Получение свидетельства о смерти в загсе

  • Как получить свидетельство о смерти из ЗАГСа
  • Как восстановить свидетельство о смерти
  • Как получить дубликат свидетельства о смерти
  • — паспорт покойного;
  • — собственный паспорт;
  • — медицинское свидетельство, составленное по форме;
  • — протокол осмотра трупа.
  • какие документы при смерти

Несмотря на то что смерть близкого человека – это большая трагедия, родственникам умершего приходится выполнить ряд стандартных процедур. Одна из них – регистрация смерти в ЗАГСе. Это неизбежное действие. И совершить его необходимо хотя бы для того, чтобы для захоронения было отведено место на кладбище. Это одна из самых бюрократических процедур, проводимых органами ЗАГС.

Порядок государственной регистрации смерти в ЗАГСе

После того как была засвидетельствована кончина человека, его родные, друзья или просто знакомые отправляются в ЗАГС, чтобы оповестить государство о смерти одного из граждан.

На это законом отводится три дня после гибели и медицинского засвидетельствования смерти.

Оформление заявления

Первым делом потребуется написать заявление. Сделать это могут:

  • Члены семьи умершего – родители, дети, супруг или супруга.
  • Любой человек, который стал свидетелем кончины.
  • Работники медицинской сферы, когда они находились рядом либо если человек скончался на больничной койке.
  • Сотрудники следственных органов, если по факту гибели человека было возбуждено уголовное дело. Или если тело не было опознано.
  • Командир армейского подразделения, в ситуации, когда кончина случилась во время несения воинской службы.
  • Органы внутренних дел, если смерть наступила в результате исполнения крайней меры наказания.

Официальное извещение государства оформляется по Форме № 16. В бумаге обязательно прописываются данные того, кто обращается с ходатайством, адрес проживания и номер удостоверения личности.

Далее пишется само заявление о смерти. Выглядит оно следующим образом: «Заявляю о смерти Иванова Ивана Ивановича, умершего 1.01.2018». После этого составляется небольшая таблица, где указываются данные покойника: ФИО, дата и место рождения, гражданство и национальность, серия, номер паспорта, и где был выдан документ.

В конце бумаги ставится дата и подпись.

Необходимые документы

Для того чтобы провести данную бюрократическую процедуру, потребуется предоставить ряд документов:

  • Медицинское подтверждение факта смерти. Его выдают врачи государственной или частной клиники, подтвердившие факт кончины человека. Данное свидетельство является официальной бумагой, поэтому обязательно имеет серию, номер, а также печать учреждения, которое его выдало.
  • Паспорт умершего.
  • Удостоверение личности человека, подающего заявление.

Если паспорт покойника был утерян, в ЗАГС предоставляется протокол опознания трупа. Его выдают в ОВД.

Стоимость процедуры

Необходимые манипуляции по регистрации усопшего осуществляются бесплатно, как в медучреждении, так и в ЗАГСе. Пени государству в размере 350 рублей придется заплатить лишь в том случае, если понадобится получить дубликат выданного ранее свидетельства в связи с утерей оригинала.

Обязательно ли обращаться в отделение ЗАГСа по месту жительства

В соответствии c законом РФ, чтобы зарегистрировать смерть, родственники или знакомые должны обратиться в ЗАГС по последнему месту жительства умершего. Но сделать это не всегда возможно, например, если человек скончался в другом городе.

Поэтому разрешается также подать заявление:

  • В ЗАГС, к которому территориально относится место, где скончался.
  • По месту обнаружения тела.
  • В ЗАГС района, где расположена больница или частный врачебный кабинет, где было выписано свидетельство о смерти.
  • По прописке ближайших родственников: родителей или детей.
  • В ЗАГС района, где располагается суд, вынесший вердикт об установлении факта кончины.
  • Если человек погиб, путешествуя на самолете, поезде или корабле, подать заявление о регистрации умершего можно в том городе или районе, где тело покойного было снято с транспортного средства.
  • В случае, если смерть произошла в экстремальных условиях, например, во время экспедиции, факт кончины регистрируют в ближайшем к месту гибели ЗАГСе.

В течение какого времени происходит выдача свидетельства о смерти

Свидетельство о смерти – это официальный акт на листе формата А4 с водяными знаками. В нем прописываются все данные об умершем.

Стандартно по закону настоящий документ выдается в течение суток после подачи заявления.

Помимо свидетельства родственники или друзья покойного, регистрирующие смерть, могут запросить специальную справку, выдаваемую по форме №33. Она потребуется для получения пособия на похороны.

Что такое посмертный брак

Интересен тот факт, что в некоторых странах существует такое явление, как посмертный брак. Это заключение официального союза, когда будущий муж или жена являются мертвыми.

Такие браки разрешены всего в нескольких странах мира – Китае, Японии, Америке и Франции.

Первые подобные союзы стали появляться во Франции. Там во время Первой мировой войны несколько дам сыграли свадьбы с покойными солдатами. А закон, разрешающий супружество с умершими был принят в середине 50-х годов. Правда союзы все в данном случае регистрируется «задним числом», а для женитьбы необходимо подтверждение, что покойные жених или невеста при жизни были согласны на брак с конкретным человеком.

В России нет практики заключения посмертных браков.

Процедура прекращения брака в связи со смертью одного из супругов

Согласно Семейному кодексу РФ, статье 16, смерть одного из супругов является причиной для автоматического расторжения брачного союза. В этом случае второй половинке не нужно подавать на развод, достаточно обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти члена семьи. Именно оно и будет являться подтверждающим документом о том, что человек больше не женат.

В случае если развод происходит по причине кончины мужа или жены, оплата государственной пошлины не предусмотрена. Свидетельство о разводе также не выдается.

Как поставить штамп о расторжении брака в паспорте после смерти супруга

Впрочем, такая отметка и не нужна. Если женщина вновь решит выйти замуж, или мужчина захочет жениться, достаточно будет просто представить свидетельство о смерти бывшего супруга.

Если все-таки избавиться от супружеского штампа очень хочется, можно паспорт потерять, порвать, чтобы его признали непригодным, и получить новое удостоверение личности.

Несмотря на то что смерть близкого человека – всегда трагедия, бюрократических вопросов не избежать. Но законодательство сделало все, чтобы регистрация умершего стала самой простой из всех процедур в Органах записи актов гражданского состояния.

+7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Какие документы необходимы для получения свидетельства о смерти в Москве, адреса ЗАГСов и МФЦ, размер госпошлины за восстановление свидетельства в 2018 году, бланки заявлений для скачивания и их подача в электронном виде, срок оформления документов.

Список документов

Для получения свидетельства о смерти необходимо собрать следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт умершего (при наличии);
  • медицинское свидетельство о смерти;
  • решение суда о признании лица умершим (при необходимости);
  • документ о факте смерти лица, подпадающего под закон о реабилитации жертв политических репрессий (при необходимости).

Для восстановления ранее выданного свидетельства о смерти необходимо подать:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • чек оплаты госпошлины.

Госпошлина

За первичную выдачу свидетельства о смерти госпошлина не взимается. Она уплачивается, если документ требует восстановления. Сделать это можно в любом отделении банка или через терминал в регистрирующем органе.

Госпошлина за выдачу дубликата справки о смерти – 200 рублей.

Адреса

Документы для получения свидетельства о смерти могут быть поданы через отделение ЗАГСа (по месту жительства умершего или заявителя, наступления смерти, обнаружения тела, нахождения медицинской организации, выдавшей свидетельство, нахождения органа суда, вынесшего решение), МФЦ или портал Госуслуг.

Восстановление документа осуществляется через то отделение ЗАГСа, в котором оно было выдано ранее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *