Как дать взятку преподавателю в колледже

Согласно регулярно проводимым соцопросам, установлено, что хотя бы однажды каждый третий из наших сограждан давал взятку. Обычно мзду требуют лица при исполнении: чиновники, сотрудники правоохранительных органов.

Еще один местом, куда наши сограждане несут немалые суммы в конвертах являются вузы и иные учебные заведения.

Деньги со студентов могут требовать еще на стадии сдачи вступительных экзаменов, а также уже в процессе обучения за высокие оценки на сессии. Что должен делать студент в таком случае, рассказывают юристы «Юридического центра Сиан».

Взятка по УК РФ

По закону, вымогательство взятки — это требование должностного лица дать взятку в денежной или иной форме под угрозой действий/бездействия в ущерб интересам гражданина.

Сам по себе факт взятки является уголовно наказуемым преступлением, а вымогательство при этом отягчающее обстоятельство. Лицо, уличенное в вымогательстве взятки, наказывается штрафом в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки или же лишением свободы на срок 7-12 лет с лишением права занимать ряд должностей в течение 3 лет и штрафом в сумме 60-кратной взятки.

Когда речь идет о вымогательстве взятки за сдачу экзамена, должностное лицо (преподаватель) требует плату за то, чтобы проставить оценку без самого факта сдачи экзамена. Дополнительно к составу преступления добавляется служебный подлог, наказываемый по ч. 1 ст. 292 УК РФ штрафом в сумме до 80 тыс. руб. или в сумме зарплаты за 6 мес., либо обязательными работами на срок до 480 ч., либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Стоит признать, что вымогательство взятки со студентов — является весьма серьезным уголовным преступлением, влекущим отнюдь не символическое наказание.

Что делать студенту?

Не только тот, кто вымогает взятку — является преступником, но и тот, кто дает ее. Студент, соглашающийся заплатить мзду за высокую оценку на предстоящем экзамене, нарушает ст. 291 УК РФ, за что ему грозит наказание в сумме 15-30-кратной взятки, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере 10-кратной взятки.

Есть и еще более суровое наказание, которое суд назначает взяточникам, причинившим потерпевшим вред в особо крупных размерах.

Перед студентом, отказывающимся платить взятку преподавателю, выбор стоит не слишком большой. Можно устроить скандал и в этом случае, скорее всего преподаватель примет экзамен бесплатно, вот только рассчитывать на высокую оценку вряд ли придется. Разумеется, если Вы уверены в своих знаниях, то на риск пойти стоит. Но лучше действовать так, как предлагает закон.

О предстоящем преступлении (даче взятки) следует заранее информировать полицию или прокуратуру. Сделать это можно письмом, а также по телефону. Заявителю, то есть Вам, придется указать полные данные взяткополучателя, а также размер взятки. В ответ на такое заявление Вам предложат участие в оперативно-розыскных действиях, то есть дать взятку мечеными купюрами.

В случае, если взятка будет дана Вашими деньгами, опасаться, что деньги после окончания оперативно-розыскных действий не вернут не стоит. Иное дело, если Вы сообщите о взятке в полицию или в прокуратуру уже после совершения преступления тогда деньги не вернут. В таком случае Вы будете признаны соучастником, но не потерпевшим, как если бы вы приняли участие в оперативно-розыскных мероприятиях до совершения преступления.

Из этого правила есть исключения. Если Вы не только сообщили о взятке, но и своими действиями способствовали раскрытию данного преступления, тогда суд может принять решение о возврате Вам денег при наличии доказательств в пользу того, что на данное преступление Вас толкнула крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ), либо Вы находились под психическим воздействием (ст. 40 УК РФ). В частности, физическое нездоровье, беременность и некоторые другие обстоятельства могут быть признаны смягчающими и освободить студента от уголовной ответственности за дачу взятки преподавателю.

Дела о взяточничестве занимают немалую долю в общей статистике уголовных преступлений, ежегодно регистрируемых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По опыту юристов «Юридического центра Сиан» можно говорить о том, что намерение заявить в правоохранительные органы о взятке должно побудить Вас к действиям своевременно, то есть до совершения преступления. В этом случае намного легче доказать отсутствие состава преступления в Ваших действиях.

Так или иначе, но взятка остается серьезнейшим уголовным преступлением, участие в котором в качестве потерпевшего или соучастника является достаточным основанием для скорейшего обращения к опытному юристу.

К сожалению, многие сталкивались с проблемами взяток. В такую ситуацию часто попадают студенты и учащиеся техникумов и ПТУ, когда преподаватель вымогает взятку за позитивный результат на экзамене. Что в таких случаях делать? Какие последствия могут быть?

Вопрос о взяточничестве в высших учебных заведениях, техникумах стоит, как никогда, остро. Причем в этой ситуации, как правило, виноваты обе стороны. Безусловно, большая часть ответственности за получение взятки лежит на преподавателе. Многие из них мотивируют такое поведение материальными трудностями, небольшими зарплатами, сложными жизненными ситуациями, которые требует больших затрат (например, тяжелая болезнь, утрата имущества и т.д.).

Однако, как тяжело бы не жилось преподавателю, вымогая мзду у студента, он использует свое служебное положение для того чтобы обогатиться. Очень часто такие сотрудники учебных заведений создают невыносимые условия обучения и сдачи экзаменов. У студента в такой ситуации может возникнуть вопрос: «Что делать если преподаватель требует взятку?» Иногда ему проще заплатить, чем выслушивать неуместные придирки или выполнять бессмысленные задания.

Немал вклад и самих учащихся в развращение педагогов взятками. Невыполненное задание, не вовремя сданная курсовая, проваленная сессия, огромное количество учебных «хвостов» заставляют искать простой выход из положения – дать взятку. При этом он должен задуматься, что грозит за дачу взятки преподавателю? По законодательству педагог будет отвечать за получение взятки, а учащийся за ее дачу. О таком двухстороннем наказании необходимо помнить, когда возникает желание решить проблемы незаконным путем.

Что включает в себя понятие «взятки»?

Неправомерное и незаслуженное вознаграждение любого лица, которое наделено властью и полномочиями, называется взяткой. Под это определение попадают все материальные ценности, которые получены человеком не за свой труд, а за использование своего служебного положения. К ним относятся:

  • денежные ценности;
  • дорогие подарки (изделия из ценных металлов и камней, эксклюзивные вещи, одежда, предметы интерьера и т.д.);
  • услуги;
  • передача во владение недвижимости, разных видов транспортных средств.

Многие ошибаются, думая, что если ты не брал лично взятку, то тебе ничего не угрожает. Даже если такое вознаграждение было получено близкими родственниками или людьми, приближенными к должностному лицу (например, секретарь или помощник), то вина все равно падает на адресата.

Преступление и наказание

В УК РФ предусмотрена 290 статья за взятку преподавателю. В ней описаны общие условия, на основании которых определяется степень вины педагога и последствия. На первый взгляд, все кажется очевидным. Так, наказание за взятку преподавателю предусматривает:

  • Штраф в 25 или 50-кратном размере суммы, которую он получил.
  • Запрет на протяжении трех лет заниматься педагогической деятельностью.
  • Принудительные работы сроком до 5 лет.
  • Лишение свободы до 3-х лет.

Однако в таком определении действий педагога есть несколько «подводных камней», используя которые опытный и грамотный юрист может добиться того, что статью переквалифицируют и наказание будет более мягким или наоборот жестче. К ним, например, относятся такие вопросы и ситуации:

  • Является ли рядовой преподаватель должностным лицом?
  • Если размер поощрения был небольшим (до 3 тысяч), то можно ли его рассматривать как подарок?
  • Считать ли взяткой случай, когда деньги были переданы преподавателю, но взамен он ничего не сделал? Можно ли это квалифицировать как мошенничество?
  • Какой будет статья, если вследствие получения взятки педагог совершил подлог?
  • Если наставник сознательно создал условия, которые обязали студента дать взятку, считается ли это вымогательством?

Подобных нюансов в интерпретации такого преступления много. По какую бы сторону учебного процесса вы не находились (студент, преподаватель), должны знать о суровости наказания за дачу и получение взятки.

Учусь в колледже, меня не долюбиливает препод по налогам, завалила меня единственную на экзамене. Думаю купить ей коньяк и тупо попросить оценку. Но не знаю как к ней подойти на пересдаче, ибо никогда таким не занималась.. посоветуйте , плиз.

"Взятка" — это плохо, а вот "помощь кафедре", например — это хорошо. Оказание материальное помощи кафедре обычно сопровождается "автоматом" по предмету. Вам же тройки хватит? 🙂

Хватит, денег что ли дать?)

Сначала разузнайте про этого препода у других студентов, что за человек этот препод — бывают принципиальные, которые не берут, а бывают те, которым пофиг. Потом заведите разговор с ним на тему, что в целях повышения качества образования и улучшения учебных условий на кафедре, готовы оказать ей безвозмездно некоторую материальную помощь. Взамен вы бы хотели рассчитывать на легкое снисхождение со стороны кафедры на экзамене по такому-то предмету. Вы же не о себе переживаете, а о других, верно? 🙂
Если препод не дурак и берет взятки, то тройка у вас будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *