Объяснительная от руки или на компьютере

Если в компании есть распоряжение о запрете выхода в инет. Меня уличили в этом. Теперь требуют объяснительную. Можно ли такую объяснительную напечатать на компьютере? Могут ли за выход в инет уволить? ДИ не нарушала, план перевыполняю, в книге отзывов от клиентов только благодарности. В инет выходила на сайты только для поиска работы, т.к. мною подписан листок о сокращении.

Конечно,за это уволить немогут. Так и напишите в обяснительной. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения.Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.

За это не уволят.

Конечно,за это уволить не могут. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения. Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.

И еще, когда будете описывать в объяснительной, обязательно укажите,что входили для поиска работы. Кроме того, "порадуйте", что готовы возместить стоимость. Пусть высчитывают если компов много.

Большое спасибо за отклик. Такие ответы вселяют надежду, дают силы и помогают собраться с духом при выяснении отношений с "коронованными" начальницами, которые всеми путями стараются выжить "неугодных" сотрудников.

В случае, если Вы ознакомлены с распоряжением под роспись, то за его невыполнение к Вам могут применить одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Однако, Отмечу, что в учетом степени проступка уволить Вас по причине выхода в Интернет не могут.

В отношении Вас будет произведено сокращение, о котором Вас обязаны предупредить за 2 мес.

Спасибо большое за помощь, Вы вселяете надежду и уверенность

Уважаемая Ольга никто вас не уволит, спокойно ищите работу, как найдете , а вы её обязательно найдете, просто пишите заявление и уходите через две недели.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Ольга! Совершенно не имеет значение каким образом Вы напишите эту объяснительную.

Закон вообше не предусматривает ни формы объяснения. ни технологии ее написания.Пишите как хотите и что сочтете нужным.У вас будет время для ее написания. т к с момента требования работодателя до момента ее представления должно пройти не менее трех дней.

Спасибо большое за отклик, Вы мне очень помогли.

Ольга, объяснительная пишется только от руки и не иначе.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Под объяснительной запиской понимают письменное изложение причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения заданий, отступления от установленных правил работы и т.д. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 10.08.2005 N 3855-ВС «О рекомендациях по разработке должностных регламентов Федеральных государственных гражданских служащих в Федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах). Такой документ пишется от руки. В объяснительной записке указываются полные фамилия, имя и отчество, адрес лица, которое дает объяснение. В записке дается описание событий с указанием места, времени, дат, свидетелей происшедшего.

Если начальница прикажет написать объяснительную от руки, могу ли я отказать, ссылаясь на Букву закона? Я принципиально не желаю писать от руки, дабы не показывать свое волнение в почерке.

Зачем нужна объяснительная записка, образец которой представлен в статье? Сегодня поговорим о том, как правильно написать объяснительную записку, приведем много примеров и образцов на все случаи жизни: на работу, ребенку в детский сад, школу, университет и так далее.

Зачем нужна объяснительная записка

В документообороте выделяют массу разнообразных документов, среди них и объяснительная записка. Используется она для пояснения причин тех или иных ситуаций, действий или фактов. Бумага рассматривается законодательством как форма самозащиты работника. И именно от правильности ее составления, логики изложения фактов зависит последующее решение руководства.

Зачастую объяснительная записка требуется в следующих ситуациях:

  • различные внештатные ситуации, отразившиеся на производстве;
  • различные нарушения трудовой дисциплины;
  • нарушение производственной дисциплины;
  • разнообразные дисциплинарные правонарушения;
  • проступки.

В частности, большинство объяснительных записок составляются по причине опоздания на работу или прогула, невыполнения должностных обязательств. Вот образец записки об отсутствии на рабочем месте:

Уведомление работника о даче объяснения

Как уже было упомянуто, работодатель обязан запросить у своего сотрудника письменное пояснение до применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Кроме того, установлены сроки, в которые должно быть дано объяснение – два рабочих дня. Основываясь на том, что законодателем отводится определенное время, работодатель должен зафиксировать документально дату, когда он попросил своего сотрудника предоставить записку. Обязательного требования об этом нет, однако с практической точки зрения такой документ будет нелишним. Во-первых, это отправная дата, а во-вторых, документальное подтверждение того, что права работника не были нарушены. Приводим ниже пример, чтобы было понятно, что должно быть в нем указано и как написать. Объяснительную записку запрашивают на бланке письма с подписью представителя от работодателя, в компетенции которого выносить дисциплинарные взыскания. Как правило, это руководитель или лицо, которому делегированы эти полномочия.

Юридическое значение объяснительных записок

Статья №193 Трудового Кодекса (ТК) РФ обязывает руководителя перед принятием решения о степени виновности и мере наказания работника получить его письменные объяснения, которые непременно должны учитываться в процессе служебного расследования.

Объяснительная записка наделена большим юридическим значением, ведь она позволяет:

  • объективно и всесторонне оценить ситуацию;
  • выявить виновных в происшествии;
  • принять меры по предупреждению подобной ситуации в будущем;
  • исключить дальнейшие трудовые споры, основанные на искажении фактов;
  • справедливо наказать (или отменить наказание) виновного.

Для предоставления руководителю юридически ценного документа необходимо соблюдать все правила и нормы при его оформлении. Доказательной силы с юридической точки зрения записка не имеет и носит информационный характер.

Когда писать объяснительную

Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента. Именно поэтому работодатель, составляя письменное требование о предоставлении объяснений, должен поставить дату – отчет будет вестись именно с нее. Если в установленное время объяснительная записка не будет написана, работодатель вправе применить к подчиненному любые меры взыскания, адекватные проступку и в рамках закона.

Следует помнить о том, что за одно нарушение может быть применено только одно дисциплинарное наказание и не позднее, чем через месяц после установления факта допущенного нарушения (факт устанавливается также письменно, путем составления и регистрации специального акта).

Виды объяснительных записок

Объяснительная записка — документ, который объясняет причины какого-либо факта (отсутствия на рабочем месте, опоздания, нарушения должностных обязанностей и так далее).

Самые распространенные виды:

  • Разъяснение каких-либо положений (отчетности и т.д.);
  • Разъяснение обстоятельств.

Форма объяснительной записки

Объяснительную записку пишут от руки, адресатом будет являться то лицо, которое ее потребовало. Также ее можно набрать на компьютере, согласно форме, которая принята в конкретной организации. Способ, которым должна быть выполнена записка, в законодательстве никак не закреплен, соответственно допускается использование и рукописного и машинописного вариантов.

Объяснительная генеральному директору

В ст. 193 ТК РФ сказано, что любой сотрудник, при нарушении им должностных и трудовых обязанностей, должен понести наказание, в виде дисциплинарного взыскания. Но работодатель не может наказать ни одного сотрудника, не затребовав с него письменные объяснения.

Но затребовать объяснения по поводу происшествия на рабочем месте работодатель должен письменно. Требование оформляется в 2-ух экземплярах. Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен. Только так работодатель сможет доказать, что он требовал от работника объяснений по факту случившегося.

Можно ли такую объяснительную напечатать на компьютере

Конечно,за это уволить немогут. Так и напишите в обяснительной. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения.Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.

В случае, если Вы ознакомлены с распоряжением под роспись, то за его невыполнение к Вам могут применить одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Однако, Отмечу, что в учетом степени проступка уволить Вас по причине выхода в Интернет не могут.

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

Заголовок к тексту кратко раскрывает содержание документа. Он формулируется по общим правилам составления заголовков к документам: с помощью предлога о/об и отглагольного существительного в предложном падеже, например О прогуле Лазаренко О.О.

Одной из функций делопроизводственной службы организации является обеспечение оперативного поиска нужной информации, связанной с продвижением переданных документов к исполнителю. Для более удобного поиска этих данных используются различные регистрационные формы.

Как и в каком формате писать объяснительную записку

  • объективно и всесторонне оценить ситуацию;
  • выявить виновных в происшествии;
  • принять меры по предупреждению подобной ситуации в будущем;
  • исключить дальнейшие трудовые споры, основанные на искажении фактов;
  • справедливо наказать (или отменить наказание) виновного.

Гордое молчание в этом случае может быть расценено так, как будто проступок работником совершен намеренно и умышленно по причине строптивого характера. Объяснения с приложенными доказательствами невиновности или уважительных причин помогут сгладить ситуацию и избежать взысканий.

Объяснительная записка как инструмент кадровика

В законодательстве нет требований об обязательном составлении записок, но письменные оправдания – это все же документ, который должен быть принят к сведению по требованиям Трудового кодекса. Кадровик, заинтересованный в работнике, должен уметь грамотно составлять объяснительные.

Второй вид объяснительных записок – это изложение сотрудником обстоятельств какого-либо нарушения дисциплины или внештатной ситуации, произошедших по собственной вине. Так как государство у нас правовое, в каждом случае в отношении участника спорной ситуации должна действовать презумпция невиновности. А поэтому, нельзя безапелляционно признать сотрудника виновным, если он не участвовал в разборе ситуации.

Правила написания объяснительной на работе

  • Болезнь, не подтвержденная больничным листом. Чтобы этого избежать работник должен уведомить любым доступным ему способом свое начальство.
  • Уход за членом семьи.
  • Экстренные ремонтные работы в доме или квартире.
  • Авария с участием личного и общественного транспорта.
  • Экстремальные погодные явления (гололед, снежный буран).
  • Временное заключение под стражу.

В практике принято писать объяснительную ручкой синего или черного цвета на белом листе стандартного формата А4. Однако применим вариант компьютерного или машинописного набора текста. В этом случае обязательна приписка от руки о достоверности записки и подпись с расшифровкой.

Объяснительная записка

Но объяснительные могут составляться и по другим причинам, хотя при этом сохраняется аспект «необходимости оправдаться» (ведь в остальных случаях используются служебные и докладные записки). Например, в ходе расследования обстоятельств причинения ущерба имуществу работодателя и определения его размера по ст. 247 ТК РФ.

Следует помнить, что «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка» (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Факт его обнаружения подтверждается актом, а не требованием. Поэтому от даты обнаружения (которая в идеале должна совпасть с датой составления акта) и следует отсчитывать этот месяц, а не от даты затребования письменных объяснений.

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример

Идеальных людей не существует. Точно так же, как и идеальных работников. Опоздать на работу может каждый, и в этом нет ничего страшного. Но только в том случае, если будет правильно оформлена объяснительная. В этой статье мы рассмотрим, как грамотно и качественно написать объяснительную записку.

Предназначением объяснительной записки как документа является прояснение обстоятельств лицом, являющимся виновным. Целью является проведение небольшого расследования причин какого-либо события (в данном случае опоздания), их разбор. В конце каждого документа, являющегося объяснительным, обязательно должен содержаться вывод.

В каких случаях и как писать объяснительную записку

Единая форма написания данного документа не утверждена законом, поэтому в компаниях используются внутренние бланки. Если говорить о том, стоит ли оформить от руки или на компьютере, то оба варианта будут верными. Однако, некоторые работодатели требуют именно рукописное свидетельство произошедшего от своих сотрудников.

Объяснительная записка составляется по письменному требованию руководства. После обнаружения проступка работника руководитель в этот же день должен предъявить своему сотруднику требование о предоставлении разъяснений случившего в письменном виде.

Как правильно написать объяснительную записку

Обратите внимание, что сотрудник не обязан писать объяснительную записку, однако рекомендуется все же не игнорировать требования начальника, ведь объявить выговор он имеет право и без получения пояснений. К тому же, если вашей вины в возникшей ситуации нет либо же нарушение допущено в связи с форс-мажорными обстоятельствами, лучше подробно изложить ситуацию в письменном виде.

Объем документа, как правило, не больше листа А4, хотя зависит он от того, насколько сложно объяснить ситуацию и какие детали необходимо будет сообщить в объяснительной. Можно оформлять объяснительную записку на компьютере или же написать от руки, законодательство допускает оба варианта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *