Уведомление в налоговую о применении усн

Содержание

Если вы только регистрируете свой бизнес и хотите перейти на УСН, то можете воспользоваться бесплатным сервисом по автоматическому формированию уведомления на УСН для ИП и для ООО на нашем сайте. Там же вы сможете подготовить полный комплект документов на регистрацию ИП либо ООО.

Бланк уведомления в 2019 году

Бланк уведомления 2019 года по форме 26.2-1 о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), вы можете скачать по этой ссылке.

Обратите внимание, что применение формы 26.2-1 носит рекомендательный характер и к его заполнению строгих требований законодатель не предъявляет. Кроме этого, на сайте ФНС указано, что уведомление может быть подано в произвольной форме или по форме, рекомендованной ФНС России (26.2-1).

Подача заявления

Заявление о переходе на УСН подается в налоговую инспекцию в 2-х экземплярах (для Москвы – в 3-х экземплярах), один из которых, уже с пометкой о приеме, должны вернуть обратно. Его необходимо обязательно сохранить.

Сроки подачи уведомления

Для регистрируемых ИП или ООО уведомление может быть подано:

  • сразу вместе с остальными документами при их подаче;
  • в течение 30 дней с момента регистрации ИП или ООО.

Для уже существующих ИП или ООО уведомление может быть подано:

  • при добровольном переходе с другой системы налогообложения (или открытии нового вида деятельности, в отношении которого планируется применение УСН) – с 1 октября по 31 декабря (тогда применять УСН можно с 1 января).

Образец заполнения в 2019 году

Обратите внимание, что в пункте – «Признак налогоплательщика», цифра «1» будет только в том случае, если вы собираетесь подать заявление одновременно с документами на регистрацию; цифра «2» – если подадите документ в тридцатидневный срок с даты постановки на учет, либо при переходе с системы ЕНВД; цифра «3» – при переходе с других систем налогообложения, кроме ЕНВД.

Образец для ИП и ООО, подающих заявление вместе с документами на регистрацию

Образец для ИП и ООО, подающих заявление в течение 30 дней после регистрации или при переходе с ЕНВД

Образец для ИП и ООО, переходящих с других систем налогообложения (кроме ЕНВД)

Частые вопросы по заполнению уведомления по форме 26.2-1

Какой код вида налогоплательщика указывать при открытии новых видов деятельности?

В случае если ИП применяет только ЕНВД или Патент, а по новым видам деятельности решает перейти на УСН, то в заявлении необходимо указать код «3» (Переход на УСН с иных видов деятельности). Данный код указывается также, если ИП или организация совмещает ОСНО и ЕНВД (ПСН) и по видам деятельности, по которым ранее применялось ОСНО, решает перейти на упрощенку.

Необходимо ли заверять заявление у нотариуса?

Нотариальное удостоверение подписи на заявлении о применении УСН, в том числе при направлении по почте, не требуется.

Для перехода на УСН юрлицо или индивидуальный предприниматель подают в инспекцию ФНС по месту регистрации уведомление по рекомендованной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@ форме №26.2-1. Образец заполнения уведомления о переходе на УСН с 2019 года мы рассмотрим в этой статье. Успеть подать его необходимо до 31 декабря 2019 года.

Однако для этого еще необходимо соответствовать целому ряду критериев.

  • число человек, работающих в фирме, меньше 100;
  • вы не применяете ЕСХН;

можете смело переходить на этот специальный режим.

Если вы — руководитель организации и:

  • число работников у вас меньше 100;
  • доход за 9 месяцев 2019-го не превысит 112 млн рублей при работе на УСН (п. 2 ст 346.12 НК РФ );
  • остаточная стоимость основных средств менее 150 млн рублей;
  • доля других фирм в уставном капитале меньше 25%;
  • у фирмы нет филиалов;
  • ваша деятельность не относится к финансовому сектору (банки, страховщики);
  • заработок за прошлый год составил менее 150 млн рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ ),

вы сможете использовать УСН с 2019 года. Для этого необходимо узнать о том, что собой представляет форма 26.2-1 (скачать бланк 2019 можно в конце статьи) и заполнить ее без ошибок.

Как получить уведомление

Уведомительный характер — отличительная черта перехода на УСН. Но это не значит, что нужно получать уведомление о переходе на УСН из налоговой службы. Как раз наоборот: вы сообщаете ФНС о своем намерении использовать «упрощенку» в следующем календарном году. Ранее действовала форма уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения — этот бланк служил ответом на заявление налогоплательщика. Но он утратил силу еще в 2002 году по приказу ФНС России N ММВ-7-3/182@. Теперь ждать от налоговой разрешения на использование «упрощёнки» не нужно. Направляйте уведомление о переходе на УСН самостоятельно. Если для этого вам необходим образец заполнения уведомления о переходе на УСН- 2019 (форма 26.2-1), его можно найти в конце статьи.

Подтверждать право применять этот режим тоже нет нужды. Если вы не подходите по условиям, это выяснится после первой отчетности, и уж тогда придется отвечать за обман материально. У налоговой службы нет оснований запрещать или разрешать переходить на упрощенную систему, ее использование — добровольное право налогоплательщиков. Кроме того, уведомление о переходе на УСН формы 26.2-1, о котором пойдет речь в статье, имеет характер рекомендации. Сообщить в ФНС о намерении использовать спецрежим можно и в другой — произвольной форме, но удобнее воспользоваться готовой. Поэтому скачать бланк уведомления о применении УСН в 2019 году можно прямо в этом материале.

Срок подачи уведомления

Перейти на упрощенку можно с начала нового календарного года — налогового периода. Если вы планируете использовать эту систему с 2019-го, успейте найти образец заполнения уведомления о переходе на УСН с 2019 года для ИП и юрлиц, заполнить его и направить в территориальный орган ФНС до 31 декабря 2019 года. Точнее, до 29 декабря включительно, так как 31 декабря — это выходной день, воскресенье. При опоздании придется отложить переход на УСН на год. Статья 346.12 НК РФ запрещает применять режим фирмам и предпринимателям, которые нарушили срок подачи документа.

Как заполнить уведомление о переходе на УСН 2019 (форма 26.2-1): пошаговая инструкция

Рекомендуемая форма введена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения». По такой же форме подают уведомление вновь созданные фирмы и ИП, только при этом они прилагают к нему документы для регистрации. Вновь созданные предприятия вправе сообщить в ФНС о применении УСН в срок 30 дней с тех пор, как встанут на учет.

Вот как выглядит пустой бланк:

Руководство по заполнению Формы 26.2-1

Разберем построчно, как заполнять форму. Отметим различия, которые важно учесть при внесении данных об организациях и индивидуальных предпринимателях.

Шаг 1 — ИНН и КПП

Впишите в строку ИНН — номер присваивается при регистрации фирмы или ИП. Предприниматели не вписывают КПП — код причины постановки на учет, так как попросту не получают его при регистрации. В этом случае в клетках ставятся прочерки.

Если уведомление подает организация, КПП проставляется обязательно.

Шаг 2 — код налогового органа

За каждой ИФНС закреплен код, который указывают при подаче заявлений, отчетов, деклараций и прочих бумаг. Фирмы и ИП передают бланки в инспекцию по месту регистрации. Если вы не знаете код, то посмотреть можно на сайте ФНС. На примере код Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Санкт-Петербургу.

Шаг 3 — код признака налогоплательщика

Внизу листа приведен перечень цифр, обозначающих признак налогоплательщика:

  • 1 ставится при подаче уведомления вновь созданным лицом вместе с документами на регистрацию;
  • 2 — если лицо регистрируется вновь после ликвидации или закрытия;
  • 3 — если существующее юрлицо или ИП переходят на УСН с иного режима.

Шаг 4 — название фирмы или ФИО ИП

Предприниматель вносит ФИО, остальные клетки заполняя прочерками.

Если вы руководитель фирмы, то впишите полное наименование организации. Остальные ячейки заполните прочерками.

Шаг 5 — цифра в строке «переходит на упрощенный режим» и дата перехода

Укажите одно из трех значений. Снизу расшифровывается каждая из цифр:

  • 1 — для тех, кто переходит на УСН с других режимов налогообложения с начала календарного года. Не забудьте вписать год перехода;
  • 2 — для тех, кто впервые регистрируется как ИП или юрлицо;
  • 3 — для тех, кто перестал применять ЕНВД и переходит на УСН не с начала года. Распространяется не на всех плательщиков ЕНВД. Чтобы перейти с ЕНВД на упрощёнку в середине года, нужны основания. Например, прекратить деятельность, которая облагалась ЕНВД, и начать вести иной бизнес.

Шаг 6 — объект налогообложения и год подачи уведомления

Поставьте значение, соответствующее выбранному объекту налогообложения:

  • УСН «доходы» облагается по ставке 6% — вычитать расходы из налоговой базы нельзя. Регионы с 2016 года могут понижать процентную ставку. Если выбрали этот вид объекта, ставьте 1.
  • УСН «доходы минус расходы» имеет ставку 15%, которую регионы вправе снижать до 5%. Из суммы дохода вычитаются понесённые расходы. Если выбор — «доход минус расход», ставьте 2.

Не забудьте указать год, в котором подаете уведомление.

Шаг 7 — доходы за 9 месяцев

Впишите величину доходов за 9 месяцев 2019 г., для организации она не может превышать 112 500 000 рублей для права применять упрощенную систему в будущем периоде. На ИП это ограничение не распространяется.

Шаг 8 — остаточная стоимость ОС

Остаточная стоимость ОС организации на 1 октября 2019 не может превышать 150 000 000 рублей. Для ИП ограничения нет.

Шаг 9 — ФИО руководителя фирмы или представителя

В заключительной части указывают ФИО руководителя фирмы или его представителя, который вправе подписывать бумаги по доверенности. Не забудьте указать цифрой, кто ставит подпись в форме:

  • 1 — сам руководитель;
  • 2 — доверенный представитель.

Предпринимателю фамилию в эту строку писать не нужно, поставьте прочерки.

Шаг 10 — номер телефона, дата, подпись

Укажите контактный номер, дату подачи уведомления. На бланке ставиться подпись предпринимателя, руководителя фирмы или представителя налогоплательщика.

Оставшуюся часть бланка заполняет работник налогового органа. Форма 26 2 1 (образец заполнения для ИП 2019 и юрлиц) составляется в двух экземплярах. Один возвращают налогоплательщику с подписью и печатью ИФНС. Это подтверждение того, что вы сообщили в налоговый орган о своем намерении перейти на упрощёнку со следующего года.

Каждое физическое лицо – предприниматель или компания – юридическое лицо может использовать одну из представленных государством систем налогообложения, при условии соответствия требованиям, установленным в нормативных документах.

Иногда у владельца компании, по тем или иным причинам, возникает вопрос, по какой именно системе работает его фирма. Для этого необходимо подать запрос в налоговую службу на форму 39. Проще говоря, получить Справку о задолженности по налогам. В документе будет указана строчка налога, по которой предприниматель обязан отчитываться и платить соответственно. Мы расскажем, как правильно составить письмо о переходе на УСН или его применении, а также о способах подачи заявления в ИФНС.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Когда подается?

Случаи, когда в ФНС подают заявку на получение справки 39:

  1. Предоставление информации контрагенту.
  2. Участие в тендере, конкурсе, аукционе.
  3. Оформление кредита (для банка).
  4. Решение внутренних вопросов.

Содержание письма

Существует перечень определенных реквизитов:

  • Полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица).
  • ИНН (для организаций).
  • Подпись руководителя организации (физического лица).
  • Печать организации.

В запросе можно указать:

  1. Способ получения выписки (лично/по почте). Если способ получения не указан – оформленный документ отправляется заказным письмом по почте.
  2. Дату, на которую должна быть оформлена справка. Если дата отсутствует, тогда документ составляется на момент регистрации прошения.
  • Скачать бланк запроса в налоговую о системе налогообложения
  • Скачать образец письма с запросом в ИФНС о применении УСН

О том, как составить запрос в налоговую о предоставлении информации, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете об особенностях оформления запроса в ИФНС об отсутствии задолженности.

Способы подачи

Запрос в налоговую службу может быть представлен лично или уполномоченным лицом непосредственно по месту регистрации налогоплательщика, по почте или в электронном виде.

В случае предоставления прошения лично, целесообразно иметь два экземпляра – один для ФНС, второй – с датой регистрации, для налогоплательщика.

При оформлении прошения в электронном виде (по телекоммуникационным каналам), налогоплательщику отправляется два электронных документа:

  • Подтверждение налоговым органом о дате получения запроса.
  • Квитанция о приёме прошения к рассмотрению.

Сроки получения

Справка предоставляется в течение пяти рабочих дней с момента регистрации запроса в органах ФНС.

Причины отказа в предоставлении

Причинами в отказе могут выступать:

  • Направление запроса в налоговый орган, в компетенцию которого не входит предоставление данной информации.
  • Отсутствие в запросе всех обязательных реквизитов.
  • Предоставление прошения, уполномоченным лицом налогоплательщика, без прикрепления копии доверенности, подтверждающей в установленном порядке его полномочия.
  • Наличие в запросе оскорбительных выражений или нецензурных фраз.

Способы забрать готовую справку

Оформленный документ можно получить:

    Лично. При выдаче инспектор проверит наличие документов, удостоверяющих личность налогоплательщика или уполномоченного лица. Один экземпляр справки выдаётся получателю, второй – остаётся в органах налоговой службы. На нем ставится отметка о выдаче, дата, фамилия, имя, отчество и подпись получателя.

Справка о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, пеням и штрафам разработана с целью повышения качества исполнения государственной функции, создания комфортных условий для плательщиков налогов, определяет сроки и последовательность действий ФНС, её территориальных органов и должностных лиц.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-92 (Москва)
+7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *