Регистрация ип через электронную подпись

После того, как физическое лицо приняло решение стать индивидуальным предпринимателем, ему необходимо зарегистрироваться в налоговом органе (ФНС) по месту прописки. Самое главное здесь, что зарегистрировать ИП можно только по месту постоянной прописки, если у вас стоит штамп в паспорте с постоянной пропиской и есть справка о временной регистрации, вам все равно придется проходить всю процедуру регистрации по месту вашей постоянной прописки в паспорте. В случае если по паспорту вы выписаны, то можно регистрироваться по месту временной прописки.

Открыть ИП возможно с помощью личной подачи в ФНС, по нотариально заверенной доверенности, либо электронно через интернет с помощью электронно-цифровой подписи (далее по ЭЦП).

Самым простым и удобным способом будет способ электронной регистрации ИП с помощью ЭЦП. Данный способ имеет только преимущества над другими способами открытия, рассмотрим их более подробно.

Плюсы регистрации ИП в электронном виде

  • Процедура осуществляется удаленно без личного присутствия, с помощью электронной отправки в налоговую. Отсутствует необходимость посещать налоговую и нотариальную контору для составления доверенности и заверения документов;
  • Личное присутствие заявителя в налоговой не требуется. Подача осуществляется электронно, а после открытия электронные документы ИФНС пришлет на емаил, а оригиналы отправят вам на адрес постоянной прописки;
  • Отсутствует необходимость оплачивать госпошлину;
  • Если вы прописаны в другом регионе отличном от проживания (например, вы проживаете в Москве, а прописаны в Чебоксарах или в Твери), вам не нужно ехать в ФНС по месту прописки для регистрации ИП. Вы просто обращаетесь к нам, мы получаем ЭЦП и с помощью нее подаем необходимые документы на регистрацию в ваш налоговый регистрационный орган.

Стоимость регистрации ИП с помощью электронной подписи

Стоимость открытия ИП с помощью электронной подачи включая печать на автоматической оснастке, открытие расчетного счета и получение электронного ключа для отправки документов составит — 5 000 рублей.

Какие сведения нам нужно предоставить

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с помощью ЭЦП вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Копию паспорта (цветной скан, разворот где фото + прописка);
  • Копию ИНН (при наличии, цветной скан);
  • Копию СНИЛС (цветной скан);
  • Заполненная анкета. Скачать анкету.

Наши действия при электронной подаче

Сотрудники нашей компании предоставят вам следующие услуги:

  • Подготовят документы для получения ЭЦП в Удостоверяющем центре;
  • Составят заявление на регистрацию ИП;
  • Составят заявление о применении упрощенной системы налогообложения (УСН);
  • Осуществят подачу всех документов в электронном виде в налоговый регистрирующий орган;
  • Изготовят печать на автоматической оснастке;
  • Помогут открыть расчетный счет в банках партнерах;
  • Доставят готовый комплект и печать.

Сроки создания ИП

Процедура оформления включая изготовление печати, открытие расчетного счета и доставку готового комплекта займет 5 — 7 дней.

После электронной регистрации вы получите

После регистрации вы получаете стандартный комплект как и при стандартном способе открытия, плюс из налоговой вы получите документы в электронном виде подписанные усиленной подписью ФНС.

Комплект получаемый вами, кликнуть для увеличения.

Открытие расчетного счета

В стоимость регистрации входит бесплатное открытие расчетного счета в банках партнерах, открытие осуществляется по упрощенной схеме.

Получить консультацию и заказать услугу можно по телефонам:

8(495) 150-34-22; 8(985) 727-83-30 , либо воспользоваться формой заказа

Бухпрофи — Ведение Бухгалтерского и Налогового учёта Российских и Иностранных компаний. 2005-2019
Москва, м. Октябрьское поле, 1-й Волоколамский пр-д, д. 10, +7(495) 150-34-22, +7(985) 727-83-30
Все права защищены. Копирование возможно только с указанием активной ссылки.

Торопитесь?

Наш умный сервис заполнит за Вас
документы для регистрации ИП бесплатно и прямо сейчас!

Можно ли открыть ИП через интернет, не выходя из дома? Можно, но при условии, что заявление Р21001 заверено электронной цифровой подписью. Без ЭЦП полноценная регистрация ИП онлайн, после которой вас внесут в государственный реестр, не состоится.

Если у вас есть возможность сделать себе цифровую подпись, рекомендуем этим заняться. Для пользователей, находящихся в Москве, можем предложить услуги наших партнеров, которые зарегистрируют вас в качестве ИП в любом регионе РФ за три дня и с оформлением ЭЦП (цифровая подпись включена в стоимость услуги, после перехода по кнопке выберите пункт "зарегистрировать ИП"):

Заполнить заявление по форме Р21001 самостоятельно и бесплатно можно и без ЭЦП. В этой статье мы расскажем, как зарегистрировать ИП через интернет.

Онлайн-способы регистрации ИП

  1. Если у вас есть квалифицированная цифровая подпись, то можно заполнить заявление Р21001 и подтвердить его своей подписью через сайт ФНС.

    Согласно требованиям, электронные документы должны представлять собой скан с бумажных носителей: паспорта, квитанции об оплате и заполненной формы Р21001. К сожалению, при попытке следовать инструкции о порядке направления электронных документов (ссылки «Программа подготовки документов для государственной регистрации» и «Программа подготовки пакета для электронной регистрации»), мы вышли на несуществующие страницы. Возможно, это временная ошибка, но тем не менее, надо учитывать, что сервис может работать некорректно.
  2. Если своей электронной подписи нет, но регистрация ИП через интернет – это единственная возможность для вас, то можно обратиться к нотариусу. С 2016 года нотариусы получили право подавать заявление на регистрацию ИП, заверяя его своей электронной подписью. Свидетельство об открытии ИП нотариус тоже получит в электронном виде.
  3. На сайте Федеральной налоговой службы есть также другой сервис – только для заполнения заявления по форме Р21001. Подать заявку можно без электронной подписи, но регистрация ИП через интернет в данном случае невозможна. Вам все равно придется явиться в налоговую инспекцию для того, чтобы вашу личность удостоверили по паспорту. Ниже мы подробно расскажем, как оформить заявление через сайт ФНС.
  4. На портале 1С-Старт можно самостоятельно и бесплатно подготовить заявление для регистрации ИП в 2019 году. Уже несколько десятков тысяч пользователей смогли успешно оформить ИП после подготовки документов в нашем сервисе. Мы рекомендуем именно этот способ, потому что в этом случае можно задать вопросы службе поддержки или получить бесплатную консультацию профессиональных регистраторов.

Как подать заявку для открытия ИП через сайт ФНС

Мы решили протестировать сервис подачи заявки на регистрацию индивидуального предпринимателя через сайт ФНС. На первый взгляд всё выглядит простым и понятным, плюс сервис обещает проверить заполнение формы.

Действительно, если ввести неверный формат телефона или серию паспорта, то программа предложит внести исправления. Но вот если допущена ошибка при указании паспортных данных в наименовании населённого пункта (например, Масква вместо Москва), то сервис не обратит на это вашего внимания. Не видит программа и явных географических ошибок, поэтому Чукотка может запросто оказаться на Мадагаскаре.

При этом ошибка переносится и в заполненную форму с вашими данными. Что уж говорить про неточное внесение других паспортных данных и сокращений. Так что рассчитывать на 100%-ную гарантию правильного автоматического заполнения не стоит.

Мы нашли еще два слабых места подачи заявления на регистрацию ИП через сайт ФНС:

  • необходимость заранее оплатить госпошлину;
  • короткие сроки для визита в налоговый орган.

Программа требует внесения реквизитов платежного документа до того, как отправлена заявка. При попытке проскочить этот этап сервис предупреждает, что дальнейшее продвижение невозможно.

Конечно, такое ограничение позволяет не создавать множества пустых заявок, но при этом заявителю приходится тратить время на оплату квитанции, а затем возвращаться к процедуре заполнения. Правда, есть возможность оплатить госпошлину онлайн через банк-партнер, для этого у вас обязательно должен быть ИНН. И не забудьте распечатать подтверждение оплаты через интернет-банк, т.к. его затребуют налоговый инспектор.

После заполнения заявления и уплаты пошлины, даётся всего три рабочих дня для визита в налоговую инспекцию. Если вы упустите этот срок, то заявка аннулируется, а при ошибках в заполнении последует отказ в открытии ИП. В обоих случаях госпошлина не возвращается.

Наконец, стоит развеять миф о том, что при подаче заявления таким способом остается только прийти и забрать готовые документы. Это не так. Свидетельство о регистрации ИП и о постановке на налоговый учет заранее подготовлено не будет. Налоговый инспектор должен убедиться, что заявку подавали именно вы, в поданных сведениях нет ошибок и неточностей, и только затем заполнит официальные бланки. Так что, придется подождать в ИФНС несколько часов или прийти за свидетельством в другой день.

Заполняем документы на портале 1С-Старт

Наш бесплатный сервис подготовки документов разработан для пользователей, не имеющих специальных знаний и опыта регистрационных действий. Программа значительно снижает количество ошибок и неточностей при заполнении формы Р21001. Механизм упрощения ввода данных заявителя, подсказки на полях, актуальные формы бланков, сохранность и конфиденциальность введенных сведений – всё это сводит к минимуму риск отказа в создании ИП.

Кроме того, каждый пользователь портала 1С-Старт может обратиться за помощью к службе поддержки или получить бесплатные консультации практикующих специалистов-регистраторов:

Вам надо только зарегистрироваться в личном кабинете и следовать подсказкам системы.

Сравниваем онлайн-способы регистрации ИП

В каждом способе онлайн-регистрации ИП есть свои особенности. Мы собрали плюсы и минусы каждого варианта в таблицу, выбор за вами!

Оформление ИП с ЭЦП "под ключ" Не нужно вникать в тонкости оформления документов, посещать налоговую или ехать в регион, где вы прописаны, можно открыть ИП удаленно, получив все документы по почте. Услуга платная

Подача заявления, подписанного электронной подписью, через сайт ФНС

Это единственный способ зарегистрировать ИП онлайн и получить свидетельство о регистрации без визита в ИФНС или к нотариусу

Для подачи заявления надо получить ЭЦП (стоимость от 1000 рублей) и разобраться в процедуре направления электронных документов

Подача документов через нотариуса

Вам не надо иметь свою электронную подпись и посещать налоговую инспекцию

Услуга нотариуса стоит от 1000 рублей

Подготовка и подача заявления, не заверенного ЭЦП, через сайт ФНС

Заполнить заявление можно самостоятельно и бесплатно

Предварительно надо оплатить госпошлину, если передумаете регистрировать ИП или не успеете прийти в назначенный срок, то пошлину не вернут.

Оформить ИП через интернет не получится, вам надо явиться лично в регистрирующий орган и проверить правильность заполнения документов

Подготовка документов на портале 1С-Старт

Заполнить заявление можно самостоятельно и бесплатно, в помощь вам мы разработали подробные пошаговые инструкции. Вы можете обратиться за помощью к нашей службе поддержки или заказать бесплатную проверку готовых документов

Подготовленные документы надо представить в регистрирующий орган по месту прописки лично или направить их почтой

Самостоятельная регистрация ИП с помощью электронной подписи откроет перед начинающим бизнесменом дополнительные возможности (сэкономит время, деньги).

Регистрация ИП с помощью предоставления электронных документов сегодня стала вполне реальной возможностью оформить предпринимательскую деятельность без бумажной волокиты. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердив свою личность при помощи ЭЦП, собрать и подготовить необходимые документы в электронном виде, удостоверить документы электронной подписью, отправить все и ждать получения регистрации ИП.

Электронная подпись (ЭП) представляет собой перечень реквизитов электронного документа, полученных криптографической трансформацией изначально заданных данных при помощи специального проверочного ключа.

Документ, скрепляемый ЭП, имеет юридическую силу наравне с бумажным экземпляром, завизированным должным образом (с печатями предприятия, собственноручными подписями ответственных лиц).

ЭП поможет участвовать в тендерных закупках, отсылать отчёты в контролирующие органы, участвовать в электронном документообороте с другими предпринимателями и организациями.

Преимущества цифровой подписи

Цифровая подпись даёт такие преимущества:

полная достоверность данных,
внести изменения или
скопировать подпись нельзя

снижение затрат на
внедрение и использование

не требует высокой
квалификации и выделения
отдельной штатной должности

упрощённое обслуживание в
госорганах (автоматическое
открытие ИП)

отправка отчётов в последние
сутки через интернет,
оперативное получение
выписок нововведениям
справок

Сроки изготовления ЭП определяются уровнем загруженности удостоверяющего центра или лиц-посредников, наличия всех необходимых бумаг. Существует два типа документов: срочный и бессрочный.

УЦ по выполнении всех работ выдаёт клиенту ключ и сертификат (в электронном или бумажном варианте). Сертификат действителен не более года со дня получения, затем подпись с его помощью станет недействительной.

Как получить ЭП, пошаговая инструкция

Получение электронной подписи для открытия ИП включает ряд обязательных шагов:

Выбор типа электронной цифровой
подписи (ЭЦП) на основе операций, для
которых она потребуется

Выбор удостоверяющего центра (УЦ),
предоставляющего сертификат и
программу-криптопровайдер с ключом
(набор символов)

Оплата счета и получение ЭЦП у
удостоверяющего центра

Заполнение заявки и подача необходимого по законодательству пакета документов в
УЦ

В зависимости от того, кому нужна ЭЦП, физлицу или юрлицу, перечень представляемых документов в УЦ различен.

Если говорить о стоимости ЭЦП, то она зависит от местоположения, где открыто физлицо или юрлицо, а также варианта подписи и её предполагаемого использования в дальнейшем (в соответствии с родом деятельности заявителя или тех, кого он представляет).

Общая ценовая политика РФ установила коридор стоимости открытия (оформления) ЭЦП в районе 5—20 тысяч рублей.

Выбор ЭЦП и УЦ, заполнение заявки

От пользователя изначально требуется определиться с целевым назначением ЭЦП. Им она может использоваться как для сдачи отчётной информации в налоговую инспекцию, пенсионных отчислений, так и для участия в аукционах, открытия ИП.

Существуют такие разновидности подписи:

  • простая (представляет собой код, последовательность символов);
  • неквалифицированная (в виде различных криптографических средств);
  • квалифицированная (только сертифицированные ФСБ, аккредитованные в УЦ криптографические средства).

Подробную информацию по каждому типу ЭПЦ поможет найти портал Минсвязи РФ minsvyaz.ru. Там же указан перечень всех точек, удостоверяющих подпись.
Выбрав тип подписи и УЦ, необходимо подать заявление на изготовление образца ЭЦП. В нём нужно указать Ф. И. О., почтовый адрес, телефон и кодовую фразу, которая объяснит цель документа (оформление ЭП).

Оплата, перечень документов

Совершать оплату следует по прейскуранту удостоверяющей компании, внося сумму по счёту, отправляя подтверждающую платёж квитанцию.

Заказать электронный ключ может кто угодно, вне зависимости от формы собственности. Для ИП нужно представлять в УЦ такие документы:

  • регистрационную карту (подаётся в двух экземплярах);
  • копию шести первых страниц, заверенных регистрационной печатью и подписью собственника на каждой странице копии;
  • копию карточки учётного номера плательщика налогов на добавленную стоимость (копия также визируется заявителем), если номера нет, то копию паспорта, подтверждающую этот факт.

Доверенность для регистрации ИП ЭЦП нужна с визой государственного нотариуса, удостоверяющего право на операции с электронным ключом (только представителям).
Вместе с бумагами в УЦ представляется электронный носитель в конверте (по количеству заказанных ключей).

Регистрация юрлиц и физлиц

Пакет документов для юрлиц, ООО, включает:

регистрационную карту юрлица в двух экземплярах с дополнением ко второму разделу (по числу ключей);

нотариально заверенную копию устава, положения организации;

актуальные действующему законодательству правоутверждающие документы;

копию паспорта заявителя;

копию РНУКПН или подтверждающую её отсутствие копию паспорта;

пустые носители информации.

Физическое лицо для регистрации представляет в УЦ:

удостоверенные подписью заявителя копии его паспорта;

две копии РНУКПН.

Если ЭП открывает наёмный работник (экономист или бухгалтер), то потребуется представление ещё и трудового договора, а также дополнения № 2 карты регистрации.

Документы для регистрации ИП через интернет:

  • Копия паспорта (все страницы)
  • Заявление на регистрацию по форме № P21001
  • Сканированную квитанцию на оплату пошлины за регистрацию ИП
  • Заявление на УСН

Все документы должны быть оформлены как TIFF-файлы.
После подготовки их заверяют ЭЦП и отправляют на регистрацию через портал Госуслуг в разделе "Регистрация ИП". После получения подтверждения принятия документов, заявитель получает номер за которым зарегистрировано обращение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *