Что можно хранить в приквартирных холлах

Приквартирные площадки, прилифтовые холлы, лифты, коридоры, пожарные лестницы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", являются общим имуществом многоквартирного дома, за надлежащее состояние которого несет ответственность ТСЖ.

Хранить личные вещи в помещениях общего пользования многоквартирного дома категорически запрещено! К данным вещам относятся: коляски, велосипеды, другие транспортные средства, мебель, обувь, одежда, другие предметы домашнего быта.

Сотрудники ТСЖ должны иметь постоянный, беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома для надлежащего его содержания. Регулярно проводится уборка помещений общего пользования и этому не должны мешать личные вещи собственников жилых помещений.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»: При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Собственникам, отгородившим приквартирные площадки металлическими дверями, в обязательном порядке сдать дубликаты ключей консьержу вашего подъезда, а также оборудовать дверные замки с внутренней стороны ручками открывания.

Убедительная просьба, во избежание конфликтных ситуаций с соседями и ТСЖ, соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме! Личные вещи хранить исключительно в своих жилых помещениях, не пытаясь "захватить" общее имущество многоквартирного дома.

2018-5-24 15:00

Двери холла не должны быть заперты В последнее время в редакцию «Юго-Восточного курьера» читатели часто обращаются с вопросами о пожарной безопасности: что можно хранить в.

Двери холла не должны быть заперты

В последнее время в редакцию «Юго-Восточного курьера» читатели часто обращаются с вопросами о пожарной безопасности: что можно хранить в приквартирных холлах, куда обращаться, если соседи их захламляют, можно ли устанавливать на лестничной площадке дополнительные двери. За ответами «Юго-Восточный курьер» обратился в Управление МЧС по ЮВАО.

Никаких вещей

Как рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Крикуненко, в приквартирных холлах не должно быть никаких посторонних вещей.

— Коридоры не предназначены для хранения чего бы то ни было. Это эвакуационные пути. Хранение в коридорах вещей – нарушение, — сообщил он.

Контроль следования законодательству в этом вопросе возложен на управляющую компанию и Мосжилинспекцию.

Двери должны быть открыты

Двери, разделяющие лифтовой и приквартирный холлы нужны для защиты от дыма в случае пожара. Но они не должны запираться и перекрывать доступ к пожарным кранам и другому общедомовому имуществу.

— Эти двери не должны закрываться на ключ. Где мы в случае пожара будем его искать? В итоге мы потеряем драгоценные минуты на вскрытие двери бензорезом, — поясняет Крикуненко.

Дополнительные двери внутри приквартирных холлов попадают под понятие «перепланировка» Жилищного Кодекса. Их установку надо согласовать с Мосжилинспекцией. Дополнительные двери не должны ограничивать доступ к системе дымоудаления, противопожарным кранам, а также электрощиткам. Поэтому запирать их тоже нельзя.

Если вокруг хлам

Если ваши соседи захламляют приквартирный холл, вы можете обратиться с заявлением в управляющую компанию, в Мосжилинспекцию или в суд. К заявлению обязательно приложите фотографию.

— Получив на руки решение суда, вы отдадите его в управляющую компанию. Соседям вынесут предупреждение. Если в течение 10 дней они не уберут вещи, их просто выбросят на помойку, — говорит Крикуненко. – Такая практика уже есть. Решение суда обязательно для исполнения.

Мосгорсуд выпустил из СИЗО виновника ДТП у «Славянского бульвара»

22 октября 15:52

Как будут отдыхать россияне на ноябрьские праздники

22 октября 10:00

Каховскую линию закроют на реконструкцию 26 октября

22 октября 09:27

Политолог подвел итоги шестичасовых переговоров Путина с Эрдоганом

22 октября 21:32

Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

21 октября 18:06

Синоптики предупредили о снижении температуры в столице

22 октября 06:55

Названа доля семей, которым хватает средств на еду и одежду

22 октября 08:11

Кинолог рассказал, чем лучше кормить собак

22 октября 07:34

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

21 октября 15:14

Трамп объяснил, почему начали процедуру импичмента

22 октября 07:28

Путешественники назвали способы борьбы с джетлагом

22 октября 03:38

Чем опасно долгое использование смартфона

22 октября 08:32

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

14 октября 07:53

20:13 ● 19 сентября ●

Москвич клеит обои в квартирном холле дома по улице Подольских Курсантов. Эксперты рекомендуют сделать холл максимально светлым и вынести оттуда весь хлам

— Главное требование к приквартирному холлу — он не должен быть загроможден, — рассказывает дизайнер Александр Кипреев. — Никакой старой мебели, велосипедов, колясок, летней или зимней резины. Они только крадут пространство. Заходишь и сразу натыкаешься на склад.

Эксперт советует отказаться и от обуви.

— В холле нередко оставляют старую дешевую обувь. Мол, если пропадет — не жалко, — поясняет эксперт. — Но такая обувь, как правило, не очень эстетично выглядит, а часто еще и пахнет. От нее тоже лучше избавиться.

Александр советует пойти в гипермаркет, торгующий товарами для дома, купить несколько кашпо, поместить в них приобретенные там же искусственные цветы и развесить по стенам. Такой интерьер сразу создает праздничное настроение.

— Я бы советовал использовать и германский опыт. Там рядом с входом в квартиру ставят горшок с цветами. А если в доме есть дети, рядом кладут игрушку. Выглядит очень мило, — рассказывает Кипреев.

Еще одна германская «фишка» — раскрасить холл в яркий цвет. Например, салатовый.

Юрий Дьяконов, член Союза дизайнеров России, считает, что обустройство холла зависит от его габаритов.

— Давайте посчитаем. Чтобы разойтись двум людям в зимней одежде, нужно 1,52 метра. Это прописанный во всех строительных нормах стандарт, а значит, указанное пространство необходимо оставить, — пояснил эксперт. — Если места еще больше, то имеет смысл заказать узкий встроенный шкаф, куда можно вешать одежду и ставить обувь. Более простой вариант: прибить четырьмя дюбелями перфорированный металлический лист, в дырки которого легко крепятся крючки. На эти крючки можно вешать одежду.

Еще одна идея — вбить несколько строительных костылей, на которые удобно вешать велосипед. Такие костыли продаются в большинстве хозяйственных магазинов.

— Я бы также задумался о строительстве антресолей, — пояснил Дьяконов. — Судите сами: высота двери в квартиру обычно составляет два метра. А высота потолков — минимум 2,50, а бывает намного больше. Это пространство пропадает. Его вполне можно занять антресолью и хранить там всевозможные соленья-варенья, посуду и вообще все что угодно.

При обустройстве приквартирного холла эксперты советуют соблюдать еще два важных правила. Первое — все квартирные двери должны открываться наружу, но при этом не мешать друг другу. Ведь иначе в случае, скажем, задымления вы не сможете быстро покинуть квартиру.

Еще одно правило: не оставляйте в холле ничего горючего: краски, лаков, ацетона, автомобильных покрышек, мягкой мебели и так далее. Это запрещено правилами пожарной безопасности. Согласитесь, если, например, в холле загорится и начнет густо дымить старое кресло, вы, находясь в квартире, окажетесь в ловушке. Ведь дым потянет в жилье. В общем, обустраивайте холл без фанатизма: чем больше будет свободного места, тем лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *