Являются ли дети собственниками квартиры?

Дети, как и взрослые, наделены различными правомочиями в отношении жилого помещения, отсюда нередко возникает вопрос: если ребёнок прописан в квартире имеет ли он право собственности? Законодательная база государства содержит множество норм, обеспечивающих защиту интересов несовершеннолетних, в том числе и в жилищной сфере.

Регистрация

Каждый гражданин России должен в обязательном порядке встать на регистрационный учёт. Осуществить это необходимо либо по месту пребывания, либо там, где человек проживает постоянно.

Отсутствие регистрации даёт возможность представителям органов правопорядка наложить штраф.

Под местом жительства понимаются: дом, квартира, помещение, предоставленное в связи со службой и т. д. Иными словами, это то, где человек проживает постоянно либо преимущественно как в качестве собственника, так и по другим основаниям, например, по договору найма.

Пребывание, как правило, связано с ограниченным по времени нахождением лица в том или ином месте. В некоторых случаях длительное проживание не будет являться местом жительства, например, при прохождении службы в рядах вооружённых сил.

Прописка — важный фактор существования человека в социуме. С ней связана постановка на учёт в таких организациях, как военкомат, поликлиника. Очередь на получение места в детском саду, определение отпрыска в школу также осуществляется в том районе, где он имел регистрацию.

  • паспорт, для малолетних, не достигнувших возраста 14 лет, это свидетельство о рождении;
  • заявление по образцу;
  • бумаги, на основании которых осуществляется владение жилплощадью (собственность, соц. найм или иное);
  • листок со сведениями о том, откуда гражданин выбыл;
  • оформленное согласие проживающих либо собственника при прямом указании на это правовых норм;
  • доверенность, если прописка производится представителем владельца недвижимости.

Место жительства несовершеннолетних будет тем же, что и у его родителей (биологических либо усыновителей).

Права ребёнка на квартиру

Зарегистрированный в квартире несовершеннолетний далеко не всегда является её собственником. Право собственности и прописка — это два разных понятия. Хозяин имущества владеет им, пользуется и распоряжается на своё усмотрение. Он может совершать любые действия, не запрещённые нормативными актами и не нарушающие чужие интересы (отчуждение, дарение и пр.). Прописанный в квартире получает возможность только использовать её для проживания, при условии соблюдения требований, содержащихся в Жилищном кодексе, иные действия с данным имуществом ему недоступны.

В законодательной базе содержится множество норм, защищающих положение детей и обеспечивающих их оформленное в Конституции право на жилище. Когда речь о том, какие права имеет прописанный ребёнок, то становится ясно, что регистрация даёт для него больше возможностей, чем для взрослого человека. Так, согласно Жилищному кодексу человек, являющийся стороной договора по соц. найму, может прописывать и вселять в помещение своих родителей, мужа/жену и т. д.

Однако, для этого ему потребуется выполнить два условия:

  1. Заручиться письменным согласием всех проживающих членов семьи (это касается и тех, кто на время убыл).
  2. Вселение не должно уменьшить установленную норму кв. м. на человека для прописанных в квартире.

На несовершеннолетнего данные требования не распространяются.

Аналогичная ситуация и со снятием с регистрационного учёта. Если это происходит по решению родителей, например, в результате приобретения ими в собственность недвижимого имущества, то проблем не возникает. При наличии спора выписать несовершеннолетнего можно только по решению суда. Разбираясь в деле, соответствующие инстанции, как правило, оставляют за детьми возможность пользоваться жилым помещением на определённый период, как вариант, до достижения ими 18-летия. Такая ситуация вызывает неоднозначное положение для добросовестного покупателя недвижимости.

В судебной инстанции рассмотрено дело по иску Старостина Г.П. Данный гражданин в результате сделки купли-продажи приобрёл квартиру у единственного собственника Войтовича Р.С. На момент её совершения в помещении были зарегистрирована также его бывшая жена Семейкина О.В. и несовершеннолетняя дочь Войтович Д.Р. Покупатель и продавец внесли в договор пункт, согласно которому вышеуказанные лица должны выписаться в течение 5 дней с момента перечисления денег за недвижимость, однако, Семейкина О.В. отказалась снять себя и дочь с регистрационного учёта и покинуть занимаемое помещение, мотивируя это тем, что у неё отсутствует жильё и средства на его приобретение. Решением суда за не достигшей совершеннолетия Войтович Д.Р. сохранена возможность пользоваться квартирой и наложен запрет на её выписку.

Гражданкой Ставридовой О.В. было подано исковое заявление о восстановлении её права пользоваться домом. При рассмотрении обстоятельств судом установлено, что Ставридова О.В. была прописана в указанном строении, где проживал её отец. В результате развода мать, забрав несовершеннолетнюю дочь, сменила город. Собственного жилья родительница не приобрела и у Ставридовой О.В., уже ставшей совершеннолетней, нет квартиры, в которой она могла бы проживать. Дочь вернулась к отцу и попыталась вселиться, однако он воспрепятствовал этому.

Суд исходил из следующих положений, установленных нормативными актами:

  1. При существующем договоре найма социального характера все члены семьи нанимателя обладают одинаковыми с ним полномочиями и должны быть внесены в этот документ.
  2. У ребёнка появляется право на жилплощадь, где находятся его родители. Регистрация будет подтверждением такого положения.
  3. По соглашению родителей Ставридова О.В. была перевезена в другой населённый пункт, но в силу малолетнего возраста не могла самостоятельно принимать решения.
  4. В соответствии с Жилищным кодексом добровольный выезд семьи нанимателя и его самого будет основанием для прекращения договора со дня их убытия.

Однако отъезд вопреки желанию несовершеннолетнего не может привести к утрате возможности пользоваться домом, где он прописан. Соответственно, право гражданки было восстановлено.

Получение ребёнком жилья в собственность

Недостижение порога 18 лет не является препятствием для обладания на праве собственности домами, квартирами и пр. Это происходит по разным основаниям: наследование, дарение либо в результате приватизации.

Договор соц. найма даёт возможность гражданам, живущим в помещениях, входящих в фонд муниципалитета либо государства, получить эту недвижимость в собственность. До 1994 г. родители могли приватизировать жильё, исключив из процесса несовершеннолетних. Такая ситуация привела к тому, что достигнувшие 18-летия стали обращаться в соответствующие инстанции с требованием восстановить их нарушенные права. Особенно негативно это отразилось на гражданах, купивших спорные дома или квартиры, т. к. суд в этом вопросе однозначно встаёт на сторону истцов. В настоящее время обойти интересы ребёнка невозможно.

Согласно нормам, содержащимся в жилищном кодексе, родители и их отпрыски не обладают правом собственности на имущество друг друга, так, проживая вместе, они могут пользоваться таковым при достижении согласия. Соответственно, когда несовершеннолетний прописывается в приватизированную квартиру, его статус будет пользователь помещения, но не собственник. Другое дело, когда дети являются стороной договора соц. найма.

Детям, принявшим участие в приватизации до восемнадцати лет, государство предоставляет возможность ещё раз по достижении совершеннолетия получить бесплатно в собственность жильё из муниципального фонда.

Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав.

Однако нередко возникает необходимость в продаже или обмене недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а такие сделки имеют немало особенностей. О том, какие права по распоряжению жильем имеют ребенок и его родители, — в карточках «РБК-Недвижимости»

Оформление В каких случаях ребенка делают собственником жилья

Самая распространенная причина, по которой недвижимость оформляют на несовершеннолетнего ребенка, — желание заранее обеспечить его собственным жильем, которое родители не смогут поделить между собой при разводе. В этом случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Также оформление жилья на ребенка происходит, если оно подарено ему или перешло к нему по завещанию.

Бывают случаи, когда взрослые оформляют квартиру на ребенка, чтобы защитить имущество от притязаний кредиторов, перед которыми у родителей есть неисполненные финансовые обязательства.

Права ребенка Могут ли дети распоряжаться своей недвижимостью

Нет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

При этом несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью дееспособным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).

Права родителей Могут ли родители распорядиться недвижимостью ребенка

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Продажа В каких случаях органы опеки дают на нее разрешение

Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся.

Разрешение на продажу квартиры, оформленной на несовершеннолетнего, можно получить при перемене места жительства и при исключительных обстоятельствах, касающихся интересов ребенка (например, в случае оплаты его лечения). Но решение этого вопроса остается, опять же, за органами опеки.

Альтернатива На что обращают внимание органы опеки

Месторасположение жилья органы опеки также учитывают и могут не дать разрешения, если взамен московской квартиры ребенку предлагается жилье в регионах.

Органы опеки также обратят внимание на цену жилья. Если стоимость предлагаемой ребенку квартиры меньше цены принадлежащей ему жилплощади, то они могут обязать родителей перечислить разницу на банковский счет несовершеннолетнего — доступ к нему он получит, когда достигнет совершеннолетия.

Есть еще одно ограничение: родители (усыновители или опекуны) и их близкие родственники не могут выкупить у ребенка квартиру.

Доля Как продать, если ребенку принадлежит часть квартиры

Если ребенок владеет долей в квартире, то продать такое жилье тоже можно лишь с разрешения органов опеки. Они могут дать согласие, если несовершеннолетний будет обеспечен долей в другой квартире, но эта доля должна быть не меньше и не дешевле, чем в продаваемом жилье.

Перед семьями с детьми при покупке недвижимости всегда встает вопрос: оформлять жилье на ребенка или нет? О плюсах и минусах каждого из вариантов рассказывает учредитель компании Urban Realty Нина Кузнецова.

Обязаны ли вы это делать?

Как правило, покупка жилой недвижимости лицами, имеющими несовершеннолетних детей, не требует обязательного наделения детей долями в приобретаемом имуществе, но в каждом правиле есть свои исключения. Во-первых, если жилое помещение покупалось с использованием родительского капитала, то в этом случае родители должны оформить покупку в общую собственность всех членов семьи. При этом законодательство не определяет форму общей собственности, следовательно, жилое помещение может быть оформлено в собственность как общую долевую (с определением долей), так и общую совместную (без определения долей).

Во-вторых, если при покупке жилья использовались бюджетные денежные средства. Речь идет о предоставлении единовременной субсидии в рамках различных государственных программ или социальной выплаты на приобретение жилого помещения семьям, имеющим несовершеннолетних детей. В этом случае жилое помещение, также оформляется в общую собственность на всех членов семьи.

Плюсы и минусы

Решение об оформлении жилья на детей принимают родители, им и думать о последствиях таких действий. Жилье, приобретенное на имя ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности; в каких-то случаях это плюс, в каких-то – минус. Но если возникает необходимость продать жилье, принадлежащее ребенку, то нужно пройти процедуру получения разрешения: отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним по праву собственности, контролирует государство и органы опеки и попечительства.

Налоговые вычеты

Бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего имущества в надлежащем состоянии, а также уплаты налогов, в том числе налога на имущество, несет только собственник. Если же собственник – ребенок, то указанные расходы до наступления совершеннолетия детей несут их родители. Если родители покупают квартиру ребенку с использованием только собственных средств, они вправе воспользоваться правом на получение налогового вычета при приобретении. Родителям необходимо знать, что, как и в случае с приватизацией, ребенок по достижении совершеннолетия имеет право на получение указанных налоговых вычетов.

Детсад по прописке?

Что касается детского сада, школы или поликлиники, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, отказы в принятии детей в данные учреждения на основании отсутствия регистрации по месту обращения незаконны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *