Упрощенка ндс не облагается на основании

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Организация — поставщик товара применяет упрощенную систему налогообложения. Как правильно прописать в договоре с покупателем – российской организацией цену товара «Без НДС» или «НДС не облагается»? В каких вообще случаях необходимо указывать «Без НДС» и «НДС не облагается»?

Ответ:

В связи с тем, что организация – поставщик товара применяет УСН и не признается налогоплательщиком НДС, в договоре с покупателем – российской организацией цену товара правильно указать «НДС не облагается».

Организации на общей системе налогообложения при осуществлении операций, поименованных в ст.149 НК РФ, также указывают «НДС не облагается».

Организации, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика согласно ст.145 НК РФ, в документах, в том числе договоре, указывают «Без налога (НДС)».

Обоснование:

В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций (за некоторым исключением). Кроме того, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ.

Следовательно, если организация – поставщик товара применяет УСН и не признается плательщиком НДС, в договоре с покупателем – российской организацией цену товара правильно указать «НДС не облагается».

Организации, признаваемые налогоплательщиками НДС на основании ст.145 НК РФ, вправе применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. При этом при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

В ст.149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). По нашему мнению, в случае, если организация осуществляет операции, перечисленные в указанной статье НК РФ, в договоре с покупателем указывается «НДС не облагается».

Автор: Разумова И.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс

По общему правилу организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, НДС не начисляют и не платят, т.к. не признаются плательщиками этого налога. Однако в некоторых случаях платить НДС и представлять декларацию по НДС им все же приходится.

Упрощенец выставил счет-фактуру с НДС

Поскольку организации и ИП на УСН не являются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ), выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога при реализации своих товаров, работ, услуг (далее – товаров), они не должны. Но порой покупатели вынуждают упрощенцев оформлять такие счета-фактуры, т.к. указанный в них НДС они смогут принять к вычету, что им конечно выгодно.

Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:

  • перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
  • сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Оформление счета-фактуры не делает упрощенца плательщиком НДС и не дает ему права на вычеты. Поэтому при ведении такой «упрощенки с НДС» нельзя уменьшить сумму НДС, который он должен уплатить в бюджет, на НДС, предъявленный упрощенцу поставщиками (п. 5 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33).

Полученная от покупателя оплата учитывается в доходах упрощенца без учета НДС (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ, Письмо Минфина от 21.08.2015 N 03-11-11/48495 ).

Кстати, в ситуации, когда упрощенец выступает в качестве посредника, покупает и продает товары от своего имени, он абсолютно законно должен выставлять или перевыставлять счета-фактуры с выделенным НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но при этом у него не возникает обязанности платить НДС.

Когда еще нужно платить НДС при УСН

Другие ситуации, когда упрощенцы должны уплачивать НДС, это:

  • при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ);
  • при ввозе товаров на территорию России;
  • при ведении операций по договору простого товарищества, договору инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (п. 2, 3 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ).

НДС при переходе на УСН

Восстановление НДС при переходе на УСН с общего режима налогообложения (ОСН) – одно из важных дел, которое нужно сделать до смены режима. Суммы НДС по остаткам товаров, сырья, материалов на дату перехода на УСН, ранее принятые к вычету, должны быть восстановлены в той сумме, в которой были приняты к вычету. А в отношении ОС и НМА НДС нужно восстановить в сумме, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановить НДС необходимо в квартале, предшествующем переходу на УСН (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). То есть если вы запланировали перейти на упрощенку с 2019 года, то восстановить НДС надо было в IV квартале 2018 года.

Восстановленный НДС для целей налогообложения прибыли учитывается в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

Учет входного НДС при УСН

Хотя сами упрощенцы плательщиками НДС не являются, при покупке товаров, работ, услуг у поставщиков на ОСН они оплачивают их с НДС. Такой входной НДС при УСН в 2019 году, как и ранее, признается в расходах одновременно со стоимостью приобретаемых товаров, работ, услуг (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127 ).

А НДС с затрат, которые не учитываются в расходах, учесть при расчете налога при УСН нельзя.

Свежие записи

Свежие комментарии

Рубрики

Организации, признаваемые налогоплательщиками НДС на основании ст.145 НК РФ, вправе применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. При этом при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». В ст.149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). По нашему мнению, в случае, если организация осуществляет операции, перечисленные в указанной статье НК РФ, в договоре с покупателем указывается «НДС не облагается». Автор: Разумова И.В.ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.

Банк экспертных заключений

Оплата услуг по настоящему договору производится в течение 5 (пяти) банковских дней, с момента выставления счета и/или подписания Договора об оказании услуг, безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо иным способом. 3. Права и обязанности сторон 3.1. Заказчик обязуется:3.1.1.

3.2. Исполнитель обязуется:3.2.1. Оказать услуги ремонта оборудования.3.2.2. Исполнитель вправе привлечь к оказанию услуг, не являющихся работниками Исполнителя.


4. Ответственность сторон и разрешение споров 4.1.

Договор без ндс: образец для ип и ооо

Как написать в договоре ндс не облагается на основании усн

Ответ: В связи с тем, что организация – поставщик товара применяет УСН и не признается налогоплательщиком НДС, в договоре с покупателем – российской организацией цену товара правильно указать «НДС не облагается». Организации на общей системе налогообложения при осуществлении операций, поименованных в ст.149 НК РФ, также указывают «НДС не облагается». Организации, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика согласно ст.145 НК РФ, в документах, в том числе договоре, указывают «Без налога (НДС)». Обоснование: В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций (за некоторым исключением).

Каким образом прописать в договоре, что ндс не выплачивается или не предусмотрен

Образец договора на оказание услуг стороной, применяющей усн

В то же время НК предусматривает случаи, в которых Вы можете не указывать сумму НДС в договоре, в частности, если:

  • Ваша организация использует спецрежим и не является плательщиком НДС. К примеру, Вы используете «упрощенку» или платите вмененный налог;
  • Вы как юрлицо приобретаете товары, которые не являются объектом налогообложения НДС.

Аналогичное правило действует при производстве таких товаров;

  • Вы являетесь импортером товаров, не облагаемых НДС;
  • Вы экспортируете товары за границу. Не облагается НДС как экспорт товаров, ранее приобретенных, так и реализация продукции собственного производства.
  • Как видим, налоговое законодательство предусматривает для юрлиц широкий перечень условий, в рамках которых отсутствует налогообложение НДС.
    Кроме того, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ. Следовательно, если организация – поставщик товара применяет УСН и не признается плательщиком НДС, в договоре с покупателем – российской организацией цену товара правильно указать «НДС не облагается».

    Как написать в договоре что ндс не облагается усн

    К примеру, в тексте деловой переписки прямо говориться о том, что сумма, указанная в договоре, не включает НДС и налог следует дополнительно приплюсовать к стоимости, указанной в договоре. Также в тексте соглашения может быть указано следующее: «Стоимость услуг по договору составляет руб.
    без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно». В таком случае налог следует исчислять сверх цены, указанной в договоре: НДС – ЦД * 18%, Где ЦД – стоимость услуг (работ, товаров) по договору. Пример №4. ООО «Стимул» реализует АО «Сафари» компьютерное оборудование.

    В разделе «Стоимость товара» в соглашении указано: «Стоимость услуг по договору составляет 802.450 руб. без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно». Бухгалтер «Стимула» рассчитал НДС таким образом: 802.450 руб.

    * 18% = 144.441 руб. Общая сумма к оплате «Сафари» составила: 802.450 руб. + 144.441 руб. = 946.891 руб.
    Юридическая консультация

    Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Вместе с темой «Договор» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

    • «Стоимость работ/услуг составляет , указанная сумма НДС не облагается в связи с тем, что «Исполнитель»/»Поставщик» (либо иная сторона) применяет упрощенную систему налогообложения,на основании п. 2 ст. 346.11 главы 26.2 НК РФ и не является плательщиком НДС.» Спасибо за ответ!

    У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить Похожие вопросы УСН 6% налоговая ставка деятельность грузоперевозки, какой налог надо платить? (1 ответ) УСН предусматривает розничную торговлю алкоголя свыше 15%? (1 ответ) Упрощенная система налогообложения.
    Имеет ли право «Фаза» предъявлять «Глобалу» дополнительно сумму налога к оплате? «Фаза» вправе обратиться с иском в суд для взыскания суммы НДС с «Глобала». Основанием для этого станет письма или прочие документы, подтверждающие деловую переписку. Вопрос №2. АО «Магнат» приобрел у ООО «Дельта» партию товаров. Цена партии по договору – 741.300 руб., информация об НДС отсутствует. Сумма НДС дополнительно начислена к цене договора (741.300 руб. * 18% = 133.434 руб.) и оплачена «Дельтой» за счет собственных средств. Может ли «Магнат» принять к вычету НДС? Так как сумма НДС оплачена продавцом («Магнатом»), то «Дельта» не имеет права принимать налог к вычету. В данном случае «Дельтой» будут признаны расходы на покупку товаров (741.300 руб.). Вопрос №3. ИП Кожухов оказывает услуги в сфере общепита и применяет ЕНВД.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *