Какие льготы при поступлении после армии

Для молодых людей высокие баллы на ЕГЭ – это не только шанс поступить в хороший вуз, но и получить отсрочку от армии. Если вам не повезло и вы попали под осенний или весенний призыв, придется отдать долг своей стране, но это не значит, что двери университетов и институтов теперь для вас закрыты навсегда. Из этой статьи вы узнаете, как поступить в вуз после армии, какие льготы существуют для солдат-срочников и что нужно, чтобы ими воспользоваться.

Как подготовиться?

Поступление в вуз для вас будет таким же, как и для других абитуриентов, – на основании результатов ЕГЭ. Вы можете воспользоваться своим старым сертификатом ЕГЭ, ведь он будет действовать еще целый год после окончания службы. Скорее всего, вам захочется улучшить свои баллы по некоторым предметам, ведь вы не смогли поступить в вуз в свое время именно из-за их нехватки.

  • Хорошая новость: вы считаетесь выпускником прошлых лет, поэтому можете пересдать и обязательные русский язык и математику, и профильные предметы в любом количестве.
  • Плохая новость: вам придется сложнее, чем другим ребятам, ведь многое из школьных знаний уже подзабылось. Здесь вам помогут подготовительные курсы при вузе. Тратить весь год на них необязательно – курсы длятся от 1 до 6 месяцев. Все зависит от того, насколько вы уверены в собственных знаниях.

Учеба на подготовительном отделении значительно повышает ваши шансы попасть на бюджет. Если вы не хотите терять время, то попробуйте договориться с командующим части, возможно, он разрешит вам начать подготовку еще во время прохождения службы, если вуз расположен недалеко от вашей части или там предусмотрена дистанционная форма обучения.

Льготы при поступлении

Согласно Федеральному закону «Об образовании», льготы при поступлении на бюджет положены солдатам, которые успешно прошли срочную службу в армии и подали документы на подготовительное отделение вуза. То же самое касается молодых людей, служивших по контракту более 3 лет и имеющих рекомендации.

  • При прочих равных условиях, если есть абитуриенты с таким же количеством баллов, предпочтение отдается солдату.
  • Если вы имеете неоконченное или полное высшее образование военного вуза, вас обязаны принять в вуз без вступительных экзаменов.
  • Преимущество имеют военные, проходившие службу в местах ведения боевых действий.

Льгота действует, если вы попадаете в государственную квоту, обычно она составляет 5% от общего количества выделенных бюджетных мест. Для того чтобы воспользоваться льготой, вам необходимо представить в приемную комиссию военный билет и рекомендации, полученные в военкомате или военной части. Без этих документов вы лишаетесь права на льготу.

Где больше шансов поступить на бюджет?

Если вам нравятся военные специальности, мы рекомендуем подать документы в военные вузы при Министерстве обороны. Они хорошо известны высоким уровнем образования, но посторонних людей берут неохотно, поэтому здесь у вас будет неоспоримое преимущество. Обязательные условия, помимо сертификата ЕГЭ, – прохождение военных сборов, отличная характеристика и направление от командира части, где вы проходили службу.

Является ли льгота гарантией поступления?

К сожалению, в федеральном законодательстве льготы, положенные солдатам-срочникам, прописаны неясно, и вузы нередко этим пользуются. Например, рекомендации и характеристики не имеют юридической силы, поэтому вам могут отказать в предоставлении льготы.

Самой надежной гарантией поступления на бюджет являются прочные глубокие знания, поэтому максимально используйте все имеющиеся возможности для подготовки к ЕГЭ. У вас обязательно все получится!

После окончания службы в армии каждый 20-й срочник сможет поступить на бюджетное отделение в вуз в рамках специальных квот. Соответствующие поправки в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О статусе военнослужащих» подготовило Минобороны. Размеры квот должно установить Минобрнауки. При этом абитуриенту — бывшему солдату понадобится рекомендация командира части. Эксперты считают, что необходимость такого документа — слабое место инициативы военного ведомства, оставляющее возможности для коррупции и произвола.

Сегодня закон «Об образовании в Российской Федерации» дает особые права при поступлении в вуз по программам бакалавриата и специалитета некоторым категориям инвалидов. Для этих категорий абитуриентов устанавливаются специальные квоты для учебы за счет бюджета.

Минобороны предлагает включить в этот список льготников также отслуживших срочников. В пояснительной записке к поправкам отмечается, что квотой смогут ежегодно воспользоваться до 15 тыс. бывших военнослужащих. Два последних призыва — около 150 тыс. новобранцев каждый. То есть квоты рассчитаны примерно на 5% срочников.

Сейчас у солдат, решивших после армии пойти в вуз, есть право только на поступление на бесплатные подготовительные отделения государственных вузов. Для этого они должны предоставлять рекомендацию от командира части или соединения. Аналогичную практику военное ведомство хочет ввести и для поступления на обучение в вузе.

В Минобороны «Известиям» пояснили, что сейчас такие рекомендации не имеют юридической силы. В случае принятия предложенных поправок министерство подготовит приказ, регламентирующий порядок выдачи этого документа.

Представитель военного ведомства пояснил, что чаще всего рекомендации у своих командиров запрашивают солдаты, которые собираются продолжить службу в силовых структурах. Если речь будет идти о зачислении на бюджетные отделения вузов, контроль за выдачей рекомендаций будет усилен.

— Нельзя исключать, что всё будет проходить через главное управление кадров. Дело серьезное, так что будет и жесткий внутренний контроль, и прохождение внутреннего конкурса, если желающих будет слишком много, — отметили в Минобороны.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что солдату откажут в рекомендации при наличии неснятых дисциплинарных взысканий или привлечении к уголовной ответственности за время службы.

Командир мотострелкового батальона в Нижегородской области подполковник Геннадий Заборов отметил, что новая льгота для призывников должна будет способствовать росту воинской дисциплины и мотивации солдат, а также повысит престиж службы. При этом он отметил, что положительную рекомендацию получить непросто.

— Солдат будет знать, что у него есть право бесплатного обучения в гражданском вузе. Но чтобы заслужить его, надо стать образцовым военнослужащим — иметь высокие результаты по предметам боевой подготовки, не нарушать дисциплину, проявлять разумную инициативу. Только так он сможет заслужить положительную характеристику от командира для поступления в вуз, — сказал Геннадий Заборов.

По мнению ответственного секретаря Комитета солдатских матерей Валентины Мельниковой, необходимость рекомендаций создает предпосылки для вымогательства и коррупции.

— Рекомендацию в части могут не выдать бесплатно — именно в этом в первую очередь слабое место инициативы, — отметила Мельникова. — С произволом командиров мы часто сталкивались в позднесоветское время, когда характеристики были необходимы. Это выливалось в коррупцию и волюнтаризм. Капитан, если захочет, всегда может испортить рекомендацию.

По мнению эксперта, условия поступления по квоте должны быть четко прописаны в законодательстве, чтобы исключить субъективность.

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров напомнил, что в СССР характеристика для вуза, выданная солдату по окончании службы, была подтверждением того, что человек прошел армию.

— Без нее человек поступить мог, но на обычных основаниях. С характеристикой он шел вне конкурса. Это был очень хороший стимул, и он эффективно нами использовался, — рассказал Захаров.

Сегодня получившие рекомендацию командира срочники и отслужившие три года без перерыва контрактники имеют право поступить за счет бюджета на подготовительное отделение государственного вуза.

Перед многими молодыми люди, а также их родителями встает задача сделать все возможное для поступления в вуз сразу после окончания школы, или же сначала можно отслужить в армии.

Законом предусмотрены льготы при поступлении в вуз после службы в армии. Что это за льготы и как их получить солдатам срочникам, какие преимущества имеет отслуживший абитуриент перед только что окончившим школу – подробно рассмотрим далее.

Кто имеет право на льготы

Льготное зачисление в высшее учебное заведение, а также подготовительное отделение выбранного вуза имеют лица, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах РФ:

Однако далеко не все молодые люди, отслужившие на благо Родины, могут рассчитывать на получении ими льгот при зачислении. Они должны отвечать ряду условий.

Условия поступления абитуриента после армии

Льготы на поступление в вуз после службы в армии законодательством установлены для таких категорий граждан:

  • получивших при несении службы травмы, по результатам чего была присвоена инвалидность;
  • получивших при прохождении службы заболевания.

Вышеуказанные лица имеют право обучаться по бюджетной форме. Обучение можно получить только по степени бакалавра или специалиста. На степень магистра данная льгота не распространяется.

Воспользоваться данной льготой можно только в одном образовательном учреждении и лишь по одному направлению. Если абитуриент желает подать документы в несколько вузов или в один, но на разные курсы, тогда льгота действует только по одному из выбранных направлений. По всем остальным зачисление будет осуществляться на общих основаниях.

Принимать льготные категории абитуриентов обязаны государственные муниципальные учебные заведения в пределах утвержденной для них квоты. Последняя определяется вузом ежегодно и должна составлять минимум 10 процентов от всего числа студентов, которые будут приняты на бюджетную форму обучения. Для зачисления в рамках указанной квоты необходимо успешно сдать вступительные экзамены.

Никакие иные категории граждан, прошедших службу по призыву или на контрактной основе, не могут претендовать на приоритетное зачисление в вуз. Исключение составляют случаи, когда учебным заведением самостоятельно определяются такие льготы.

Как правило, многие военные вузы устанавливают преимущественное правило поступления для молодых людей из числа солдат-срочников, имеющих направление от командира части, а также отслуживших по контракту более трех лет. Такие абитуриенты направляются на военные сборы, по результатам которых проходят профессиональный отбор на зачисление.

Безусловно, молодой человек за время службы в Вооруженных Силах, решая получить высшее образование, нуждается в подготовке к вступительным экзаменам. Чем выше качество и организация такой подготовки, тем больше шансов у бывшего военнослужащего на зачисление на бюджетное обучение по желаемому направлению.

Законодательство об образовании устанавливает право абитуриента после армии быть зачисленным на подготовительное отделение выбранного вуза. Этой льготой могут воспользоваться:

  1. Отслужившие по призыву, при условии выдачи им рекомендации от командира на прохождение обучения.
  2. Отслужившие по контракту без перерыва минимум три года.
  3. Отслужившие по контракту меньше трех лет, но уволенные по причинам, не связанным с виной военнослужащего (по здоровью или по семейным обстоятельствам, окончание срока и пр.).
  4. Выполнявшие задания в Чечне и примыкающих к ней территориях, являющихся зонами военного конфликта.
  5. Участвовавшие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе.
  6. Принимавшие участие в боевых действиях.
  7. Принимавшие участие при прохождении службы в:
  • испытаниях ядерного оружия или радиоактивных веществ;
  • устранении радиационных аварий;
  • утилизации радиоактивных веществ.

На подготовительное отделение могут быть зачислены только те бывшие военнослужащие, которые окончили 11 классов. Кроме того, они должны проходить такое обучение впервые. Повторное прослушивание подготовительных курсов не допускается.

Прослушивание курса подготовительного отделения не только позволит бывшему военнослужащему восстановить ранее полученные знания школьной программы, подзабытые за время службы – оно также предоставит ему преимущественное право зачисления при успешной сдаче вступительных экзаменов.

Если такой абитуриент наберет одинаковое число баллов с другими поступающими, ему будет отдано предпочтение в зачислении на бюджетное место.

Порядок предоставления льготы

Для льготного зачисления в вуз необходимо подать следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Военный билет.
  3. Справку об инвалидности.
  4. Медицинское заключение о полученном заболевании.
  5. Аттестат о среднем (полном) образовании.

Для принятия на курс подготовительного отделения необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Паспорт.
  2. Военный билет.
  3. Рекомендацию от командира части, где проходил службу абитуриент.
  4. Удостоверение участника боевых действий.
  5. Аттестат о среднем (полном) образовании.

Из всего перечисленного для будущих абитуриентов предоставляет рекомендация от командира части. Выдается указанный документ как по ходатайству военнослужащего, так и по инициативе самого командира.

В его выдаче будет отказано, если военнослужащий:

  • имеет дисциплинарные взыскания, которые на момент окончания службы не сняты и не погашены;
  • совершал административные правонарушения при несении военной службы;
  • привлекался к уголовной ответственности;
  • ранее был отчислен из вуза за нарушение дисциплины или плохую учебу.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств в выдаче рекомендации отказано быть не может.

Рекомендация выдается по окончании службы, о чем вносится запись в военный билет.

При поступлении на протяжении года после завершения военной службы результаты ЕГЭ являются действительными.

Кроме того, после поступления стипендия за счет государства выплачивается студентам:

  • получившим инвалидность от военной травмы;
  • имеющим заболевание, полученное за время прохождения службы;
  • отслужившим по контракту в Вооруженных Силах РФ не менее трех лет.

Таким образом, государство предоставляет право льготного получения высшего образования лишь тем гражданам, которые за время службы получили инвалидность или заболевание. Однако законом предусмотрен довольно широкий круг военнослужащих, имеющих право льготного принятия на подготовительное отделение за счет бюджетных средств.

Практически каждый солдат-срочник, добросовестно несший службу и не допускающий никаких нарушений, имеет право получить от командира воинской части соответствующую рекомендацию. Бесплатная подготовка к вступительным экзаменам дает отличный шанс последующего поступления на выбранный курс вуза.

Если после прочтения данной статьи у вас остались какие-либо вопросы или вы можете чем-то поделиться с другими читателями исходя из собственного опыта, оставьте свое сообщение в блоке комментариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *