Реклама на крыше автомобиля изготовление

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРАВОМЕРНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТОВОГО КОРОБА НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

«Лайт Бокс» («световой короб») – устройство, устанавливаемое на крыше автомобиля такси, несущее на себе информацию рекламного или иного характера.

В соответствии с определениями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, внешние световые приборы — это устройства для освещения дороги, государственного регистрационного знака, а также устройства световой сигнализации.

Таким образом, «Лайт Бокс» («световой короб») не является внешним световым прибором, и не входит в число компонентов транспортного средства, подлежащих обязательной сертификации.

В свою очередь, согласно определений Технического регламента, «внесение изменений в конструкцию транспортного средства» – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований Технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства – члена Таможенного союза.

Таким образом, установка «Лайт бокса» должна быть осуществлена в соответствии с процедурой оформления внесения изменений в конструкцию транспортных средств, установленной разделом 4 главы 5 Технического регламента. Однако сам «Лайт Бокс» («световой короб»), как автокомпонент, не подлежит сертификации.

Документом, удостоверяющим соответствие транспортного средства обязательным требованиям в области обеспечения безопасности дорожного движения, является свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Особо стоит отметить, что в настоящее время данные устройства («световые короба») применяются в основном только для нанесения на них информации рекламного характера и не являются оборудованием, позволяющим идентифицировать транспортное средство как такси. Кроме того, имеется практика установки в торцевые поверхности (переднюю и заднюю) светового короба источников света зеленого цвета, которые могут быть восприняты другими участниками дорожного движения, при движении в темное время суток, как разрешающий сигнал светофора. Также при длительном движении в потоке за таким транспортным средством или стоянке в «пробке» происходит частичное ослепление водителя автомобиля, находящегося сзади.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

В Российской Федерации действует ГОСТ 25869-90 «Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций. Общие технические требования», согласно которого отличительный знак таксомоторов предназначен для обеспечения сигнальности и опознаваемости в общем транспортном потоке. Отличительным знаком таксомоторов является символика таксомоторных перевозок — композиция из черных и белых квадратов, расположенных в шахматном порядке, наносимая на опознавательный фонарь оранжевого цвета, устанавливаемый на крыше автомобиля.

Изображение и основные размеры знака, наносимого на опознавательный фонарь таксомоторов, приведены в приложении 1, расположение отличительного знака — в приложении 2. Размещение каких-либо надписей и рекламы на фонарь легкового такси данным ГОСТом не предусмотрено.

В настоящее время промышленностью массово выпускаются опознавательные фонари таксомотора, соответствующие ГОСТ 25869-90.

В соответствии с пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пунктом 7.18 данного Перечня установлено, что запрещается эксплуатация, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, управление транспортным средством с внесенными в его конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

При выявлении транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, их регистрация аннулируется в установленном порядкесведениям, указанным в представленных документах, их регистрация аннулируется в установленном порядке.

Ответ ( )

Да, можете. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона о рекламе размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Предпринимателю, размещающему рекламу на автотранспорте, следует принимать во внимание как общие требования к рекламе, установленные ст. 5 Закона о рекламе, так и специальные нормы, касающиеся особенностей отдельных способов рекламирования, в том числе с использованием транспортных средств ( ст. 20 Закона о рекламе).

Важное условие при размещении рекламы на ТС — заключение договора между рекламодателем и собственником транспортного средства. Из этого следует, что перевозчик не является рекламодателем, но при определенных условиях может стать рекламораспространителем, для которого ст. 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе. Но эту роль можно передать рекламному агентству, тогда сам предприниматель ограничится тем, что будет лишь предоставлять ТС для размещения рекламы. В таком случае ответственность за возможные нарушения законодательства несет арендатор — рекламное агентство, являющееся по сути рекламораспространителем и уполномоченным от имени перевозчика лицом на заключение договора с рекламодателем.

В любом случае, кем бы ни являлся перевозчик, ему нужно помнить, что реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим автомобилями лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов ( ч. 5 ст. 20 Закона о рекламе).

При размещении рекламы на автомобиле нужно учитывать следующие условия:

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о рекламе использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

Из п. 1 Письма ФАС России от 19.05.2006 N АК/7654 следует, что оценка соблюдения указанного положения Закона о рекламе при размещении рекламы на транспортных средствах должна осуществляться на основе определения целевого назначения использования транспортного средства.

Так, размещение рекламы на транспортном средстве, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства для распространения рекламы с частичной утратой тех функций транспортного средства, для выполнения которых оно было создано изначально (в том числе переоборудование транспортного средства в вид определенного товара), должны рассматриваться как неисполнение установленных Законом о рекламе требований.

Из указанных положений следует, что возможность использования транспортного средства в рекламных целях напрямую зависит от целевого использования транспортного средства. Если после размещения на транспортном средстве рекламы оно утрачивает те функции, для выполнения которых оно было создано изначально, значит, нарушены установленные Законом о рекламе требования, а транспортное средство уже используется исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

При этом если при создании и использовании автомобиля использовалась именно рекламная цель, то не важно, в каком направлении и с какой сопутствующей целью он передвигался (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2008 по делу N А05-10882/2007).

Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.

Под запрет использовать транспортное средство исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции подпадает, в частности:

(или) создание транспортного средства в виде определенного товара, например ботинка или банки;

(или) переоборудование ТС с частичной утратой его изначальных функций (например, когда с грузовой "газели" снимают кузов, а на его место устанавливают рекламный плакат);

(или) длительная стоянка на одном месте "рекламного" автомобиля.

При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона "О рекламе" следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.

Также запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

5). Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается .

Данный запрет распространяется на звуковую рекламу, размещенную как внутри транспортного средства (сообщение рекламных объявлений в салоне транспортного средства), так и снаружи транспортного средства (установка на крыше транспортного средства громкоговорителя для трансляции рекламы).

В соответствии со ст. 14.3 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до одного миллиона рублей.

По всем вопросам бизнеса звоните нам на "горячую" линию 8 800 300 80 90 . Всего Вам доброго!

Крышные установки на зданиях или транспорте являются эффективным методом массового привлечения потребителя. Наша компания сможет создать для Вас неповторимый проект, а также проведет качественный монтаж рекламы на крыше или авто вне зависимости от сложности его условий. Компания имеет значительный опыт создания рекламных крышных установок, недорогих и привлекательных для ваших потенциальных клиентов.

Преимущества крышных установок

  • Логотип или название компании располагаются высоко, этот факт обеспечивает большой обзор, реклама на крыше будет видна с большого расстояния.
  • Крупные габариты – шанс разместить максимум полезной для потребителя информации, текстовой или графической.
  • Реклама на крышах домов и авто позволяет использовать различные виды подсветок, благодаря чему она не теряет эффективности в темное время суток.
  • Широкие возможности визуализации проекта позволяют реализовывать любые идеи заказчика.
  • Реклама на крыше авто за счет своей мобильности обладает большим охватом аудитории.

Процесс работы

Перед установкой такого типа наружной рекламы на крыше здания необходимо провести подготовительные работы, и только после этого приступать к изготовлению элементов конструкции.

  1. Проводится экспертиза кровли здания.
  2. Просчитывается, какую нагрузку выдержит электросеть и металлоконструкции.
  3. Проектируется сама конструкция, при этом учитываются все пожелания заказчика, производятся необходимые расчеты.
  4. Следующим этапом выступает непосредственное изготовление конструкции:
    • Создается каркас установки, идет подготовка букв и других элементов рекламной крышной установки.
    • Далее следуют монтажные работы, проверяется надежность конструкции.

    При разработке рекламы на крыше авто она разрабатывается по аналогичной схеме с учетом характеристик ТС. Каждая рекламная установка разрабатывается по индивидуальному проекту, с подбором оптимальной технологии изготовления. Независимо от размеров, формы, материалов изготовления, прочность крепежных систем конструкции проверяется особенно тщательно. Высота крышной установки, как правило, составляет 1-5 метров, а ее длина регламентируется характеристиками здания и параметрами проекта.

    Разновидности и цена крышных установок

    На привлекательность и, следовательно, и на эффективность влияет и дизайн. Для того чтобы рекламные крышные установки работали круглосуточно, используется светодиодная или неоновая подсветка, а выбор цветов конструкции падает в пользу самых ярких оттенков. При всем этом нужно помнить, что такая наружная реклама на крышах домов не должна нарушать архитектуру города.

    Такие конструкции могут быть выполнены в различных вариациях – возможно использование объемных световых букв с открытыми или закрытыми светодиодами.

    Если вам нужны эффективные крышные установки, цена на которые при этом доступна, обращайтесь к нам! Наша команда специалистов создаст согласно предпочтениям заказчика эффективную рекламу, которая будет привлекать внимание, будет информативной, а также органично дополнит облик здания.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *