Налог на домашних животных в россии 2018

Когда введут

Зоозащитники уже бьют тревогу

«Новый платеж» якобы может появиться, чтобы избежать безответственного отношения к животным. Скажем так, чтобы люди не выбрасывали тех, кто им надоел, на улицу. Сейчас нижняя палата дорабатывает данный закон и планирует представить его на рассмотрение в следующем году.

Будущим законопроектом люди, а в частности зоозащитники, недовольны, причем, не только из-за того, что придется много платить. Любители питомцев уверены, что с введением налога на их содержание россияне еще более халатно будут относиться к животным – многие звери окажутся на улице, чтобы за них не платить.

Как власти узнают, сколько у кого животных

Напомним, что до принятия закона владельцы по собственному желанию чипировали любимцев. Теперь, если налог введут, чипировать животных будет каждый уже по закону – избежать процедуры (к тому же платной) не получится.

Всем известно, что очередной закон заставит хозяев раскошелиться на ежегодное содержание, что существенно снизит количество домашних животных у россиян.

Сколько придется платить?

С крупными животными и хомячками разобрались. А что с рыбками и с сельскохозяйственными животными? К счастью, за тех, и других от уплаты налога освободят. В отношении сельскохозяйственных животных и их учета действует приказ Минсельхоза.

Нововведение будет касаться лишь домашних животных, которых держат в квартирах и домах.

За содержание собаки в Госдуме планируют ввести налог до 15 тысяч, за кошку в районе 5000 рублей в год. Кстати, порода и размеры будут учитываться – плата за той-терьера и маламута будет существенно отличаться. За декоративных собак налог составит всего 1200 рублей, когда за крупные породы придется отдать 15 000 рублей. Что касается хомяков, за них нужно будет заплатить 120 рублей в город, за особь покрупнее вроде шиншиллы – 800.

Платить за чипирование придется тоже владельцу. Процедура стоит 2000 рублей. Это делается, со слов депутатов, чтобы расширить зону ответственности. К примеру, покусала ваша собака человека, и вы легко ушли от ответственности. А если собака чипирована, избежать этого уже не удастся. Стало быть, это полезно. Тогда возникает другой вопрос – зачем чипировать кошек, хомяков, которые никогда не покидают стены родного дома или даже клетки? Неизвестно.

Если все же введут налог на содержание животных, это очень хорошо повлияет на экономику России в лучшую сторону, учитывая то, как люди любят животных. В некоторых семьях содержится по несколько котов и собак. Но и на улице может оказаться миллионы животных, плату за которых хозяева «не потянут».

в Новости 8,889 Просмотров

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» касается животных, птиц и их владельцев». Документ, действующий с 2019 года, призван охранять домашних питомцев от жестокого обращения к ним, а также защитить законные интересы других граждан.

Закон об обращении с животными в России 2019 года

На протяжении последних лет общественность активно обсуждает закон о животных в России. Последние новости: документ получил одобрение законодателей и подписан президентом. Официальное наименование документа — Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятый закон о животных, как в обиходе принято называть документ, пролежал в Думе семь лет, вызвал неоднозначные оценки и многочисленные споры. Некоторые депутаты предлагали ввести законом налог на домашних животных в России в 2019 году, что вызвало широкий протест со стороны владельцев собак и кошек.

Действительно, учесть мнения всех заинтересованных сторон было непросто. Ведь несмотря на всеобщее осуждение насилия в отношении животных, необходимо было урегулировать порядок содержания питомцев, так как источником жестокого обращения нередко становилось стремление граждан к тишине и безопасности в собственном жилище. Мало кому нравится лай в соседской квартире, выгул собак бойцовских пород без намордников, нарушение элементарных правил санитарии.

Принят или нет

Первая попытка создания закона была предпринята в 1999 году. Однако документ был сразу же отклонен. Этот вопрос больше не поднимался, пока в 2011 году Министерство природы не представило в Государственную Думу проект нынешнего документа. Все это время его то активно обсуждали, то откладывали рассмотрение на неопределенный срок. В 2016 году текст закона был представлен Президенту РФ. Путин В.В. отправил законопроект на доработку.

Повторное чтение документа все время откладывалось. Окончательно забыть о нем не позволили зоологи и защитники природы. Резонанс вызвало уголовное дело в г. Хабаровске. Там группа женщин издевалась над животными и выкладывала видео с мучениями собак и кошек в сеть. В 2017 году активисты группы «Альянс защитников животных» устроили голодовку возле стен Парламента в знак протеста против затягивания рассмотрения законопроекта.

В 2018 году комитет по экологии и охране окружающей среды начал активную работу над принятием закона. Было проведено более 100 совещаний и внесено множество поправок. В итоге документ принят. Основная часть закона о животных в России начала действовать с 2019 года. Некоторые положения будут применяться с 1 января 2020 года, а все статьи начнут функционировать только с 2022 года.

Что изменилось с 2019 года

С 1 января 2019 года закон о животных утвердил следующее:

  • Владельцы полностью ответственны за судьбу своих питомцев. Теперь нельзя выгнать из дома надоевшую кошку или невоспитанную собаку. Санкции пока не разработаны, но в дальнейшем информация о штрафах будет внесена в кодекс об административных правонарушениях. Снять с себя ответственность можно, только передав питомца приюту или другому владельцу. (Ст. 4, ст. 11)
  • Животных признали существами, способными переживать различные эмоции и страдания. Их нельзя избивать и убивать. Умерщвление разрешается исключительно в целях самозащиты или для облегчения мучений, вызванных тяжелым неизлечимым заболеванием или опасной травмой. (Ст. 4)
  • Бои между животными запрещены. Нельзя распространять материалы, пропагандирующие жестокое обращение с живыми существами. (Ст. 11, ст. 12)
  • Нельзя заводить больше питомцев, чем сможете содержать. Точное количество не определено, это будет рассчитываться индивидуально исходя из санитарной обстановки и возможностей владельца. (Ст. 13)

  • Выгул должен происходить при условии безопасности иных граждан. Владельцы обязаны использовать поводки, намордники и убирать экскременты. (Ст. 13)
  • Неагрессивных бездомных собак и кошек будут вакцинировать, стерилизовать и выпускать обратно на улицу. (Ст. 18)

Что ждать после наступления 2020 года

  1. Потенциально опасные собаки будут перечислены в отдельном списке. Уход за этими породами будет отличаться. (Ст. 5)
  2. Диких животных держать в домашних условиях станет нельзя. Те животные, которые были заведены до 2020 года, смогут находиться у своих владельцев до наступления естественной смерти. (Ст. 10, ст. 27)
  3. Начнут функционировать требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях. (Ст. 15)
  4. Появится новая должность – общественный инспектор. Уполномоченные лица смогут фиксировать правонарушения, разъяснять положения законодательства и контролировать работу приютов. (Ст. 20)
  5. Государственные органы получат право изымать животных. (Ст. 19)
  6. Вступят в силу положения закона, касающиеся организации приютов. (Ст. 16)
  7. Будут установлены новые правила отлова. (Ст. 18)
  8. Отлов должен происходить вдали от глаз детей. Исключение составляют случаи, когда животное представляет опасность. (Ст. 18).

Организации, которые ведут предпринимательскую деятельность с участием животных, до 1 января 2022 года обязаны будут получить соответствующую лицензию.

Обратите внимание! Во время обсуждения законопроекта, в СМИ активно публиковалась информация об обязательном чипирование. Говорилось о том, что будут разработаны чипы и учреждена специальная информационная система. В принятом законе такого положения нет.

Налог на домашних животных в России 2019: обязательное чипирование

Некоторые чиновники уверены, что в связи с нововведениями россияне, которые не могут платить налог, будут выбрасывать питомцев на улицу, что усугубит ситуацию с бездомными животными. Для того чтобы избежать такого и защитить права животных, ветеринарные службы будут принимать участие в создании проекта закона.

Отметим, что в рамках нового закона домашним животным нужно будет сделать маркировку и поставить им чип. Стоимости последнего составляет около 25 долларов. Данная сумма является приличной для большинства россиян.

Известно, что больше всего домашних животных любят заводить пенсионеры, а для них стоимость чипа является космической. Вполне вероятно, что для данной категории населения предусмотрены какие-то льготы.

Другие чиновники считают, что чип и маркировка уменьшат количество бродячих животных. Если кот или пес потерялся, его легко можно будет найти с помощью чипа.

Как власти узнают, сколько у кого животных

Узнавать, сколько у вас живет кошек и собачек, будут очень просто. Власти собираются поставить всех домашних животных на учет. Каждый хозяин должен будет получить веткнижку с отметками, что собаке/кошке поставили прививку. Здесь же будут написаны все заболевания, от которых лечился питомец.

Напомним, что до принятия закона владельцы по собственному желанию чипировали любимцев. Теперь, если налог введут, чипировать животных будет каждый уже по закону – избежать процедуры (к тому же платной) не получится.

Всем известно, что очередной закон заставит хозяев раскошелиться на ежегодное содержание, что существенно снизит количество домашних животных у россиян.

Реакция общественности

Реакция граждан на принятый закон неоднозначная. Некоторые радуются хоть каким-то подвижкам в этой сфере. На практике же, многое еще недоработано. Не созданы специальные надзорные органы, а также не введены санкции за несоблюдение некоторых положений.

Российская федерация кинологов настаивает на том, что закон нужно доработать с привлечением профессионалов. В принятом документе много неясных нюансов и положений, противоречащих логике.

Закон об ответственном отношении к животным принят: видео

На протяжении тысячелетий на планете Земля рядом находятся представители человеческой расы и животного мира, люди и «братья его меньшие» обитают в одном общем пространстве. И надо стараться, чтобы в нем всем было достаточно удобно. В последнее время новость о введении нового сбора на содержание зверей интересует россиян. Появится ли налог на домашних животных в России в 2018 году, как будет происходить регистрация питомцев? Этот вопрос волнует многих владельцев.

Предпосылки нововведения

Зоозащитники требуют, чтобы нерадивые владельцы понесли наказание в случае недолжного содержания или жестокого обращения с их стороны по отношению к четвероногим. Стоит вопрос и об ответственности собственников, если его питомец причинил вред либо создает некомфортные условия для совместного проживания.

Вот почему тема о содержании зверей в домашних условиях поднималась в Госдуме еще восемь лет назад, но не пришла к логическому завершению.

Депутатский корпус принял к сведению документ о ветеринарной безопасности, в подзаконном акте прописаны правила по учету домашних животных и о должном обращении с ними. О налоге на них на повестке дня вопрос не рассматривался.

В чем суть предстоящего закона?

Планируется выработать определенную методику введения учета домашних питомцев. Связано это со следующими предпосылками, позволяющими администрировать налоговые поступления:

  • Необходимость постановки на учет четвероногого друга, дабы каждый владелец нес за него юридическую ответственность;
  • Уменьшится количество животных, от которых хозяин избавился, просто выгнав на улицу;
  • Если животное причинило материальный ущерб или нанесло вред здоровью окружающих, его хозяин понесет за это ответственность;
  • Меньше станет тех, кто содержит в малогабаритных квартирах несколько десятков кошек (а такие случае нередки).

Как это работает в других странах?

Обязательная регистрация и небольшой взнос практикуется во многих государствах. Это не является каким-то новшеством, которое придумывают чиновники из госаппарата в России. В европейских странах плата за питомца никого не удивляет. Например, в Германии немцы платят до 300 евро в год.

Чем выше количество содержащихся собак, тем плата соответственно поднимается, особенно это касается бойцовских пород. Испанцы – 15 евро, а если пес взят из приюта или выполняет функцию поводыря, то это налогом не облагается. В Штатах обязанность уплаты государственного взноса возложена и на производителей кормов.

Причины, по которым предполагаемое новшество не действует

В нашей стране пока не выполняется норма закона, потому что до конца не проработан сам механизм регистрации.

  • Какой государственный орган будет контролировать наличие регистрации?
  • Как оформить реестр домашних животных?
  • Кто будет заниматься учетом, на основании которого требуется оплачивать налог?
  • Каков размер пошлины? Ведь для эффективности системы сумма должна быть подъемной для простого человека.
  • Что грозит людям, не поставившим на учет своих любимцев?
  • Как пройдет процедура постановки на учет?
  • По какому принципу осуществится идентификация (маркировка, клеймо, чипирование, бирки, спецошейники)?
  • На чье ведомство ляжет проблема бродячих собак?

Как видим, открытыми и неразрешенными остается еще множество вопросов. Единственное, что предприняла в конце прошлого года Госдума, так это принятие мер по наказанию проявления жестокости по отношению к братьям меньшим и ответственности владельцев, если собака нападает на прохожих.

Ценовой вопрос

В существующей российской базе с зарегистрированными животными числится порядка 300 тыс. собак. По общей статистике, в России около 20 млн. собак, количество кошек доходит до 30, а если всех охватить платным оформлением, то огромная сумма поступит в бюджет. Добавим сюда чипирование (данная процедура доходит до 4 тыс. рублей), если все суммировать, получается приличный взнос в казну. Финансовые службы уже оценили такую возможность, но пока это только теория.

Положительное мнение о будущем налоге

Заводчики породистых представителей, ветеринары и борцы за права домашних питомцев поддерживают идею о введении налога. Прозвучала мысль об обязательном введении чипа. Этот предмет позволит установить хозяина, появится возможность страховки на дорогостоящую кошку или собаку. Те, кто поддерживает нововведение, понимают, что вопрос должен решаться дифференцированно, необходимо предусмотреть льготы для граждан с определенным социальным статусом: пенсионерам – бесплатно, многодетным или молодым семьям – скидки.

Закон еще проходит обсуждение в Думе, кардинальных изменений следует ждать после анализа и сопоставления мнений заинтересованных сторон – любителей животных, ветеринаров, зоозащитников, заводчиков, всех неравнодушных людей. В частности, решится проблема бродячей живности, повысится чувство ответственности за действия по отношению к питомцам. В обсуждаемом законе нет конкретики по поводу суммы налога.

Возможно, процедура регистрации пройдет бесплатно, чипирование останется платным и добровольным. Постановку на учет рекомендовано провести в несколько этапов во избежание очередей и излишней нервотрепки. Налог на домашних животных в России 2018 года откладывается на будущее. В каком виде он предстанет перед общественностью, кому придется платить и сколько, покажет время.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *