Ип на усн сдает бухгалтерскую отчетность

ИП и ООО, перешедшие на уплату налога по УСН, в общем случае освобождаются от уплаты многих налогов. Соответственно, и состав отчетности для них, как правило, значительно сокращен. Как отчитываться по упрощенке ИП и ООО в 2019 году, рассмотрим в нашей статье.

Отчетность по УСН в 2019 году

По итогам налогового периода (календарного года) ИП и ООО представляют в налоговую инспекцию Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (утв. Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ ). Сроки представления отчетности по УСН следующие:

  • для ООО – не позднее 31 марта. То есть отчетность по УСН за 2019 год сдается не позднее 31.03.2020;
  • для ИП – не позднее 30 апреля. То есть отчетность по УСН за 2019 год сдается ИП не позднее 30.04.2020.

Бухгалтерская отчетность ИП и ООО на УСН

Индивидуальный предприниматель на УСН не обязан вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ), поэтому и бухгалтерскую отчетность он не составляет.

Применяющие УСН ООО, которые являются субъектами малого предпринимательства, могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Организовать «упрощенный» учет можно руководствуясь Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. Приказом Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н). Упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств приведены в Приказе Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

Остальные организации ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность в полном объеме.

«Зарплатные» налоги при УСН в 2019 году

Организация сдает отчетность по страховым взносам в ИФНС и ФСС, отчитывается в налоговую инспекцию по удержанному НДФЛ с доходов своих работников. Аналогично и ИП, которые привлекают сотрудников по трудовым договорам или заключают ГПД.

ИП, которые работают «в одиночку», от «зарплатной» отчетности освобождены, они ограничиваются лишь уплатой за себя взносов. То есть отчетность ИП на УСН без работников – это только декларация по УСН за год.

Прочая отчетность ООО на УСН в 2019 году

Если ООО на УСН признаются налоговым агентом по НДС или налогу на прибыль, платят налог на имущество, земельный или транспортный налоги, то они представляют в налоговую инспекцию декларации (расчеты) по этим налогам в соответствии с требованиями НК РФ.

ООО на УСН не освобождены от представления статистической отчетности (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).

Прочая отчетность ИП на УСН в 2019 году

ИП представляет в налоговую инспекцию декларацию по НДС, если являлся налоговым агентом или уплачивал НДС при импорте товаров.

ИП на УСН, как и ООО, должны представлять статистическую отчетность.

Сроки сдачи отчетности для организаций и ИП в 2019 году можно найти на нашем сайте.

Для расчета авансовых платежей и налога УСН, вы можете воспользоваться бесплатным онлайн-калькулятором непосредственно на этом сайте.

Упрощенная система налогообложения для ИП — популярный налоговый режим. Причина в том, что он может применяться повсеместно и при осуществлении практически любой деятельности. Отчетность ИП на УСН, работающего самостоятельно, состоит только из декларации по «упрощенному» налогу. Предприниматели-работодатели, кроме нее, должны подавать еще несколько форм. Расскажем обо всем по порядку.

Как предприниматели на УСН ведут учет

Предприниматели должны заполнять Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) — на ее основе исчисляются налоги ИП. Книга утверждена приказом Минфина № 135н от 22 октября 2012 года. Новую КУДиР нужно заводить каждый год. Вести ее можно на бумаге и на компьютере. По окончании года электронную книгу нужно распечатать, прошить, пронумеровать и подписать.

Особенности ведения КУДиР зависят от того, какая именно упрощенка применяется:

  1. УСН Доходы. В Разделе 1 Книги указываются только поступления на расчетный счет и в кассу, а затраты не учитываются. В Разделе 4 — расходы, которые снижают налог (обычно взносы на страхование), в Разделе 5 — торговый сбор (это относится только к Москве).
  2. УСН Доходы минус расходы. В Разделе 1 отражаются доходы и принимаемые к учету затраты. В Разделе 2 указываются расходы на основные средства, если они были. В Разделе 3 могут быть отражены прошлогодние убытки, уменьшающие налог в текущем году.

Декларация

Ежегодно налогоплательщики на упрощенке подают в ИФНС декларацию по УСН — по ней инспекторы контролируют, правильно ли исчислены налоги. ИП сдают ее до 30 апреля (включительно) того года, который идет за отчетным.

Бланк декларации утвержден ФНС в феврале 2016 года приказом № ММВ-7-3/99@. В нем же содержится и порядок заполнения (далее Порядок). В декларации довольно много разделов, но включать в отчет нужно не каждый. Набор разделов, помимо титульного листа, зависит от того, с каким объектом применяется упрощенная система налогообложения. Для ИП, которые учитывают только доходы, требуется заполнить разделы 1.1 и 2.1.1. Если предприниматель платит торговый сбор, он дополнительно заполняет Раздел 2.1.2 декларации по УСН. Для ИП с объектом «доходы – расходы» необходимо заполнить Разделы 1.2 и 2.2.

Раздел 3 заполняется только получателями целевого финансирования и благотворительных взносов.

Титульный лист

На титульном листе декларации по УСН для ИП необходимо отразить такую информацию:

  • ИНН;
  • номер корректировки — 0, если отчет первичный;
  • налоговый период — код 34, что означает календарный год (Приложение № 1 к Порядку);
  • год, за который составлена декларация;
  • код ИФНС, куда она подается;
  • код по месту нахождения (учета) — 120, что соответствует учету ИП по месту его жительства (Приложение № 2 к Порядку);
  • фамилия, имя и отчество ИП — каждое слово с отдельной строки;
  • основной ОКВЭД;
  • номер телефона;
  • количество листов декларации;
  • в блоке подтверждения достоверности: 1 — если ИП подписывает декларацию сам, 2 — если его представитель. Ниже следует указать ФИО представителя и реквизиты доверенности.

Внизу первого листа слева ИП должен поставить подпись и указать дату.

Заполнение разделов при УСН с объектом «Доходы»

Предприниматели, которые применяют режим УСН «Доходы», далее переходят в раздел 2.1.1. В нем указывается:

  • В строке 102 — код плательщика: «1», если у ИП есть работники, «2» — если их нет.
  • В строках 110-113 — сумы доходов соответственно за квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
  • В сроках 120-123 — ставка налога за каждый период.
  • В строках 130-132 — суммы рассчитанных авансовых платежей за периоды внутри года, в строке 133 — сумма налога за год.
  • В строках 140-143 указываются расходы на страховые взносы, которые снижают налог.

Напомним, что уменьшить свои налоги ИП может только на сумму страховых взносов, которую фактически уплатил в этом периоде. Если у него нет работников, он может снизить налог до нуля, если работники есть — не более чем наполовину.

Плательщики торгового сбора переходят далее в раздел 2.1.2. Он состоит из двух листов, первый из которых практически копирует раздел 2.1.1. На втором листе нужно указать:

  • в строках 150-153 — суммы уплаченного внутри года и по его окончании торгового сбора;
  • в строках 160-163 — суммы сбора, уменьшающие налог при УСН.

Затем нужно указать данные в разделе 1.1:

  • В строках 010, 030, 060 и 090 — ОКТМО. Если код не менялся, можно внести его только в строку 010.
  • В строках 020, 040 и 070 соответственно указываются итоговые суммы налоговых авансов за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев отчетного года. Они рассчитываются по данным раздела 2.1.1 и 2.1.2 (если он есть). Например, для заполнения строки 020 нужно: из суммы исчисленного за 1 квартал налога (строка 130 раздела 2.1.1) вычесть сумму страховых взносов, уплаченных за 1 квартал (строка 140 раздела 2.1.1) и сумму уплаченного за тот же период торгового сбора (строка 160 раздела 2.1.2).
  • В строке 100 указывается сумма налога, которая должна быть доплачена за год.

Если в предыдущий расчетный период налог был переплачен или получен убыток, вместо доплаты возникает сумма к уменьшению. В декларации это отражается так:

  • В строках 050 и 080 указываются авансовые платежи к уменьшению за полгода и 9 месяцев. За 1 квартал суммы к уменьшению быть не может, так как это первый в году платеж.
  • В строке 110 отражается сумма налога к уменьшению за весь год.

Заполнение отчета при УСН Доходы минус расходы

Плательщики УСН Доходы минус расходы далее заполняют раздел 2.2:

  • в строках 210-213 нужно указать суммарный доход за квартал, полугодие, 9 месяцев и год;
  • в строках 220-223 — суммы расходов за те же периоды;
  • в строке 230 может быть отражен убыток прошлых лет, который в отчетном году вычитается из налоговой базы;
  • далее за каждый период подсчитывается разность между доходом и расходом:
  • положительный результат (налоговая база) отражается в строках 240-243. При расчете показателя для строки 243 учитываются убытки прошлых лет (строка 230);
  • отрицательный результат указывается в строках 250-253. Убыток за отчетный год (строка 253) можно будет учесть при расчете налога за следующие годы;
  • в строках 260-263 отражается ставка налога;
  • в строках 270-272 производится расчет авансов (база за соответствующий период умножается на ставку);
  • в строке 273 указывается сумма налога за год;
  • в строке 280 нужно отразить минимальный налог при УСН — 1% от суммы полученного за год дохода (строка 213).
  • Осталось заполнить раздел 1.2. Он практически полностью повторяет описанный выше раздел 1.1, с той лишь разницей, что показатели для него берутся из раздела 2.2. Отдельно остановимся лишь на строке 120 — она заполняется, если налог при УСН должен быть уплачен в минимальном размере. В этой строке отражается доплата, то есть разница между исчисленным минимальным налогом и фактически уплаченной в течение года суммой.

    Если предприниматель нанимает работников

    Отчетность ИП на УСН без работников ограничивается только одной годовой декларацией. Но когда предприниматель становится работодателем, у него появляется дополнительные обязательства. И если налоги ИП и отчетность по ним зависят от применяемого налогового режима, то все, что касается работников, универсально.

    В этой таблице представлен набор отчетов ИП-работодателя на любой системе налогообложения.

    Годовая отчетность, обязательная для работающих на УСН ООО и ИП

    Набор обязательных годовых отчетов для лиц, применяющих упрощенку, зависит от того, организация это или ИП. Причем различия в этих наборах достаточно существенны. Определяют их следующие факторы:

    • у ИП в отличие от юрлица нет обязанности вести бухучет (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ) и, соответственно, сдавать бухотчетность на основе данных бухучета (п. 1 ст. 13 закона № 402-ФЗ);
    • ИП, не имеющий наемных работников, не сдает те отчеты, которые оказываются обязательными для лиц, осуществляющих выплаты физлицам;
    • ИП, даже если у него есть подлежащие налогообложению объекты, не рассчитывает самостоятельно имущественные налоги (на имущество, не исключаемое из налогообложения при применении УСН, транспортный, земельный).

    Вместе с тем имеет место отчетность, которую должны сдавать все без исключения упрощенцы. Это УСН-декларация, формируемая ежегодно по итогам года и отражающая начисление основного для этого спецрежима налога, заменяющего собой (пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ):

    • налог на прибыль у юрлица и НДФЛ у ИП;
    • налог на имущество (кроме рассчитываемого от кадастровой стоимости);
    • НДС (кроме обязательного к уплате в определенных ситуациях).

    Бланк декларации по УСН за 2019-2020 годы ищите здесь.

    Однако и для этой обязательной отчетности существует различие, зависящее от того, принадлежит налогоплательщик к юрлицам или ИП. Заключается оно в сроке сдачи декларации, крайняя дата которого, установленная для года, наступающего за отчетным, составит (п. 1 ст. 346.23 НК РФ):

    • для юрлица — 31 марта (подп. 1);
    • для ИП — 30 апреля (подп. 2).

    УСН-декларация ограничивает перечень отчетов, обязательных для отчетности ИП на УСН за год, если у предпринимателя отсутствуют наемные работники. Если же такие работники есть, то ему придется сдавать и весь комплект отчетности, связанной с их наличием.

    Возникли вопросы при расчете упрощенного налога или заполнении декларации? На нашем форуме можно получить ответ на любой из них. Например, в этой ветке можно узнать основные отличия УСН «доходы» и «доходы минус расходы».

    Отчетность по выплате доходов физлицам

    Перечни отчетов и даты их представления для обязательной отчетности, подаваемой в связи с выплатой доходов наемным работникам, одинаковы вне зависимости от того, кем они формируются (юрлицом или ИП). Это отчетность:

    • по среднесписочной численности;
    • НДФЛ;
    • страховым взносам;
    • стажу.

    Отчет о среднесписочной численности сдается по форме, приведенной в приложении к приказу ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@, не позднее 20 января года, наступающего за отчетным (п. 3 ст. 80 НК РФ).

    По НДФЛ годовых отчетов будет два. Сдать их нужно в одно и то же время (не позже 1 апреля года, идущего за отчетным — п. 2 ст. 2340 НК РФ):

    • об общих суммах удержанного при выплате доходов налога — по форме 6-НДФЛ (содержится в приказе ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@);
    • о доходах, выплаченных каждому физлицу, и удержанном с них налоге — по форме 2-НДФЛ (приведена в приказе ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@).

    ВАЖНО! Если удержать налог с дохода физлица нет возможности, об этом надо уведомить ИФНС не позже 1 марта года, наступившего за годом выплаты такого дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ), отразив соответствующие сведения в справке формы 2-НДФЛ.

    По страховым взносам также потребуется подать 2 отчета:

    • в ИФНС — сводный, касающийся взносов в ФСС (по страхованию в связи с материнством и временной нетрудоспособностью), ПФР и ФОМС — по форме, приведенной в приказе ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, не позднее 30 января года, начавшегося по завершении отчетного (п. 7 ст. 431 НК РФ);
    • в ФСС — посвященный взносам на страхование от несчастных случаев по форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381, не позднее 20 (для сдающих отчет на бумаге) или 25 (для подающих его электронно) января года, наступившего вслед за отчетным (п. 1 ст. 23 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

    Еще один отчет — о стаже наемных работников — нужно направить в ПФР не позже 1 марта года, идущего за завершенным отчетным периодом (п. 2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ), по форме СЗВ-СТАЖ.

    Что еще сдают ООО на УСН за год?

    Помимо декларации по упрощенному налогу и отчетов, связанных с выплатой доходов наемным работникам, обязательной отчетностью за год для ООО на УСН окажется:

    • бухотчетность;
    • декларации по таким налогам, как налог на имущество, рассчитываемый от кадастровой стоимости, земельный, транспортный — при наличии объекта налогообложения (декларации по транспортному и земельному налогу в последний раз сдаются по итогам 2019 года).

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Здесь мы не говорим о налогах, имеющих в качестве налогового периода квартал (т. е. об НДС и водном налоге), отчетность по которым по завершении года, совпадающего с окончанием очередного квартала, при наличии оснований для этого придется тоже подать.

    ООО, работающие на упрощенке, по показателям, характеризующим масштабы их деятельности, обычно соответствуют критериям малого предприятия. И это соответствие дает им возможность выбора между обычной (полной) и упрощенной формами ведения бухучета и составления бухотчетности (подп. 1 п. 4 ст. 6 закона № 402-ФЗ).

    Упрощенная форма отчетов предполагает наличие меньшего числа строк в них и включение в эти строки объединенных по определенным принципам показателей, которые в полной отчетности показываются раздельно. Процедура составления упрощенной отчетность не предусматривает оформления пояснений к ней. В отношении составления пояснений к полной отчетности у малых предприятий есть право выбора: пояснения могут быть даны, если они существенны для правильной интерпретации отчетных данных.

    Оба варианта форм отчетности с описанием правил заполнения приведены в приложениях к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н. С учетом того, что пояснения к любому из этих вариантов ООО на УСН могут не оформлять, обязательными для сдачи отчетами оказываются:

    • бухбаланс;
    • отчет о финрезультатах.

    Обе эти формы должны быть сданы в ИФНС в срок, совпадающий со сроком направления юрлицами в налоговый орган УСН-декларации (не позже 31 марта года, наступающего вслед за отчетным — подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

    Налоговые декларации (если есть основания для их подачи) нужно будет направить в ИНФС не позднее таких сроков, наступающих в году, идущем после отчетного:

    • 30 марта (п. 3 ст. 386 НК РФ) — по налогу на имущество, составив ее по форме, содержащейся в приказе ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@;
    • 1 февраля (п. 3 ст. 398 НК РФ) — по земельному налогу, оформив ее за 2019 год на бланке, приведенном в приказе ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@;
    • 1 февраля (п. 3 ст. 363.1 НК РФ) — по транспортному налогу, использовав для этого форму, содержащуюся в приказе ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@.

    О том, с каких объектов упрощенцам придется платить налог на имущество, читайте в материале «По каким объектам недвижимости налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости?».

    Итоги

    Обязательной годовой отчетностью для любого упрощенца является УСН-декларация. ООО всегда, а ИП при наличии наемных работников должны подавать отчеты, связанные с присутствием таких работников и выплатой им доходов. У ООО, кроме того, есть обязанность сдачи бухотчетности и (при наличии оснований для начисления) — деклараций по налогу на имущество, рассчитываемому от кадастровой стоимости, земельному и транспортному налогам.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *