Подать заявление на разрешение на оружие

1. Заявление о выдаче лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему СКАЧАТЬ

2. Заявление о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему СКАЧАТЬ

3. Заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему СКАЧАТЬ

4. Заявление о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему СКАЧАТЬ

5. Заявление о переоформлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему СКАЧАТЬ

6. Заявление о выдаче лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему СКАЧАТЬ

7. Заявление о выдаче (продлении) лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой СКАЧАТЬ

8. Заявление о переоформлении лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой СКАЧАТЬ

9. Заявление о выдаче разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения) СКАЧАТЬ

10. Заявление о продлении срока действия разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения) СКАЧАТЬ

11. Заявление о переоформлении разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения) СКАЧАТЬ

Оружие манит многих. В наши дни получить лицензию для него несложно, а уж купить и еще проще, были бы деньги.

Тогда что же останавливает? Ну это же надо ходить по инстанциям, скажут многие, сидеть в очередях… И вся романтика, связанная с образом меткого стрелка, куда-то улетучивается.

Но это в корне неправильно — ведь теперь необходимые бумаги можно и лицензию можно оформить даже не выходя из дома! Для этого нужно узнать, как получить лицензию на оружие через госуслуги.

Как происходит получение разрешения на оружие через госуслуги?

Для того, чтобы получить разрешение на оружие на госуслугах, необходимо сделать несколько простых шагов. Правда, визита в ОЛРР все равно не избежать.

Вам потребуется принести два фото , квитанции и прочие документы, но это будет в назначенное время по записи и никаких многочасовых очередей. Ну и без прохождения мед.комиссии тоже не обойтись — справка входит в обязательный перечень бумаг.

Потому сначала пройдите врачей, получите справку и сфотографируйте (или отсканируйте ее). Это же , кстати, относится ко всем документам, включая квитанцию госпошлины. Электронные образы бумаг должны быть внятными и хорошо читаемыми.

Сперва происходит регистрация в «госуслугах» (на портале) (если вы еще этого не сделали). Пароль от личного кабинета придет вам по почте.

Залогиньтесь и войдите в раздел Министерства внутренних дел РФ. В открывшемся списке услуг выберите — разрешение гражданину РФ на хранение и ношение оружия. Выберите нужный вариант — получаете вы разрешение или продлеваете его. Нелишне будет прочитать и основания для отказа в вашем запросе (они будут указаны в соответствующем разделе там же).

Нажмите «Получить услугу».

Далее сервис спросит вас о желании использовать электронную подпись. Можно вообще пропустить этот пункт, сняв флажок и нажать «далее».

После этого сервис потребует сведений о заявителе. А это: ИНН, данные страхового свидетельства, паспортная информация, адрес (по прописке и там, где проживаете). Помимо этого потребуется указать, по какому контакту с вами связаться. Далее укажите, в какой ОВД будете обращаться.

В цели приобретения проставьте флажок — «охота» или «самооборона», в зависимости от того, для чего вам нужен огнестрел.

Все готово? Нажимаете «далее».

Далее (если продлеваете) укажите сведения о приобретенном оружии. Имеется в виду вид, номер калибра, когда выпущено.

К слову сказать, с этим вопросом сервис будет «приставать» к вам постоянно, даже если вы ничего еще и не покупали. Проставьте какое угодно. Это нужно для того, чтобы система пустила вас на следующую страницу.

Выберите из предлагаемого списка, какое разрешение вам нужно. Это РОХ. Его там нет? Не беда, выбирайте РХИ. После этого нужно будет внести данные охотничьего билета и документа о прохождении подготовки.

Все готово? Нажимаем «далее».

А вот теперь самое главное — потребуются сканы припасенных вами документов. Мало того, рядом с каждым электронным образом потребуется поставить флажок, подтверждающий, что вы обязуетесь принести оригиналы документов.

Далее нужно разобраться как подать заявку на получение лицензии на оружие через госуслуги.

Нужно найти и нажать итоговую кнопку — «подать заявление». После этого на экране вы увидите, что заявка на получение лицензии на оружие через госуслуги подана!

Когда нужно будет, по указанному телефону вас вызовут в ОЛРР. Вам назначат дату и время приема, вам нужно будет в назначенный час явиться туда с пакетом бумаг. Нужно ли говорить, что все оригиналы документов следует иметь при себе.

Как становится понятно, оформление лицензии на оружие через госуслуги не избавит вас совсем от визита в лицензионно-разрешительный отдел. Зато сам процесс получения это делает значительно быстрее и вместо нескольких походов в ОВД вам предстоит всего один. А это гораздо проще, в том числе и в плане нервов.

На портале государственных услуг можно заказать оформление разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, включая нарезное охотничье ружьё. Таким же образом можно получить разрешение на травматическое оружие, спортивное, пневматическое с мощностью выше 7.5 Дж, и покупку патронов к ним. Чтобы получить разрешение на оружие через госуслуги нужно четко следовать правилам и предоставить полный пакет документов. Срок действия разрешения составляет 5 лет. По истечении срока действия разрешения оформляется продление ещё на 5 лет.

У вас должны быть следующие документы:

  • Ваш паспорт;
  • Справка по форме №002-О/уоб отсутствии противопоказаний;
  • Протокол контрольного отстрела, или иной документ подтверждающий ваше обучение обращения с оружием, либо удостоверение сотрудника МВД;
  • Медицинские справки об отсутствии в анализах психотропных средств;
  • Фотография.

Оформление разрешения на оружие через госуслуги значительно сэкономит вам время и нервы. Количество походов по госучреждениям сократится до минимума.

Подача заявления на разрешение ношения оружия через госуслуги

Лицензия на оружие через госуслуги, оно же разрешение, можно оформить через портал госуслуг. Для этого вам нужно зарегистрироваться в личном кабинете госуслуг и документально подтвердить свою учетную запись. После чего вам открывается полный доступ к госуслугам.

Инструкция:

  1. Заходим на сайт госуслуг в личный кабинет;
  2. В строке поиска по сайту пишем «Безопасность и правопорядок»;
  3. Нажимаем поиск. Затем выбираем нужный пункт, в зависимости от требуемого разрешения: охотничье ружьё, спортивное, пневматическое и так далее.

Для примера я выберу оформление разрешения на приобретения охотничьего или пневматического оружия, а также патронов к нему. Нажимаем и попадаем в раздел оформления.

Далее нам нужно выбрать один из нескольких предложенных пунктов. В нашем случае требуется получить лицензию, поэтому выбираем пункт «Получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему».

Далее проверьте чтобы была установлена галочка на пункте «электронная услуга», если вы хотите подать заявление онлайн, или переставьте галочку на пункт «Личное посещение», если это требуется.

Нажимаем «получить услугу» и заполняем оставшиеся данные.

Последним шагом вам нужно указать свои паспортные данные, адрес регистрации и адрес места жительства, наименования подразделения МВД, в которое вы будете обращаться (выбрать из списка), сведение о оружии, сведение о прохождении обучения использования оружия. Кроме того к онлайн заявлению нужно прикрепить медицинское заключение с допуском к ношению оружия, медицинскую справку об отсутствии наркотических и психотропных средств, электронный образ охотничьего ружья.

Заполняем поле адрес проживания:

Находим требуемое подразделение МВД из предложенного списка:

Укажите вид оружия, на которое оформляется разрешение. Например: газовое, спортивное, охотничье, служебное.

Обязательно укажите цель приобретения.

Заполняем все данные и прикрепляем копии всех требуемых документов в формате PDF, RAR, JPG. Подаем заявление на рассмотрения и переходим к оплате пошлины.

Стоимость пошлины за оформление лицензии на оружие составляет 2 000 рублей. Оплатить можно любым удобным для вас способом, в том числе онлайн.

Рассмотрение вашего заявления может затянуться до двух недель. Максимальный срок рассмотрения заявления по закону составляет тридцать дней. После рассмотрения вам придет уведомление в личный кабинет на сайте госуслуг с результатом. Также уведомление продублируется на вашу электронную почту. Тщательно проверяйте отправленные вами данные, там не должно быть никаких ошибок. Из-за неточной информации или неправильной подачи заявления вам могут отказать в выдаче разрешения.

В случае одобрения вашей заявки придет приглашение на получение заветного разрешения на оружие. Получить его вы сможете по указанному в приглашении адресу, в назначенный день. В инстанции вас будут ждать сотрудники росгвардии с уже готовым документом.

Подробнее ознакомиться с процессом подачи заявления вы можете на видео.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *