Как отражаются отпускные в 6 ндфл пример

При подготовке формы 6-НДФЛ нередко возникают трудности с тем, как отражать в Расчете отдельные выплаты, с которых был исчислен и удержан НДФЛ налоговым агентом. Среди таких «неочевидных выплат» – отпускные и больничные.

Как отразить в 6-НДФЛ больничные

Для больничных день получения дохода — это день их выплаты работникам (выдачи из кассы, перечисления на банковский счет). Соответственно, больничные попадут в строку 100 отчета 6-НДФЛ, если они выплачены в последние 3 месяца отчетного периода.

Образец заполнения больничных в 6-НДФЛ вы найдете в отдельном материале.

Определяемся с датами по отпускным

В общем случае для дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода является последний день месяца, за который работнику начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Однако по отпускным эта дата определяется как день выплаты дохода (письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-04-06/2187 ). Напомним, что выплатить отпускные работодатель-налоговый агент обязан работнику не позднее 3 дней до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Дата удержания НДФЛ будет совпадать с датой выплаты дохода, ведь налоговый агент обязан удержать налог из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Срок перечисления НДФЛ с отпускных, т.е. крайняя дата, когда налоговый агент должен перечислить удержанный у физлица налог, — последний день месяца, в котором отпускные сотруднику были выданы.

Как отразить в форме 6-НДФЛ отпускные

Рассмотрим порядок заполнения Раздела 1 и Раздела 2 формы 6-НДФЛ на примере.

Несмотря на то что сама форма несколько изменилась (были внесены изменения в Титульный лист), общий принцип заполнения 6-НДФЛ остался прежним. Поэтому приведенный нами ранее пример актуален и сейчас.

Отражение отпускных в 6-НДФЛ: пример

Информация об отпусках приведена в таблице. Для удобства предположим, что других выплат не было.

Что отличает отпускные и больничные по части НДФЛ?

В форму 6-НДФЛ наряду с обычными выплатами, облагаемыми налогом на доходы физлиц, попадают отпускные и больничные. В отличие от заработной платы, выплачиваемой через каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ), их начисляют:

  • отпускные — при оформлении отпуска с выплатой не позже 3 календарных дней до его начала (ст. 136 ТК РФ);

ВНИМАНИЕ! Чтобы не ошибиться с датой выплаты отпускных и не попасть на штраф от трудовой инспекции и на проценты за просрочку выплат работникам, прочтите нашу публикацию «Если отпуск с понедельника, выдать отпускные в пятницу нельзя».

  • больничные — в течение 10 календарных дней после получения от работника соответствующего документа и выплачивают вместе с ближайшей зарплатой (п. 1 ст. 15 закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ»).

При различиях в сроках начислений и выплат для отпускных и больничных существуют одинаковые правила для определения:

  • даты признания дохода полученным для целей расчета НДФЛ — он соответствует дате выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ);
  • срока для уплаты НДФЛ — ей является последняя дата месяца, в котором сделаны выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В части последнего срока отпускные и больничные отличаются от всех прочих доходов, НДФЛ с которых должен платиться не позже первого рабочего дня, наступающего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Из-за этой особенности в 6-НДФЛ отпускные и больничные в большинстве случаев будут показываться обособленно от иных выплат.

Отражение в 6-НДФЛ отпускных, выплачиваемых отдельно и вместе с зарплатой

Как отразить отпускные в 6-НДФЛ? В большинстве случаев ситуации по НДФЛ с отпускных сводятся к 2 вариантам:

  • отпускные выплачивают отдельно от зарплаты по мере начисления — тогда они показываются в отдельных строках раздела 2 формы 6-НДФЛ по двум причинам: имеет место свой срок выплаты дохода и особый срок оплаты НДФЛ с него;
  • отпускные выплачивают вместе с зарплатой (например, при отпуске с последующим увольнением) — в этом случае их все равно надо показать в отдельных строках раздела 2 формы 6-НДФЛ, т. к. при едином сроке выплаты дохода различным будет срок, установленный для оплаты НДФЛ с него.

Таким образом, в разделе 2 6-НДФЛ отпускные, как правило, окажутся отраженными отдельно от иных осуществленных выплат из-за несовпадения срока оплаты НДФЛ с них (письмо ФНС России от 11.05.2016 № БС-4-11/8312). В разделе 1 этой формы они войдут в общие суммы сделанных за отчетный период начислений доходов (стр. 020), удерживаемого с этих доходов налога (стр. 040) и фактически удержанного налога (стр. 070).

На границе периодов срок оплаты НДФЛ с отпускных, подчиняющийся общему порядку переноса его на ближайший рабочий день, если он попадает на выходной (п. 7 ст. 6.1 НК РФ), может перейти на следующий за отчетным периодом квартал. В такой ситуации строки 020, 040 и 070 будут заполнены в периоде выплаты дохода, а в раздел 2 данные по этой выплате попадут только в следующем отчетном периоде.

Как показать переходящие отпускные и их перерасчет?

Как отразить в форме 6-НДФЛ отпускные, переходящие на другой месяц или квартал? Это делают по общим правилам:

  • начисление дохода в виде отпускных и относящегося к нему налога, вне зависимости от того, к какому периоду они относятся, в соответствии с фактической датой этих начислений и установленным для них сроком платежа попадут в общие цифры раздела 1 формы 6-НДФЛ;
  • выплата отпускных будет показана в разделе 2 формы 6-НДФЛ с выделением по дате ее осуществления и сроку уплаты налога.

То есть необходимость внесения в 6-НДФЛ отпускных, относящихся к разным отчетным периодам, будет определять факт их начисления и реальной выплаты, а не период, с которым они связаны (письмо ФНС России от 24.05.2016 № БС-4-11/9248).

Необходимость в перерасчете отпускных после сдачи отчетности с данными по ним может возникнуть в 2 ситуациях:

  1. При расчете отпуска была допущена ошибка, и в отчет попали неверные данные. В этом случае надо сдать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильными сведениями в нем.
  2. Перерасчет имеет под собой законодательно обусловленные причины и правомерно осуществлен позже первичного расчета отпускных (например, при отзыве из отпуска, при увольнении, при переносе отпуска из-за несвоевременной выплаты отпускных). В такой ситуации данные по нему можно включить в соответствующие строки отчета того периода, в котором произведен перерасчет (письма ФНС от 24.05.2016 № БС-4-11/9248, УФНС по г. Москве от 12.03.2018 № 20-15/049940).

О сроках, установленных для сдачи отчета, читайте в материале «Сроки сдачи отчета 6-НДФЛ».

Пример заполнения 6-НДФЛ с отпускными

Необходимость отражения в 6-НДФЛ отпускных связана с 3 датами:

  • Начисления дохода по отпускным и соответствующей ему суммы налога — в этом плане отпускные ничем не отличаются от иных доходов, и в раздел 1 формы 6-НДФЛ попадают на общих основаниях (т. е. тогда, когда доход будет признан для целей начисления налога с него).
  • Выплаты отпускных — ее внесение в раздел 2 формы 6-НДФЛ происходит по аналогии с выплатой иных доходов. Датой такого дохода признается день осуществления выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, письма ФНС России от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@, от 24.05.2016 № БС-4-11/9248).
  • Срока уплаты налога — в нем заключается то существенное различие между отпускными (больничными) и иными доходами, которое, не меняя порядка заполнения формы 6-НДФЛ, приводит к существованию особого момента внесения данных по отпускным (больничным) в этот отчет.

Допустим, существуют такие исходные показатели:

Зарплата в 6-НДФЛ в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)

Датой фактического получения дохода (дата для строки 100) в виде заработной платы является последний день месяца, за который начислен доход, независимо от того, выпадает указанная дата на выходной или нерабочий праздничный день (рис. 1), а также независимо от даты документа Начисление зарплаты и взносов и даты документа на выплату.

Дата фактического получения дохода в виде оплаты труда (дата для строки 100) – последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Дата удержания налога (дата для строки 110) – день фактической выплаты.

Срок перечисления налога (дата для строки 120) – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Дата удержания налога (дата для строки 110) – дата выплаты из документа на выплату зарплаты. Срок перечисления налога – не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Если следующий день – выходной, то автоматически указывается первая рабочая дата за днем выплаты дохода.

  • заработная плата за сентябрь выплачена в октябре,
  • заработная плата за сентябрь выплачена в последний рабочий день сентября (28.09.2018).

Заработная плата за сентябрь выплачена в октябре

Пример

Заработная плата за сентябрь выплачена в октябре – 05.10.2018.

Если зарплата за сентябрь 2018 года выплачена в октябре 2018 года, то налог, удержанный при выплате, не включается в строку 070 расчета за 9 месяцев 2018 года (рис. 16). Дата удержания налога приходится на другой отчетный период – 2018 год. Поэтому сумма удержанного налога отразится в строке 070 раздела 1 отчета за 2018 год (рис. 17). Также налог не включается и в строку 080 расчета за 9 месяцев 2018 года, т. к. он удержан.

В программе сумма неудержанного налога определяется на дату подписи, указанную на титульном листе отчета. Чтобы сумма удержанного налога с зарплаты за сентябрь в октябре месяце не отразилась в строке 080 расчета за 9 месяцев 2018 года, дата подписи отчета должна быть не ранее, чем дата выплаты зарплаты за сентябрь – 05.10.2018.

Кроме того, в раздел 2 расчета за 9 месяцев 2018 года выплаченная в октябре зарплата за сентябрь не попадет, так как срок перечисления налога приходится на другой отчетный период – 2018 год.

Заработная плата за сентябрь выплачена в последний рабочий день сентября (28.09.2018)

Срок перечисления налога с заработной платы – следующий рабочий день после удержания налога, в нашем случае – 01.10.2018 (так как 29 и 30 сентября – выходные дни). В такой ситуации заработная плата за сентябрь будет отражена в разделе 1 расчета за 9 месяцев 2018 года и в разделе 2 расчета за 2018 год.

В раздел 2 расчета за 9 месяцев 2018 года зарплата не попадет, так как срок перечисления налога приходится на другой отчетный период (письма ФНС от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507, от 24.10.2016 № БС-4-11/20120).

Удержанный налог при выплате зарплаты за сентябрь включается в строку 070 расчета за 9 месяцев 2018 года, т. к. удержан в этом отчетном периоде.

Больничные в 6-НДФЛ в «1С:ЗУП 8» (ред.3)

Дата фактического получения дохода в виде пособий – день выплаты дохода. Дата удержания налога – день выплаты дохода. В программе дата фактического получения дохода первоначально указывается в документе Больничный лист. Затем дата дополнительно уточняется автоматически при проведении документов на выплату в поле Даты выплаты.

Дата фактического получения дохода (дата для строки 100) в виде пособий – день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Дата удержания налога (дата для строки 110) – день фактической выплаты.

Срок перечисления налога (дата для строки 120) – при выплате доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Для других пособий – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Это поле введено специально из-за случаев, когда фактическая дата выплаты начислений отличается от ранее запланированной в документе, и чтобы пользователю в этом случае не приходилось возвращаться в документ начисления и уточнять в нем дату выплаты.

Поле Дата выплаты заполняется равной дате ведомости. Т. е. реальная дата фактического получения дохода (дата для строки 100) – это дата, указанная в поле Дата выплаты документа на выплату пособия. Дата удержания налога (дата для строки 110) – это также дата, которая указана в поле Дата выплаты. Срок перечисления удержанного налога (дата для строки 120) – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Больничный выплачен в сентябре 2018 года

Пример

Пособие по временной нетрудоспособности начислено в сентябре. Выплачено пособие также в сентябре – 17.09.2018.

Пособие по временной нетрудоспособности начислено в сентябре 2018 года с помощью документа Больничный лист (рис. 19). Дата фактического получения дохода в виде пособий, а также дата удержания налога – день выплаты дохода. Пособие выплачено 17.09.2018. Дата удержания налога и дата фактического получения дохода в виде пособия – это дата, указанная в поле Дата выплаты документа на выплату. Срок перечисления НДФЛ с суммы пособия – последний день месяца, в котором произведена выплата, т. е. 30.09.2018. Так как это выходной день, то срок перечисления переносится на 01.10.2018.

В такой ситуации сумма пособия будет отражена в разделе 1 расчета за 9 месяцев 2018 года и в разделе 2 расчета за 2018 год (рис. 5). В раздел 2 расчета за 9 месяцев 2018 года пособие не попадет, так как срок перечисления налога приходится на другой отчетный период. Удержанный налог при выплате пособия в сентябре включается в строку 070 расчета за 9 месяцев 2018 года, т. к. удержан в этом отчетном периоде.

Больничный начислен в сентябре 2018 года, а выплачен в октябре 2018 года

Пример

В такой ситуации такой доход отразится в разделе 1 и 2 расчета за 2018 год, так как дата фактического получения этого дохода определяется как день его выплаты. Для целей НДФЛ это пособие является доходом октября (рис. 7).

Отпускные в 6-НДФЛ в «1С:ЗУП 8» (редакция 3)

Дата фактического получения дохода в виде отпускных – день выплаты дохода. Дата удержания налога – день выплаты дохода. В программе дата фактического получения дохода первоначально указывается в документе Отпуск. Затем дата дополнительно уточняется автоматически при проведении документов на выплату в поле Даты выплаты.

Дата фактического получения дохода (дата для строки 100) в виде отпускных выплат – день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Дата удержания налога (дата для строки 110) – день фактической выплаты.

Срок перечисления налога (дата для строки 120) – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Это поле введено специально из-за случаев, когда фактическая дата выплаты начислений отличается от ранее запланированной в документе, и чтобы пользователю в этом случае не приходилось возвращаться в документ начисления и уточнять в нем дату выплаты.

Поле Дата выплаты заполняется равной дате ведомости. Т. е. реальная дата фактического получения дохода (дата для строки 100) – это дата, указанная в поле Дата выплаты документа на выплату отпускных (рис. 8). Дата удержания налога (дата для строки 110) – это также дата, которая указана в поле Дата выплаты. Срок перечисления удержанного налога (дата для строки 120) – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Пример

Отпускные выплачены в сентябре 2018 года – 03.09.2018.

Отпускные начислены с помощью документа Отпуск (рис. 8). В поле Месяц документа Отпуск необходимо указывать месяц начисления отпускных, а не когда отпуск начинается. Дата фактического получения дохода в виде отпускных, а также дата удержания налога – день выплаты дохода. Отпускные выплачены 03.09.2018. Дата удержания налога и дата фактического получения дохода в виде отпускных – это дата, указанная в поле Дата выплаты документа на выплату. Срок перечисления НДФЛ с суммы отпускных – последний день месяца, в котором произведена выплата, т. е. 30.09.2018. Так как это выходной день, то срок перечисления переносится на 01.10.2018.

В такой ситуации сумма отпускных будет отражена в разделе 1 расчета за 9 месяцев 2018 года и в разделе 2 расчета за 2018 год (рис. 9). В раздел 2 расчета за 9 месяцев 2018 года отпускные не попадут, так как срок перечисления налога приходится на другой отчетный период. Удержанный налог при выплате отпускных в сентябре включается в строку 070 расчета за 9 месяцев 2018 года, т. к. удержан в этом отчетном периоде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *