Расчет по отоплению по 354 постановлению

Формула №3(1) Приложения №2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 , используется для расчета размера платы за отопление в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

ФОРМУЛА 3(1) СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ:

В ФОРМУЛЕ №3(1) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ:

Pi – размер платы за отопление по жилому или нежилому помещению, который получится в результате расчета в рублях.

Si – общая площадь жилого или нежилого помещения, для которого производится расчет размера платы.

S об — общая площадь всех жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

V д — объем тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год.

T T — тариф на тепловую энергию.

Vi — объем (количество) тепловой энергии, потребленной в жилом или нежилом помещении МКД, определенный: для помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, — по показаниям таких приборов учета, если расчет размера платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема индивидуальных приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года, для помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета — по формуле 3(7) .

∑Vi — сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.

ФОРМУЛА 3(7) СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ:

В ФОРМУЛЕ №3(7) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ:

Si – общая площадь жилого или нежилого помещения, для которого производится расчет объема (количество) тепловой энергии.

∑VИПУ — сумма объемов тепловой энергии, потребленной по показаниям индивидуальных приборов учета, если размер платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии таких приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года.

∑SiИПУ — сумма площадей помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, которые участвуют в расчете.

Как рассчитать оплату отопления

Оплата отопления

Оплата отопления. С 1 июля 2016 года порядок расчета платы за отопление определяется исключительно постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (далее — 354 Постановление).

Способы оплаты отопления

Согласно пункту 42.1 354 Постановления «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».

Правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ.

«Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 5 рабочих дней со дня его принятия» (пункт 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2015 N 603).

Ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления — такими полномочиями обладают только органы государственной власти субъекта РФ.

Пункт 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 (далее – 603 Постановление) предписывает:

«Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления».

При этом абзац 1 пункта 42.2 354 Постановления устанавливает: «Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа» .

Таким образом, до принятия органами госвласти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты отопления действует тот способ, который был установлен на дату 30.06.2016. Органы госвласти субъекта РФ имеют право принять решение об изменении действующего способа — такое решение может приниматься один раз в год, в срок до 1 октября. Реализуется указанное решение только в году, следующем за годом принятия такого решения — либо с 01 июля (при переходе на равномерную оплату в течение года), либо с начала отопительного периода (при переходе на оплату в отопительный период).

Формулы расчета отопления

Рассмотрим порядок оплаты отопления в 4 типовых случаях. И представим формулы для каждой из приведенных ситуаций в виде таблицы, с разделением на два варианта:

  • Оплата отопления осуществляется в течение отопительного периода;
  • Оплата отопления осуществляется равномерно в течение календарного года.

В таблице используются следующие сокращения: ОДПУ — коллективный (общедомовой) прибор учета; ИПУ — индивидуальный прибор учета; МКД — многоквартирный дом; Pi — размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м помещении МКД (размер корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м помещении МКД).

Расчет отопления в течение отопительного периода (есть КПУ, ИПУ нет) picture_as_pdf

Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода определяется по формуле 3 :

V i — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6) :

Перед тем, как приступить к настройке услуг по отоплению, необходимо в программе указать, какая схема расчета отопления в здании используется. Для этого с помощью документа «Изменение информации о здании» или «Групповое изменение характеристик объектов учета» устанавливаются значения характеристик:

Также, так как в формуле 3 и 3(6) используется общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых есть индивидуальный источник отопления, то необходимо указать такие помещения в программе.

С помощью документа «Групповое изменение характеристик объектов учета» можно легко отобрать все помещения многоквартирного дома и установить значение характеристики «Есть индивидуальный источник отопления (автономное отопление)»:

Особенности настройки коллективного прибора учета отопления:

1. Распределение объема общедомового счетчика должно быть по общей площади жилых и нежилых помещений.

2. Должны быть установлены флаги «Уменьшать на показания зависимых приборов учета» («Уменьшать на объем при отсутствии показаний») и «Уменьшать на объем по нормативам», а в составе пользователей зависимых приборов учета необходимо указывать все помещения здания, для того, чтобы из объема вычитались не только зависимые объемы по показаниям, но и по жилым помещениям не оборудованным ИПУ.

Вид зависимой услуги указывается соответственно виду индивидуальной услуги (ее настройка приведена ниже).

3. Если расчет отопления производится в разрезе подъездов, то в программе создаются коллективные приборы учета по количеству подъездов, пользователями и пользователями зависимых приборов учета которых являются только помещения в рамках одного подъезда.

Чтобы указать, что данная услуга используется для настройки отопления, следует в элементе справочника «Виды услуг» установить флаг «Отопление»:

Далее можно перейти к созданию новых или настройке уже существующих услуг. Для расчета отопления по такой схеме необходимо создать две услуги:

  1. Для расчета индивидуального объема в i-м жилом или нежилом помещении не оборудованном ИПУ
  2. Для расчета объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, на основании показаний коллективного прибора учета

Создание индивидуальной услуги:

Создать услугу поможет инструкция . Основание расчета такой услуги – «Общая площадь».

Если в виде услуги установлен флаг «Отопление», то на вкладке «Дополнительно» появятся настройки:

  • «Расчет услуги «Отопление» по 354 Постановлению в ред. от 28.12.2018» – при установке расчет отопления будет по новым правилам;
  • «Фиксировать объем» – при установке флага в программе будут фиксироваться объемы потребления по услуге, даже если расчет производится не по приборам учета.

Создание общедомовой услуги:

Создать услугу поможет инструкция . Основание расчета такой услуги – «Показания приборов учета».

На вкладке «Дополнительно» необходимо установить только «Расчет услуги «Отопление» по 354 Постановлению в ред. от 28.12.2018».

Далее, с помощью документа «Изменение переводных коэффициентов отопления» (подсистема «Настройки расчета квартплаты») рассчитывается коэффициент входящий в формулы 3 и 3(6) :

В документе с помощью кнопки «Подбор» или «Заполнить» задаются здания, для которых необходимо рассчитать и зафиксировать коэффициент в соответствии с рассматриваемой ситуацией. Автоматический расчет коэффициента происходит по нажатию кнопки «Рассчитать». Для вычисления коэффициента следует указать период, за который производится расчет.

При начислении индивидуальной услуги будет учтен рассчитанный коэффициент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *