Как убедить работодателя взять на работу

Вам позвонил долгожданный работодатель мечты с предложением работать? Естественно, вы сделаете все, чтобы четко выразить интервьюеру свое желание получить именно эту должность и проявить на интервью лучшие персональные качества. Как построить тактику и не разочаровать оппонента?

Выработка стратегии поведения на интервью – мудрое решение, критичное для успеха.

Обсуждая результаты собеседований, сотрудники отдела кадров часто отмечают отсутствие у соискателей огонька желания и понимания специфики деятельности компании.

Довольно естественным на эмоциональном уровне считается определение некой уникальности окружения. Однако в поиске кандидатов есть одна логическая рациональность – энтузиазм. Если у соискателя не горят глаза, он не изучил деятельность компании, не стоит ожидать от него прыти после начала сотрудничества.

Но если вы хотите заполучить эту должность, как намекнуть об этом работодателю? Вот 5 несложных эффективных практических советов, как вести себя во время интервью.

1. Проведите исследование

Перед интервью выполните домашнее задание. В век информационного насыщения можно узнать ценные сведения о компании. Выделите время на изучение сайта работодателя, профилей действующих сотрудников в социальных сетях. Подпишитесь на фирменные каналы в социальных медиа.

Благодаря подробному исследованию вы узнаете ценные сведения о внутренней корпоративной культуре организации. Эти сведения вы можете отразить в интервью. Такой шаг поведает работодателю об усилиях, предпринятых вами для подготовки и повысит заинтересованность в вашей кандидатуре.

2. Практика совершенствует

Стоит также составить примерный список вопросов оппонента и набросать ответы на них. Чем обычно интересуются работодатели у специалистов вашего сектора? Как вы будете отвечать?

Изучите спецификацию работы и соотнесите ее с резюме. Есть ли в нем релевантные требованиям проекты, обучающие курсы или кейсы с предыдущей работы? Подготовьте копии соответствующих документов, о которых может пойти речь.

Попрактикуйтесь громко отвечать дома. Если есть возможность, попросите вторую половинку или соседа побыть в роли менеджера.

Подобная подготовка укрепит выдержку и повысит вживание в роль. Грамотно составленные ответы помогут скорректировать ход интервью. Кроме того, менеджер по персоналу увидит, что вы отточили технику, поэтому игнорировать этот аспект не стоит.

3. Задавайте вопросы

Интервью – прекрасная возможность изучить больше должностные инструкции, а также прочувствовать атмосферу компании. Спросите, открыта ли позиция впервые. Если нет, уточните аспекты развития. Это прольет свет на стратегию и приоритеты продвижения бизнеса компании.

Спросите о других кандидатах на должность, факторах успеха и навыках, коими нужно обладать, чтобы оправдать ожидания работодателя. Также вы узнаете много интересного об организационных особенностях будущей работы из этих вопросов.

Не забудьте уточнить об атмосфере в коллективе, ведь вам придется строить отношения с ними и демонстрировать собственные умения.

Постановка таких вопросов продемонстрирует работодателю ваше многоуровневое желание работать именно здесь.

Заготовка хороших вопросов дает работодателю понять, что вы ищете работу, тщательно обдумывая каждый шаг и понимая всю ответственность за происходящее. Во-вторых, вы продемонстрируете любопытство и стремление узнать подробнее о должности, интервьюере и бизнесе в целом. В конце концов, вы имеете возможность подкрепить ответы полученными сведениями, демонстрируя внимательность к процедуре интервью.

4. Уделяйте внимание невербальной коммуникации

Улыбка, зрительный контакт, крепкое рукопожатие и контроль за жестами во время разговора способствует передаче энтузиазма и проявлению уважения к ценностям компании. Демонстрация стрессоустойчивости гарантированно выделит вас на фоне других кандидатов и повысит ваши шансы получить работу мечты.

5. Финальный модуль

После окончания стадий «вопрос-ответ» накануне ухода, продумайте минутный «бросок», который подчеркнет специфику вашей заинтересованности в трудоустройстве на эту должность. Это ваш шанс произвести окончательное впечатление, поэтому будьте честными и последовательными – на этой основе рекрутер примет решение о найме. Сделайте его хорошим. Лучше всего отработать финальную фразу дома.

В завершение напомним о базовых правилах приличия. Поблагодарите компанию за интерес к вашему резюме во время интервью или по электронной почте. Это подчеркнет вашу заинтересованность в должности и компании. Послание должно адресоваться менеджеру по персоналу и быть кратким и по делу. Это признак профессионализма и вежливости.

Подводя итоги, энтузиазм и стремление к работе заключается в выработке стратегии – начиная исследованием деятельности компании и заканчивая пунктуальностью, презентацией и подготовкой ответов и вопросов.

В объявлении о вакансии четко указан опыт работы, которого ждет от вас работодатель. Но ваш опыт не соответствует заявленному. Тем не менее не стоит отказываться от попыток получить желаемое место работы. Цифра имеет весьма условный характер.

На несоответствие этому требованию могут закрыть глаза, если вы очень понравитесь собеседнику. Важный момент — кем опубликовано объявление о работе. Если источник — компания-работодатель и единственным вашим недостатком как кандидата будет формальная нехватка опыта, вам повезло. Шансов получить должность больше. Когда имеете дело с рекрутером из кадрового агентства, дело сложнее. Многие агентства, обычно не из числа наиболее сильных в профессиональном плане, прежде всего отсеивают кандидатов по формальным признакам. Они строго следуют тем требованиям, которые предъявляет заказчик.

Произвести благоприятное впечатление вы сможете, если конкретно покажете свои профессиональные достижения. Опыт может быть недостаточным по продолжительности, но интересным по результатам. Приведу пример: страховой компании требовался человек, который продвигал бы их услуги и работал с клиентами. Организации хотелось взять человека с опытом не менее пяти лет, а соискатель проработал на такой должности всего два года. Однако до этого на протяжении четырех лет он занимался продвижением банковских услуг. У этих сфер много общего. Кандидат рассказал о своей работе и результатах на обеих позициях и в итоге получил желаемую работу.

Другой пример: компания, которая продает молочные продукты, искала менеджера для работы с супермаркетами. Мы беседовали с кандидатом, который занимался молочными продуктами всего один год, да и то несколько лет назад. После этого три года он продавал соки. Но при этом работал именно с этой категорией клиентов — крупными ритейловыми компаниями. Мы понимали, что формальный опыт человека не соответствовал ожиданиям работодателя. Но, побеседовав с кандидатом, поняли, что он может быть интересен клиенту. Мы представили его работодателю. Обычно в таких случаях мы заранее договариваемся с клиентом о том, что ему будет представлен кандидат, заслуживающий рассмотрения, но формально не соответствующий отдельным требованиям. Конечный результат будет зависеть от того, как пройдет собеседование в компании.

Практически всегда при оценке и отборе кандидатов учитывается не только профессионализм, но и личностные качества, такие как заинтересованность в работе и нацеленность на результат, лояльность к работодателю, умение правильно общаться и даже простое человеческое обаяние. Поэтому если у рекрутера действительно есть сомнение, связанное с недостатком опыта, у вас есть противовес — компенсировать недостаток обаянием, коммуникабельностью и другими привлекательными личностными качествами.

На собеседовании HR-ы очень любят спрашивать: «Почему мы должны взять именно вас?». Задавая этот вопрос, работодатель хочет узнать, какие конкретные качества делают вас претендентом №1.

Ваш ответ должен быть кратким перечнем того, что вы можете предложить компании, считает эксперт по поиску работы Элисон Дойль. «Лучшим вариантом будет привести список примеров, почему ваши навыки и достижения делают вас самым сильным кандидатом», – советует она.

Ничего сложного в этом нет, но чтобы четко, обстоятельно и убедительно ответить на этот вопрос, нужно заблаговременно потратить несколько минут и подготовиться к нему.

Требования работодателя VS ваши качества

Внимательно прочитайте список требований, который работодатель выставляет к потенциальному сотруднику. Обратите внимание не только на профессиональные, но и на личные требования.

Потом составьте список ваших профессиональных и личных качеств, которые отвечают требованиям компании. По каждому пункту придумайте небольшой пример, который будет описывать, как ту или иную черту вы удачно проявили и использовали в работе. Например, если вы упоминаете, что вы – командный игрок, то вспомните и опишите ситуацию, когда умение хорошо работать в коллективе помогло вам успешно реализовать конкретный проект.

Будьте лаконичными

Ваш ответ должен быть коротким и занимать не более одной-двух минут. Поэтому выберите несколько наиболее ярких качеств из вашего списка и расскажите именно о них. Отталкивайтесь от того, что, как вам кажется, работодатель в первую очередь ищет в будущих сотрудниках.

Не оставайтесь голословными – всегда приводите конкретные примеры.

Например, если вы хотите пойти работать в рекламное агентство, лучше всего остановиться на ваших творческих способностях. Если же это позиция менеджера, то для работодателя может быть более важной ваша трудоспособность и умение применять системный подход. Главное, не оставаться голословным и приводить конкретные примеры.

Сфокусируйтесь на уникальности

Работодатель также хочет узнать, что именно выделяет вас среди других кандидатов. Поэтому стоит назвать две-три пункта, которые, как вы считаете, являются уникальными и которые нечасто встречаются у других кандидатов. Такими качествами может стать, например, большой опыт работе в одной сфере, работа за рубежом или опыт предпринимательской деятельности в этой сфере.

Сформулируйте ответ заранее

Поскольку ответ должен быть лаконичным, а любая заминка может вызвать сомнения у вашего потенциального работодателя, лучше всего заранее сформулировать, что именно вы скажете.

Ваш ответ должен быть очень лаконичным, поэтому лучше всего заранее продумать, что именно вы скажете

Продумайте несколько предложений, в которых вы опишите все ваши сильные стороны. Повторите их про себя или вслух, чтобы этот вопрос не застал вас врасплох.

Напоследок эксперт предлагает оптимальный пример ответа на этот вопрос. Безусловно, вы можете дополнить его еще большим количеством деталей:

«Насколько мне известно, вы ищете исполнительного директора по продажам, который сможет эффективно управлять двадцатью сотрудниками. Десять лет опыта в качестве менеджера по продажам позволили мне наработать хорошие умения в организации рабочего процесса и мотивации персонала. На моей предыдущей работе меня дважды признавали менеджером года за мои предложения по улучшению стратегий мотивации покупателей, а также за мои идеи по организации совместной работы в коллективе. Благодаря этим новшествам нашей команде удавалось на 20% перевыполнять квартальные планы. Если я получу эту работу, я буду активно применять свои лидерские качества, чтобы увеличить эффективность и прибыль компании».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *