Уборка офисных помещений нормы по санпин

Требования к температуре и влажности воздуха, освещенности офисного помещения, а иногда даже к мебели жестко регламентированы. Так, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д. (СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81).

Отдельные нормы существуют для тех, кто использует в работе компьютеры. Площадь рабочего места таких сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). А после каждого часа работы помещение следует проветривать (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"; утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.).

Некоторые ситуации прямо санитарными нормами не урегулированы, но на практике встречаются регулярно. К ним относится, например, неисправность туалетов в здании. В таком случае, по мнению Роструда, работник вправе отказаться от работы, а работодатель должен до устранения проблемы предоставить ему другую работу – не угрожающую здоровью. Если же это невозможно, объявляется простой, причем работник может рассчитывать во время простоя на оплату труда в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 157 Трудового кодекса).

О том, какие еще санитарные нормы и правила действуют для офисных работников, а также об ответственности работодателя за их несоблюдение, узнайте из нашей инфографики.

Уборка помещений и офисов по СанПиН зависит от следующих данных:

  • площадь жилого помещения или офиса;
  • конфигурация жилого помещения или офиса;
  • количество людей на территории;
  • объем выполняемых клининговых работ;
  • вариант уборки (генеральная, поддерживающая, после ремонта)

Санпин для уборки жилых помещений и офисов отличаются лишь периодичностью клининговых работ и их тщательностью.

В СанПиН по уборке помещений офисов выделяют следующие виды уборки:

  • ежедневная уборка;
  • еженедельная уборка;
  • генеральная уборка — ежемесячно;
  • уборка после чрезвычайных происшествий (потопа и т.д.), строительных или ремонтных работ.

Генеральная уборка помещения офиса — специализированные работы по уборке помещений, которые проблематично делать ежедневно, так как требуется привлечь профессионалов, использовать специальный инвентарь и профессиональные моющие средства. Как правило, такая уборка проводится по выходным дням либо руководство предприятия выделяет под генеральную уборку один санитарный день.

Цена уборки офиса и других помещений от «Службы уборки 812»

Компания «Служба уборки 812» специализируется на предоставлении клининговых услуг. В зависимости от ваших потребностей можно заказать выполнение необходимых работ в квартире или офисе. Основная специализация – клининг (уборка) помещений и офисов.

Как узнать цену на услуги уборки офиса? Стоимость уборки офисного помещения зависит от площади, количества сотрудников, используемого уборочного инвентаря и моющих средств, наличия дополнительных требований. Стоимость формируется индивидуально под конкретные пожелания. С учетом специфики офиса в ежедневную уборку могут вноситься изменения. Также возможно оказание дополнительных услуг.

Специальные нормы уборки служебных помещений разработаны с целью поддержания в них определенного уровня чистоты.
Основными документами, регламентирующими данные процедуры, являются следующие: ГОСТ Р 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», СанПиН 42-128-4690-88 и нормы, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. N 470. Их основные положения должны быть известны всем руководителям, заботящимся о своих сотрудниках и качестве выпускаемой продукции. С целью соблюдения этих нормативов может быть предусмотрена штатная должность уборщика помещений либо заключен договор со специализированной фирмой на предоставление клининговых услуг.

Компания «Престиж-Сервис плюс» выполняет уборку служебных помещений и офисов в Москве качественно, быстро и с соблюдением всех установленных регламентов.

Необходимость соблюдения норм

Как известно, несоблюдение правил уборки приводит к образованию плесени, мельчайших грибков, размножению патогенных микроорганизмов, что негативно сказывается на здоровье людей, которые постоянно находятся в помещениях. Кроме того, именно профессиональный клининг в соответствии с установленными санитарными нормами способен обеспечить длительный срок службы и сохранение первоначального внешнего вида дорогостоящих напольных покрытий из гранита, мрамора или эксклюзивного паркета. Зачастую для организаций и предприятий наиболее выгодным вариантом является заключение договора на аутсорсинг клининговых услуг – это дешевле содержания в штате собственной уборщицы, так как проведение необходимых для поддержания чистоты мероприятий редко требует постоянного присутствия специалиста на рабочем месте. Кроме того, компания обеспечивает соблюдение санитарных норм для служебных помещений в полном объеме, что отражается в заключенном договоре.

Факторы, влияющие на установку нормативов

Соответствующие нормы уборки устанавливаются исходя из нескольких факторов: площади помещения, его конфигурации, количества людей, находящихся в нем в течение рабочего времени, объема работ или технологической карты. Последняя особенно тщательно согласовывается с клиентом. Дело в том, что полный клининг кабинета с двумя настенными полками и одним рабочим столом проходит намного легче и быстрее, чем в случае с комнатой аналогичной площади, но с пятью компьютерными столами, различными шкафчиками, офисной техникой и другими предметами. Также с заказчиком оговаривается график выполнения клининговых работ, включающий расчет времени на каждую операцию, а также требуемого в соответствии с нормами количества персонала, материалов и оборудования. На основании особенностей помещения и других данных рассчитывается стоимость предоставляемых услуг.

План мероприятий

Нормами также определяются основные виды клининга производственных, офисных и служебных помещений, расход моющих средств. Любые работы имеют свои требования – и к процессу выполнения, и к ожидаемому результату. Таким образом, могут проводиться следующие виды уборки помещений: ежедневная, еженедельная комплексная, ежемесячная или генеральная. Также могут выполняться другие клининговые услуги, в том числе необходимые после строительства, ремонта, пожара, затопления и пр.

Чтобы оформить заказ в компании «Престиж-Сервис плюс», позвоните нам по телефонам 8 (495) 798-94-62 и 8 (910) 481-21-12.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *