Можно ли по расчетному счету узнать банк

Существует четыре способа узнать расчетный счет организации: посмотреть в договоре или на сайте организации, запросить в администрации или органах ИФНС, при наличии судебного решения.

Законные способы узнать расчетный счет

Кредитные организации гарантируют сохранение тайны обо всех операциях и счетах клиентов, согласно ст. 26 Федерального закона 395-1 от 02.12.1990 г. Положения этой статьи распространяются на любую информацию, в том числе и о наличии или отсутствии клиента в банке, поэтому узнать расчетный счет организации возможно только четырьмя законными способами:

  • посмотреть в договоре;
  • запросить у представителей компании;
  • посмотреть на сайте;
  • запросить в органах ФНС (при наличии судебного решения).

Рассмотрим подробнее каждый вариант и их слабые места.

Договор с контрагентом

Самый простой способ узнать счет организации — посмотреть в договоре. Каждый такой документ заканчивается разделом “Реквизиты и подписи сторон”, в котором указываются все реквизиты участников сделки, включая банковские.

Минус у этого варианта один — если с этой компанией долго не было расчетов, данные могут быть неактуальны на текущий момент или расчетный счет может оказаться заблокированным.

Примечание. Блокировка счета — это наложенное ФНС временное ограничение на расходные операции. Владелец счета не может использовать заблокированные средства ни на какие цели, кроме выплат по налогам, исполнительным документам на возмещение вреда здоровью, заработной платы, выходных пособий, алиментов.

Запрос счета у организации

Можно запросить платежную информацию об организации, связавшись с ее офисом. Этот способ гарантирует актуальность данных, но не избавляет от риска внезапной блокировки счета, о которой может не догадываться и сам контрагент.

Сайт организации

Большинство серьезных компаний имеют сайты и часто размещают на них все реквизиты компании, в том числе и банковские. Как правило, они вынесены на отдельную страницу или находятся на странице “О компании”.

Этот вариант страдает теми же недостатками, что и первый, т. к. не все организации вовремя обновляют информацию на своих сайтах и не всегда вовремя узнают о блокировках.

Как узнать расчетный счет в ИФНС

Если у организации имеется судебное решение о взыскании в ее пользу средств с должника, получить номер его банковского счета можно, запросив эту информацию в органах ФНС.

Перед этим стоит проверить факт внесения записи о нем в единый госреестр и посмотреть регистрационную информацию на текущую дату. Для этого достаточно воспользоваться сервисом на сайте налоговой: www.nalog.ru , он может быть полезен и для ведения базы контрагентов. Далее пошаговый план работы с сервисом проверки контрагентов.

Пошаговый план работы с сервисом проверки контрагентов

Этап 1

На Главной странице сайта в разделе “Электронные сервисы” перейти по ссылке “Риски бизнеса: проверь себя и контрагента”.

Этот сервис содержит сведения о государственной регистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств.

Этап 2

В открывшемся окне, выбрав нужную вкладку, ввести критерии поиска и капчу. Осуществить поиск можно тремя вариантами:

Нажимаем кнопку “Найти”.

Этап 3

После обработки информации откроется окно с результатами поиска, содержащими основные сведения о компании.

Рисунок 4. “Результаты поиска”

Этап 4

Нажав на иконку рядом с названием организации, можно получить полные сведения о юридическом лице в формате PDF.

Как" проверить блокировку расчетного счета

Чтобы предусмотреть возможность блокировки перечисленных средств, можно воспользоваться сервисом “Система информирования банков” на сайте ИФНС и узнать о состоянии расчетного счета организации по ИНН.

Рисунок 7. Система информирования банков. Источник: сайт Дело

Он дает возможность, зная только ИНН и БИК банка-получателя, проверить состояние открытых счетов компании или индивидуального предпринимателя. Достаточно ввести данные и отправить запрос на обработку.

Рисунок 8. Отсутствие задолженности. Источник: сайт Дело

В результате система выдаст информацию о наличии приостановлений или их отсутствии.

Рисунок 9. Наличие задолженности. Источник: сайт Дело

Сведения о состоянии счета, полученные таким образом, дают почти стопроцентную гарантию безопасности платежей в его адрес.

О реквизитах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Реквизиты физического или юридического лица — это перечень данных, предназначенных для его идентификации. Различают реквизиты общие и банковские. Рассмотрим подробнее те и другие.

Таблица 1. Реквизиты организаций и ИП

При оформлении межбанковских переводов одним из обязательных реквизитов является наименование банка получателя платежа. И если компании в обязательном порядке предоставляют его в числе прочей информации, необходимой для совершения оплаты, то физические лица чаще всего забывают об этом. Для отправителя денежных средств такая забывчивость чревата задержками в проведении операции и размышлениями на тему, как узнать банк по номеру счета. Возможно ли в принципе получение такой информации, и где ее добыть – попробуем разобраться.

Почему важно точно знать банк

Номера счетов формируются банком по особому алгоритму, а не присваиваются в порядке открытия, как думают многие пользователи. Такой подход позволяет избежать вероятности дублирования номеров в разных банковских организациях. Кроме того, при детальном анализе номера корр. счета можно получить некоторые данные о финансовой организации, в которой он был открыт, и даже узнать отделение банка. Но увы, из счета физического лица или номера карты такую информацию добыть практически невозможно.

Важно! Достоверно определить банк можно только по его БИК.

Между тем, если отправитель неверно заполнит данные о банке-получателе или его отделении, это введет его в дополнительные расходы. Платеж уйдет в обработку, но затем вернется с пометкой о том, что получатель с таким номером счета в указанном банке отсутствует. При этом комиссия за обработку операции с отправителя все равно будет удержана. При больших объемах перевода ее сумма может быть весьма внушительной.

Как формируется номер счета

Присвоение номера счету физического лица производится открывающим его банком по следующей схеме:

  • первые 4 цифры – маска счета, определяющая его тип (кредитный, дебетовый и т.д.);
  • следующие три символа – код валюты счета;
  • далее идет контрольная цифра, которая высчитывается по определенным правилам;
  • дальнейшие символы определяются исходя из внутренней нумерации филиалов банка и количества его клиентов.

По перечисленным правилам кодирования видно, что достоверно узнать, узнать какой банк обслуживает счет физлица по его номеру вряд ли возможно. Указать на финансовую организацию может, разве что, контрольная цифра. Но при проверке с ее помощью потребуется знать БИК банка. Расчет производится по следующему алгоритму:

  • перед началом номера р/с, ставятся последние три цифры БИК финансовой организации;
  • каждая цифра из полученного набора умножается на соответствующий весовой коэффициент (используется последовательность коэффициентов 7, 3, 1, 7, 3, 1 и т.д., до окончания цифрового ряда);
  • полученные после умножения числа суммируются;
  • сумма делится на 10;
  • контрольное число определяется как остаток от операции деления.

Если полученное контрольное число равно нулю, это говорит о том, что р/с принадлежит банку, БИК которого использовался на начальном этапе проверки. В противном случае расчет повторяют с реквизитом другой банковской организации.

Существуют ли программы для проверки

Естественно, описанный выше алгоритм мало кому покажется удобным, особенно в ситуации, когда необходимо срочно найти банк по расчетному счету получателя платежа. Мало того что его применение требует проведения вычислений, так еще и необходимо знать номера БИК существующих в РФ банков, и потратить кучу времени на перебор вариантов. Существуют ли инструменты, позволяющие ускорить данный процесс?

Увы, на момент написания статьи ни программ для расчета, ни общих баз данных номеров банковских счетов физических лиц в открытом доступе нет. Легальная возможность получить информацию через интернет также отсутствует.

В сети можно найти множество предложений узнать банк по номеру счета онлайн. Но чаще всего, при переходе по ссылкам, пользователя ожидают:

  • формы для сбора личной информации;
  • ссылки на непонятный софт с вирусами;
  • предложения платных услуг.

Важно! Даже если вы внесете оплату, искомых данных вам никто не предоставит. При этом вернуть деньги, отправленные владельцам сомнительного сайта, также не получится.

Как узнать наименование банка

Так каким же образом все-таки можно узнать наименование банка, когда на руках только номер счета, или даже пластиковой карты? Самый простой вариант – спросить у получателя платежа. Причем нужно попросить его не просто озвучить сленговое название банковской организации, а уточнить ее полное наименование. Нелишним также будет запросить данные об отделении, в котором был открыт счет, как минимум его номер и адрес.

Совет! Для получения указанных данных, владельцу р/с вовсе не обязательно лично посещать офис банка, в котором он обслуживается. Как правило, общие реквизиты можно найти на официальном сайте финансовой организации, а данные об отделении получить в ЛК интернет-банка. Кроме того, можно обратиться в службу поддержки клиентов, и попросить переслать все необходимые для совершения финансовой операции реквизиты на электронный адрес.

Если возможность связаться с владельцем счета отсутствует, но и большой срочности в получении информации нет, можно разослать запрос с номером р/с по всем банкам, работающим в вашем городе. Запрос необходимо отправлять в письменной форме – ни чат техподдержки, ни операторы контактного центра банка необходимых данных не предоставят. И, возможно, в запросе придется указать, с какой целью вас интересует данная информация, и кем вы приходитесь владельцу счета.

Кстати: таким методом нередко пользуются нотариусы, которым при уточнении объемов наследства периодически приходится определить банк по номеру счета.

Такой метод довольно затратен по времени и финансам. Но он позволяет получить достоверную информацию, или хотя бы «сузить круг подозреваемых».

Еще пара вариантов определения банка:

  • найти похожий номер счета, о котором известно, в какой финансовой организации он открыт;
  • поискать знакомых в налоговой службе или иных государственных органах, контролирующих финансы, и попросить их пробить информацию по своим базам.

Но из всех возможных вариантов два последних представляются нам наименее реальными. Даже последовательный перебор БИК и вычисление контрольной цифры смогут дать более надежный результат.

По номеру карты

Процесс присвоения номера банковской карте также происходит по определенному алгоритму. Как правило, первые шесть символов номера у карточек, выпущенных одним и тем же банком, одинаковые. Либо существует несколько комбинаций, которые используются только одной банковской организацией.

Но увы, никакого справочника, позволяющего уточнить наименование банка по номеру карточки, в настоящий момент не существует. И вряд ли такой документ появится, поскольку количество выпускаемых карт неуклонно растет, и номера их постоянно обновляются. Единственное, что может сделать пользователь, которому необходимо уточнить наименование банка – это собрать несколько карт разных финансово-кредитных организаций, и сравнить их номера с тем, для которого нужно уточнение эмитента. Возможно, это позволит получить сколько-нибудь достоверный результат.

И еще раз напомним – ни программ, позволяющих высчитать код банка по номеру финансового инструмента, ни единых справочников номеров в открытом доступе не существует. Наиболее точный результат можно получить только по номеру БИК банковской организации, воспользовавшись соответствующей базой данных. Если вы находите на каком-то сайте предложение установить наименование банка по номеру расчетного счета физического лица или банковской карты, не спешите им воспользоваться. Скорее всего, вы наловите на свой компьютер вирусов либо потратите деньги на информационную услугу, которая по итогу не будет вам предоставлена.

Проведение операций финансового характера подразумевает предоставление со стороны пользователя обширного набора разных реквизитов. Зачастую пользователям требуется получить сведения о финансово-кредитной институте, включая его название. В статье будет освещено, как узнать банк по номеру счета и сделать это рационально.

Особенности определения названия банка по счету и правила действий

Сразу оговоримся, что получить информацию о наименовании финансовой организации на основании расчетного счета, не имея на руках прочих реквизитов, весьма проблематично. Выход из этой ситуации единственный – составление официального запроса и его последующая отправка в прочие банковские структуры. Разумеется, это поиск в т. н. «слепом» режиме. Не исключен тот факт, что пользователю придется рассылать пачки писем. Зато вероятность получения на 100% достоверных данных довольно высока.

Применение специальных программ для распознания данных

Львиная доля банковских клиентов при возникновении подобных обстоятельств стремится к тому, чтобы решить задачу посредством определенных программных продуктов, способных оказать помощь и определить банк по сведениям о номере счета. Но такие способы идентификации имеют ряд существенных отрицательных моментов:

  1. Часть продуктов просто-напросто переполнена вирусами, поэтому вероятность захламления системы заметно возрастает, а также есть возможность утратить все собственные сведения по платежам.
  2. Выпуск подобных сервисов осуществлялся в определенное время, и база стала старой уже спустя полгода, не говоря о сегодняшнем дне.

Тем не менее, это далеко не единственный способ получения информации о том, какой банк именно имеет место быть при известном номерном значении счета.

Применение онлайн-помощников и вспомогательных сервисов

Интернет-банк «Точка банк» подлежит беспроблемной привязке к любому сервису бухгалтерии, а также позволяет совершать следующие операции без препятствий:

  • осуществлять загрузку выписок;
  • формировать платежные действия по налогам;
  • создавать партнерские счета по принципу «одного окна».

Существуют электронные ресурсы, позволяющие понять, как по расчетному счету узнать банк. Основная направленность их деятельности состоит в обеспечении сервисов по расшифровке номерных значений. Т.е., имея номер в 4 цифры, можно запросто получить сведения о наименовании его создателя. Львиной долей финансово-кредитных институтов применяется специальный алгоритм шифрования данных о счете каждого клиента в индивидуальном порядке. Исходя из этих параметров, сервисы способствуют определению изначальной числовой комбинации.

Схема функционирования ресурсов традиционно основывается на классическом сравнении. Оказывается, что первые 6 знаков, относящихся к номерному коду, выступают в качестве индекса, который и идентифицирует наименование. Каждая финансовая структура занята подбором специальных идентифицирующих номеров для учетных действий по клиентам, и это происходит в рамках определенного диапазона с целью ориентирования в продуктах собственного производства и предложениях конкурентов.

Данные, предоставляемые БИК

Найти банк по расчетному счету сложно, но можно. Данная аббревиатура имеет расшифровку как банковский идентификационный код. На его базе можно обеспечить определение названия. Если реквизиты взаимно связаны с номерным значением расчетного счета, можно запросто получить сведения, какой структуре принадлежит и сам счет. Действовать нужно последовательно, и сам процесс не отнимет у вас много времени.

Просторы всемирной сети готовы предложить большое количество полезных и актуальных сервисов, способствующих предоставлению необходимых сведений. Для получения набора необходимых данных стоит заглянуть во вкладки с названиями «Сведения для ФЛ», «Частным лицам». Именно здесь традиционно указываются реквизиты, и данные носят публичный характер.

Как узнать организацию по номеру карты

Мы уже осведомились, как узнать отделение банка по расчетному счету. Также можно сделать это на базе пластикового продукта. Дело в том, что в его номере традиционно шифруется материал о том, какая фирма является эмитентом. Помимо этого, в № есть данные о статусе продукта, платежной системе, на базе которой он функционирует. Если возникает необходимость в определении названия организации, на помощь придут различные сервисы. Но, как показывает практическая сторона вопроса, системам нередко приходится иметь дело со сбоями.

Следует осуществить анализ полученного итога после тестирования ряда сервисов. Эти системы работают в рамках простейшего принципа. Номер является единым для всех и традиционно стартует с 4276 или 4279.

Понятно, что карты других финансовых структур будут обладать иными комбинациями:

  1. Первая из цифр свидетельствует о виде ПС – 5 для Мастер Кард, 4 для Виза, 3 для American Экспресс. Платежная система может быть любой.
  2. Следующий набор, состоящий из 5 цифр, характеризует тип карты. Это может быть класс Gold, Platinum.

Здесь же фигурирует набор сведений, связанных с фирменным наименованием ФКИ. Эти сведения не секретны, однако найти их в рамках свободного доступа сложно. Они способствуют анализу цифровой комбинации и определяют фин. учреждение из всего перечня базы данных.

Теперь не составит труда ответить на вопрос, 408178105 – счет какого банка, а также осветить ряд моментов, касающихся получения нужных данных в рамках тех или иных ресурсов.

Альтернативным решением станет проведение сравнительного анализа номера карты со своими «пластиками». Есть вероятность совпадения цифрового года. Прочих способов пока не имеется.

Рекомендуется получить информацию обо всех реквизитах счета совместно с номером карты, иначе пользователю придется столкнуться с рядом сложностей в процессе проведения операций.

>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *