Можно ли сдать тонометр обратно в аптеку

Не каждый покупатель, приобретая какой-либо товар взвешивает несколько раз все за и против. Либо купив его, находит такой же, но по более низкой цене и соответственно у него возникает желание вернуть более дорогую покупку и получить затраченные на ее средства обратно.

А если вещь была приобретена в аптеке, можно ли ее вернуть? Посмотрим, что говорит по этому поводу законодательство Российской Федерации.

Осуществление возврата медицинских товаров в аптеку

Защищающий права покупателей закон позволяет вернуть продукцию обратно продавцу в случае если:

  • она не соответствует стандартам качества, например, закончился срок годности, есть повреждения корпуса, другой внешний вид и так далее;
  • она по размеру, функциям, цвету или другим признакам не подходит покупателю, однако качественные показатели являются соответствующими определенным законодательством стандартам.

Как вернуть медицинский товар в аптеку?

По причине наличия у товара, какого либо брака следует обратиться в аптеку, либо если на это есть возможность непосредственно к самому изготовителю и обозначить недостатки покупки.

Далее существует 2 варианта развития событий:

  • аптека принимает приобретенный в ней товар и возвращает покупателю денежные средства, уплаченные за него, либо обменивает на другой товар, так же есть вариант устранения недостатков в непосредственно бракованном товаре. В этом случае все зависит от того к какому общему мнению придут покупатель и продавец;
  • аптека товар обратно не принимает и навстречу покупателю не идет, тогда последний наделен правом и возможностью потребовать проведения экспертизы, которую аптека должна будет оплатить, и присутствовать на ней. Далее в случае несогласия с экспертизой ее можно оспаривать в судебном порядке.

Как правило, если недостаток товара явно выражен, такие учреждения, как аптеки в спор с покупателями не вступают, а принимают товар обратно и возвращают деньги, во избежание различного рода неприятностей. Но это только в том случае, что покупатель к браку товара отношения не имеет.

Когда же медицинский товар является качественным, однако покупателя он не устраивает исключительно по личным соображениям, например, форма, цвет и тому подобное, то обменять его можно попробовать, исключительно соблюдая ряд определенных причин:

  • продукция не является лекарственным препаратом;
  • он не входит в список продукции, не подлежащей обмену и возврату;
  • упаковка находится в целостности, ярлыки и пломбы на месте, товар не использовался ни разу, есть в наличии фискальный документ, например, чек.

Следовательно, возврат товаров принадлежащих к группе медицинских, достаточно сложно. Вполне логично, что аптека не принимает обратно лекарственные средства, ведь от неправильного их хранения может зависеть жизнь человека, либо эффективность препарата в целом.

Продавец не может иметь гарантии, что покупатель учел все необходимые нормы этого самого хранения медицинских препаратов.

Существует ли возможность возврата тонометра надлежащего качества?

Согласно п.2 ст. 477 ГК РФ, вернуть такой продукт обратно продавцу, в рассматриваемом случае в аптеку, можно. Для этого должен действовать гарантийный промежуток времени. Если таковой установлен не был, то в соответствии с настоящим законодательством не должно пройти более 2х лет со дня приобретения, для возврата данной продукции обратно продавцу.

Однако постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 определяет ряд изделий, при условии отсутствия в них брака, вернуть которые будет нельзя.

Из продукции, реализуемой в аптеке, существует ряд наименований, которые вернуть или обменять законодательство не позволяет:

  • продукция, предназначенная для профилактики и лечения каких либо заболеваний в домашних условиях, а так же продукция медицинского предназначения, например, предметы санитарии и гигиены изготовленные из различного рода материалов, инструменты, медицинская техника и аппаратура, средства гигиены ротовой полости, линзы для очков, средства по уходу за детьми, а так же лекарства;
  • продукция для использования исключительно в индивидуальных целях, например, зубные щетки, расчески и так далее;
  • парфюмерно-косметическая продукция, реализуемая в аптеке.

Тонометры относятся к медтехнике и учитывая тот факт, что такие техника и аппаратура включены в список изделий, вернуть и обменять которые нельзя, не бракованный тонометр потребитель возвратить или заменить на другой не сможет, законодательство его данным правом не наделяет.

Имеет ли право покупатель сдать обратно в аптеку бракованный прибор?

Итак, вернуть бракованный тонометр в аптеку возможность есть, в отличие от данного изделия, недостатки в котором отсутствуют. Однако в случае возникновения спора в отношении брака, данного изделия, аптека будет должна провести соответствующую экспертизу, причем сделать это она будет обязана исключительно за счет собственных средств.

В случае, если эксперты определят брак, как поломку, произошедшую по вине покупателя, следовательно, последний должен будет вернуть стоимость проведенной экспертизы и имеет право обратиться по гарантии к производителю.

Если у покупателя отсутствует фискальный документ подтверждающий приобретение, данный факт не будет являться основаниям для отказа принять некачественное изделие обратно.

Закон о защите прав потребителей про возврат товара

Можно ли вернуть энергосберегающие лампы в магазин, читайте тут.

Следует заметить, что потребитель может запросить у аптеки обеспечить его таким же изделием во временное пользование, пока сломанный буден находится в ремонте, в случае если гарантийный промежуток времени не истек.

При этом потребитель может сослаться на то, что тонометры не вписаны в так называемый перечень продукции длительного пользования, на которые не распространяется соответствующие требования данного потребителя.

П. 27 Постановления № 55 гласит, что если покупатель желает заменить или отремонтировать бракованный товар, то продавец должен, если покупателю данное будет необходимо, предоставить такой же товар во временное пользование. Исключения составят лишь продукция определенная перечнем утвержденным Правительством России, на которую данные правила действовать не будут.

П. 3 настоящего Перечня включает в себя некоторые электробытовые изделия, применяемые в медицинских целях. К ним, в некоторой степени можно будет отнести и тонометры, работающие при помощи батареек или аккумуляторных батарей. Однако сделав ряд выводов, можно сформировать заключение о том, что не электрические тонометры под данный пункт перечня подпадать не могут.

Окончательное решение по конкретной спорной ситуации касающейся возврата изделия, может принять исключительно суд.

Однако, согласно «Перечню товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы», утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.06.97 г. № 720, изделия, приспособленные для профилактики и лечения заболеваний дома и, в частности, инструменты, медицинские приборы и аппараты, будут непосредственно изделиями длительного пользования.

Из данного следует, что они должны быть предоставлены потребителю в заменен сломанного, на промежуток времени осуществления гарантийного ремонта последнего.

В случае отказа выполнять, либо несвоевременное выполнение желания потребителя предоставить ему на промежуток времени пока будет осуществляться ремонт либо замена, такое же изделие, аптека, допустившая подобное нарушение, должна будет выплатить покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости данного изделия. Такую ответственность на продавца возлагает п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вернуть купленный товар в магазин (аптеку) можно в течение его гарантийного срока или срока годности и на большинство товаров данные сроки установлены.

Если данные сроки не установлены, то вернуть товар можно в течении двух лет с момента покупки (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Но некоторые товары не подлежат ни возврату, ни обмену. Речь идет лишь о товарах надлежащего качества. Перечень данных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.

В аптечном ассортименте можно выделить следующие товары, которые не подлежат ни возврату, ни обмену:

  • товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях/товары медицинского назначения (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми),
  • лекарственные препараты (читаем статью "Возврат лекарств");
  • предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
  • парфюмерно-косметические товары.

Тонометры относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93) и так как медицинские приборы и аппаратура включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть.

Замена или возврат тонометра в аптеке (магазине) могут быть произведены только после того, как экспертиза докажет, что покупателю был продан товар ненадлежащего качества.

Закон "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы, только если сами недостатки прибора обнаружены и потребителем, и продавцом, и спор вызывает только причина этих недостатков.

Аптечная организация обязана провести экспертизу товара, в нашем случае тонометра, за свой счет и поэтому аптеке выгодно иметь договоренность с представительством фирмы-производителя о проведении экспертизы.

Если экспертиза устанавливает, что в поломке тонометра аптека не виновна, то покупатель возмещает стоимость экспертизы и может обратиться по гарантии к поставщику.

Покупатель может потребовать от аптеки предоставить ему в пользование аналогичный прибор на время ремонта прибора, поломанного в гарантийный срок. При этом покупатели ссылаются на то, что тонометры не входят в "перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара", утвержденный постановлением Правительства №55.

Пункт 27 вышесказанного постановления правительства, говорит о том, что в случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

3 пункт вышеназванного Перечня включает электробытовые приборы, используемые в медицинских целях, к которым, в принципе, могут быть отнесены и тонометры, работающие на батареях или аккумуляторах.

В пункте 3 Перечня в скобках список входящих в него приборов можно рассматривать как закрытый перечень, в который тонометры не включены, но можно считать лишь примером по отнесению конкретных приборов к электробытовым изделиям длительного пользования. Неэлектрические тонометры под этот пункт Перечня не подпадают.

Окончательное решение по конкретной конфликтной ситуации может принять только суд!

[stextbox ]Окончательное решение по конкретной конфликтной ситуации по возврату товара может принять только суд![/stextbox]

Но, согласно "Перечню товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы", утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.06.97 г. № 720, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях и, в частности, инструменты, приборы и аппараты медицинские — являются именно товарами длительного пользования. Таким образом, с юридической точки зрения эти товары подпадают под требование о предоставлении замены на время гарантийного ремонта.

В случае невыполнения (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (пункт 1 статьи 23 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Возврат тонометра в аптеку, как и других медицинских товаров, регулируется:

  • Законом «О защите прав потребителей» (далее – ЗЗПП);
  • стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», утвержденного Минздравом в 2003 году №80;
  • ПП РФ от 1998 года №55, утвердившим перечень качественных товаров, которые нельзя обменять в течение 14 дней.

Можно ли вернуть тонометр надлежащего качества

Согласно ст. 25 ЗЗПП, покупатель в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного и качественного товара может произвести обмен его на товар другого размера, комплектации и пр.

Продавец должен удовлетворить требование покупателя, если товар не был в употреблении, был сохранен его товарный вид и потребительские свойства.

Данный перечень был утвержден ПП РФ за номером 55. В этот список входит большинство товаров, реализуемых через аптеку: медицинская аппаратура и техника, предметы гигиены, лекарства и пр.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Таким образом, тонометр надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней и в более поздние сроки.

Можно ли вернуть тонометр с браком

На тонометр с браком правило о недопустимости возврата не распространяется. Некачественным тонометр может оказаться по самым разнообразным причинам:

  • если товар имеет заводской брак (поломка случилась из-за заводского брака у плохо работающего товара) – например, товар не справляется со своей основной задачей: некорректно измеряет давление;
  • если имеется брак покрытия: лопнула или треснула краска на приборе;
  • неисправны отдельные элементы;
  • имеются другие дефекты.

Если в приборе есть какой-либо недостаток, то покупатель вправе на основании ст. 18 ЗЗПП предъявить одно из указанных требований:

  • заменить на товар той же марки;
  • заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
  • уменьшить покупную цену;
  • безвозмездно отремонтировать или возместить расходы на ремонт товара третьим лицом;
  • расторгнуть договор и потребовать возврата стоимости товара.

Покупатель также может потребовать полного устранения причиненных ему убытков из-за продажи некачественного товара. Обычно убытки устраняются на основании судебного решения.

Помимо ст. 18 ЗЗПП, право покупателя на возврат некачественного тонометра в аптеку прописано в п. 6.15. стандарта «Правила отпуска лекарственных средств …» №80.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Большинство товаров из аптечной номенклатуры имеют срок годности, но если он отсутствует, то на возврат товара отводится два года с момента его приобретения (по п. 1 ст. 19 ЗЗПП и п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Порядок действий покупателя, если тонометр оказался некачественным, включает в себя следующие этапы.

Этап 1. Покупатель обращается в магазин с претензией, содержащей указания на его требования. К претензии необходимо приложить:

  • копию паспорта;
  • копию договора купли-продажи тонометра (если он есть);
  • товарный, кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

Стоит обратить внимание, что отсутствие у покупателя чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении его требований (на основании п. 5 ст. 18 ЗЗПП).

Также при возврате некачественного товара не действует правило о необходимости соблюдения товарного вида, упаковки и пр.

Этап 2. Аптека обязана принять товар у покупателя. Обычно она сразу не приступает к удовлетворению требований покупателя, а берет время на проверку качества товара.

На дополнительную проверку качества товара отводится не более 20 дней.

Если потребитель требует расторгнуть договор купли-продажи, то продавец вправе потребовать от него доставки некачественного товара в магазин.

Этап 3. Удовлетворение требований покупателя.

Если экспертиза подтвердит наличие производственного брака в товаре, то требование покупателя о замене тонометра должно быть удовлетворено в течение 7 дней (согласно ст. 21 ЗЗПП). Когда необходимый для замены товар отсутствует, то на замену аптеке отводится срок до месяца.

Продавец вправе на законных основаниях отказать в удовлетворении требований покупателя, если он докажет, что недостатки возникли:

  • по вине покупателя из-за нарушения правил использования прибора;
  • из-за нарушения условий хранения (перевозки) товара;
  • из-за действий третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы.

Если продавец отказывается удовлетворить требования, не имея законных оснований, то покупатель может пожаловаться на него в суд.

Таким образом, качественный тонометр не подлежит обмену и возврату, так как входит в соответствующий перечень Постановления Правительства. При обнаружении в тонометре недостатков, которые возникли не по вине потребителя, прибор допускается вернуть или обменять в течение срока годности или гарантийного периода.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *