Направление на амбулаторное обследование

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

О сроке действия учетной формы N 057/у-04 см. письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880

Приложение N 5
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 22 ноября 2004 г. N 255

>
N 6. Форма N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг" (утратило.
Содержание
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Почти все обследования, осуществляемые в стационарных условиях, могут проводиться амбулаторно. Так как исследование образцов крови чрезвычайно распространено, часто при поликлиниках создаются специальные отделения, квалифицированный персонал которых осуществляет отбор проб крови и передачу их в специализированные лаборатории на анализ.

У госпитализированных пациентов анализ мочи осуществляют в условиях стационара. При отсутствии необходимости в госпитализации образцы мочи, слюны (при кашле) или кала (при желудочно-кишечных расстройствах), принесенные больным, анализируют в амбулаторных отделениях.

Какие виды обследований можно пройти амбулаторно?

Многие виды рентгенографии осуществляются амбулаторно в рентгенологических кабинетах.

Врач поликлиники, обследующий пациента, при необходимости может направить его на рентгенографию. Часто данное исследование проводят немедленно, и больной с рентгеновским снимком возвращается к врачу терапевту, выписавшему направление.

В некоторых больницах практикуется проведение рентгенографии грудной клетки до визита к врачу терапевту, так как этот вид обследования обязателен при многих сердечных расстройствах и заболеваниях органов грудной клетки. Иногда же время проведения рентгенографии назначает врач, и для прохождения обследования обязательно необходимо его направление. Использование бариевой взвеси, бариевой клизмы для исследований и пиелография (рентгенологическое обследование почек) — примеры длительных рентгенологических обследований.

Помимо рентгенографии и исследований крови, амбулаторно осуществляются и другие виды обследований. Многие посетители поликлиник нуждаются в снятии электрокардиограммы (ЭКГ). Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуется эхокардиография (ультразвуковое обследование сердца). Практически все беременные женщины, посещающие дородовые женские консультации, подвергаются ультразвуковому сканированию плода.

Что нужно знать при обращении к терапевту?

При обращении в поликлинику необходимо:

предварительно выяснить, не следует ли явиться на обследование натощак и не нужно ли иметь с собой анализ мочи;

при первом посещении поликлиники всегда обращаться в регистратуру;

если вы отправляетесь в поликлинику с ребенком, не забудьте захватить с собой игрушку или его любимую книгу;

запастись свободным временем при первом визите к врачу терапевту вы можете быть направлены на обследование в другие отделения поликлиники;

держать все медикаменты в оригинальной упаковке;

быть готовыми к тому, что при первом визите в поликлинику вас могут подвергнуть всевозможным терапевтическим обследованиям;

не одевать слишком много плотно облегающей одежды, которую трудно снять;

заранее записать все вопросы, которые хотите задать врачу терапевту;

не бояться спрашивать о том, что вас интересует;

взять с собой родственника или друга, который поможет вам справиться с растерянностью и волнением;

на приеме в поликлинике вам, возможно, придется дожидаться своей очереди.

В других наших публикациях читайте более подробно о работе врачей терапевтов.

Всем пациентам, которые хотят пройти стационарное лечение в НМИЦ онкологии, нужно обязательно помнить о том, что государственное финансирование на операции по ОМС (ВМП) происходит, только если пациент получил НАПРАВЛЕНИЕ по форме 057-у в наш центр от своего лечащего врача по месту жительства.

Существует приказ Министерства здравоохранения от 26 апреля 2012 г. N 406н, в котором прописан порядок направления на лечение.

Для Вашего удобства мы собрали и приводим на этой странице соответствующие пункты приказа. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними внимательно!

Приказ от 26 апреля 2012 г. N 406н

  1. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом.
  2. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
  3. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

НАПРАВЛЕНИЕ по форме 057-у, выданное лечащим врачом, должно содержать следующие сведения:

  • наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
  • дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Для жителей Санкт-Петербурга о порядке получения плановой бесплатной медицинской помощи сказано также в Приложении 1 к Закону Санкт-Петербурга "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" от 14 декабря 2016 г. N 718-123.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

  1. Порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Госпитализация гражданина осуществляется:

  • ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА, оказывающего первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также первичную специализированную медико-санитарную помощь, включая врачей- специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в порядке, установленном уполномоченным органом;
  • При выдаче направления на госпитализацию в плановом порядке в рамках Территориальной программы ОМС лечащий врач обязан информировать застрахованное лицо или его законного представителя о медицинских организациях, в которых возможно оказание специализированной медицинской помощи, включенной в Территориальную программу ОМС, с учетом сроков ожидания указанного вида медицинской помощи, установленных в настоящем разделе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *