Льгота по земельному налогу башкортостан

Реквизиты документов

Ставки

Льготы по земельному налогу — Уфа

Срок оплаты

Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии

Вопросы по теме

нужно ли платить ИП на УСНО земельный налог с помещения в жилом доме, используемое в коммерческой деятельности. Нужно ли подавать …

Доброе утро!Меня зовут Кузнецов Андрей Александрович моя проблема в том, что на мое имя приходит земельный налог.У меня действительно была …

В феврале 2015 г. сообщил в налоговую о том, что не приходит налог за земельный участок и предоставил все правоустанавливающие …

здравствуйте. у меня был участок ижс 50 соток, я его разбил на несколько участков по 10 соток итд, мне теперь …

Я пенсионерка. Мне 69 лет. Должна ли я платить налог на землю, оформленную в аренду и налог на имущество.

Сегодня сложившаяся в России экономическая ситуация такова, что администрирование имущественных налогов имеет особое значение. Ведь их величина практически не зависит от условий деятельности налогоплательщиков. В тоже время, именно эти налоги являются основой бюджетов многих муниципальных образований.

Один из них — земельный налог. Изменения в законодательстве Российской Федерации по поводу него волнуют всех. Поэтому на сегодня можно выделить те, что чаще всего задаются налогоплательщиками.

Кто является плательщиком земельного налога?

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В то же время, если в пользовании гражданина имеется земельный участок, который состоит на кадастровом учете в органах Роснедвижимости, однако не оформлен в собственность или пользование, земельный налог по такому участку также подлежит уплате. Ведь, согласно ст. 65 Земельного кодекса, использование земли в Российской Федерации является платным, а регистрация прав на имущество, хотя и имеет обязательный характер, производится на добровольной основе (по заявлению). Поэтому длительное пользование землей без регистрации приравнивается к уклонению от регистрации и соответственно от уплаты налога. В данном случае возможно применение соответствующих санкций согласно Налоговому кодексу РФ.

Хотелось бы отметить, что с 2011 года представительными органами муниципальных образований Чишминского района отменена льгота по земельному налогу с земельных участков под многоквартирными домами. Сумма налога для каждого жителя многоквартирного дома будет рассчитываться пропорционально доле занимаемой общей площади квартиры в общей площади дома (по данным органов технической инвентаризации). Для этого органами местного самоуправления должна быть проведена работа по формированию земельных участков и постановке их на государственный кадастровый учет.

Каким образом исчисляется земельный налог?

Налог исчисляется как произведение кадастровой стоимости земли на ставку налога, утвержденную в муниципальном образовании. Кадастровая стоимость определяется специализированным государственным органом – Роснедвижимостью, которая имеет в каждом муниципальном районе свои территориальные подразделения. По вопросу правильности определения кадастровой стоимости следует обращаться в территориальные органы Роснедвижимости.

Для исправления ошибок в сведениях о земельных участках (например, по размеру площади, стоимости, местоположению, правообладателю и т.д.) гражданам необходимо обращаться в кадастровую палату. Исправленные данные будут возвращаться в инспекции для последующего использования при исчислении налога. Самостоятельно внести какие-либо изменения в информационные базы данных налоговики не имеют права.

Кто имеет льготы по земельному налогу?

Федеральным законодательством не предусматривается освобождение граждан от уплаты всей суммы налога, этот вопрос передан на усмотрение Советов местного самоуправления. Предусмотрено частичное освобождение ряда категорий физических лиц. Таким образом, в случае, если муниципальным образованием не принято решение по льготированию жителей своей территории по земельному налогу, то минимальный размер льготы гарантирован Налоговым кодексом.

Льготы, в виде уменьшения налоговой базы (кадастровой стоимости земли) на 10 тысяч рублей предусмотрены:

— Героям Советского союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордера Славы;

— ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий;

— физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

-инвалидам, имеющим вторую и третью степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

— инвалидам с детства;

— физических лиц, принимавших участие в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

— физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Решениями Советов муниципальных образований Чишминского района на 2011 год полностью освобождены от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

— ветераны и инвалиды боевых действий,

— на 50% освобождены многодетные семьи.

Почему пенсионеры должны платить земельный налог?

Статьей 395 Налогового Кодекса Российской Федерации определены категории налогоплательщиков, имеющие льготы по уплате земельного налога. Такая категория плательщиков, как пенсионеры, в данной статье не предусмотрена.

Какие документы необходимы для подтверждения права на льготу по уплате земельного налога?

Льготы по налогу предоставляются гражданам на основании заявлений и копий документов, подтверждающих право на предоставление льготы.

Так, например, право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий подтверждаются следующими документами:

— удостоверением ветерана Великой Отечественной войны;

— удостоверением участника войны;

— удостоверением инвалида войны;

— свидетельством ветерана боевых действий о праве на льготы.

Лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, льготы предоставляются на основании соответствующих удостоверений и справки учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) по инвалидности. При непредставлении вышеуказанных документов льгота не может быть предоставлена.

Что делать, если не получено налоговое уведомление и квитанция на уплату земельного налога?

В случае неполучения физическим лицом налогового уведомления об уплате земельного налога, либо ошибочно полученных налоговых уведомлений, гражданам следует обращаться в налоговые инспекции по своему месту жительства.

Что делать, если из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате земельного налога, а земельный участок продан?

Написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и приложить документы о продаже.

В какой орган государственной власти необходимо обратиться физическому лицу для установления льгот по земельному налогу?

Если плательщик считает, что какой – то категории граждан следует предоставить льготу по налогу, он должен обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка с предложением о внесении изменений в Решение Советов по земельному налогу.

Чем грозит неуплата налогов?

В случае неуплаты гражданами налогов, налоговыми органами принимаются меры принудительного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Хочется напомнить, что налогоплательщик, несвоевременно уплативший налог, наказывает сам себя дополнительными платежами. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня, определяемая в процентах от неуплаченной суммы, процентная ставка которой принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Налогоплательщикам, не уплатившим налоги за истекший год до наступления срока уплаты, налоговые органы выставляют требования об уплате налога с указанием его суммы, а также задолженности по другим неуплаченным налоговым платежам, в том числе пени.

Многие жители нашего района уже получили «Требования по недоимке», возникшей по первому сроку уплаты 2010 года. Внизу на бланке там указана общая сумма задолженности, числящаяся за налогоплательщиком. В том числе, и за прошлые годы. Уплатить следует всю сумму недоимки, а не только по приложенным к «Требованию» квитанциям.

Всю необходимую информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно получить в территориальных налоговых органах, а также на сайте Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан (www.r02.nalog.ru). Распечатать квитанции на уплату имущественных налогов по имеющейся задолженности можно на этом же сайте, зайдя по ссылке «Личный кабинет налогоплательщика».

В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, материалы направляются в судебные органы для принудительного взыскания задолженности, что может привести к появлению у должников непрошенных гостей — судебных приставов. При этом с должника помимо задолженности по налогам и пени, взыскивается и исполнительский сбор, минимальный размер которого составляет 500 рублей.

Порядок принудительного взыскания налогов, регламентируемого ст. 48 НК РФ, представляет собой длительную и сложную процедуру вне зависимости от размера долга. Выполнение всех ее требований взыскания приводит к неоправданному росту государственных расходов на обеспечение как технического, так и кадрового сопровождения проводимых мероприятий. Поэтому долг каждого налогоплательщика — исполнять свои обязанности по уплате налогов в полном объеме и в установленный законодательством срок.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по РБ
Габидуллина Э. С.

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

По данным Федеральной налоговой службы, льготами на оплату земельного налога в Башкирии пользуются следующие категории населения:

  • Пенсионеры.
  • Ветераны труда.
  • Родители детей-инвалидов.
  • Дети-сироты.
  • Родители (усыновители, опекуны, попечители) и дети в возрасте до 18 лет в многодетных семьях, имеющие трех и более детей.
  • Герои СССР, герои РФ, полные кавалеры ордена Славы
  • Лица I, II групп инвалидности.
  • Инвалиды с детства.
  • Ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий.
  • Ликвидаторы чернобыльской трагедии.
  • Лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия.

Эти категории имеют право на следующие льготы при оплате земельного налога:

  • в отношении земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки — освобождаются от уплаты налога за площадь 600 кв.м.
  • в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества, — освобождаются от уплаты налога за площадь 400 кв. м.
  • в отношении земельных участков, занимаемых гаражами, — освобождаются от уплаты налога за площадь 18 кв. м.

Но освобождение от уплаты земельного налога для этих собственников действительно, если земельный участок не превышает указанный лимит. В случае, к примеру, если размер участка больше 6 соток, то будет выплачиваться принятый в муниципалитете размер налога за каждую последующую сотку (в Уфе — 0,18% от кадастровой стоимости).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *