С какого возраста можно покупать телефон

Здравствуйте. Все зависит от цены телефона.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Есть ли какие-то возрастные ограничения для подростка, например, при покупке мобильного телефона?
Можно узнать, вправе ли продавец продавать мобильный телефон подростку?

Автор публикации

Меня больше нет

Похожее:

Как раз недавно по этому поводу у меня в семье разгорелась бурная дискуссия. В частности, приятель моего сына (ему 13 лет) собрался покупать себе мобильный телефон. У него были личные накопления и он уже определился с моделью. Пригласив моего сына, он отправился за покупкой, причем с наличными в цифровой супермаркет DNS. Выбранный им телефон стоял порядка 12 тыс.рублей. В итоге ему отказали в продаже, аргументируя, что покупки свыше 1 тысячи рублей осуществляются при предъявлении паспорта и только при письменном согласии родителей. В другом магазине ему тоже отказали в продаже без родителей. В итоге он вызывал маму, которая и стала покупателем телефона.
Уже позже мы нашли информацию, подтверждающую правомерность действий магазинов, оказывается, действительно, по закону полная дееспособность наступает с 18 лет. С 14 до 18 лет ребенок вправе осуществлять лишь мелкие бытовые сделки на незначительные суммы, а остальное все только с согласия родителей.

То есть если родители умрут, подросток обязан жить в детдоме – в обычной городской среде ему ничего дорогого не продадут?

без опекунов да

Пока с таким не сталкивалась, то считала что никаких ограничений нет, приходит подросток и покупает что ему нужно.
В подростковом возрасте многое покупала себе сама и вещи, обувь, и другое.
Не учла только, что цена на мобильные телефоны не маленькая, поэтому есть в законе ограничения на покупку подростками.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Мне 13 могу ли я себе купить телефон?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Семиколенных Надежда Владимировна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вероника Викторовна Добросельская

Психолог, Коррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

Вжечинская Ева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Тисельская Екатерина Владимировна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Некрасова Наталия

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Анастасия Сергеевна Шихалеева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Сокол Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

а почему нет? деньги только откуда?

Личную собственность, к коей относится телефон, можно приобрести в любом возрасте. Вы бы спросили лучше, можете ли вы себе в 13 лет купить калькулятор 😉
Другое дело, что сим-карту в РФ вы купить не сможете (у нас они только по паспорту). А вот на Украине симки без регистрации — продаются в почти в каждом магазине.

Хотя нет, поторопилась я с ответом.
Спутниковый тебе не продадут — там регистрация идёт по серийному номеру аппарата, поэтому паспорт нужен.

да уже давно пора

Я се PSP купила.Мне тож кстати 13

Лучше учебников себе накупи, и классической литературы

Похожие темы

6, а еще лучше в монахини податься сразу.

Конечно, у меня вообще первый телефон появился в 8 лет, я училась во втором классе. Тогда у многих моих одноклассников был телефон и я так завидно смотрела на них, и мама глядя на меня купила мне мой первый Sony Ericsson.

6 если тебе надо ты покупай и я тему создала не про учебники а про конкретный вопрос!Если не знаешь то зачем лезть со своими дибильными речами?!
Всё спасибо ребята, телефонкуплен)LG P500

куда мир катицо..

куда мир катицо..

ужас. мне кажется у всех детей с 7-8 лет есть телефоны, да и не один уже в их руках побывал.

можно купить телефон но только нужен регестри-ровать телефон через паспорт понятно если бу то можно хоть с 7 лет понятно и без документов

А iPod можно с 15 в Украине купить

Лучше учебников себе накупи, и классической литературы

Я вот не согласен с Вами!Я купил сим-карту по паспорту в 14 лет.Единственное,что мне сказали,это то,что нужно согласие от родителей,но оно не пригодилось(да мы его и не писали).И еще меня предупредили,что может оператор ее заблокировать,но все еще не заблокировали.
И телефон по паспорту один купил,а другой нет.Он там просто не нужен был(не было в коробке ни каких документов подтверждающих пренадлежность его к владельцу,а во втором были документы.поэтому и паспотр нужен был.
Телефон купить можно любой и безо всяких сложностей))))

с 6 лет можно совершать мелкие сделки типа купить хлеба или молока, утюг не продадут. с 14 можно покупать вещи типа холодильника, телефон тоже только с 14. симкарту только с 18 лет в РФ.

с 6 лет можно совершать мелкие сделки типа купить хлеба или молока, утюг не продадут. с 14 можно покупать вещи типа холодильника, телефон тоже только с 14. симкарту только с 18 лет в РФ.

как,простите,телефон может помешать ее учебе?он нужен всем чтобы элементарно звонить родителям и тд.

Можешь, но потребуется разрешение из МВД на ношение телефона определенного класса, справка от психологанаркологасправка о несудимости.
+ гос налог на ношение.
Удачи.

а почему нет? деньги только откуда?

с 6 лет можно совершать мелкие сделки типа купить хлеба или молока, утюг не продадут. с 14 можно покупать вещи типа холодильника, телефон тоже только с 14. симкарту только с 18 лет в РФ.

а с 9 лет можно покупать линейки или ручки

Елка; Конечно можно покупать линейки; или ручки,

Ассаламуалейкум всем мне 14. Лет мой рост140 могу Лия купить себе телефон. Фонарик

Ассаламуалейкум всем мне 14. Лет мой рост140 могу Лия купить себе телефон. Фонарик

Иче моя сестра пошла в сотовый магазин ей было тогда 6 лет и угадайте что она купила она купила телефон знаете какой самсунг сенсорный клянусь вам она купила я потом ее обратно отправил вернуть телефон вернула и сидит плачет

Покупайте. Выбирайте модель телефона, которая Вам понравится на Яндекс Маркет. А потом покупайте в магазинах, Торговых Центрах Вашего города. Попросите кого-нибудь из родных сходить за телефоном с Вами

Хорошо Татьяна буду знать

Купил презерватив в 14 лет LOL

Может ли(связи с правилами РФ) 9ти летний ребенок купить себе айфон?

Когда покупаешь телефон, паспорт нужен обязательно и не важно, сколько тебе лет. На него просто выписывают гарантийный талон, я так себе на 14-летие купила айфон, собрала подаренные на др деньги и потратила на первый хороший телефон)

Можешь, но потребуется разрешение из МВД на ношение телефона определенного класса, справка от психологанаркологасправка о несудимости.
+ гос налог на ношение.
Удачи.

Мне 13 могу ли я себе купить телефон?

мне 14 могут ли мне продать смарфон

Мне 13 могу ли я себе купить телефон?

ну вы *****
газ тебе телефон в интернете и так таких тупых много ещё и ты а если бы на родителей оформили

а почему нет? деньги только откуда?

Ужас. Вот смотрю в школе,у детей есть телефоны в 2 классе. Айфоны. А я в 8 классе и у меня ***

Лучше учебников себе накупи, и классической литературы

Можно ли мне купить сенсорный большой телефон если мне 11 лет

Я хочу купить айфон мне продадут.

Я се PSP купила.Мне тож кстати 13

Хотя нет, поторопилась я с ответом.
Спутниковый тебе не продадут — там регистрация идёт по серийному номеру аппарата, поэтому паспорт нужен.

Добрый вечер!)
Мне 14 лет. Коплю деньги уже с 8 лет)
У моей мамы скоро День рождения. А она все делает только для меня и моей старшей сестры. Себе она дорогие вещи отказывается покупать. Хочу подарить ей телефон, который она давно хотела. Могу ли я это сделать в своем возрасте без записки родителя?
Спб.

Здравствуйте, мне 14 лет. Я хочу спросить, продадут ли мне игровую приставку playstation 4. Спасибо.

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: дети

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *