Ремонтные работы в праздничные дни закон

Ремонт — хлопотное дело, отнимающее много сил и нервов. Задействован и денежный аспект: материалы для отделки стен, инструменты стоят дорого, хозяева всегда нервничают, боятся сделать неправильный выбор. Вся эта нервотрёпка дополняется хаосом в квартире.

Все стремятся закончить ремонт как можно скорее. Для этого приходится трудиться в выходные и праздники. Возникает конфликт интересов: у соседей в это время другие планы.

Поскольку планировка любого многоквартирного дома предполагает низкую степень звукоизоляции помещений, шум от проведения строительных работ будет мешать соседям.

Важно! Если поступили жалобы и просьбы прекратить шуметь в определённое время, стоит пойти на компромисс. Вступать в конфликт — проигрышный вариант.

У соседей могут быть маленькие дети, которые не заснут под шум, испугаются. В праздники звуки перфоратора и молотка огорчат гостей, собьют праздничный настрой.

Ситуации отличаются, как поступать, каждый решает сам. На случай конфликтных ситуаций существует свод законов, предусматривающих разрешённый уровень шума в разное время.

Стоит прекратить работы, если соседи вас просят это сделать в определённое время:

  • Ночью.
  • В праздничные дни.
  • В выходные.
  • Рано утром.

Соседи не виноваты в том, что отделочные работы вашей квартиры активно продвигаются, а в глазах полно азарта и решимости закончить всё прямо сегодня.

Порядок проведения ремонта в 2018 году

Когда разрешено превышать уровень шума в 2018 году:

В будни В ночное время Выходные и праздники В обеденное время
Разрешается шуметь и включать перфоратор с 9 утра до 19 часов вечера. Есть регионы, в которых вечернее время отличается, точную информацию следует установить по месту жительства С 19 часов до 9 утра должен соблюдаться режим тишины. Шум в это время грозит административным штрафом Закон гласит: в выходные и праздничные дни, отмеченные красным в государственном календаре, проводить ремонтные работы строго запрещено Режим тишины должен соблюдаться с 13 до 15 часов ежедневно

Таков закон в 2018 году. Отвечая на вопрос, можно ли сверлить и шуметь в выходные дни и праздники — определённо: нет.

Что если соседи шумят в процессе ремонта и как добиться тишины в положенные часы

Произвол со стороны живущих через стенку людей — досадная ситуация. Ремонт у соседей может отравлять жизнь продолжительное время.

Ситуация требует деликатного отношения. Прежде всего, следует поговорить с соседом, попытаться разрешить ситуацию мирным способом.

Если вы долго терпели шум, и сейчас точка кипения достигла своего пика, не спешите идти на конфликт.

Ремонт — сложный и неприятный процесс, а жизнь в многоквартирном доме предполагает соблюдение некоторых правил общежития.

Подумайте, так ли серьёзно вас беспокоит шум? Ситуацию может исправить музыка, или телевизор? Дело вовсе не в соседском шуме, а в том, что у вас накопился стресс, и вы стремитесь выплеснуть эмоции.

Что делать, если соседи шумят в неположенное время:

  1. Попросите прекратить шум. Сделайте это вежливо, в форме дружеской просьбы. Такой подход в 50% случаев увенчается успехом.
  2. Если поступил отказ — объясните, что ситуация вынуждает вас обратиться к служителю закона.
  3. Если вы снова получили отказ, вернитесь в квартиру, и подождите полчаса. Сосед может отказать вам, но прекратить шум, испугавшись наказания.
  4. Шум продолжается? Вызывайте участкового. Вы сделали всё, что могли.

Есть случаи, когда шум в неположенное время допускается законом. Мать маленького ребёнка, который плачет ночью, точно не оштрафуют за превышения уровня шума.

Разрешается проводить ремонтные и спасательные работы, когда аварийная ситуация угрожает жизни граждан, вредит имуществу, несёт ущерб государственной собственности.

В остальных случаях, ночью, в выходные и праздники должна соблюдаться тишина.

Штрафные санкции, за невыполнение закона

Закон разных регионов предусматривает наказание за превышение уровня шума в неположенное время в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. Точный размер штрафа можно узнать по месту жительства.

Важно! Если планируете ремонт, постарайтесь заранее предупредить соседей, что скоро у вас будет шумно.

Объясните, что если шум будет доставлять неудобства, они могут смело постучать в вашу дверь, и вы прекратите работы до наступления положенного часа.

С соседями лучше дружить, в трудной ситуации они помогут. А ссоры только осложнят жизнь, отнимут нервы и здоровье.

Если ремонт происходит за стеной и вы опасаетесь, что ваш приход спровоцирует конфликт: воспользуйтесь советами психолога.

Как попросить соседа перестать шуметь, и не получить отказ:

  • Улыбайтесь. Шум — это ещё не конец света.
  • Дружелюбным тоном поприветствуйте соседа, представьтесь.
  • Попросите проводить работы немного тише, объясните, чем именно мешает звук.
  • Просьба предполагает дружелюбный тон. Просите так, будто вы отпрашиваетесь у начальства. Человек не должен ощутить агрессии с вашей стороны.
  • Хорошо, если в конце дня вы придёте к соседу с пирогом или напитком. Это поможет вам найти общий язык. Во время ремонта людям не до готовки, порадуйте их. Потом вам проще будет обратиться к ним за помощью.
  • Отнеситесь с пониманием, не принимайте на свой счёт грубость, не вступайте в конфликт.

Помните: все люди разные. Если не удаётся найти общий язык с соседом, просто соблюдайте правила приличия, говорите уважительно.

За ругань и оскорбления тоже предусматриваются штрафы. Дружелюбие и доброта — ключ к выходу из любой подобной ситуации.

Полезное видео


Законодательные акты, в которых содержится ограничение на время ремонта в многоквартирном доме:

-52 ФЗ (30.03.99), который содержит временное ограничение на ремонтные работы, связанные с повышением допустимого уровня шума; -работы по текущему и капитальному ремонту регулируются на основании 354 Постановления Правительства (06.05.11); -ограничения шумных работ по перепланировкам, ремонту и т.д., основаны на праве каждого гражданина на отдых, отраженного в Конституции РФ; -санитарные нормы и правила, а также требования по их соблюдению отражены в Постановлении №58 (18.05.10); -нормативные показатели, на которые опираются все законодательные акты, содержаться в утвержденных Санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96;-нарушения и ответственность за них устанавливаются Гражданским и Административном Кодексе РФ.

В них содержатся нормы:

• Запрет на работы по выходным дням и государственным праздникам;

• на рабочей неделе в среднем разрешено начинать ремонтные работы в 8-00; окончание работ в среднем должно приходиться на 19-00;

• до 8-00 и после 19-00 также запрещено вывозить строительный мусор, а также ввозить материалы для ремонта;

• ремонтом разрешено заниматься не дольше шести часов в день подряд;

если длительность работ выше, необходимо прерывать их, как минимум на час;

• общая продолжительность работ по ремонту квартир в многоквартирных домах ограничена трехмесячным сроком;

• работы, связанные с высокой пожарной опасностью должны быть окончены до 16-00. запрещено проводить работы, если инструмент или оборудование превышают уровень шума в 40 дБ.

Однако, законодательство дает гражданам возможность свободно заниматься ремонтом, если имеется согласие соседей по многоквартирному дому.

При этом, соседи должны подтвердить письменно, подписав разрешение хозяину квартиры.

Жильцам многоквартирных домов приходится учитывать интересы друг друга, чтобы совместное проживание в одном здании было комфортным для всех. Одним из проблемных вопросов остаются ремонтные работы в выходные дни: в будни заниматься ремонтом некогда, а в выходные соседи хотят отдыхать, и их раздражает шум перфораторов и прочего строительного оборудования. Этот вопрос регулируется законодательством, и нужно знать права и обязанности собственника жилья в городском многоквартирном доме.

Главные положения закона «О тишине»

Ремонтные работы в выходные дни — испытание для соседей

Этот вопрос подробно рассматривается в № 52-ФЗ, посвященном санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Кратко перечислим его основные положения:

  • Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни. Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели.
  • В течение дня уровень шума не может быть более 40 децибел, считается, что более громкие звуки будут нарушать покой соседей. Этот уровень шума допускается с 7 утра до 11 вечера. Однако есть уточнение: шумные работы с использованием, к примеру, перфоратора, можно вести исключительно с 9 до 19 часов. Широкие временные рамки установлены для остальных работ, например, для покраски потолков и поклейки обоев.
  • В ночные часы, с 11 вечера и до 7 утра, ремонтные и строительные работы запрещены вообще, а уровень домашнего шума не может превышать 30 децибел. Для сравнения: автомобильная сигнализация срабатывает с шумом в 80 децибел.
  • Закон ограничивает срок проведения ремонта: он не должен превышать 4 месяцев, даже если хозяин занимается перепланировкой квартиры. Естественно, на практике трудно проконтролировать процесс в чужом жилье, но если сосед затеял бесконечный ремонт, который тянется больше полугода, на него можно жаловаться.
  • Собственникам жилья запрещено загрязнять мусором общественные помещения. Любой строительный мусор, будь то обломки перегородок, старые двери и окна, битый кирпич и т. д., необходимо сразу вывозить и утилизировать на специальных полигонах в соответствии с требованиями законодательства.
  • Нельзя использовать обычные пассажирские лифты для вывоза мебели и строительных материалов. Это правило должно соблюдаться в тех домах, где есть специальные грузовые лифты, больше всего их в российских столицах. В регионах по понятным причинам соблюдение такого правила просто невозможно.

Закон призван поддерживать тишину в многоквартирных домах и обеспечивать покой каждого жильца. Однако на практике все равно возникают многочисленные споры, и не всегда удается решить дело миром.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *