Электронный аукцион заключение контракта

Один из самых важных этапов электронного аукциона — это заключение контракта. И дело даже не в том, что именно ради этого и подавалась заявка, а в том, что нарушения, которые может непреднамеренно допустить победитель, наверняка повлекут за собой серьезные последствия, вплоть до включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Что нужно сделать для того, чтобы подписать контракт

Контракт по результатам электронного аукциона подписывается на площадке, где он проводился. Для того, чтобы победитель смог совершить это действие, заказчик должен в установленный частью 2 статьи 70 Федерального закона №44 срок, который составляет 5 календарных дней, сформировать и направить на площадку проект контракта. Если поставщика/подрядчика/исполнителя он утраивает, то можно переходить ко второму шагу. Этот момент не стоит упускать из вида, так как в тексте могут быть допущены технические и фактические ошибки, которые должны быть непременно исправлены.

Заверить документ электронной подписью можно будет только после загрузки документов, подтверждающих внесение обеспечения или получение банковской гарантии. В случае их отсутствия завершить процедуру подписания контракта функционал большинства площадок не позволяет. Если предоставить обеспечение исполнения контракта вовремя по каким-либо причинам не удалось, то победитель аукциона будет считаться уклонившимся от заключения контракта.

Когда оба этих шага выполнены заказчиком и поставщиком/подрядчиком/исполнителем, последний может подписывать контракт. Главное не забывать, что нужно успеть сделать это в установленные законом сроки. Также стоит помнить о том, что контракт считается заключенным не с момента подписания его победителем, а после того, как вторая сторона, заказчик, заверит документ электронной подписью.

Когда должен быть подписан контракт

Срок, отведенный победителю электронного аукциона для подписания контракта, регламентируются частью 3 статьи 70 Федерального закона №44. Он составляет 5 календарных дней и может быть продлен только в том случае, если по проекту контракта между сторонами возникли разногласия. Порой поставщики/подрядчики/исполнители, не успевая оформить обеспечение, пользуются этой возможностью для того, чтобы на законных основаниях отсрочить подписание контракта на несколько дней.

Законом предусмотрено, что протокол разногласий может быть направлен в любой момент после публикации проекта контракта, но при этом с момента официального подведения итогов аукциона (публикации протокола подведения итогов) должно пройти не более 13 календарных дней. После истечения этого срока направлять проколы разногласий в соответствии с частью 5 статьи 70 44-ФЗ нельзя.

После направление протокола разногласий заказчику дается три рабочих дня на его рассмотрение. После того, как замечания будут приняты или отклонены, он направляет новый проект, который должен быть подписан победителем также в течение трех рабочих дней (срок отсчитывается именно с того момента, когда заказчик фактически опубликует документ, а не от крайней даты). Таким образом, "отсрочка" подписания контракта будет составлять практически неделю.

В какой форме должен быть подписан контракт

Контракт по результатам электронного аукциона заключается, соответственно, в электронной форме. Его вполне достаточно для того чтобы оплатить выполненные работы/оказанные услуги/поставленные товары как для частных, так и для государственных организаций.

Однако в некоторых случаях заказчик просит подписать и бумажный вариант. Это требование может быть прописано в одном из пунктов контракта или озвучено в устной форме. В первом случае проигнорировать его нельзя, во втором подписание бумажной формы контракта остается на усмотрение победителя аукциона. Однако ссориться с заказчиком все же лучше не стоит. Тем более что предоставить контракт на бумажном носителе не так сложно.

Проведение всех закупочных процедур в контрактной системе завершается заключением контракта. Особенности их заключения при каждой закупке разные. Аукцион, наверное, самый распространённый способ осуществления закупки для государственных и муниципальных нужд. Рассмотрим особенности заключения контракта при проведении аукциона.

Этапы заключения контракта

Итоги аукциона оформляются протоколом его подведения. С этого момента начинается процедура заключения контракта.

Действия заказчика

Законодатель даёт пять дней для заказчика, чтобы тот опубликовал проект контракта. Согласно нормам, необходимо опубликовать заполненный документ, включающий в себя как цену контракта, так и полную информацию о товаре, будь то спецификация, техническое задание или иная детализирующая цену и предмет контракта информация.

Такие правила диктует закон, но существует практика отправлять победителю «пустышки» контракта, чтобы последний самостоятельно указал свои реквизиты и информацию о товаре.

ВНИМАНИЕ! Для того чтобы избежать штрафов и автоматизировать ведение закупок, воспользуйтесь нашим программным обеспечением. Программа проверит ваши закупки на ошибки, рассчитает НМЦК, поможет найти необходимый ОКПД2 и КТРУ, сформирует ПЗ+ПГ на следующий год, а также отчет об СМП и СОНО в 10 раз быстрее! Подробнее.

Действия победителя

Лицо, ставшее победителем аукциона, должно в течении пять дней с даты получения проекта контракта либо подписать верно заполненный документ, либо, в случае наличия замечаний отправить заказчику протокол разногласий. Именно при функциональной помощи протокола разногласий, имеется описываемая выше возможность попросить победителя самостоятельно заполнить свою часть проекта контракта.

В случае наличие прокола разногласий, заказчик в течении трёх рабочих дней обязан доработать проект контракта, и отправить исправленный документ на подпись победителю. В случае, если протокол разногласий был опубликован победителем в течении тринадцати дней с момента подведения итогов аукциона, заказчик вправе дополнительно вывесить документ, указывающий положения протокола разногласий, к которым имеются замечания.

Сроки подписания контракта

Затем, в течении трёх рабочих дней победитель должен подписать своей усиленной электронной подписью, опубликованный проект контракта, при этом предоставив обеспечение исполнения контракта, в соответствии с требованиями законодателя.

Заказчик, обязан также в течении трёх рабочих дней, после подписания победителем, ознакомиться с обеспечением исполнения контракта и подписать со своей стороны проект контракта.

При успешном прохождении всех описываемых этапов, контракт не может быть подписан заказчиком ранее десяти дней с даты опубликования протокола подведения итогов электронного аукциона. Кроме того, в соответствии со статьёй 448 Гражданского кодекса РФ, контракт должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней с даты размещения указанного протокола.

Что делать в случае уклонения от подписания контракта?

Участник считается уклонившимся от подписания контракта, в случае если не выполнил требуемые от него действия при заключении контракта, в регламентированный срок. В таком случае контракт заключается с лицом, предложившим такую же или следующую цену. При этом, второй участник вправе отказаться от заключения контракта.

В любом случае, заказчик вправе обратиться в суд для возмещения понесённых убытков, а также провести процедуру включения в реестр недобросовестных поставщиков. Обеспечение исполнения заявки, также не возвращается участнику, уклонившемуся от заключения контракта.

При наступлении подобной ситуации, аукцион признаётся несостоявшимся.

ВАЖНО!

Контракт считается заключённым с момента его официально опубликования в единой информационной системе. А так как, на размещение там информации заказчику дано три рабочих дня, то момент его подписания сторонами на электронной площадке, не является фактом заключения контракта.

Сроки подписания контракта:

• В течение 5 дней с даты публикации указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 протоколов Заказчик размещает в единой информационной системе проект контракта без своей подписи;

• В течение 5 дней с даты размещения Заказчиком в единой информационной системе проекта контракта Победитель электронной процедуры размещает проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени Участника размещения заказа, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта;

• Победитель, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещает в единой информационной системе протокол разногласий;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения Победителем электронной процедуры в единой информационной системе протокола разногласий Заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта, либо повторно размещает проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечаний Победителя электронной процедуры;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения Заказчиком в единой информационной системе доработанного, либо повторно размещенного проекта контракта Победитель электронной процедуры размещает в единой информационной системе подписанный проект контракта;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе подписанного Победителем проекта контракта Заказчик обязан подписать проект контракта;

• С момента размещения в единой информационной системе подписанного Заказчиком проекта контракта он считается заключенным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *