«В марте по инициативе “Единой России” был принят закон о дополнительных льготах по взносам на капитальный ремонт. Речь идёт о полном освобождении граждан, достигших 80 лет и одиноко проживающих, и 50-процентной скидке для граждан, достигших 70 лет, также проживающих одиноко либо с пенсионерами. Сегодня мы утверждаем соответствующее положение Правительства Москвы об этих льготах и определяем, что взносы, заплаченные данной категорией людей в 2016 году, должны быть полностью им возвращены», — рассказал Сергей Собянин.

По новому закону от оплаты полностью освободят одиноких неработающих собственников квартир старше 80 лет и собственников этого возраста, семья которых состоит только из неработающих пенсионеров. Скидку в 50 процентов получат те же категории москвичей в возрасте 70 лет.

Льготы будут предоставлять по нормам площади жилья: 33 квадратных метра — для одиноко проживающего, 42 квадратных метра — для семьи из двух человек, 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трёх человек и более.

Закон, принятый по инициативе «Единой России», позволит улучшить материальное положение более 136,5 тысячи москвичей старшего возраста. 31,5 тысячи из них получат льготы по оплате капремонта впервые, а 105 тысяч ждёт перерасчёт льготы с 50 до 100 процентов. Это коснётся инвалидов, тружеников тыла, участников обороны Москвы, реабилитированных лиц и ветеранов труда.

Пожилые москвичи, проживающие на «старой» территории города, получат их в виде скидки, которая будет отражена в едином платёжном документе. Жители ТиНАО будут получать льготу в виде денежной компенсации.

Большинству пожилых москвичей не надо будет писать заявление. Если информация о них есть базах Правительства Москвы (например, они получают льготы по оплате ЖКУ по другим основаниям), льготы на капремонт установят автоматически.

Если же сведений нет в базах, москвичи могут обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», а также в районные отделы Городского центра жилищных субсидий Москвы.

Единые платёжные документы с учётом скидки начнут рассылать с апреля, а в ТиНАО с этого месяца будут выплачивать компенсации.

Кроме того, льготникам вернут излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, начисленные с 1 января 2016 года, то есть возмещение проведут за три месяца — январь, февраль, март.

Если граждане, сведений о которых нет в городских базах, обратятся за льготами до 30 сентября, им сделают перерасчёт с 1 января. После 30 сентября плату будут пересчитывать за последние шесть месяцев.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как известно, в рамках жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) все жильцы оплачивают услугу — капитальный ремонт в многоквартирных домах. По новому закону пожилым собственникам часть взноса на капремонт компенсирует государство. Кто получит льготу на оплату капитального ремонта с 1 января 2019 года? Какой размер компенсации оплатит государство, а кому не надо будет платить за капремонт, начиная с 2019 года?

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на улучшение социальной защиты неработающих пенсионеров и инвалидов по оплате капитального ремонта.

В результате из законодательства уберут образовавшуюся коллизию. Нестыковка заключается в том, что на сегодня регионы компенсируют взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям только в том случае, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров.

Так, люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет — 100% компенсацию, то есть совсем не платят за капремонт.

Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Несправедливость возникает, если пенсионеры и инвалиды живут вместе.

Как пояснил журналистам первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, сегодня одна льгота фактически заменяет собой другую, в итоге указанные семьи проигрывают финансово. Как ни парадоксально, считает член профильного думского комитета по ЖКХ Илья Осипов, но, по сути дела, два плюса сложились в один большой минус.

Но чаще всего происходит так, что семьи и вовсе лишаются льготы: пенсионеры — из-за того, что перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды — потому что зачастую не являются собственниками квартиры. Поэтому пенсионеру приходится куда-то выписывать инвалида, который с ним проживает, чтобы начать получать компенсацию

Новые поправки в Жилищный кодекс устранят эту несправедливость. Документ добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50%, а при достижении возраста 80 лет — 100-процентную компенсацию по оплате взносов.

В результате нововведение коснется дополнительно почти 200 тысяч человек и потребует затрат из бюджета в размере порядка 300 миллионов рублей ежегодно. Всего же каждый год на эти цели из федерального бюджета выделяется порядка 4 миллиардов рублей.

Как пожилым вернуть ежемесячные платежи на капремонт

Напомним, что возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс, согласно которым в регионах должны были принять свои законы.

К сожалению, не во всех регионах нужные нормативные акты были разработаны быстро, поэтому где-то пожилые граждане субсидию начали получать раньше, а где-то позже. Отсюда и путаница у людей с тем, положена или не положена такая компенсация.

Между тем на федеральном уровне было определено: начиная с 70 лет пенсионеры — собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов.

Что надо учесть при оформлении льготы на капремонт

2. Принцип предоставления компенсации — заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

3. Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один кв. метр общей площади жилья, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. В каждом регионе эти нормы свои. Поэтому если пенсионер-собственник проживает в просторной квартире с метражом, превышающим стандарт, рассчитанная ему компенсация может покрыть платеж за капремонт лишь частично.

Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.

Компенсация с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Но не ранее дня, когда гражданину исполняется 70 (80) лет.

Оформить компенсацию можно, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Какие документы понадобятся для оформления льготы на капремонт

Для оформления льготы на капремонт понадобятся:

● паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства (копия);

● страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

● копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или копия правоустанавливающего документа в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

● выписка из лицевого счета или копия домовой книги (заполненных страниц) с данными о всех зарегистрированных;

● документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у гражданина и проживающих с ним членов семьи (копии трудовых книжек, выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета, которые выдает Пенсионный фонд и т.д.);

● выписка о банковских реквизитах и счете, куда будет зачисляться компенсация;

копии документов, подтверждающих начисление взноса за капремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией, и квитанция об оплате.

В каких случаях приостанавливается выплата компенсации

По закону собственник обязан ежемесячно платить взнос на капремонт в полном объеме и без задержек, в сроки, установленные в регионе, где он живет (обычно — до 10-го числа следующего месяца). Если будет допущена задолженность в течение 3 месяцев, выплата компенсации приостанавливается. При поступлении сведений о погашении долга выплата компенсации возобновляется с месяца ее приостановления, но не более чем за три года.

Более того, компенсацию перестают выплачивать, если собственник или кто-то из членов семьи устраивается на работу; если к нему в квартиру регистрируется гражданин работоспособного возраста; если собственник меняет место жительства или утрачивает право собственности. Обо всех подобных изменениях гражданин обязан уведомлять органы соцзащиты самостоятельно.

Отметим также, что кроме собственников старше 70 и 80 лет право на компенсацию взноса на капремонт региональные власти предоставляют и некоторым другим категориям льготников. Это инвалиды и участники ВОВ и боевых действий, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и т.д. (полный перечень см. в Федеральном законе N 5-ФЗ "О ветеранах", в "чернобыльском" законе N1244-1 и др.).

Еще совсем недавно глубоко пожилые пенсионеры жаловались на то, что скудной пенсии с трудом хватает на уплату коммунальных услуг и выживание на грани бедности. А тут еще и обязательные взносы за капремонт, которые иногда оказываются непосильными. Недавний указ Президента РФ Путина об отмене платы на капитальный ремонт в основном коснулся пенсионеров, которым исполнилось более 80 лет.

Указ Путина облегчил жизнь более 4 млн граждан страны, перешагнувших рубеж 80-летия.

Что говорится в Указе, и реакция на него

Депутаты Государственной думы в ответ на подписание Президентского Указа заметили, что подобные инициативы, касающиеся, в особенности отмены платы за капремонт, должны носить продуманный и ответственный характер, потому что об этом нужно говорить с региональными властями.

У тех в бюджете может не оказаться средств на ремонтные работы, если не брать их с 80-летних и пенсионеров более старшего возраста.

Закон был, согласно этому заявлению, принят несколько своеобразно. Право на предоставление льгот имеют те категории, которые упомянуты в перечне. Но и это еще не все. Он работает только в том случае, если региональные власти приняли соответствующие постановления, обеспечивающие на местах возможность исполнения федерального указа. Жилищный Кодекс РФ достаточно ясно определяет необходимость взносов за капитальный ремонт для всех категорий собственников.

Однако, после неоднократных жалоб пожилых людей, в положение о капремонте были внесены изменения, вступившие в силу еще в 2016 году.

Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина, подписанный в конце 2015 года, содержит прямые указания на то, кто имеет право запрашивать региональные и муниципальные власти об отмене платы за капремонт. В Указе достаточно ясно прописаны категории льготников, имеющих такое право.

Для тех, кто внимательно его изучил, есть прямые указания на правомочность получения такой льготы.

Кто имеет право не платить за капремонт

Поправки, внесенные в Законодательство РФ в 2016 году, продолжают действовать и с начала текущего года. Эти льготы касаются только отдельных категорий граждан, причем некоторых из них – только после предоставления определенного пакета документов, удостоверяющих статус.

На полное освобождение от взносов на капремонт жилья, могут рассчитывать только:

  • одинокие собственники жилья, которым исполнилось 80 лет;
  • семьи из пенсионеров, которым более 80 лет от роду.

Скидку по уплате взносов на капремонт в размере 50% могут получить:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • дети-инвалиды, или те, у кого они на попечении;
  • одинокие собственники жилья, которым исполнилось 70 лет;
  • семьи из пенсионеров, которым более 70 лет от роду.

Частичную компенсацию оплаты за капремонт в виде субсидии, выдаваемой муниципальными или региональными властями, могут получить такие категории льготников:

  • участники и инвалиды ВОВ;
  • малоимущие граждане, с официально подтвержденным статусом;
  • многодетные семьи;
  • ветераны труда;
  • лица, реабилитированные после репрессий;
  • пострадавшие при отдельных катастрофах (подвергшиеся облучению).

Кто имеет право на капремонт

Право на выплату таких компенсаций они получают, если сумма, вносимая на капремонт, превышает определенную долю их дохода. Поскольку компенсации на капремонт за них выплачивают муниципальные или региональные власти, получить такие льготы они могут только в том случае, если на месте проживания были приняты постановления, подтверждающие принятие указа на федеральном уровне.

Так что узнавать, полагается ли льгота, или местные власти ее не учитывают, нужно в органах социальной защиты.

Чтобы получить право на такую льготу, можно обратиться в органы соцзащиты, которые позаботятся о гражданах, достигших 80-летия, или сообщат, какие документы нужно собрать, чтобы подтвердить свое право на предоставление законодательно обусловленной прерогативы.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему

Напишите свой вопрос Юристу ниже:

Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru

ВЫСТУПЛЕНИЕ: Как увеличить пенсию пенсионеру?

А вы входите в число льготников?

Добавить комментарий Отменить ответ

Не отмена взносов, а компенсация льготникам, господа! Не дезинформируйте людей! То есть люди будут платить, а органы соцзащиты возвращать после написания заявления будут компенсировать им уплаченные взносы

Проживаю в Псковской обл., инвалид 2гр., какую компенсацию по уплате за кап.ремонт я могу получать после указа президента по льготам с 2019 года. Инвалидность более 20 лет, возраст 70 лет. У нас на Псковщине идут разговоры о полной отмене оплаты при таких данных человека.

Тольлько вы умолчали о самом главном — лица, достигшие 70 и 80 летнего возраста получают возможность уплаты 50 процентов и неуплаты за капремонт только с социальной нормы. — 33 кв.м., за остальные метры придется платить по полной.

ВАШИ СВЕДЕНИЯ НЕВЕРНЫ —- ПРИШЛИ и ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ и долг и ПЕНИ .
Причем в Ставрополь писал еще в 2016 году, что моя мать Сысоева М.И. — 1930 года рождения и ЖИВЕТ ОДНА — ВСЕ РАВНО — присылают платежки .
Так приходили из соц защиты и сказали что == . НУЖНО ПЛАТИТЬ !
Это-же для кого . НИГДЕ на рынке нет такого — что я должен платить какому-то дяди — чтобы он КОГДА-то ОКАЗАЛ МНЕ УСЛУГУ — ПРИЧЕМ — НА ЕГО УСЛОВИЯХ — и ПО ЕГО РАСЦЕНКАМ .

нам с женой обоим за 70 лет . Положено ли скидка 50 проентов с уплаты капремонта?

Мне 75 лет.Собственница квартиры напополам с дочерью.Прописана и проживаю в квартире одна.Инвалид 3-й группы.Взимается плата за кап.ремонт в полном объме.Имею ли я право не платить за свою долю?

Здравствуйте, указ Президента РФ Путина об отмене платы на капитальный ремонт в основном коснулся пенсионеров, которым исполнилось более 80 лет. Скидку по уплате взносов на капремонт в размере 50% могут получить: инвалиды 1 и 2 групп. Узнать, полагается ли льгота, нужно в органах социальной защиты

Мне исполнилось 80 лет,я инвалид 2-й группы вследствии военной травмы,ветеран военной службы ветеран подразделений особого риска.Жене78 лет, она инвалид 2-й группы,ветеран труда.Живём вдвоём. Но нам не возвращают 100% за уплаченные деньги за капремонт, а возвращают только 50%.Правомерно ли это? С уважением.

Здравствуйте, по Указу президента, 100 % освобождение от взносов на капремонт жилья, могут рассчитывать только 1) одинокие собственники жилья, которым исполнилось 80 лет;
2) семьи из пенсионеров, которым более 80 лет от роду. Скидку по уплате взносов на капремонт в размере 50% могут получить:
1) инвалиды 1 и 2 групп

Мне 84 года и все 4 года с меня требуют плату за капремонт и я плачу. И до каких пор будут требовать?

Пожилым людям старше 80 лет, счета на капремонт не присылают. Однако об этому следует заявить в орган социального обслуживания населения. Правила запрещают предоставлять законные льготы лицам, их не требующим. Другими словами пока вы не заявите о своих правах вы будете получать счета за капремонт.

Все враньё матери 84 года ходить трудно. Кое-как собрали кучу документов ( непонятно для чего учитывая что везде есть данные о возрасте и количестве проживающих в квартире) спрашивали даже номер счета, с которого оплачивали коммунальные услуги. Как итог оплата капремонта все равно включена в квитанцию на вопрос как же так, ответили что 20 рублей вернут, а остальные в пенсию добавят. Вот уже 2 месяца ждём. Это город Санкт-Петербург

. 1. я с жуликами договор не заключал . 2. я не оплачиваю не оказанные услуги . 3. само понятие ФОНД — добровольное внесение средств, а не добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ . ну и т.д. .

Я говорю об отмене взносов, потому что на федеральном уровне это записано так, а региональные трактуют по своему.Федеральный льготник получает соцзащиту из госбюджета, поэтому он не зависит от региональных законов по определению записанному в Конституции.(72 и 76 статьи Конституции РФ)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *