Какая семья считается неполной по закону

Читайте также:

  1. А.Рябушкин. Семья купца в XVII веке. 1896 г.
  2. Адаптация в социальной работе с многодетными семьями
  3. Англо-американская правовая семья.
  4. Б. 55. Статья 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
  5. Билет 45-47. Структура юридической нормы. Соотношение нормы права и статьи НПА. Способы изложения норм права в статьях НПА.
  6. Бюджетный кодекс. Статья 163. Права и обязанности получателей бюджетных средств
  7. В статье закона может содержаться вся норма целиком или часть нормы, часть элемента, поэтому норма права может содержаться в нескольких статьях нормативного акта.
  8. Взаимосвязь между духовными и земными семьями
  9. ВОЛКОВА Н. СЕМЬЯ, ПОРЯДКИ, УСТРОЙСТВО, НРАВЫ
  10. Вопрос 11. Признание гражданина безвестно отсутствующим (статья 42-44). Объявление гражданина умершим (45- 46).
  11. Вопрос 62. Подготовка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (статья 327).
  12. Вопрос – 142 Исполнение постановления об административном приостановлении деятельностиСтатья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя.

К неполным относятся семьи:

женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке;

вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети;

родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей;

родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим;

одиноких граждан, усыновивших детей.

Неполным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государство предоставляет дополнительные социальные гарантии.

25. Основания возникновения прав и обязанностей семьи.

Основаниями возникновения прав и обязанностей семьи являются:

брак, зарегистрированный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния;

близкое родство, удостоверенное в установленном законом порядке;

26. Понятие родства и свойства, их юридическое значение.

Преимущественно участниками семейных правоотношений являются близкие родственники. Статья 60 Кодекса определяет, что отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.

Родство — это кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. В зависимости от того, происходят ли лица один от другого или от общего предка, кровные связи (линии родства) могут быть прямыми и боковыми.

Прямая линия родства — основана на происхождении одного лица от другого. Эта линия родства может быть нисходящей — от предков к потомкам (дед -> сын -> внук) и восходящей — от потомков к предкам (внук -> отец -» дед).

Боковая линия родства основана на происхождении нескольких лиц от одного предка (родные братья и сестры). В свою очередь родные братья и сестры могут быть полнородными, т.е. имеющими общих мать и отца, и неполнородными — когда общим родителем является только мать (неполнородные единоутробные) или только отец (неполнородные единокровные). Неполнородные родные братья и сестры обладают теми же юридическими правами и обязанностями по отношению к своим родителям и другим близким родственникам, что и полнородные родные.

Степень родства — это число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве, т.е. количество рождений, необходимых для того, чтобы между двумя линиями возникло родство[1].

К первой степени прямого родства относят: отца — сына; ко второй степени прямого родства относят: деда — внука; ко второй степени бокового родства относят: родного брата — родную сестру. Эта категория лиц относится к близким родственникам. В семейных правоотношениях усыновители и усыновленные, муж и жена приравнены к близким родственникам.

К третьей степени бокового родства относят дядю и племянника, к четвертой степени бокового родства относят: двоюродного брата и двоюродную сестру и т. д. Отношения между этой категорией лиц не регулируются брачно-се-мейным законодательством Республики Беларусь.

Близкое родство является правопорождающим (взаимное содержание супругов) и правопрепятствующим (запрещается брак между близкими родственниками) фактом.

27. Ответственность за воспитание детей.

Дата добавления: 2015-05-10 ; Просмотров: 3226 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Содержание статьи

  • Чем отличается полная семья от неполной
  • Кто по закону является членом семьи
  • Что такое полноценная и благополучная семья

Официальный статус

Официально полной признается семья, в которой совместно проживают и занимаются воспитанием детей оба родителя или лица, их заменяющие. Это значит, что полной семьей смело можно назвать следующие типы семей:

— семьи, где биологические родители детей состоят в официальном браке, проживают совместно и совместно занимаются воспитанием детей;
— семьи, где родители детей состоят в официальном браке, но практикуют «альтернативные» формы семейных отношений, такие как гостевой брак, открытый брак и т.п.;
— семьи, в которых родители не состоят в официально зарегистрированных отношениях, но проживают совместно и вместе занимаются воспитанием общих детей;
— семьи, в которых супруг не является биологическим отцом одного или нескольких детей, но проживает совместно с их матерью и занимается их воспитанием.
— семьи с усыновленными или опекаемыми детьми, в которых статус законного представителя имеют оба супруга.

Неполной называют семью, состоящую из матери и ее ребенка (детей). Причем, если отец официально отсутствует (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк), женщина признается матерью-одиночкой. Если же отец официально признал своего ребенка (имеется свидетельство об установлении отцовства), но не проживает совместно с его матерью, женщина не имеет статуса матери-одиночки, однако воспитывает ребенка в неполной семье.

Психологические различия

Несмотря на то, что неполные семьи стали теперь совершенно обычным явлением, психологи не считают такую семью семьей полноценной.

Для нормального гармоничного развития личности ребенку необходимо, чтобы его воспитанием занимались как мать, так и отец. Причем, вопреки расхожему мнению, это важно не только для мальчиков, но и для девочек. Видя, как мать и отец строят отношения, как взаимодействуют друг с другом в разных жизненных ситуациях, ребенок получает матрицу взаимоотношений мужчины и женщины, супругов, родителей и детей.

Получая тепло и внимание от отца и матери, ребенок воспринимает всю полноту родительской любви. Известно, что мать любит свое дитя безусловно, просто за то, что оно появилось на свет, а любовь отца – оценочная и требовательная. Он готов радоваться успехам ребенка, гордиться ими, но своими требованиями, советами, наставлениями стимулирует дальнейший рост личности своего чада.

Если воспитанием занимается только мать, ей невольно приходится брать на себя как мужские, так и женские семейные функции, в том числе по отношению к ребенку, а это искажает его формирующееся представление о социальных ролях матери и отца, хозяйки дома и добытчика.

Конечно, если условия в полной семье были неприемлемы, если на мать и ребенка оказывалось психологическое давление, если они подвергались физическому насилию, такой семейный микроклимат можно скорее назвать разрушительным для психики ребенка. И, разумеется, в этом случае ему лучше воспитываться в неполной семье.

Но женщине важно понимать, что для успешного воспитания ребенка, правильного формирования его психики и социальных представлений ей придется приложить гораздо больше усилий, нежели в условиях полной гармоничной и благополучной семьи.

Неполная семья является льготной категорией, которая заслуживает предоставления мер помощи в социальной сфере. Государство поддерживает матерей или отцов, воспитывающих детей в одиночку. Это обусловлено сложной экономической обстановкой в регионах и столице, отсутствием возможности найти высокооплачиваемую работу, высокими ценами на аренду или покупку жилья, асоциальным образом жизни отца или матери.

Льготные условия и преимущества для неполных семей – что положено, как оформить

Количество неполных семей возрастает с каждым годом. Эта ситуация возникла вследствие распространенности разводов среди пар когда-то заключивших брак, высокого уровня смертности, что не дает возможности полноценно воспитывать ребенка.

Законодательством предусмотрены способы поддержки детей и родителей, нуждающихся в помощи. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими получение преимуществ неполным семьям, являются Конституция, Семейный кодекс, Закон под номером 1032-1, действующий с 19 апреля 1991 года – «О занятости в РФ», другие документы, установленные на уровне регионов, изданные административными органами.

Неполная семья: определение по закону

Четкого определения «неполная семья» в действующем законодательстве РФ отсутствует. Раннее в Постановлении Правительства РФ от 28.04.2006 № 250,который утратил свою юридическую силу с 2008 года, приводилось определение – «состоит их одного родителя и одного или более детей (в том числе усыновленных)».

Общепринято, что неполной считается семья, в которой ребенок воспитывается и содержится только одним из родителей (отцом или матерью). Такой статус имеют:

  • женщины, которые родили малыша, но не состояли в браке, отцовство над ребенком не установлено;
  • вдовцы или вдовы, имеющие детей, но не зарегистрировавшие отношения с другим человеком;
  • родители, которые расторгли брачные узы после рождения ребенка;
  • мать или отец признаны по решению суда отсутствующими без вести;
  • при усыновлении одиноким родителем.

Семья с одним родителем по законодательству имеет такой статус, но пока он(а) не вступили в брак повторно.

Преимущества, полагающиеся неполным семьям в 2018 году

С учетом того, что некоторые решения о предоставлении помощи людям льготной категории, принимаются на региональном уровне, с учетом особенностей субъекта, получатели могут рассчитывать на преференции в сфере социального законодательства, здравоохранении, образовании, трудовых отношений.

Что положено одиноким женщинам с детьми

Когда мать остается одна с несовершеннолетним, на нее ложится огромный груз ответственности за его благополучие, воспитание, поддержание здоровья, обеспечение его всем необходимым для развития. В связи с этим она может рассчитывать:

  • на пенсионные выплаты на лицевой счет ребенка, если отец умер, либо признан умершим по судебному решению;
  • в случае развода, законный представитель несовершеннолетнего вправе взыскать алименты, чтобы дети могли полноценно питаться, одеваться, организовывать досуг и другие, необходимые для них мероприятия;
  • пособия на ребенка, выдающиеся в размере 40 процентов от общей заработной платы, за 2 предшествующих года официальной трудовой деятельности (рассчитывается в индивидуальном порядке);
  • скидку 50% на оплату услуг ЖКХ;
  • выплату стипендии, если она обучается очно.

На что имеют право дети из неполной семьи без матери

Воспитанием детей занимаются не только матери, в некоторых случаях, отец также может остаться единственным законным представителем несовершеннолетнего. Дети в этой ситуации имеют право:

  • на питание в бесплатном режиме в дошкольном учреждении и с частичной оплатой в школе;
  • реализацию скидок на посещение детского сада и получение места вне очереди;
  • получение определенных лекарств из установленного перечня по рецепту врача;
  • если мать умерла, ребенку выплачивается пособие в связи с отсутствием второго кормильца.

Следует отметить, что для получения привилегий, семья должна подходить под категорию малоимущей, за исключением выплаты после смерти матери, она предоставляется абсолютно всем детям.

На какие льготы может рассчитывать мать, воспитывающая ребенка одна после развода

Такие понятия как одинокая женщина с ребенком или воспитывающая его после развода имеют разное значение. К первой категории относятся те, кто воспитывают детей одни, отцовство не установлено, а ко второй матери, чей малыш имеет отца, но после расторжения брака он с ним не проживает, но теоретически может помогать в содержании и воспитании.

Таким образом, законодательство не предусматривает мер помощи от государства в этом случае, но женщина оставляет за собой право взыскать алименты на себя и несовершеннолетнего через суд, либо урегулировать этот вопрос со вторым родителем в досудебном порядке.

Как оформить

Для оформления преимуществ и льгот необходимо обращаться в учреждения, занимающиеся решением такого рода вопросов с пакетом документов и заявлением. Такими организациями являются:

  • органы социальной защиты (для субсидирования по оплате за ЖКХ);
  • пенсионный фонд, если дело касается выплат после смерти законного представителя;
  • суд, при намерении стать получателем алиментных платежей;
  • работодатель в случае желания получать 40% от заработка на детей;
  • образовательные учреждения высшего звена с целью получить стипендию, и дошкольные и школьные организации при решении вопроса о бесплатном или льготном питании, устройства в детский сад;
  • учреждения здравоохранения при лечении и выписке бесплатных рецептов на лекарства.

В некоторые из них следует обращаться в заявительном порядке, после чего, вопрос рассматривается и выносится решение, в другие по факту намерения получить услуги.

Спорные моменты

Получение льготных условий может сопровождаться решением спорных моментов, где необходима правовая грамотность специалистов и граждан, желающих получить ответ на интересующий вопрос:

  • часто люди пытаются получить преференции, находясь в благополучном финансовом состоянии, не испытывая особой нуждаемости в этом. Законодательством предоставляются преимущества только семьям, имеющим статус малообеспеченных;
  • взыскание алиментов не всегда предполагает фактическое получение денег на содержание от второго родителя, так как он может официально не работать, не иметь реального дохода для помощи ребенку;
  • пенсионные выплаты полагаются всем детям, оставшимся без родителя.

Таким образом, статус матери-одиночки и женщины в разводе, но воспитывающей детей самостоятельно, имеют разные последствия. На льготные условия может рассчитывать 1 категория семей, но при условии получения статуса малообеспеченных. Вторая группа имеет значительно меньше преимуществ. Законодательство регламентирует меры помощи тем семьям, которые нуждаются в этом, в остальных случаях, родители обязаны обеспечивать своих детей с помощью самостоятельного заработка.

Полезное видео

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *