Требования к водоснабжению и канализации

Читайте также:

  1. I. Общие требования
  2. I. Общие требования охраны труда.
  3. II. Требования безопасности при несении караульной службы
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТУ ДЛЯ РАЗБИВКИ ЛАГЕРЯ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЛИЧНОМУ СОСТАВУ.
  8. III. Требования безопасности во время работ
  9. III. Требования охраны труда во время работы.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ В ЛАГЕРЕ
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
  12. IV. Характеристика условий работы и требования агротехники

5.1. Предприятия должны быть обеспечены достаточным количеством холодной и горячей воды питьевого качества в соответствии с мощностью производственных процессов.

5.2. Вода, используемая для бытовых и технологических нужд, связанных с производством продукции (в том числе приготовление моющих и дезинфицирующих растворов, мойка и ополаскивание оборудования, производственного инвентаря, внутренних транспортных средств), должна соответствовать требованиям действующего СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованного водоснабжения. Контроль качества".

5.3. Устройство системы водоснабжения должно отвечать требованиям СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», а также настоящих санитарных правил.

5.4. Для подводки к смывным бачкам унитазов и к писсуарам, наружной мойки автомашин, полива территории — допускается использование технической воды.

Технический водопровод должен быть раздельным от хозяйственно-питьевого водопровода. Обе системы водоснабжения не должны иметь никаких соединений между собой и должны быть окрашены в отличительные цвета (хозяйственно-питьевой водопровод белого, технический водопровод – черного цвета).

Точки водоразбора обеих систем водоснабжения необходимо отмечать соответствующими надписями: «питьевая», «техническая».

Предприятие должно иметь схему сетей технического водопровода.

5.5. В целях профилактики следует предусматривать ежегодную проверку технической исправности и при необходимости ремонт водопроводной сети, смотрового колодца.

После каждого ремонта водопровода его следует обязательно промыть и продезинфицировать с последующим лабораторным исследованием воды перед ее подачей на предприятие.

5.6. В производственных цехах должны быть предусмотрены:

• раковины для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, оборудованные дозатором с жидким мылом с дезинфицирующим эффектом, устройствами с полотенцами разового пользования. Раковины следует размещать в каждом производственном помещении при входе, а также в удобных для пользования местах на расстоянии не более 15 м от каждого рабочего места;

• для питьевых целей для работающих должен быть предусмотрен завоз бутилированной воды без газа, одноразовые стаканчики или оборудованы питьевые фонтанчики, сатураторы — на расстоянии не более 70 м от рабочего места.

• смывные краны с подводкой холодной и горячей воды, установкой смесителей из расчета 1 кран на 500 м 2 площади в цехах, где возможно загрязнение пола стоками или продукцией, но не менее 1 крана на помещение; кронштейны для хранения шлангов;

5.7. Питьевая вода для бытовых и технологических нужд должна подвергаться химическому анализу не менее 1 раза в квартал, бактериологическому исследованию в производственных цехах — согласно инструкции по санитарно-бактериологическому контролю профильных отраслей пищевой промышленности, но не реже 1 раза в квартал.

В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, включающем территории предприятия и сырьевую зону предприятия, кратность исследования воды по предписанию территориальных органов Роспотребнадзора может быть увеличена независимо от источника водоснабжения.

5.8. Устройство системы канализации должно отвечать требованиям СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», а также требованиям настоящих санитарных правил.

Предприятия должны быть обеспечены системами канализации для раздельного сбора и удаления производственных и бытовых сточных вод.

Для сбора и удаления атмосферных осадков следует предусматривать ливневую канализацию. Соединения между производственной и бытовой системами канализации запрещаются; каждая система должна иметь самостоятельный выпуск. При сбросе на городские очистные сооружения условия отведения сточных вод определяются соответствующими инструкциями.

При наличии собственных очистных сооружений условия сброса обработанных сточных вод определяется требованиями СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»".

Условия сброса сточных вод должны быть согласованы с территориальными органами Роспотребнадзора.

5.9. Сточные воды перед выпуском в водоемы должны подвергаться ме­ханической, химической (при необходимости) и полной биологической очистке на очистных сооружениях населенного пункта или на собственных очистных сооружениях.

Категорически запрещается сброс в открытые водоемы производственных и бытовых сточных вод без соответствующей очистки, а также устройство поглощающих колодцев.

5.10. Все производственные и другие помещения с возможными стоками на пол должны быть оборудованы крытыми лотками или трапами с уклоном пола к ним не менее 0,005 — 0,01 м в зависимости от количества сточных вод.

5.11. Технологическое оборудование, моечные ванны должны присоединяться к канализации через индивидуальные или групповые гидравлические затворы с разрывом струи 20 мм от нижнего края сливной трубы до верхнего края воронки, располагаемые в отапливаемых помещениях, раковины для мытья рук через сифон без разрыва струи.

5.12. Трапы, лотки и подвесные канализационные трубы с технологическими стоками не должны располагаться над постоянными рабочими местами и открытым технологическим оборудованием. Устройство подвесных канализационных труб с бытовыми стоками запрещается.

5.13. Стояки с бытовыми стоками не должны проходить через производственные цеха и склады. Стояки с производственными стоками целесообразнее располагать в проходных каналах с доступом к ревизиям из нейтральных помещений.

5.14. На предприятиях должны вестись учет и регистрация аварийных и ремонтных состояний водопровода и канализации.

Дата добавления: 2014-11-29 ; Просмотров: 2075 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.

Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.

Источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, резервные автономные устройства горячего водоснабжения с разводкой по системе должны отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.

Место расположения, оборудование, содержание водозаборных сооружений (шахтные, трубчатые колодцы, каптажи родников) и прилегающая к ним территория должны соответствовать санитарным правилам.

Качество воды в системах водоснабжения организации должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения (контроль должен проводиться в рамках производственного контроля)

Все производственные цеха оборудуются раковинами с подводкой горячей и холодной воды. При этом следует предусматривать такие конструкции смесителей, которые исключают повторное загрязнение рук после мытья.

Горячая и холодная вода подводится ко всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей, а также, при необходимости, к технологическому оборудованию.

Температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 65 град. C.

Для сетей горячего водоснабжения используются материалы, выдерживающие температуру выше 65 град. C.

В организациях запрещается использовать привозную воду.

При отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу.

Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной, с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.

Уровень выпуска производственных стоков оборудуется выше уровня выпуска хозяйственно-фекальных стоков.

Помещения с наличием сливных трапов, моечных ванн, раковин, унитазов не размещаются ниже уровня внутриплощадочной канализации, примыкающей к пищевому объекту.

Горизонтальные отводы канализации от всех производственных помещений вне зависимости от числа санитарно-технических устройств имеют устройства для прочистки труб.

На концевых участках канализационных горизонтальных отводов устраиваются "дыхательные" стояки для исключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из оборудования.

Производственное оборудование и моечные ванны присоединяются к канализационной сети с воздушным разрывом не менее 20 мм от верха приемной воронки. Все приемники стоков внутренней канализации имеют гидравлические затворы (сифоны).

Сброс в открытые водоемы и на прилегающую территорию неочищенных сточных вод, а также устройство поглощающих колодцев не допускается.

Прокладка внутренних канализационных сетей с бытовыми и производственными стоками не проводится под потолком обеденных залов, производственных и складских помещений организаций. Канализационные стояки с производственными стоками разрешается прокладывать в производственных и складских помещениях в оштукатуренных коробах без ревизий.

Стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов и зданий иного назначения допускается прокладывать только в технологических каналах (горизонтальных, вертикальных).

Канализационные стояки не прокладывают в обеденных залах, производственных и складских помещениях.

В помещениях, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

В санитарных узлах, душевых и ванных, расположенных над организациями, полы должны иметь гидроизоляцию.

Все производственные цеха, моечные, дефростер, загрузочную, камеру хранения пищевых отходов следует оборудовать сливными трапами с уклоном пола к ним.

В тамбуре туалета для персонала следует предусматривать отдельный кран со смесителем на уровне 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему.

Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.

Во всех строящихся и реконструируемых организациях унитазы и раковины для мытья рук персонала следует оборудовать устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (локтевые, педальные приводы и т.п.).

На сайте собрана актуальная документация (СНиП, ГОСТ, СТО и т.п.) для канализационных систем и водоснабжения. Перейдя по ссылке вы можете прочитать, скачать или распечатать любой документ. Все документы в формате PDF. Все нормативные документы представленные на этой странице предназначены для ознакомительных целей.

СНиПы

1) Бетонные и железобетонные конструкции – СНиП 2.03.01-84

2) Водоснабжение. Наружные сети и сооружения – СНиП 2.04.02-84

3) Внутренний водопровод и канализация зданий – СНиП 2.04.01-85

4) Канализация. Наружные сети и сооружения – СНиП 2.04.03-85

5) Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации – СНиП 3.05.04-85

6) Магистральные трубопроводы – СНиП 2.05.06-86

7) Внутренние санитарно-технические системы – СНиП 3.05.01-85

ГОСТы и ТУ

1) Система проектной документации для строительства. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. Рабочие чертежи – ГОСТ 21.604-82

2) Установки компактные для очистки бытовых сточных вод. Типы, основные параметры и размеры – ГОСТ 25298-82

3) Люки чугунные для смотровых колодцев. Технические условия – ГОСТ 3634-89

4) Канализация. Термины и определения – ГОСТ 25150-82

5) Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей. Технические условия – ГОСТ 8020-90

6) Арматура санитарно-техническая водосливная. Технические условия – ГОСТ 23289-94

7) Трубы керамические канализационные. Технические условия – ГОСТ 286-82

8) Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Общие технические условия – ГОСТ 6942-98

9) Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы ее определения – ГОСТ Р 51871-2002

10) Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия – ГОСТ 3634-99

11) Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним – ГОСТ 6942-98

12) Трубы и фасонные части из полиэтилена для систем внутренней канализации. Технические условия – ГОСТ 22689-2014

13) Трубы полимерные со структурированной стенкой и фасонные части к ним для систем наружной канализации. Технические условия – ГОСТ Р 54475-2011

14) Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия – ГОСТ 18599-2001

15) Колодцы полимерные канализационные – ГОСТ 32972-2014

16) Насосы динамические. Методы испытаний – ГОСТ 6134-2007

Стандарты организации (СТО)

Инженерные сети наружные. Автономные системы канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ – СТО НОСТРОЙ 2.17.176–2015

Санитарные нормы и правила (СанПиН)

СанПиН 2.1.5.980-00 – Гигиенические требования к охране поверхностных вод

СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 – Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *