Как узнать свою пенсию на сайте госуслуги

Рассчитать величину будущей пенсии, посмотреть состояние накопительного счета и количество баллов можно теперь не выхода из дома. Официальные электронные сервисы позволяют ознакомиться со всей информацией в течение пары минут через интернет. Узнать размер пенсии на сайте Госуслуги несложно, государственный портал предоставляет все данные в удобном и наглядном формате.

Вы увидите размер страховой и накопительной пенсионной части, размер индивидуального коэффициента, используемого в новой формуле расчета. По ней социальная выплата формируется из двух базовых частей:

  • фиксированной (единой для всех граждан, индексируется ежегодно);
  • страховой (количество баллов*стоимость балла).

Где увидеть накопительную часть

До недавнего времени раз в год Пенсионный фонд РФ рассылал письма с информацией о состоянии накопительного счета. Почта России доставляла такую корреспонденцию всем гражданам работоспособного возраста, платящим взносы в ПФР. Теперь такие письма не рассылаются, но вся информация доступна на государственном портале. Там вы получите данные о:

  • местах работы;
  • периодах трудовой деятельности;
  • величине взносов от вашего работодателя.

При этом накопительная часть есть теперь не у всех граждан. Она доступна по индивидуальному выбору лицам, моложе 1967 года. Они указывают, направлять все отчисления только на страховую часть или отделять долю на накопительную.

Чтобы узнать накопительную часть пенсии через Госуслуги, зайдите на сайт gosuslugi.ru со своим логином (им служит номер телефона, СНИЛС или адрес электронной почты) и паролем. Перейдите в Каталог услуг, пролистайте страницу до категории «Пенсия, пособия и льготы», выберите пункт «Извещение о состоянии лицевого счета».

Появятся сведения об услуге. Запрос в ПФР отправляется в электронном виде, время ожидания ответа – не более 2 минут. После обработки заявки вам будет предоставлена выписка из истории пенсионных отчислений. Документ формируется в формате *.pdf, который можно просмотреть в любом современном браузере, сохранить на компьютер или распечатать. Основания для отказа от исполнения функции законодательством не предусмотрены, в результате рассмотрения заявления обязательно должна быть сформирована отчетная выписка.

Если вы согласны с приведенной информацией и хотите узнать накопительную часть пенсии через Госуслуги, нажмите синюю кнопку справа «Получить услугу». После кратковременной обработки запроса появятся сведения о состоянии лицевого счета.

Вы можете просмотреть извещение ПФР в формате *.pdf – этот файл не имеет юридической силы и служит для ознакомления. Если вам необходимо предоставить официальную выписку в банк или другую организацию, выберите пункт «Переслать извещение по e-mail». Государственный портал гарантирует, что в этом случае данные будут отправлены в особом формате, гарантирующем их подлинность.

В выписке содержатся подробные сведения, на основании которых производится расчет личного коэффициента: вариант пенсионного обеспечения, величина трудового стажа, суммы ежегодных взносов на страховую часть. Если вы трудитесь сразу в нескольких местах, то найдете в файле отчисления по каждому работодателю.

В пункте 3 выписки приведены данные о сумме накопительной части социальной выплаты. Вы увидите, какой фонд управляет вашими пенсионными деньгами. Общая сумма накоплений включает в себя как непосредственно страховые взносы, так и средства материнского капитала, и дополнительные добровольные выплаты – в случае их наличия.

При участии в государственной программе софинансирования накопительной части здесь будут перечислены по годам суммы добровольных взносов и произведенные на них доплаты.

Как рассчитать пенсионные баллы на Госуслугах

В 2015 году ПФР ввел новую формулу определения пенсии. Появилось понятие «пенсионные баллы» – условный коэффициент, отражающий размер отчислений. За каждый год работы к балансу добавляется определенное количество пунктов, зависящее от величины зарплаты. В дальнейшем при расчете каждый балл имеет установленную стоимость.

Найти пенсионные баллы на Госуслугах несложно: они указаны все в той же выписке из лицевого счета. Сразу после основной информации вы найдете строку «Величина индивидуального пенсионного коэффициента», после которой указано число – это и есть количество уже заработанных баллов.

Далее в пункте 1 приведена расшифровка начислений: в первой строке указаны баллы, полученные до 2015 года, до введения новой формулы. Все предыдущие взносы были пересчитаны в систему индивидуального коэффициента. Затем указаны по годам суммы пенсионных выплат и полученные за них баллы.

Есть и второй способ узнать величину коэффициента – с помощью калькулятора на сайте Пенсионного фонда РФ pfrf.ru. Он позволяет вычислить, сколько добавится к вашему балансу в зависимости от размера зарплаты. Зайдите в раздел «Электронные сервисы», выберите пункт «Пенсионный калькулятор».

В правой части вы увидите окошко расчета коэффициента за текущий год. Введите в поле зарплату за месяц – обратите внимание, что вводить надо полную сумму начисления, до выплаты НДФЛ. Нажмите кнопку «Рассчитать», снизу появится количество баллов, которые будут добавлены вам за этот год.

Как определить размер будущей пенсии

Напрямую узнать свою пенсию через Госуслуги нельзя. Вы можете увидеть только размер страховой и накопительной части, количество пенсионных баллов. Но формула расчетов ПФР довольно сложна, в ней учитывается множество параметров – прохождение военной службы, наличие детей, возраст выхода на пенсию и т.п. Самостоятельно вычислить размер будущих выплат нелегко.

Для облегчения этой задачи ПФР запустил удобный сервис, который позволяет прямо в интернете произвести расчет пенсии. Кроме того, вы можете проверить, как изменится размер социальной выплаты при изменении параметров – продолжительности стажа, размера зарплаты, наличия дополнительных взносов.

Чтобы узнать размер пенсии на сайте Госуслуги, откройте сайт ПФР, зайдите в пенсионный калькулятор. Пролистайте страницу немного вниз, перед вами появятся поля для ввода данных.

Выберите значение пола – оно используется для определения времени назначения пенсии. Вариант пенсионного обеспечения влияет на процесс расчета: граждане моложе 1967 г.р. могут направлять страховые взносы только на страховую часть или увеличивать еще и накопительную. От этого зависит максимальный размер начисляемых за год баллов – 10 или 6,25 соответственно.

Укажите, проходили ли вы военную службу – она засчитывается в страховой стаж и добавляет 1,8 пункта к коэффициенту. Для женщин важно количество детей и время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком. В стаже учитывают до 1,5 лет на каждого малыша, при этом за первого вы получите 1,8 баллов за год, за второго – 3,6, за третьего и четвертого – по 5,4.

Влияет на размер пенсии и срок обращения за выплатой после достижения пенсионного возраста. Чем позже вы придете, тем больше премиальных коэффициентов получите: отсрочка в 5 лет даст прирост в 36% к фиксированной выплате и 45% к страховой части.

Наемные работники вписывают предполагаемый стаж и месячную зарплату до вычета НДФЛ. Самозанятые лица (к ним относят индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов и нотариусов) указывают в калькуляторе свой полный годовой доход. Те, кто совмещает работу в организации и самостоятельную деятельность, заполняют данные о зарплате и годовом доходе.

Последний параметр, который влияет на расчет – постоянный труд в сельском хозяйстве. Если срок работы на селе превышает 30 лет, и вы не планируете переезжать в город после назначения пенсии – фиксированная выплата от государства увеличится на 25%.

После внесения всех данных, нажмите кнопку «Рассчитать», чтобы узнать свою пенсию через Госуслуги. Снизу появится результат: итоговое количество баллов, общий стаж и размер пенсионной выплаты.

Теперь вы можете посмотреть, как повлияет изменение параметров на итоговую выплату – какой прирост даст дополнительный год трудового стажа или увеличение зарплаты.

ПФР предупреждает, что данные расчета имеют условных характер. Прежде всего берется текущий размер фиксированной выплаты, без ежегодного индексирования. В калькуляторе не учитываются льготы – инвалидам, жителям Крайнего Севера, гражданам старше 80 лет.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Сегодня количество так называемых «пенсионных баллов» волнует поголовно всех. И это не удивительно: именно от количества баллов на индивидуальных счетах (в СНИЛС) будущих пенсионеров зависит объем их пенсионных начислений.

Как посмотреть свои пенсионные отчисление не выходя из дома? Как проконтролировать своего работодателя, и что делать, если он относится к перечислениям в Пенсионный фонд недобросовестно – этот материал.

Сколько должно отчисляться?

Согласно действующего законодательства, работодатель обязан отчислять в Пенсионный фонд за каждого своего сотрудника налог в размере 22 процентов. Также некоторые компании работают по упрощенной системе налогообложения и выплачивают за своих сотрудников вместо 22% — 20% отчислений.

Наряду с этим, если сотрудники предприятия работают во вредных и опасных для жизни условиях, их работодатели помимо положенных 22% выплачивают еще и дополнительные 4% налога.

Как проверить работодателя?

Если сотрудники не уверены, что их шеф исправно делает отчисления в Пенсионный фонд, этот вопрос они обязательно должны прояснить. Легче и проще всего будет уточнить данный вопрос в бухгалтерии собственного предприятия.

Если же работник никак не хочет демонстрировать свое любопытство, выяснить, платятся ли за него пенсионные отчисления, он может и своими силами, воспользовавшись Порталом Госуслуги, официальным сайтом Пенсионного фонда, услугами клиентской службы территориальных органов, МФЦ, кредитных организаций, а также по ИНН. Дальше – подробнее.

Госуслуги

Прежде всего, нужно зайти на сайт (www.gosuslugi.ru) и зарегистрироваться на нем, либо, если гражданин уже зарегистрирован, сразу зайти в Личный кабинет. Однако учетная запись клиента обязательно должна быть подтверждена клиентской службой Пенсионного фонда либо Почтой России.

Из Каталога услуг следует кликнуть по ссылке «Пенсии и пособия», а затем перейти по ссылке «Извещение и состоянии лицевого счета». Вслед за этим программа выдаст выписку обо всех отчислениях.

Сайт ПФР

Еще быстрее можно узнать, как обстоят дела с отчислениями из организации в ПФР, воспользовавшись услугами официального сайте организации, а именно www.pfrf.ru. На этом сайте следует зарегистрироваться, либо, если создана учетная запись, зайти в Личный кабинет.

Дальше следует обратиться к Каталогу услуг и найти в нем ссылку «Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации», перейти по этой ссылке и выбрать кнопку «Пенсионный фонд».

Кликнув по последнему, пользователь увидит окошко с надписью «Информация о состоянии индивидуальных лицевых счетов». После нажатия на данную кнопку, на экране появится вся необходимая информация о пенсионных отчислениях, в том числе данные о суммах по годам, общее количество накоплений.

Территориальные органы

Информацию об отчислениях в ПФР можно также запросить в клиентской службе территориальных органов. Для этого сотрудникам данной организации нужно будет предоставить паспорт и СНИЛС, а также специальное заявление с просьбой о получении выписки лично в руки или по почте. Выписка, запрашиваемая таким образом, приходит, как правило, через 10 дней.

Многофункциональный центр

В «Едином окне» МФЦ можно также, как и в территориальных органах, запросить выписку о пенсионных перечислениях. С собой нужно также, как и в случае с территориальными органами, иметь паспорт, СНИЛС, заявление с просьбой о предоставлении выписки. Документ можно будет получить так же через 10 дней.

Кредитные организации

Средства, которые перечисляют организации в качестве пенсионных накоплений, проходят через банки, однако не все, а только те, с которыми ПФР заключил договор. Это такие банки, как: Сбербанк, ВТБ Банк Москвы; ВТБ 24; Газпромбанк; банк Уралсиб.

Таким образом, можно обратиться к сотрудникам любого из этих банков с просьбой о предоставлении выписки. С собой человек обязательно должен иметь паспорт, СНИЛС. В самом банке нужно будет составить заявление об оказании услуг.

Сотрудник банка зарегистрирует обратившегося и откроет ему доступ в Личный кабинет, далее отправит запрос через личный кабинет и предоставит выписку с данными о пенсионном счете.

Для того, чтобы узнать информацию о пенсионном счете, у гражданина обязательно должен быть СНИЛС. Если он утерян либо неизвестен, то данный номер восстанавливается с помощью сайта www.nalog.ru. Нужно зайти на данный электронный ресурс, выбрать там раздел «Риски бизнеса». Далее выскочит окно с запросом о вводе ИНН – ввести код ИНН, а также код с появившийся картинки (проверка). Спустя несколько секунд программа вышлет файл с номером СНИЛС.

Кстати, узнать свой СНИЛС при помощи ИНН можно и воспользовавшись сайтом ПФР, нажав на кнопку «Забыли регистрационный номер ПФР» и следуя инструкциям программы.

Негосударственные пенсионные фонды

Следует понимать, что деньги, перечисляемые на будущие пенсии в негосударственные пенсионные фонды, платятся добровольно, по договору. Если такой договор оформлен между сотрудником и организацией, по выходу на пенсию сотрудник получит дополнительные выплаты к основной пенсии. Эти выплаты могут производиться как в течение конкретного периода, так и до конца жизни человека.

А вот проверить наличие пенсионных накоплений в негосударственном фонде (и даже снять их) в данном случае будет сложнее. Все зависит от того, что сказано непосредственно в договоре с банком.

Если в договоре никаких запретов не прописано, чтобы определить, есть ли средства на счету в негосударственном пенсионном фонде, нужно обратиться в данный фонд непосредственно либо зайти на его сайт и запросить выписку там. В обоих случаях будут нужные паспортные данные и СНИЛС.

Также данные о перечислениях в негосударственный пенсионный фонд можно узнать в территориальном отделе государственного ПФР.

Что делать, если средства не поступают?

Если из полученной выписки о перечислениях организации в ПФР гражданин понимает, что его работодатель относится к данному вопросу недобросовестно и перечислений не делает, чтобы отстоять свои права, гражданин может обратиться в суд.

К исковому заявлению в данном случае обязательно следует приложить трудовую книжку и ее копию, трудовой договор с копиями, расчетные по оплате. Если доказательная база будет достаточной, суд обяжет недобросовестного работодателя компенсировать положенные выплаты, а также обяжет заплатить штраф за нарушение законодательства Российской Федерации.

Каждого работающего гражданина волнует размер его будущей пенсии. В связи с разделением пенсии на две части понять, от чего зависит сумма отчислений, стало гораздо сложнее. В этой статье мы разберемся, как можно узнать пенсию с помощью официальных государственных порталов, и что для этого понадобится.

Информация для будущих пенсионеров

За последнее время система пенсионных отчислений подверглась значительным переменам. Теперь пенсия каждого гражданина делится на страховую и накопительную часть. Накопительную часть пенсии можно оставить на управление Пенсионному фонду либо перевести в любой негосударственный пенсионный фонд на ваше усмотрение.

Следует знать! Размер накопительной части пенсии, расположенной в негосударственном фонде, узнать через портал Госуслуги или официальный сайт ПФР нельзя. Для получения информации необходимо обращаться непосредственно в НПФ.

Получение информации о размере пенсии на Госуслугах

Для того чтобы узнать размер пенсии через портал Госуслуги, вы должны быть зарегистрированы на сайте и иметь подтвержденную учетную запись. Итак, проходим авторизацию и открываем каталог услуг. Нам понадобится раздел «Пенсия, пособия и льготы».

Выбираем услугу «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

Попадаем на информационную страницу, нажимаем «Получить услугу».

На открывшейся странице вы увидите свои персональные данные и ссылку на скачивание извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. При желании здесь же вы можете отправить его на электронную почту по месту требования.

Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда

Теперь узнать размер будущей пенсии можно не только лично в ПФР, но и на их официальном сайте. Стоит сразу сказать, что для получения доступа к личному кабинету на сайте ПФР вы должны быть зарегистрированы в ЕСИА. Учетная запись должна иметь статус подтвержденной. Для начала переходим на сайт www.pfrf.ru и нажимаем «Личный кабинет гражданина» на главной странице.

В верхнем правом углу нажимаем «Вход».

Здесь же вы можете пройти регистрацию в ЕСИА. Нажимаем «Войти».

Система автоматически перенаправит вас на портал Госуслуги, где нужно будет ввести свой логин и пароль, после чего вы будете возвращены на сайт Пенсионного фонда.

В личном кабинете следует пролистать страницу вниз и в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Указываем адрес своей электронной почты и нажимаем «Запросить».

В ближайшее время вы получите письмо с вложением, где будут подробно расписаны все отчисления работодателя, и указан размер накопленной пенсионной суммы. Кроме того, на официальном сайте ПФР вы сможете подать заявление на назначение пенсии или иных социальных выплат, заявление на получение государственного сертификата на материнский капитал, а также перевести свои пенсионные накопления в НПФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *