Что делать если звонят незнакомые номера

В статье «Что делать, когда вам звонят с незнакомого номера?» рассказывал, как поступать при таких звонках. Предлагаю еще 5 вариантов.

— Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вы можете сейчас говорить?

— Добрый день, Наталья. Я так рад вашему звонку. Пожалуйста, поговорите со мной. Мне так одиноко. Я готов выслушать любое ваше предложение. Я согласен на всё! Рассказывайте же поскорее.

Наталья, не покидайте меня. Говорите и говорите. У вас такой приятный голос. Я готов слушать вас целую вечность. Давайте вы еще раз расскажете мне о своем предложении. Пожалуйста.

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Вам удобно говорить?

— Здравствуйте, Сергей. Да, удобно. подождите секундочку. я тут на стройке. Сек.

Прикрываем немного рукой трубку, чтобы якобы нас не было слышно, и кричим: «Эй, осторожней с этой плитой. Ведите ее левее, только не над этой машиной. Нееет. ». Падаем на пол вместе с телефоном, трясем им. потом сбрасываем звонок и отключаем телефон.

— Добрый день, меня зовут Мария. Звоню вам по предложению от компании.

Эмулириуем работу автоответчика.

— Вы позвонили в ИП «Иванов Иван Иванович». Если у вас есть рекламное предложение, то нажмите «0», если вы хотите, что-нибудь купить у нас — нажмите «1», если хотите заказать мелодию — «2». оставайтесь на линии, если хотите послушать тишину.

4.
Здравствуйте, Иван Петрович, вам интересен был бы кредит.

— Извините, но Иван Петрович скоропостижно умер сегодня и оставил нам этот номер телефона. Мы сейчас на его похоронах, вы хотите ему что-нибудь передать?

— Добрый день, меня зовут Снежана. У меня выгодное предложение для вас.

— Здравствуйте, Снежааана. — со вздохами тяжело дышим в трубку.

— Вам удобно сейчас разговаривать?

Прикрывая телефон, продолжаем говорить, якобы в сторону: «Дорогая, это Снежана, у нее какое-то предложение для нас. ххххх. (возбужденно дышим). Ты не против, если она будет третьей? Включим ее на громкую связь? Да? Ты согласна. Отлично».

— Снежана, слушаю вас очень внимательно.

Кладем телефон рядом и учащенно со вздохами дышим. Оргазм.

Простор фантазии при звонках с неизвестных номеров безграничен. Предложите свой вариант в комментариях!

Долгое время абоненты мучились от потока рекламных SMS и рекламных звонков. Избавиться от бесконечного спама помогло ужесточение законодательства. Но появилась новая головная боль – им звонят и сбрасывают с разных номеров. Ситуация усложняется тем, что в последнее время звонки раздаются даже в ночное время.

Кто названивает россиянам и зачем

Жалобы о том, что абонентам звонят и сбрасывают, звучат уже 2-3 года. Звонят с неизвестных номеров, причём каждый раз они разные. Поднятие трубки приводит к моментальному обрыву разговора – сразу чувствуется, что дозвон ведётся каким-то роботом. Случаев, когда звонят на домашний телефон, довольно мало – определителем номера пользуются не все. Региональная принадлежность вызываемых номеров может быть любой.

Когда абонентам звонят с разных номеров и сбрасывают, перезванивать обратно не нужно. Вот три варианта дальнейшего развития событий:

  • Бездушный робот зачитает вам какое-либо рекламное сообщение.
  • Вы станете жертвой мошенников – звонки на некоторые номера приводят к огромным списаниям со счёта мобильного телефона. Мошенники намеренно удерживают абонентов на связи, чем длиннее их разговор, тем больше денег они получат.
  • Вы попадёте к людям, которые просто ошиблись номером – такое бывает.

Кстати, зафиксированы случаи, когда на трубку звонят с неизвестного номера и сбрасывают звонки ещё до того, как телефон опознает и запустит рингтон вызова. В списке вызовов абоненты видят пропущенный звонок.

Жаловаться на действия мошенников и рекламщиков почти бесполезно. Они вам не звонили и ничего не «впаривали». Ведь в детализации по вашему номеру будет зафиксировано, что звонили именно вы. В случае с мошенниками можно подать жалобу своему сотовому оператору – есть вероятность возврата списанной суммы.

Что делать при получении звонков

Если на ваш сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера, не торопитесь перезванивать. Есть вероятность попасть к мошенникам и потерять все деньги со счёта. Прослушивание рекламы обычно бесплатное. В любом случае лучше не перезванивать таким анонимам, а сразу помещать их в чёрный список.

Хуже всего, если телефон используется для коммерческих целей – на него постоянно звонят заказчики и клиенты. Любой пропущенный звонок может стать причиной потери средств. В этом случае мы опять же рекомендуем не перезванивать. Если клиент нуждается в услугах, он обязательно перезвонит. То же самое касается и всех других людей – если они в вас нуждаются, они вам перезвонят.

Есть категория людей, которые постоянно занимаются дозвоном и сбросом – они считают, что все должны им перезванивать. Занесите их в чёрный список и вычеркните из своей жизни.

Если со счёта пропали деньги, обратитесь в офис своего оператора. Не нужно поднимать голос на консультантов – они-то точно не виноваты в том, что вы решили перезвонить на неизвестный номер. Объясните ситуацию и подайте письменную претензию. Есть вероятность, что деньги будут возвращены. Вежливое поведение в офисе увеличивает шансы благоприятного исхода дела.

Используем специальный софт

Когда на ваш мобильный телефон сыплются нескончаемые потоки подобных звонков, ситуация требует кардинального решения. Способ первый – сразу же заносите номера в чёрный список. Подобный функционал есть во многих мобильных телефонах. Если функции нет, установите специальное приложение для блокировки нежелательных абонентов. Типичные примеры – «Чёрный список» от разработчика Vlad Lee и «Блокировщик звонков» от разработчика Android Rock.

Есть и более интеллектуальное решение данной проблемы – использование специализированных программ, отслеживающих нежелательные звонки. Одна из рекомендованных программ называется «Не бери трубку». Для оценки звонящих абонентов используются две базы – локальная и общая. В локальной хранятся собственные оценки абонента, в общей – оценки других абонентов. Приложение ведёт постоянное обновление данных из общей базы. Если на ваш телефон позвонят с номера, которому присвоены отрицательные оценки, вы получите предупреждение. Также приложение умеет самостоятельно блокировать таких абонентов.

Также мы можем порекомендовать многофункциональный софт «Security Master» (ранее назывался «CM Security»). Он включает:

  • Оптимизатор памяти.
  • Инструменты для очистки пользовательской памяти.
  • Встроенный антивирус.
  • Охладитель процессора.
  • VPN для безопасной передачи данных.
  • Идентификатор вызовов.

Больше всего нас интересует последняя функция.

Предположим, вам позвонили с незнакомого московского номера (чаще всего звонки поступают с +7-499) – приложение свяжется с онлайн-базой нежелательных контактов. Оно с лёгкостью определяет телефоны банковских организаций, коллекторских агентств, сомнительных финансовых компаний. Названивающий телефон можно поместить в чёрный список – дозвон с его будет невозможен. Также есть возможность помочь другим абонентам и дать контакту свою оценку, которая попадёт в общую базу и поможет другим людям.

Приложение «Яндекс»

Данное приложение представляет собой многофункциональный браузер со встроенным голосовым помощником Алиса. Он умеет прокладывать маршруты, показывает погоду и предупреждения МЧС, демонстрирует новости, отображает места и организации поблизости. Также здесь имеется функция «Автоматический определитель номера» – она предупредит о нежелательном звонке.

Главное достоинство приложения «Яндекс» – огромная база организаций, номеров и отзывов пользователей. Доступ к ней позволяет мгновенно определить, кто звонит:

  • Банки и финансовые компании;
  • Организации с полезными или навязчивыми услугами;
  • Коллекторские агентства;
  • Рекламные агентства;
  • Автоответчики и многое другое.

Определение осуществляется прямо во время звонка. Если определитель найдёт упоминание о навязчивом предложении услуг с данного номера, он выдаст предупреждение. Он же оповести о полезном звонке из банка. По окончании разговора приложение предложит подтвердить правильность определения номера или опознать телефон звонящего (укажите категорию звонящего – например, банк).

Использование чёрных списков от операторов

Если вам постоянно звонят и сразу же сбрасывают звонки, воспользуйтесь услугами из категории «чёрный список». Они предлагаются почти всеми операторами. Нежелательные звонки отсекаются железно, но за это надо платить. При использовании нескольких симок суммарная абонплата будет ещё более высокой. Поэтому мы рекомендуем пользоваться приложениями – штатными или установленными из магазинов софта.

Вас беспокоят звонки с незнакомых номеров днем и ночью 24 часа 7 дней в неделю? Каждый с этим сталкивался, каждый знает, что это за напасть. Вот и я часто сталкиваюсь с такой проблемой и в последний раз история была связана с рекрутером одной уважаемой компании. Казалось бы всё было по-человечески в начале: вижу заявку-отвечаю сопроводительным письмом-жду. И вот на этом пункте как-то всё затянулось. За это время периодически получаю звонки с разных (!) неизвестных номеров. После выяснения обстоятельств, была потеряна лояльность к компании и пропало желание там работать. Фактор был чисто профессиональный. Ведь адекватный HRщик обязательно отправит ответ, если не дозвонился иили попросит позвонить по определенному номеру. А вообще, хороший рекрутер заранее укажет когда и как с вами свяжется. И номер свой вам отправит. Заранее.

Тремя месяцами ранее моя подруга стала жертвой телефонного вымогателя. Названивал один тип и оперируя тем, что знает кто она, где работает и где живет, вымогал деньги и угрожал расправой. В таких случаях лучше обращаться в полицию и рассказать всё родным и знакомым, чтобы хоть как-то обезопасить свою жизнь, а не надеяться что само пройдет. Ну и не возвращаться в одиночку с работы. А вообще, лучше не брать трубку, тем самым не обнадеживая телефонного афериста на любую прибыль. Такие люди обычно горазды только на словестные оскорбления, но кто их знает, они могут ведь и начать действовать.

Так почему же я не беру трубку когда вижу незнакомый номер? Потому что это бывает:

1. Рискованно или даже опасно. Никогда не знаешь что тебя ждет. Мошенник, продажник или и то, и другое в одном флаконе. За время разговора можно потерять весь свой баланс или ввязаться в сомнительную аферу.

2. Неоправданно. Иногда могут позвонить старые знакомые с новых номеров, которые периодически достают просьбами и спрашивают советы по любому поводу. Надоедливые типы.

3. Бессмыссленно. Звонят и люди из прошлого, которые пытаются снова установить потерянную связь(бывшие любимые, бывшие друзья), которая возникла после серьезной ссоры и других обстоятельств.

4. Затратно. Теряется ваше драгоценнейшее время. ВРЕМЯ вашей жизни.

5. Неспокойно. Истощаются и эмоциональные ресурсы организма. Вы жутко нервничаете, когда вам названивают в неподходящий момент: на совещании, на отдыхе, в нерабочее время. Всегда некстати.

1. Пробить номер в интернете или добавить в контакты ватсап, чтобы увидеть фото и другую информацию. Также проверит чтобы ваш номер и личные контакты не "светились" в интернете, тк вы можете стать добычей сетевиков или аферистов.

2. Не брать трубку. Иили спросить кто это. Если вы действительно нужны, вам напишут смс о том кто это и зачем звонит.

3. Сбрасывать. Абонент поймет что звонить ему не стоит и в итоге решит сдаться.

4. Заблокировать. В крайнем случае можно сделать и так. Долговременный и надежный как скала способ.

5. Всё таки поднять трубку и разочароваться 🙂

Все ваши родные и нужные люди уже в контактах. Люди, которым вы нужны могут связаться с вами любыми способами, по почте, по мессенджерам. Ведь в наш век гораздо продуктивнее и удобнее общаться так. Берегите себя и знакомых от мошенников и не тратьте впустую своё время, жизнь-то одна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *