Родительский капитал за третьего ребенка

Условия получения

Родился третий ребенок в семье? Прекрасная новость! Теперь самое время для того, чтобы получить материнский капитал, если раньше вы этого не делали. Первым делом нужно собрать документы. Вам понадобится:

  1. Паспорт мамы (или доверенность, если она не хочет сама заниматься бумажной волокитой).
  2. Свидетельства о рождении детей (если кто-то из малышей был усыновлен, нужно приложить соответствующий документ).
  3. СНИЛС.
  4. Заявление на получение сертификата.

После того, как вы соберете все документы, есть 4 варианта, как передать их в пенсионный фонд. Пожалуй, проще всего отправить их по почте. Также вы можете оформить все через окошко МФЦ или отправить заявку через портал «Госуслуги». Правда, не забывайте, что на «Госуслугах» вы, по сути, получите талончик, который ускорит вас в прохождении очереди в Пенсионном фонде — туда все равно придется явиться. Ну, и самый консервативный способ — просто прийти в ближайшее отделение ПФ РФ и отдать туда документы лично.

— В течение 15 дней сотрудники должны дать вам ответ о том, удовлетворяют ли они ваше заявление, — подчеркивает Павел Навалихин, старший юрист юридической фирмы «ЮРЛИГА». — В редких случаях могут быть отказы: обычно из-за того, что в документы внесены неверные данные. Бывают и более серьезные причины — например, мать совершила преступление против личности ребенка, либо ее, и вовсе, лишили родительских прав.

Обратите внимание на то, что получить материнский капитал за 3 ребенка граждане России могут даже если они временно проживают в другой стране. А вот граждане других стран, которые живут на территории РФ, увы, не смогут получить поддержку государства, если у них нет российского паспорта.

Ноябрь 23, 2018 Материнский капитал 0 6,282 Время чтения: 4 мин.

Сумма материнского капитала за 3 ребенка в 2019 году не изменится. Как и в предыдущие периоды, она составит 453 026 рублей. Получить сертификат смогут семьи, ранее не воспользовавшиеся своим законным правом на его оформление. Условия использования средств останутся неизменными.

Оформляется ли маткапитал на 3 ребенка

Положен ли материнский капитал на 3 ребенка? Ответ на этот вопрос волнует многие многодетные семьи. Оформить его разрешено после рождения третьего малыша на общих основаниях. При условии, что сертификат ранее не был получен.

Пример. В семье Сидоровых первые двое детей родились в 2003 и 2005 годах, до внедрения программы маткапитала. По этой причине, супруги не смогли оформить сертификат. В 2018 году, у них родился третий ребенок. С этого момента, Сидоровы вправе подать документы на получение сертификата МК.

Если семья получила сертификат после рождения второго ребенка, появление третьего не дает права на повторное получение документа. Стоит помнить, что по закону он выдается один раз в жизни.

Подобные меры поддержки многодетных семей не предусмотрены. Однако, она сможет оформить региональный сертификат, если его выдача одобрена правительством региона.

Сумма маткапитала на третьего ребенка

Сумма маткапитала после рождения третьего ребенка равна сумме МК за второго малыша. Она фиксирована, не зависит от количества детей в семье. В 2019 году, маткапитал составит 453 026 рублей, как и в предыдущие периоды.

По РФ ходят слухи, что после рождения ребенка, правительство будет увеличивать сумму МК до 1,5 млн. рублей. Да, подобный законопроект существовал. Однако, он был отклонен еще в 2015 году из-за невозможности внедрения и существующего финансового кризиса в стране. Поэтому, многодетная семья сможет рассчитывать лишь на стандартную сумму МК, но не более.

Исходя из сказанного выше, стоит сделать вывод, что не важно после какого ребенка будет оформлен МК, сумма одинакова. Сколько бы детей не родилось в семье (трое, четверо, пятеро), средств на счету сертификата от этого не прибавится. Однако, не стоит огорчаться, поскольку правительство многих регионов ввело собственные меры поддержки многодетных семей. Они заключаются в выдаче не только местных сертификатов, но также возможности оформления повышенных пособий на ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Какие именно льготы положены многодетной семье, можно узнать посетив органы социальной защиты.

Условия выдачи сертификата МК на третьего ребенка

Оформить МК на третьего ребенка, семья сможет при соблюдении следующих условий:

  • Сертификат не был получен после рождения второго ребенка.
  • Семья воспитывает детей самостоятельно. Несовершеннолетние не находятся на обеспечении государства.
  • Ребенок родился после введения программы МК.
  • Получатель сертификата не был лишен родительских прав.
  • Ребенок является гражданином РФ.

Оформить маткапитал можно не только на биологического ребенка, но также и усыновленного малыша. В этом случае, документ выдается на общих основаниях. Отказать в приеме заявки сотрудники ПФ не смогут.

Подать заявку на получение сертификата вправе не только мать, но и одинокий отец. Список документов в таком случае будет стандартным. Однако, мужчине может потребоваться предоставление доказательств воспитания детей самостоятельно (справка о смерти матери, решение суда о лишении женщины родительских прав).

Куда обратится за оформлением маткапитала на 3 ребенка

Получить материнский капитал за 3 ребенка можно обратившись в Пенсионный фонд. Сотрудники организации помогут заполнить заявление на выдачу сертификата. Готовый документ, владелец получит на руки, примерно через месяц после подачи заявки.

К заявлению, следует приложить копии:

  1. Гражданского паспорта и СНИЛСа матери (владельца сертификата).
  2. Свидетельства о рождении всех детей.
  3. Паспорта детей, достигших 14 лет.
  4. Паспорта совершеннолетних детей.
  5. Свидетельство об усыновлении (на приемного ребенка).

В заявлении указываются Ф.И.О. и реквизиты паспорта заявителя, информация о детях, адрес их проживания, реквизиты свидетельств о рождении. Подписывая документ, родитель подтверждает первичное оформление сертификата. Напомним, что повторное получение МК исключено.

Оформление сертификата бесплатное. Процедура его получения не облагается государственной пошлиной. О готовности документа, владельцу сообщат посредством отправки уведомления через смс-сообщение или телефонный звонок.

Региональный маткапитал на 3 ребенка

Отдельно взятые регионы РФ ввели собственные меры поддержки многодетных семей. После рождения третьего ребенка, они могут получить региональный сертификат на материнский капитал. Его сумма меньше федерального, однако и условия использования намного проще.

Сколько составляет материнский капитал за 3 ребенка в регионах? Каждый субъект устанавливает свой размер помощи. Рассмотрим некоторые из них в качестве примера:

  1. Тверская область – 56 тыс. рублей.
  2. ЯНАО – 350 тыс. рублей.
  3. ХМАО – 116 тыс. рублей.

Условия выдачи регионального МК также устанавливаются регионами. Узнать их можно посетив территориальное отделение ПФ. Как правило, региональный капитал оформляется совместно с федеральным, либо отдельно от него, если сертификат был получен после рождения второго ребенка.

Изменения в программе маткапитала для семей с тремя детьми

Несмотря на то, что сумма МК на второго и третьего ребенка не отличается, многодетные семьи все же имеют некоторые привилегии. В 2019 году после появления 3 малыша, родители смогут:

  • Воспользоваться льготной программой субсидирования по ипотеке, рассчитанной на 5 лет. Годовая ставка снижается на 6%. Первоначальный взнос можно внести с МК, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.
  • Оформить ежемесячные выплаты на ребенка, выплачиваемые с МК. Их размер равняется одному прожиточному минимуму.

Помимо этого, семьи вправе потратить МК на любые разрешенные правительством цели, включая оплату образования детей и покупку жилой недвижимости.

Оформить ежемесячные выплаты с МК семья сможет сразу же после рождения третьего малыша и получения сертификата. Выплаты будут осуществляться вплоть до исполнения ребенку трех лет. Продление на более длительный срок исключено.

Дают ли материнский капитал за 3 ребенка и какова его сумма: заключение

Оформить материнский капитал семья вправе после рождения третьего ребенка при условии, что ранее она не воспользовалась данным правом. МК выдается всего один раз. Его сумма фиксирована, она не зависит от количества детей. Получение сертификата многодетными родителями происходит по стандартным правилам посредством обращения в любое отделение Пенсионного фонда.

Уже около десяти лет в России действует программа материнского капитала, призванная материально поддержать семьи, в которых более одного малыша.

Оформить сертификат родители могут после появления в семье второго малыша.

При этом многих интересует вопрос, полагается ли пособие за третьего новорожденного. Рассмотрим этот вопрос подробнее — дают ли материнский капитал за рождение третьего ребенка и сколько?

Что такое маткапитал, и кому он полагается

Материнский капитал — это программа государственного уровня, в соответствии с которой семьи, имеющие более одного ребенка, получают материальную поддержку. Это касается не только рожденных, но и усыновленных детей.

Средства могут быть использованы только на конкретные направления, в числе которых следующие:

    улучшение условий жилищного характера: приобретение либо строительство жилья, оформление ипотеки; оплата образования отпрысков; формирование накопительной пенсионной части матери; реабилитация ребенка-инвалида.

Можно использовать выплаты сразу на несколько этих пунктов. Еще маткапитал может задействоваться частями. Живыми деньгами он не выдается.

Обычно оформляется соответствующий сертификат на женщину, но есть исключения. Так, оформить документы на себя может мужчина, если мать ушла из жизни или лишилась родительских прав. О том, кто имеет право на получение этих средств, читайте здесь.

Исключение составляет только случай, когда семья приобретает недвижимость по ипотеке. В этом случае субсидия может использоваться и для внесения текущих платежей, и для первоначального займа.

Как правильно оформить и получить материнский капитал и на что его можно потратить? Ответы на эти вопросы вы найдете на нашем портале, прочитав такие статьи:

    Перечень документов, которые необходимо иметь при оформлении. Покупка автомобиля, квартиры, дома, земельного участка или дачи на маткапитал. Есть ли необходимость в выделении долей детям? Единовременные выплаты из МК. Положены ли данные средства при рождении двойни?

Дают ли при рождении третьего малыша

Федеральный МК выдается один раз. Его можно получить при появлении третьего младенца, но только в том случае, если вы не получали его на второго.

Размер пособия остается неизменным и составляет 453 026 рублей. Потомство должно появиться в семье не раньше 2006 года.

Кроме этого дополнительно существуют региональные программы маткапитала. Они чаще всего выдаются при рождении 3 и более чада независимо от федерального МК. Размер и особенности их получения отличаются в различных регионах.

Семейный капитал за третьего ребенка:

Получение: условия и требования

Воспользоваться этой программой могут женщины, родившие третьего младенца и не получавшие эту выплату ранее, неродные родители, усыновившие дитя, а также мужчины при отсутствии матери, если она потеряла родительские права или ушла из жизни.

Из остальных требований стоит выделить следующие:

    Родители должны быть честными и порядочными с точки зрения закона, не допускается наличие судимости, право отцовства и материнства должно быть законным. Если гражданство у родителей разное, то хотя бы у одного из них оно должно быть российским.

Нужно сказать о том, что в 2014 году Госдума рассматривала законопроект, который, однако, не вступил в силу. Но именно он стал причиной появления слухов, что размер пособия увеличится до 1,5 млн рублей.

Если бы этот проект вступил в силу, то программа получила следующие изменения:

    Было предложено продлить действие МСК до 2026 года. На текущее время он действует до 2021 года. Поступило предложение увеличить маткапитал до 1,5 млн р., однако ежегодной компенсации он бы уже не подлежал. Законопроект дополнительно учитывал то, что при необходимости семьи в улучшении жилищных условий МК должен направляться конкретно на эту цель.

Однако этот проект так и не вступил в силу, поэтому сумма материнского капитала за третьего ребенка, порядок его оформления и использования на данный момент остается прежним.

Порядок оформления

Для получения МСК нужно использовать следующую последовательность действий:

    взять свидетельство о рождении; оформить регистрацию новорожденного; получить гражданство РФ; заполнить соответствующее заявление.

Дополнительно Фонд устанавливает список документов в индивидуальном порядке.

При усыновлении нужно предоставить документацию, которая подтверждает этот факт. При смерти одного или обоих родителей орган, предоставляющий пособия, также индивидуально решает возможность его получения.

Действует маткапитал бессрочно. После подачи пакета документации в ПФ заявка регистрируется в специальном журнале на протяжении 15 дней.

В итоге через месяц родитель получает свидетельство о праве на государственную помощь в виде сертификата.

Использовать средства можно лишь через три года спустя после появления малыша, однако бывают случаи, когда это допускается раньше, например, при необходимости погашения ипотеки или ее взятия для удовлетворения жилищных потребностей. Более подробно об этом мы писали в другой статье.

Кроме этого можно получить дополнительную помощь в виде регионального маткапитала. Сумма и условия ее получения в каждом регионе определяются индивидуально.

Поддержка может предоставляться в виде субсидии, губернаторской помощи либо участка земли. Данные программы действуют только на территории конкретных административных единиц.

Пособия также могут быть направлены на ремонт или покупку недвижимости, лечение или обучение ребенка.

Срока действия сертификат не имеет, и налогом он не облагается, но по своему применению пособие предполагает жесткие ограничения:

    расчеты производятся путем безналичных операций; средства расходуются целенаправленно; любые траты возможны только при заключении договора.

Эти требования позволяют предупредить неправомерное расходование денег родителями на собственные цели.

Как уже говорилось, маткапитал должен быть направлен либо на улучшение условий жизни, либо на получение чадом образования, либо на формирование будущей пенсии матери (как перевести средства в Пенсионный Фонд читайте здесь). А также существует возможность потратить его на лечение или реабилитацию ребенка с инвалидностью.

При этом деньги не выдаются наличными, а переводятся на счет организации, которая предоставляет необходимые услуги, например, выдающему кредиты банку, строительной компании, образовательного или медицинского учреждения.

Все эти операции проводит Пенсионный фонд в безналичном режиме.

Но федеральная программа показана только один раз, поэтому если она была получена при появлении второго малыша, она больше не полагается.

В остальных случаях нужно изучить все условия и порядок оформления пособия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *