Желтая полоса на экране смартфона huawei

Откуда на экране телефона появляются пятна разного цвета?

После продолжительного использования телефонов некоторые пользователи замечают появление желтых или белых пятен на поверхности дисплея, мешающих нормальному просмотру текста или изображений. Такая проблема характерна для бюджетных мобильных устройств, но встречается и на дорогостоящих устройствах. Основной причиной дефекта являются нарушение условий эксплуатации. Дополнительной причиной может послужить производственный брак, допущенный производителем.

Локальный перегрев

Сильный нагрев часто встречается в недорогих телефонах, производители которых неправильно располагают теплоотвод. В результате слои жидкокристаллического дисплея деформируются от высокой температуры, и на поверхности экрана появляются пятна желтоватого оттенка. Обычно артефакты располагаются возле рамок. Для предотвращения проблемы рекомендуется не пользоваться смартфоном на зарядке — это вызывает дополнительный нагрев корпуса.

Заводской брак

Если пятно обнаружено сразу после приобретения смартфона, вероятной причиной дефекта является заводской брак. Производителем телефона мог быть нарушен технологический процесс на определенном этапе сборки. Проблема решается гарантийным обслуживанием. Рекомендуется вернуть покупку в магазин и дождаться завершения экспертизы. Как правило, специалисты меняют матрицу дисплея.

Неисправность аккумулятора

После продолжительного использования некоторые аккумуляторы вздуваются. Увеличение размера встроенной батареи выталкивает остальные электронные компоненты, деформирует корпус и приводит в неисправность жидкокристаллический дисплей. Вскоре появляются пятна и другие неприятные артефакты, мешающие восприятию информации с экрана. В большинстве случаев от пятен самостоятельно избавиться невозможно.

Попадание влаги

После попадания в воду на дисплее телефона часто появляются пятна. Цвет дефекта способен варьироваться от белого до радужного, изменяющего оттенок при наклоне корпуса. Рассматриваемый случай не является гарантийным, поэтому пользователю необходимо потратить определенную сумму на ремонтные работы. В некоторых случаях требуется замена матрицы.

Как избавить от пятен на экране телефона?

В первую очередь, рекомендуется тщательно протереть дисплей смартфона специальным чистящим средством, предназначенным для мобильных устройств. Возможно, дефект является обычным загрязнением на поверхности тачскрина. Для этого желательно пользоваться салфеткой или микрофиброй. Также загрязнение может находиться под защитной пленкой — последнюю нужно снять.

Желтые пятна, появившиеся в результате перегрева, удаляют посредством охлаждающего средства. Смартфон оборачивают марлей и прикладывают небольшой кубик льда непосредственно в центр пятна на несколько минут. Такой способ помогает некоторым пользователям решить проблему — дефект становится менее заметным или пропадает вообще. К сожалению, это срабатывает не всегда.

Если появление пятна вызвано неработоспособными пикселями на жидкокристаллической матрице, установите небольшое приложение «Dead Pixel Detect and Fix». Программное обеспечение поможет обнаружить поврежденные пиксели.

Если дефекты обнаружились после попадания телефона в воду, можно подождать, пока влага высохнет. Также желательно отнести телефон в сервис. В некоторых случаях требуется установка новой жидкокристаллической матрицы. Разумеется, ремонтные работы не могут быть выполнены по гарантии, поскольку рассматриваемые ситуации происходят по вине владельца устройства.

Со временем на планшете или телефоне могут появиться белые и желтые пятна на дисплее. Данная проблема распространена только среди бюджетных гаджетов. После приобретения мобильного устройства, пятна могут появиться уже через 6 месяцев, те, кто столкнулся с такой проблемой, ищут ответ на вопрос: как убрать желтое пятно на экране смартфона? Ответ вы найдете ниже, мы постараемся решить вашу проблему и поможем найти причины ее возникновения.

Почему появляются желтые пятна на дисплее смартфона?

Давайте подробно разберем причины возникновения белых и желтых пятен на экранах смартфонов и планшетов.

Влага

Это самая частая причина появления белых и желтых разводов под дисплеем гаджета. Принцип работы LSD-экранов заключается в том, что светодиоды отображают свет на боковую часть смартфона, а специальная пленка распределяет свет по всему экрану, образуя равномерную подсветку.

Если вода попадет между пленочными слоями, то они слипнутся друг с другом. Соответственно там, где их соединила жидкость, свет искажается и появляется пятно.

Важно! Такое водянистое пятно имеет неправильную форму и слишком яркое. Наклоните телефон под разными углами и если пятно будет менять форму или же станет вовсе незаметным, то определенно в устройстве жидкость.

Если в вашем гаджете установлен AMOLED- дисплей, то не паникуйте, у него другая структура, поэтому попавшая под экран жидкость не будет причиной появления пятна.

Заводской брак

Такие пятна могут появиться из за неправильной сборки телефона. Этот дефект похож на попадание жидкости под дисплей. Собирая телефон, мастер мог ошибиться в длине винтиков и поэтому они сильно упираются в пленки, сдавливая их, друг с другом. Такое пятно имеет округлую форму и не меняет ее во время наклона.

Перегревание

Как правило, перегревание случается с теми гаджетами, в которых, производитель либо не установил теплоотвод, либо установил его неправильно. В том месте, где смартфон перегревается, пленки меняют свою форму под воздействием высокой температуры. Как только телефон или планшет остынет, появляется характерное пятно.

Важно! Такое пятно имеет желтый оттенок, но цвет может меняться в зависимости от расположения пятна. Если оно находится ближе к краям, то будет светлым. В центре пятно будет темно-желтое. Со временем пятна могут потемнеть.

Неисправность светодиодной подсветки

Даже если один светодиод перестанет функционировать, то на экране появится заметное желтое пятно.

Вздутие батареи

Помните, что аккумулятор играет важную роль в правильной работе планшета или телефона. Если вы заметили небольшое вздутие батареи, немедленно ее замените.

Важно! Отремонтировать подсветку смартфона не из дешевых удовольствий, ведь придется полностью заменить экранный модуль.

Как избавиться от желтых пятен на экране?

Чтобы убрать желтое пятно с экрана телефона, нужно точно определить причины его возникновения, только потом использовать способы устранения. Если вы не владеете никакими навыками ремонта телефонов, то ни в коем случае не проводите ремонтные работы самостоятельно.

Основные способы борьбы с желтизной на дисплее:

  • Обновление прошивки гаджета;
  • Замена дисплейного модуля;
  • Замена датчика температуры;
  • Покрытие охлаждающим раствором (касаемо внутренней части пластика);
  • Приложите кубик льда к желтому пятну;
  • Замена батареи смартфона.

Важно! Как бы не был дорог ремонт лучше отнести гаджет в руки специалиста, который гарантирует качественную починку телефона. Квалифицированные специалисты произведут замену всех деталей и объяснят причины появления пятен, к тому же подробно расскажут, как правильно пользоваться гаджетом, чтобы проблем с пятнами больше не возникало.

ПО для удаления пятен с экрана

Большинство пользователей уже не ломают голову над тем: как убрать белые и желтые пятна на экране телефона, просто они уже установили специальное приложение – Dead pixel detect fix. Эту программу можно бесплатно скачать на Play Маркет.

Данным приложением проверяют телефон во время покупки на наличие подозрительных пятен на экране. Если пятно появилось во время пользования гаджетом, то установите приложение, запустите его, выберите настройку “Fix”. После поставьте телефон на зарядку и ждите утра. Утром все экранные дефекты исчезнут.

Правила пользования мобильным телефоном

Чтобы новый смартфон прослужил вам долгие годы, старайтесь соблюдать эти простые правила пользования гаджетом.

    • Чехол — лучше приобретать водонепроницаемые защитные чехлы на телефон. Чехол предотвратит попадание жидкости на корпус и экран устройства, а также защитит от сколов и царапин.

    • Защитная пленка или противоударное стекло — защитят от механических повреждений и царапин на экране.
    • Нельзя носить мобильный телефон вместе с ключами и мелочью, они легко могут поцарапать корпус и экран, тем более, если они никак не защищены.
    • Температурный режим. Любой гаджет не любит холод, при низкой температуре он быстро разряжается и даже перезагружается. В случае если гаджет разрядился на холоде, придя домой оставьте его прогреться, а после ставьте на зарядку. Если начать заряжать телефон сразу, то на микросхеме смартфона появится конденсат, который может привести к короткому замыканию и поломке устройства.

    Все вышеперечисленные простые советы могут продлить «жизнь» мобильному устройству.

    Чистка сенсорных дисплеев

    Чтобы сохранить товарный вид гаджета, нужно правильно и своевременно проводить чистку сенсорного экрана, вот несколько советов как ухаживать за сенсорным экраном:

    • Протирать экран следует только микрофиброй, она мягко удалит разводы и пыль.
    • Перед чисткой прочтите инструкцию по эксплуатации устройства. В ней будет указано, как и чем удалять загрязнения с экрана.
    • Во время чистки дисплея телефон следует выключить.
    • Приобретите специальные средства (полироли или салфетки для тачскринов).
    • Если чистящее средство жидкое, то его следует нанести сначала на ткань и только потом на экран.

    Бережная эксплуатация и правильная чистка экрана поможет сохранить товарный вид вашего устройства, к тому же вы теперь знаете, как предотвратить появление желтизны и белых пятен на дисплее.

    На моем смартфоне в углу экрана появилось небольшое желтое пятно. Так-то и бог бы с ним, но оно мало-по-малу увеличивается и уже начинает раздражать. Скажите, нет ли способа убрать его, и вообще, из-за чего оно появилось?

    Подобная проблема не редкая (причем, что интересно: в некоторых случаях кроме желтых пятен могут проявляться белые, другие цвета — встречаются редко).

    Выделить одну какую-то конкретную причину их появления, не зная, что за аппарат и как он эксплуатировался — вряд ли возможно. Ниже обобщу и приведу наиболее часто-встречаемые из них (а также, можно ли с ними что-то сделать) .

    Почему могут появляться желтые пятна

    Перегрев смартфона

    Наверное, это одна из самых распространенных причин появления пятен. Кстати, в этом случае они чаще всего проявляются по бокам экрана в виде небольших полосок с оранжево-желтым оттенком по краям (как в примере ниже на фото).

    Не могу не отметить, что, перегрев штука коварная и многие пользователи даже не замечают, что во время игр (и др. ресурсоемких приложений) температура внутри смартфона значительно выросла. Рекомендую в этом плане ознакомиться со статьей, ссылку на которую привел ниже.

    Пример желтых пятен по краям экрана телефонов от Sony и Lenovo (после перегрева)

    Залитие аппарата водой

    Это еще одна крайне популярная проблема (прим.: пока что 98% смартфонов не обладают влагозащитой, и возможно производители когда-нибудь доработают этот момент) . Часто телефон просто падает в воду где-нибудь на природе, в ванной, промокает под дождем (многие даже не придают этому значения. ).

    От воды, кстати, страдает не только экран, но и батарея, микрофон, динамики, да и все микросхемы внутри устройства. Характерной чертой желтизны при "хорошем" залитии — это большой размер пятна и его слабо-выраженная интенсивность (как на примере ниже).

    Примечание : при залитии устройства также часто проявляются и белые пятна.

    Большое желтое пятно по центру экрана

    Заводской брак / проблема с аккумулятором

    Если вы бережно обращались с телефоном и ему нет еще года — то появление пятен чаще всего может указывать на заводской брак (происходит подобное обычно с самыми дешевыми аппаратами). Обратите внимание при этом на корпус телефона и аккумулятор (дело в том, что иногда аккумуляторы могут вздуваться и из-за этого оказывать давление на экран, что и вызывает появление пятен). Пример на фото ниже.

    Вздутие телефона (аккумулятора)

    Если аккумулятор вздулся — не откладывайте его замену на новый (Важно! В некоторых случаях подобные аккумуляторы могут даже воспламеняться!).

    Примечание : у некоторых дешевых китайских аппаратов пятна на экране проявляются спустя 2-4 года эксплуатации. Причем, даже в том случае — если вы очень бережно обращались с телефоном (дело в низком качестве комплектующих, например, клея. ).

    Сильное нажатие на экран / падение / мех. повреждение

    Думаю, здесь особо комментировать нечего. В этом плане можно отметить, что пользователи чаще всего:

    • случайно садятся на аппарат, когда он находится в заднем кармане брюк;
    • роняют, когда берут телефон мокрыми (влажными) руками;
    • сильно давят на экран (иногда при зависаниях и торможении).

    Выгорание матрицы, некачественный клей между тачскрином и дисплеем

    Выгорание матрицы происходит после длительной эксплуатации (более года) дешевых смартфонов с низким качеством комплектующих. Сделать с этим ничего нельзя, кроме замены дисплея на новый ( что интересно : производители подобной дешевой техники как будто на "калькуляторе" рассчитывают, сколько проживет их аппарат — и как раз после гарантийного срока сталкиваешься с подобной проблемой 😒) .

    Можно ли сдать телефон по гарантии при подобной проблеме

    В общем-то, если вы телефон не роняли, не заливали водой (и т.д.), в целом бережно обращались и не прошел гарантийный срок (обычно, это 1-2 года) — то сдать телефон можно.

    Важно : если вы думаете, что авторизированный сервис не заметит, что вы уронили телефон — глубоко заблуждаетесь. Мех. повреждения отчетливо видны по трещинам, царапинам, осколкам и т.д. (Залитие телефона жидкостью — видно еще лучше 👌).

    Стоит отметить, некоторые детали, о которых не все знают:

    1. если поломка телефона случилась в течении первых 14 дней после покупки — то вы можете настаивать не только на ремонте аппарата, но и замене его на новый или возврате средств (по истечении 14 дней — только на ремонте);
    2. телефон — это технически сложный товар и продавец чаще всего не может без проверки специалиста сразу же произвести обмен товара (на это иногда требуется время). Поэтому в случаи поломки — не удивляйтесь если у вас примут аппарат вместе с заявлением на возврат средств и попросят вас подождать (прим.: не более 10 дней);
    3. с дугой стороны : т.к. продавец обычно не специалист по ремонту подобной техники — то он не может вам указать на то, что ваш телефон исправен и в любом случае должен принять ваш смартфон на диагностику в сервис;
    4. если ваш аппарат сломался по истечении 14 дней с момента покупки: то рекомендую не терять время с магазином, а сразу отправится в авторизированный сервис по ремонту подобной техники в городе (указывается в гарантийном талоне). Почему? Вы просто выиграете кучу времени (пока еще магазин отправит им телефон, заберет, свяжется с вами. Разница может достигать в неделю/две!).
    5. ремонт аппарата должен проходить в течении 45 дней;
    6. если срок ремонта превысил 45 дней — вы вправе потребовать возврата средств.

    Если у вас есть более конкретная проблема — то можно бесплатно проконсультироваться с юристом на определенных сайтах в интернете (в статье, ссылка на которую приведена ниже, представлены лучшие из них).

    Где в интернете можно получить консультацию юриста, бухгалтера (в течении часа) — https://ocomp.info/konsultatsiya-yurista.html

    Есть ли способ самостоятельно убрать желтое пятно

    Смотря какое пятно.

    Просто иногда пользователи путают битый пиксель с пятном (битый пиксель представлен на фото ниже, пятна — на примерах выше) .

    Если речь идет именно о битом пикселе — то в некоторых случаях исправить проблему можно. О том, как это сделать — см. вот эту заметку: https://ocomp.info/monitor-bityie-pikseli.html

    Найден битый пиксель

    Если речь идет именно о пятне (тем более, которое появилось в случае перегрева или залития) — то в 99,99% случаях убрать его можно только заменой экрана. Никакой софт и перезагрузка со сбросом устройства — не помогут.

    Причем, замена экрана — действие не самое простое, и если вы никогда не "занимались" этим — то устройство лучше сразу отдать в сервис. Впрочем, стоит сказать, что некоторые старые аппараты достаточно легко разбираются и ремонтируются (вряд ли у вас сейчас такой. ).

    Что касается стоимости подобного ремонта : в большинстве случаев замена дисплея стоит дешевле раза в 2-3, чем покупка нового аппарата. Что, как говорятся, лучше — решать вам.

    Дополнения по теме приветствуются.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *