Что дает рвп в россии гражданину украины

Беспорядки и волнения на Украине продолжаются уже 3 года, поэтому в Россию постоянно прибывают переселенцы в поисках убежища. В восточных областях соседней страны ведутся боевые действия, во время которых погибли сотни людей, а многие остались без жилья и работы, что и вынудило их уехать.

В 2019 году в РФ прибыло более 1 миллиона переселенцев, причем не только из Донецкой и Луганской областей, чтобы избежать обязательной мобилизации с целью отправки на восток. С юридической точки зрения жители Донбасса такие же украинцы, поскольку Россия официально не признала ДНР и ЛНР отдельными республиками. На них распространяются стандартные правила миграционного законодательства.

Граждане Украины могут приезжать в Россию по разным причинам, среди которых:

  • более высокий уровень жизни;
  • наличие родных и близких в стране;
  • возможность работать в РФ.

Но прежде всего украинцы выбирают это государство из-за отсутствия языкового барьера, так как большинство из них свободно разговаривают на русском. Жители двух государств имеют похожие культурные традиции и менталитет. Поэтому место для миграции они выбирают не задумываясь.

Порядок получения РВП в России

Независимо от наличия тесных связей между странами, в каждой из них нужно соблюдать местные законы и регистрировать свое пребывание. Для постоянного нахождения в РФ необходимо основание:

  • разрешение на временное проживание;
  • ВНЖ;
  • гражданство

В первую очередь иностранцу, въехавшему в Россию, требуется оформить РВП. Для большинства мигрантов это начальная стадия, за которой следует получение ВНЖ, а затем и российского паспорта и официальное трудоустройство.

Украинцы вправе рассчитывать на приобретение РВП по упрощенной схеме. О том, какие бумаги для этого требуются, можно узнать в паспортно-визовой службе. Собранную документацию необходимо подать в отдел ФМС по месту проживания. Рассмотрение заявления занимает максимум 2 месяца. Если иностранец предоставил верную информацию о себе и нет оснований для отклонения прошения, то он получает право на пребывание в РФ. Но отказ в выдаче этого документа обжалованию не подлежит.

Какие привилегии дает РВП?

  1. Разрешение на временное проживание предоставляет возможность легально находиться в стране.
  2. Украинцы, оформившие РВП, имеют такие же права по трудовому законодательству, как и россияне. Есть лишь одна оговорка – официально устраиваться на работу мигрант вправе только в субъекте федерации, где ему выдавали РВП. Так что получать документ нужно именно в том регионе, где приезжий планирует жить в ближайшее время. В противном случае он не сможет работать по трудовой книжке, потребуется переоформлять документы.
  3. РВП дает возможность гражданам Украины получать те же госуслуги, что и резиденты страны. К примеру, они могут свободно переезжать из одного конца РФ в другой и пользоваться государственной медицинской помощью. Однако лица с указанным статусом лишены избирательного права, которое в России доступно только при наличии национального паспорта.
  4. При переезде через российскую границу не придется ставить новый штамп миграционного учета.
  5. Можно открыть бизнес в РФ.
  6. Иностранцев не призывают на службу в вооруженных силах, однако они могут пойти в армию по контракту.

В соответствии с новым законодательством, РВП предоставляется украинцам на 3 года. Разрешение подтверждается приезжими каждые 12 месяцев через специальное уведомление. Иначе документ аннулируют, а иностранцу придется выехать за границу. РВП не продлевается, по окончании его срока можно обратиться за ВНЖ, постоянным или временным.

Разрешение на проживание и трудовая деятельность

Преимущества РВП многочисленны, но основное из них — возможность работать в России без оформления патента, при соблюдении ряда требований и соответствия определенным критериям. До 2013 года иностранцы должны были получать специальное разрешение на трудоустройство в РФ.

Как говорилось ранее, мигранту желательно знать перспективу своего дальнейшего проживания в том или ином регионе. Если РВП было выдано, к примеру, в Москве, официально работать в Нижнем Новгороде мигрант уже не сможет.

Руководитель предприятия, куда устраивается гражданин Украины, также несет ответственность за легальное оформление сотрудника. В течение трех дней после подписания договора с приезжим он должен уведомить об этом работников ФМС.

К чему обязывает статус?

РВП – это не только права, но и определенная ответственность. Приезжий должен беспрекословно соблюдать законодательство, поскольку органы миграционной службы ведут за ним тщательное наблюдение. За правонарушения налагается штраф или происходит выдворение из государства с дальнейшим запретом въезда.

Гражданин другой страны или лицо без подданства обязано выполнять следующие действия:

  1. Ежегодно направлять в ФМС уведомление о пребывании на территории России. Мигрант должен сообщать о наличии постоянного места регистрации и работы, а также уровне доходов.
  2. Не переезжать в другой регион без предупреждения органов миграционной службы на постоянное место жительства. Если иностранец желает сменить адрес прописки, он обязан получить на это согласие сотрудников ФМС, выдавших РВП.
  3. Главное условие – наличие постоянного источника заработка. Если приезжий не трудоустроен или не имеет другого легального средства к существованию, то его разрешение на временное проживание могут аннулировать, а самого мигранта заставить уехать из страны.
  4. Встать на учет в ФНС и регулярно уплачивать налоги.
  5. Не принимать участия в политике государства.
  6. Соблюдать все российские законы. При наличии нескольких нарушений КоАП РФ, РВП аннулируется, а иностранный гражданин депортируется на родину.
  7. Получив РВП, мигрант должен зарегистрироваться по адресу проживания в семидневный срок. Для этого следует явиться в ФМС с таким комплектом бумаг: паспорт, РВП, документ о владении жилплощадью самого иностранца или его родственника (может понадобиться письменное разрешение от хозяина квартиры на регистрацию в ней), договор жилого найма (если есть), квитанция об оплате государственного сбора, 2 фотоснимка
  8. Нельзя отсутствовать в России более полугода, это грозит аннуляцией РВП.
  9. При утрате документа требуется поставить в ФМС соответствующий штамп в паспорт и обращаться за новым РВП не ранее, чем через год.

Российское правительство принимает немедленные меры в отношении приезжих, не выполняющих требования законодательства.

РВП и статус беженца

Жители Украины, получившие временное убежище в России, рано или поздно задаются вопросом: какие документы оформлять дальше? Ведь возвращаться домой при сложившейся там обстановке ни у кого нет желания.

Беженство и разрешение на временное проживание – это разные, но не противоречащие друг другу статусы. Если есть первое, то легко получить и второе. В подобном случае свидетельство о предоставлении убежища – это удостоверение личности мигранта, и именно в нем ставится отметка об РВП.

Оформление разрешения не лишает приезжего статуса беженца в России, поскольку таким способом он может быть защищен от высылки из страны.

Разрешение на временное проживание в России выступает подтверждением правового статуса гражданина другой страны, прибывшего в РФ.

Обладатели РВП получают право законного проживания и ведения трудовой деятельности в РФ на протяжении всего срока действия, а после его истечения получается возможность оформления ВНЖ.

Каждый год руководством страны устанавливаются квоты на разрешения.

Для граждан Украины в 2017 году функционируют общие нормы оформления разрешения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Что такое РВП для украинцев в РФ?

Разрешение на временное проживание являет собой документ, что подтверждает права мигранта находиться в России на законных основаниях до получения ВНЖ (о том, как получить ВНЖ в РФ украинцам, читайте здесь, а о том, какие документы для этого необходимы, говорится тут).

РВП являет собой отметку в удостоверении личности (паспорте). Гражданам Украины РВП дается на основе квоты или на основаниях, что предусматриваются законодательством.

Какие права дает разрешение на временное проживание?

Разрешение предоставляет право на:

  • устройство на работу без приобретения патента. С мигрантами, имеющими разрешение, заключается трудовой договор;
  • получение бесплатного медицинского обслуживания, обращение в поликлиники и больницы;
  • оформление ИНН;
  • регистрацию ИП, ведение бизнеса.

Но РВП не является гражданством, потому имеются ограничения:

  1. работать иностранец имеет право только в области, где было выдано РВП;
  2. список вакансий, на которые разрешается брать граждан других стран, лимитирован. Иностранцы не могут числиться в штате военного судна, трудиться на оборону России и осуществлять командование воздушными судами;
  3. мигранты не получают избирательное право.

Обязанности после получения данного документа

После прохождения процедуры оформления разрешения, украинцам следует оформить регистрацию по месту жительства на протяжении 7 дней. Появляются и другие обязанности:

  • при утере или утрате паспорта иностранцу необходимо поставить печать об РВП в новом документе;
  • отсутствовать на территории РФ после получения РВП можно не больше 180 дней, иначе штамп аннулируется;
  • ежегодно владельцы разрешения обязаны подавать уведомление о подтверждении нахождения в России в ГУВМ (ФМС);
  • при аннулировании или отказе от РВП подача нового заявления возможна не раньше, чем через год.

Основания для выдачи без квот

Украинцы могут подавать заявление на временное разрешение без квоты, если:

  • родились в России после 1991 года;
  • родились в РСФСР или имели гражданство СССР;
  • имеют супруга с гражданством РФ, проживающего в России;
  • являются участниками программы по переселению соотечественников;
  • имеют детей, обладающих подданством РФ;
  • имеют нетрудоспособную мать или отца, являющихся подданными РФ;
  • признаны нетрудоспособными и имеют детей-россиян;
  • поступают на военную службу по контракту.

Этапы для приобретения

Процедура оформления РВП включает несколько этапов:

  1. въезд в РФ и оформление миграционной карты;
  2. постановка на учет в миграционной службе;
  3. подготовка пакета бумаг для получения разрешения;
  4. подача прошения и прохождения процедуры дактилоскопии;
  5. регистрация по месту жительства;
  6. оформление ИНН;
  7. ежегодное уведомление ГУВМ МВД о месте проживания.
  • Скачать бланк уведомления для постановки на учет в миграционной службе
  • Скачать бланк уведомления ГУВМ МВД о подтверждении места проживания

Итоговая стоимость оформления РВП включает несколько этапов:

  • государственная пошлина – 1600 руб.;
  • экзамен – 5300 руб.;
  • комиссия в медицинском учреждении – 2900 руб.

В итоге получается сумма в 9800 руб.

Процедура получения занимает около 6 месяцев. Выдается РВП на срок от 1 до 3 лет, возможности продления нет. За такой период времени требуется определиться с планами на будущее: подать прошение на ВНЖ или покинуть страну.

В заключении стоит отметить, что никаких особенных изменений в процедуре оформления РВП для украинцев в этом году не предусмотрено. Порядок оформления требуемых документов не меняется.

Единственный момент, который подвергся изменениям в 2017 году – число выделенных квот. Оно уменьшилось и составляет по всем регионам 110880 штук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

В последнее время число украинцев в России сильно выросло, каждый из них оформляет разрешение – что же дает РВП для граждан Украины в России? Многие украинцы ищут работу в России, здесь множество рабочих мест, а также комфортные условия труда для мигрантов. Особенно сильно выросло число мигрантов в последние два года, жители Востока Украины массово переезжают в РФ.

Особенности переселения граждан Украины

Жители Украины имеют право пересекать границу России без визы и загранпаспорта. После переезда, мигранты могут проживать на территории РФ 90 дней без регистрации и становления на учет. Через 3 месяца, мигранты должны либо оформить разрешение на временное проживание в РФ, либо покинуть территорию страны. Нарушение этих правил карается законом, в некоторых случаях, иностранцев даже могут депортировать без права возвращения.

Ежегодно Россия выделяет определенное число квот для переселенцев – получить разрешение на жительство можно только при выдаче квоты. На каждый регион определяется необходимое количество и выдача РВП осуществляется только до тех пор, пока есть свободные квоты.

Некоторые категории граждан также могут рассчитывать на получение РВП – это те мигранты, которые считаются льготниками. На льготы при оформлении могут рассчитывать такие категории граждан:

  1. Те, кто родился в России или в СССР, но имел гражданство СССР, а теперь имеет украинское гражданство.
  2. Граждане Украины, у которых в России проживают дети – граждане России.
  3. Граждане, у которых в России проживают недееспособные родители – россияне.
  4. Те, кто был признан недееспособным и нуждается в опеке родственников – граждан России, проживающих на территории России.
  5. Переселенцы, которым был присвоен статус беженцев.
  6. служащие российских вооруженных сил.
  7. Граждане, у которых в России живет, имеющий регистрацию по месту жительства, супруг или супруга – граждане РФ,.
  8. Мигранты по программе добровольного переселения.

Все эти категории иностранцев могут рассчитывать на внеочередное оформление, не дожидаясь квот. Остальные граждане Украины получат РВП в порядке очереди.

Внимание! Выдача РВП осуществляется только при наличии свободных квот. Если в регионе квоты закончились, можно подать документы повторно в другой регион, или подождать еще один год.

Зачем оформлять разрешение

В первую очередь, разрешение необходимо для законного пребывания на территории страны более трех месяцев.

Разрешение на временное проживание также позволяет официально работать в России, но в определенных сферах деятельности. Мигранты из Украины могут работать в качестве строителя или другого рабочего, инженера, продавца, учителя, парикмахера или мастера индустрии красоты, а также в ряде других направлений легкой и тяжелой промышленности.

Оформление РВП позволяет воспользоваться такими благами и правами:

  • Получить документы на официальное трудоустройство.
  • Купить или взять в аренду недвижимость.
  • Получать образование и медицинскую помощь по месту жительства.
  • В перспективе – оформить вид на жительство и гражданство.

Разрешение на временное проживание не дает права участвовать в народных выборах и занимать должности в законодательных и исполнительных органах.

РВП представляет собой штамп в паспорте, он проставляется в органах ФМС на последних страницах заграничного паспорта. Если у мигранта отсутствует загранпаспорт, разрешение может быть выдано отдельной справкой, которую лучше носить с собой.

Срок действия данного разрешения – 4 года с момента его выдачи. За это время мигрант должен решить проблемы и вопросы своего статуса, если он является беженцем, вероятнее всего, конфликт и гонения в его стране уже прекратились, поэтому иностранец может вернуться на родину. Если же нет, он может оформить вид на жительство в России и остаться жить в этой стране. То же самое касается остальных категорией граждан – и льготников, и тех, кто получил разрешение в общей очереди.

Продление РВП не предусмотрено законом, при необходимости, уже через год мигрант может подать документы на оформление вида на жительство, а затем и на гражданство. Подать заявление на ВНЖ следует не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия штампа. Если же мигрант этого не сделал, после окончания срока действия разрешения, иностранец должен покинуть Россию.

Внимание! В некоторых случаях возможна аннуляция РВП. Причиной для этого может послужить длительное отсутствие мигранта в России (более полугода).

Как оформить РВП

Оформление разрешения занимаются органы миграционной службы. Здесь можно пройти процесс регистрации и ежегодно подтверждать свое присутствие в стране, декларировать доходы.

Чтобы получить такое разрешение, нужно подать в органы ФМС такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины.
  • Миграционную карту, которая выдается при въезде в страну.
  • Две матовых фотографии хорошего качества, размер 3х4 см.
  • Заявление с прошением выдать РВП.
  • Медицинские справки.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Подтверждение оплаты пошлины.

Если вы относитесь к категории льготников, потребуется документ, который дает вам право на внеочередное оформление разрешения.

Сегодня подать все бумаги можно только в органах ФМС, но не через интернет.Помните, что процесс рассмотрения заявки может занять 2-3 месяца, а иногда и полгода, поэтому лучше подать документы заранее.

Причиной для отказа в выдаче РВП может служить ошибка в заполнении анкеты, лучше воспользоваться представленным на сайте образцом, чтобы избежать такого результата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *