Решение об отмене определения поставщика

Понятие

Под отменой подразумевается прекращение процедуры закупки и информирование об этом решении всех участников, которые успели подать заявки. Если процедура открытая, необходимо также разместить в Единой информационной системе извещение об отказе проводить закупку.

Отмена электронного аукциона возможна в следующих случаях:

  1. Изменение существенных условий контракта, когда для их корректировки требуется большее время, чем позволяет срок подачи заявок.
  2. Сокращение лимитов бюджетных обязательств, т.е. отсутствие финансирования на оплату необходимых товаров, услуг.
  3. Отпала необходимость в поставке, в оказании услуг.
  4. Предписание антимонопольного органа.
  5. Решение по результатам общественных обсуждений.
  6. Форсмажорные обстоятельства.

Добавим, что 44-ФЗ не регламентирует случаи, вследствие которых возможна отмена извещения о проведении электронного аукциона, т.е. законом не предусмотрен закрытый перечень причин. Заказчику не обязательно придерживаться перечисленных оснований, он вправе сам определить разумность дальнейшего проведения процедуры и принять решение отказаться от нее.

Порядок и сроки

Ст. 36 44-ФЗ устанавливает общие требования к порядку и срокам аннулирования: возможна отмена определения поставщика электронного аукциона не менее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок.

Заказчик вправе отменить проведение электронного аукциона позднее указанной даты и до заключения контракта, только если возникли обстоятельства непреодолимой силы, то есть в чрезвычайных и непредотвратимых ситуациях (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Алгоритм процедуры

Шаг 1. Определить необходимость отказа от проведения аукциона и зафиксировать причину, по которой проведение закупки нецелесообразно.

Шаг 2. Убедиться, что сроки позволяют это сделать (до конца приема заявок осталось не менее пяти дней). Напомним, что при необходимости можно сначала внести изменения в заказ.

Шаг 3. Принять решение и оформить отказ от проведения заказа. Образец этого документа можно скачать ниже.

Шаг 4. Опубликовать решение в ЕИС. Это нужно сделать сразу в день принятия решения. Также необходимо незамедлительно информировать всех поставщиков, которые уже подали заявки (при наличии данной информации). Помните, что заказчик не вправе открывать доступ к электронным предложениям, которые участники подали на процедуру, после публикации документа отмены в ЕИС.

Шаг 5. Исправить сведения в план-графике. Заказчик обязан сделать это не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения.

Ответственность

При отказе от проведения аукциона заказчик не несет ответственность перед участниками, за исключением случая, когда из-за незаконной отмены закупки причинены убытки потенциальному поставщику. К примеру, аннулирование закупки в последний день подачи заявок, то есть с нарушением сроков.

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Если у вас есть вопросы о порядке уплаты или расчете налогов, присылайте их на editor@garant.ru. Ответы на самые популярные из них мы опубликуем на портале ГАРАНТ.РУ.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 30 июня 2016 г. N Д28и-1972 О внесении изменений в план-график в случае принятия решения заказчиком об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.

Согласно части 1 статьи 36 Закона N 44-ФЗ в случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 13 статьи 21 Закона N 44-ФЗ план-график подлежит изменению заказчиком в случае отмены заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком.

При этом в соответствии с частью 14 статьи 21 Закона N 44-ФЗ в указанном случае внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Таким образом, в случае принятия решения заказчиком об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) после размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график, но не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении новой закупки.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа

Согласно Закону о контрактной системе в сфере закупок в случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене такого определения обязан внести соответствующие изменения в план-график.

Кроме того, план-график подлежит изменению в случае отмены заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком. Внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может происходить не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

У большинства Заказчиков контрактный управляющий отвечает за подготовку документации о закупке от разработки технического задания до исполнения контракта. И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Но бывает и так, что за подготовку документации в целом отвечают несколько человек. Один готовит техническое задание, другой делает расчет НМЦК, третий готовит документацию о закупке и проект контракта. Ну а в итоге, после публикации извещения, обнаруживаются неточности или ошибки в техническом задании. Специалист, который его готовил, разводит руками и говорит, что такой товар закупить нельзя и надо отменить закупку. А сроки ушли. Контрактный управляющий хватается за голову и судорожно ищет выход из ситуации.

А вы готовы за чьи-либо промашки при подготовке документации заплатить свои деньги? Ведь за нарушение сроков по отмене определения поставщика грозит штраф в тридцать тысяч рублей. Чтобы не обнаружить в семейном бюджете дыру надо знать все тонкости Закона по отмене закупки.

Когда закупка может быть отменена?

Причин для отмены закупки может быть несколько. Например, неверные характеристики товара при подготовке технического задания, неправильный расчет НМЦК и как следствие заниженная цена контракта, способ определения поставщика может оказаться нерациональным, жалоба в контролирующие органы также может послужить причиной для отмены закупки.

За исключением закупки путем запроса предложений Заказчик может отменить определение поставщика на любом этапе, до окончания подачи заявок. Если закупка включает в себя несколько лотов, то отменить можно даже один лот.

Закон о контрактной системе не указывает случаи, когда закупка может быть отменена. Однако в Личном кабинете ЕИС нам предлагается выбор:

  • отмена определения поставщика по решению заказчика;
  • отмена определения поставщика по решению контролирующего органа или судебного органа, либо по результатам общественного обсуждения.

При запросе котировок закупка должна быть отменена не позднее, чем за два дня до окончания подачи заявок. При аукционе или конкурсе решение об отмене определения поставщика должно быть принято не позднее, чем за пять дней до окончания подачи заявок.

После публикации в ЕИС решения об отмене закупки (конкурса или запроса котировок) Заказчик не может вскрывать конверты с уже поданными заявками. И, если есть возможность идентифицировать участников закупки, возвращает им конверты с заявками. А при проведении электронной закупки оператор ЭТП возвращает заявки участникам.

Отмена определения поставщика происходит в следующем порядке:

  1. Заказчик принимает решение об отмене закупки и издает приказ.
  2. В ЕИС публикуется информация об отмене определения Поставщика.
  3. Не позднее следующего рабочего дня Заказчик обязан внести изменения в План-график закупок.

Если же сроки по отмене закупки ушли, но наступили обстоятельства непреодолимой силы, то отменить закупку всё-таки можно. В этом случае вооружаемся Гражданским кодексом РФ и оформляем всё документально.

Подводя итог статьи, повторим: Решение об отмене закупки и его публикация в ЕИС должны быть сделаны в один день. Только после публикации в ЕИС соответствующего решения закупка считается отмененной. При подсчете сроков по отмене закупки учитываются календарные дни.

Удачных вам закупок, коллеги!

В следующей статье нашего цикла «44-ФЗ простыми словами» мы поговорим про антидемпинговые меры.

Дата публикации: 14.12.2018

Автор статьи: Мария Петухова

Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *