Товаро транспортная накладная бланк 2018

ТТН – это документ-форма товарно-транспортной накладной, необходимой при перемещении товаров и других ценностей при помощи транспортного средства. Заполняется накладная отправителем товаров, но при согласовании между сторонами может заполняться и самим перевозчиком. Данный документ является основной частью для дальнейшего списания грузов у самого отправляющего.

ТТН должен составляться практически на любой переправляемый груз. Таким образом, документация должна находиться у каждого перевозчика товаров. Обычно бланк формы ТТН оформляется сразу в трех экземплярах:

  1. Для отправителя;
  2. Перевозчика;
  3. Получателя товара.

Заполнять бланки необходимо каждый раз по-новому, как только товар будет отправлен на новый рейс. Таким образом, накладная заполняется и для клиента в целом. Если же покупатель пользуется самовывозом, тогда составлять накладную не обязательно. Этот документ имеет основной стандартный бланк, созданный ТТН по форме Т-1, также утвержденный Федеральной службы Государства No 78 от 28.11.1997г (скачать бесплатно бланк товарно-транспортной накладной).

Кроме все го этого, производителю накладного придется списывать товар со своего списка. Во время перевозки у перевозчиков всегда требуют наличия соответствующего документа, который также разрешает перевозку груза.

Сама накладная состоит из двух частей:

  1. Основной раздел входит в число товарных, и рассчитан только для продавца и клиента (скачать бланк в Word);
  2. Другая часть необходима для транспортной перевозки.

Как уже ранее говорилось заполнять бланки (скачать бланк в Excel) придется при каждом новом рейсе, также накладная будет формироваться перед каждым началом перевозки, учитывая наличия дополнительного экземпляра для покупателя. Но только правильно исполненная работа может иметь положительные стороны, поэтому рекомендуется проследить обо всех наличиях документаций.

Назначение

Накладная для грузовых перевозок одновременно может определять сразу множество перечней данных. В том числе одновременно будет использоваться при реализации для различных целей.

К основным подобным относятся следующие:

а) выполняется учет по передвижению всех перевозимых товаров;

б) осуществляется специальный полный расчет для перевозки грузов;

в) дополнительные листы накладной должны оставаться по назначению, то есть у каждого участник совершаемой купли-продажи товаров;

г) документ полностью разрешает и даже подтверждает отправку или доставку грузов;

д) выполняется полнейший расчет по стоимости доставки товаров.

Тип рассматриваемого документа в данном случае обязателен, так как потребуется для подтверждения фактической доставки товаров, здесь же придется получать другой документ об осуществлении доставки груза.

Как же правильно заполнить накладную

В частности заполнение осуществляется специальным служащим компании. Весь процесс по оформлению должен проходить по стандарту. Необходимо знать, что некоторые составные детали должны будут заполняться получателем и конечно самим отправителем.

Транспортировка любых изделий и продуктов грузоперевозчиком от отправителя в обязательном порядке сопровождается набором необходимой документации. Одна из них — транспортная накладная, которая может быть нескольких видов. Для того, чтобы понять в каких случаях требуется оформление товарно-транспортной, а в каких традиционной транспортной, нужно разобрать их особенности.

Отличия товарно-транспортной накладной от ТН

В соответствии с действующим законодательством РФ, при транспортировке грузов с применением автомобильного транспорта обязательным условием является наличие транспортной накладной или ТН, которая заполняется исключительно по унифицированной форме. Заполнение документации выполняется всеми участниками (получателем, грузоперевозчиком и отправителем). Дополнительно на все разновидности груза составляется собственный документ, вне зависимости от количества партий в одном транспорте.

Типовой бланк товарно-транспортной накладной включает состоит из 2 специализированных разделов по форме 1 ТН. Равно как и транспортная накладная, предназначается для утверждения порядка работы между грузоотправителем, получателем и транспортной компанией, ответственной за доставку.

Ключевые отличия между ТН и ТТН

Оба вида документов предназначены для сопровождения товара при его перевозке автомобильным транспортом. Транспортная накладная оформляется в обязательном порядке при всех сделках купли-продажи. Товарно-транспортная — только когда в процессе появляется третья сторона, например, транспортная организация.

ТН и ТТН обладают разным количеством разделов. ТН Транспортная накладная содержит в себе порядка 17 разделов, где указываются основные сведения об участниках процесса, вписывается имя товара, который планируется к перевозке, номер транспортной накладной, его количество, общая масса, а также может указываться дополнительный набор документации. Также устанавливаются отметки о приеме или сдаче, условиях перевозки.

Форма 1 ТН содержит только два раздела, это: товарный и транспортный. Еще одна разница между типами документов напрямую связано с возможностью создания различного количества экземпляров. Для транспортной накладной допустимо не более 3 штук, для товарно-транспортной — 4. Отсутствие товарного раздела полностью исключает вероятность точной идентификации номенклатуры вверенного к перевозке груза. Достаточно заполнить данные так же, как указывает и образец.

Нужно перевезти груз? Закажите услугу перевозки!

  • Продуктов питания
  • Сборных грузов
  • Ценных грузов и вещей

Сделаем расчет, подготовим все необходимые документы.

Оставьте заявку или позвоните 8-800-550-28-65!

Особенности ТТН

Товарно-транспортная накладная позволяет указать номенклатурный код груза в соответствующем товарном разделе, а также его количество, итоговую стоимость и показатель измерения. Ответственные за отпуск товара лица могут установить собственную подпись в соответствующем поле.

Образец заполнения товарно-транспортной накладной:

Особенности ТН

Транспортная накладная содержит специализированный пункт для указаний отправителя транспортной компании. Здесь может содержаться информация о требуемом типе автомобильного транспорта, его размерах, особенностях грузоперевозки, сумме объявленной ценности, а также указываются наиболее подходящие условия для доставки груза.

В случае появлении необходимости в изменении местоположения получателя, в ТН для фиксации этого присутствует дополнительная строка.

Образец заполнения бланка транспортной накладной:

Звонок по России бесплатный

или оставьте заявку и мы с вами свяжемся.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) – документ, который используется в учете товарно-материальных ценностей при их перемещении транспортными средствами. ТТН обычно составляется отправителем груза, но по согласованию сторон может выписываться и перевозчиком. Товарно-транспортная накладная является основанием для списания груза у отправителя и его поступления на склад получателя.

ТТН составляется на каждую партию груза, перевозимую одним автомобилем. То есть документов должно быть столько, сколько транспортных средств участвует в грузоперевозке. Каждая ТТН оформляется в 3-х экземплярах: для отправителя, перевозчика и получателя груза.

Бланк товарно-транспортной накладной 2018 года

Если вам нужен новый бланк ТТН 2018 года, бесплатно скачайте его здесь в подходящем формате.

Как заполнять товарно-транспортную накладную в 2018 году?

Для выписки товарно-транспортной накладной используется унифицированная форма – Типовая межотраслевая форма № 1-Т. Она подходит для большинства грузов. Для некоторых отправлений используются специальные отраслевые бланки ТТН.

С 2011 года применяется новый бланк товарно-транспортной накладной. Его отличие от старого заключается в отсутствии полей для информации о списании и оприходовании груза.

В ТТН по форме 1-Т в 2018 году указываются следующие сведения:

  • Информация об отправителе и получателе груза.
  • Наименование груза.
  • Перечень сопроводительной документации для отправления (сертификаты, паспорта качества и т. д.).
  • Указания отправителя груза (информация о ценности отправления).
  • Дата и время приема и сдачи груза.
  • Требования к условиям перевозки.
  • Информация о принятии заявки на транспортировку груза к исполнению.
  • Информация о перевозчике.
  • Информация о транспортном средстве.
  • Замечания и оговорки.
  • Прочие требования.
  • Информация о переадресовке (при изменении адреса получения груза в процессе транспортировки).
  • Стоимость транспортировки груза и порядок расчета.
  • Дата составления ТТН и подписи сторон.
  • Отметки отправителя, перевозчика и получателя груза.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *