Исковое заявление о некачественном товаре

Мировому судье судебного участка №_

______________ района г___________

Истец: (ФИО, адрес и телефон) _____

Ответчик: (Наименование, адрес, тел.)

Цена иска -23 525 рублей

(размер денежных требований)

о защите прав потребителя

12.10.2009 г. в отделе "_______" ТЦ "_______" я купила дубленку женскую, размера М, сиреневого цвета, стоимостью 20500 рублей, что подтверждается кассовым чеком от 12.10.09г. Согласно предоставленной информации, на дубленку был установлен гарантийный срок продолжительностью 5 месяцев, с 15.10.2009г. по 15.03.2010г.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества.

Я использовала дубленку в соответствии с памяткой по хранению и уходу за меховыми и кожаными изделиями, выданной мне продавцом при покупке. Однако при непродолжительной эксплуатации в дубленке выявился дефект — сход покрытия изделия на рукавах, бортах и в области карманов. В конце февраля я обратилась устно к продавцу с просьбой забрать у меня дубленку и вернуть мне уплаченные за дубленку деньги, но получила отказ.

07.03. 2010г., в период гарантийного срока, я обратилась к ответчику с письменной претензией, в которой просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за некачественный товар (дубленку). Ответа на претензию я не получила.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата и взыскания денежных средств за товар суммы, а также возмещения всех убытков, связанных с покупкой товара ненадлежащего качества.

Согласно п. 6 данной нормы продавец отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что недостатки товара возникли после передачи его потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара. Доказательством в данном случае является заключение эксперта, составленное в строгом соответствии со ст. 25 Закона РФ "О судебно-экспертной деятельности в РФ", врученное потребителю под роспись. Поскольку письменного акта экспертизы ответчиком предоставлено не было, он не доказал мне, что недостатки товара возникли вследствие нарушения мной правил использования товара. Таким образом, продажей мне некачественного товара и неудовлетворением законного требования, было нарушено моё право потребителя.

Для восстановления нарушенного ответчиком права я была вынуждена обратиться за юридической помощью, заплатив за составление претензии 500 рублей, за составление искового заявления 500 рублей, что подтверждается кассовыми чеками и квитанциями Юридической компании от 06.03.10. и от 21.03.10г. Таким образом, сумма 1000 рублей является моими прямыми убытками.

Согласно ст. 22 Закона требование потребителя о расторжении договора купли-продажи должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента обращения к продавцу, однако до настоящего момента мое требование ответчиком не удовлетворено. За просрочку удовлетворения предъявленного требования ст. 23 Закона предусмотрена обязанность продавца уплатить потребителю неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Статьей 15 закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрена компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя. Виновными действиями ответчика мне причинен моральный вред, который заключается в том, что я испытываю дискомфортное состояние из-за невозможности использовать по назначению необходимую мне вещь, для приобретения которой была израсходована значительная сумма моего семейного бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 15, 17, 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с принятием мной решения о расторжении договора купли-продажи,

1. Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение стоимости некачественной дубленки женской, размера М, сиреневого цвета — 20500 рублей.

2. Взыскать с ответчика в возмещение убытков, связанных с обращением за юридической помощью, — 1000 рублей.

3. Обязать ответчика выплатить мне неустойку за просрочку удовлетворения законного требования потребителя в сумме — 1025 рублей.

4. Взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда — 1000 рублей.

Просрочка удовлетворения требования составила на момент составления искового заявления 5 дней (с 18.03. 2010г. по 22.03. 2010г.). 1% от стоимости товара — 205 рублей. Сумма неустойки: 165 руб. х 5 дн. = 1025 рублей.

1. Копия искового заявления.

2. Копия кассового чека от 12.10.09г.

3. Копия квитанции "Условия гарантии".

4. Копия претензии от 07.03.10г.

5. Две копии кассового чека и квитанции Юридической компании от 06.03.10г.

6. Две копии кассового чека и квитанции Юридической компании от 21.03.10г.

Подлинники документов будут представлены в судебное заседание.

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии
  • Главная
  • Образец искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества

Образец искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества. В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины

В . районный суд

Истец: . (ф.и.о.)
проживающий по адресу: . тел. .

Ответчик: . (ф.и.о.)
проживающий по адресу: . тел. .

Исковое заявление
о взыскании потребителем уплаченной суммы
за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков,
неустойки и компенсации морального вреда

". " . . г. я приобрел у Ответчика . (указать наименование товара) уплатив за покупку . рублей.

". " . . г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: . (указать на несоответствие качества товара установленным требованиям).

". " . . г. я заявил ответчику письменное требование о возврате уплаченной за товар суммы в течение десяти дней. Но ответчик не ответил (или ответил отказом на требование вернуть уплаченную сумму, сославшись на . (причины отказа).

Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки . (реальный ущерб и/или упущенная выгода) на сумму . рублей, что подтверждается . (сослаться на имеющиеся документ(ы)).

Согласно п. 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение срока, предусмотренного статьей 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.

Согласно п. 2 статьи 13 Закона о защите прав потребителей такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме.

Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.

Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.

Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит мне нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со статьей 151 ГК РФ и статьей 15 Закона о защите прав потребителей.

Моральный вред я оцениваю в сумме . рублей.

". " . . г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный . в размере . рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба — . рублей и упущенной выгоды — . рублей, всего — . рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда — . рублей.

Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика — . руб.

Приложения:
1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле).
2. Копия документа о покупке товара.
3. Документ о ненадлежащем качестве товара.
4. Копия требования о возврате уплаченной суммы от ". " . . г.
5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от ". " . . г.
6. Иные документы в подтверждение доводов истца.

"___"________ ___ г. / Ф.И.О истца ________________ / Подпись _________

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

Закон «О защите прав потребителей» дозволяет возвращать обратно в магазин бракованный товар, однако в течение определённого срока и при соблюдении некоторых важных условий.

Если продавец отказывается вернуть оплаченные ранее деньги, гражданин, чьи интересы были нарушены, вправе обратиться в судебную инстанцию с соответствующим иском.

Соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд

Подача искового заявления в суд – эффективный способ добиться справедливости и взыскать с нечестного продавца не только стоимость товара, но и материальный и моральный ущерб. Однако перед обращением в государственную инстанцию важно соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

Речь идёт об оформлении письменной претензии о возврате денег за некачественный товар. Покупатель должен предоставить продавцу два экземпляра данного обращения.

На одном из них должностное лицо проставляет дату приёма документов, свою подпись и печать организации (если продавцом выступает ИП, не имеющий печати, её оттиск не требуется).

К форме обращения российское законодательство не предъявляет жёстких требований, поэтому с её самостоятельным составлением у потребителя не должно возникнуть сложностей.

На данную претензию продавец обязан дать ответ в течение десяти дней. На протяжении этого же периода необходимо выплатить стоимость бракованного товара, если заявленные требования являются обоснованными.

Данный срок пропущен? Магазин отказал в удовлетворении ваших требований? Согласно Закону «О защите прав потребителей», возврата денег за некачественный товар возможно добиться в принудительном порядке.

Кто и когда может обратиться в суд?

Подать иск в судебную инстанцию вправе потребитель, купивший бракованную вещь или ставший её собственником в результате дарения, мены либо перепродажи.

Основанием для обращения в судебную инстанцию может выступать:

  • выявление изъянов, не оговорённых продавцом;
  • отказ от гарантийного обслуживания;
  • причинение пользователю морального или физического вреда в связи с покупкой неисправного изделия.

На кого жаловаться?

Как правило, ответчиком по исковому заявлению выступает магазин, продавший бракованный товар.

При этом истец вправе требовать возврата стоимости покупки с изготовителя, если экспертиза подтвердила наличие производственного дефекта, или с импортёра, если изъян появился в результате транспортировки.

Как написать иск на возврат денег за товар?

Исковое заявление оформляется в письменном виде. В канцелярию суда подаются как минимум три экземпляра документов (иска и дополняющих его бумаг) – по одному комплекту на каждую сторону дела.

Чтобы иск был успешно рассмотрен судьёй, в его тексте важно указать:

  • паспортные данные истца и ответчика;
  • реквизиты суда, уполномоченного рассматривать дело;
  • персональные данные третьих лиц (например, свидетелей покупки);
  • суть правонарушения;
  • заявленное требование о расторжении договора с ответчиком и взыскании с него стоимости покупки, неустойки, штрафов и вреда, нанесённого отказом в выплате возмещения;
  • обстоятельства, подтверждающие позицию потребителя;
  • стоимость иска;
  • сведения о соблюдении претензионного порядка разрешения конфликта;
  • список приобщаемых к иску документов;
  • дату оформления обращения;
  • подпись истца.

Вы можете самостоятельно составить исковое заявление о возврате денег за некачественный товар по образцу, представленному на сайте для ознакомления, или обратиться за квалифицированной помощью адвокатов. Специалист не только грамотно оформит нужный вам иск, но и защитит ваши интересы в суде.

Способы передачи иска в судебную инстанцию

Иск и дополняющие его бумаги могут быть отправлены в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом допустимо обратиться в канцелярию суда лично или через представителя с целью регистрации обращения.

Подать иск можно и в электронном виде через портал государственных услуг или официальный веб-сайт суда, если данная инстанция обладает подобной технической возможностью.

Какие документы приобщаются к иску?

Согласно положениям Закона, при возврате денег за некачественный товар через претензионный порядок разрешения спора потребителю нет необходимости предъявлять чек или иной документ, подтверждающий факт совершения покупки в магазине.

Если же речь идёт об исковом заявлении, истец обязуется предоставить в суд всевозможные бумаги, способные удостоверить наличие договорных отношений с ответчиком.

Кроме этого, потребитель должен доказать обоснованность заявленных им требований с помощью:

  • результатов независимой экспертизы;
  • задокументированных свидетельских показаний;
  • расчётов оспариваемой или взыскиваемой с ответчика суммы финансов;
  • гарантийного талона;
  • бумаг, подтверждающих факт обнаружения изъянов;
  • чека;
  • копии досудебной претензии и ответа магазина на неё (при его наличии);
  • других документов, имеющих отношение к делу.

Куда подавать иск?

Подсудность искового заявления зависит от суммы заявленных требований. Если потребитель взыскивает сумму, не превышающую 50 тыс. рублей, документы направляются в мировой суд. Если же заявленная сумма больше, иск подаётся в районный (городской) суд.

При этом направить обращение истец вправе по месту:

  • своего жительства;
  • расположения ответчика;
  • заключения договора купли-продажи.

Стоимость пошлины за подачу иска

Если сумма исковых требований не достигла одного миллиона рублей, заявитель освобождается от оплаты государственной пошлины.

Если же потребитель взыскивает с ответчика большую сумму, величина сбора рассчитывается согласно положениям первого пункта первой части 333.19 статьи НК РФ. В этом случае минимальные размеры пошлины составляют 400 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *