Свидетельство о расторжении брака образец

Некоторые россияне категорически не приемлют связей с людьми противоположного пола, состоящими в официальном браке.

Может быть это дань древним традициям, а может, результат размышлений о создании собственной семьи.

Об официальном разводе можно узнать либо по штампу в паспорте, либо из свидетельства, выданного ЗАГСом. Свидетельства оформляются в чётком соответствии с нормативными актами.

Что это за документ, когда выдаётся

Свидетельство о разводе — это официальный документ, подтверждающий разрыв отношений между мужем и женой.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Фактически брак прекращается либо после удостоверения развода регистратором, если супруги разводились в ЗАГСе, либо в день вступления в силу решения суда.

Свидетельство заполняется в строгом соответствии с правовым актом, действующим в момент выдачи документа. На сегодня действует Приказ Минюста №155, изданный в июне 2016 года.

По правилам Приказа свидетельство заполняется:

  • на специальном бланке или на бумаге формата А4;
  • рукописно или с помощью компьютера (печатается строго на матричном или струйном принтере чёрным шрифтом).

Бланк заполняется по разработанным правилам:

  • на компьютере бланк заполняется жирным шрифтом «Times New Roman» (размеры шрифта: 10‑м печатаются сведения о ЗАГСе и его руководителе; 11‑м — даты, место рождения, гражданство; 12‑м — имена, отчества и фамилии);
  • дата развода записывается в формате дд.мм.гггг, а потом дублируется словами;
  • гражданство и национальность пишутся в именительном падеже через запятую;
  • если бланк заполняется вручную, на свидетельстве в графе о месте регистрации ставится штамп с названием ЗАГСа (он должен помещаться в графе целиком, все символы должны быть читабельными);
  • исправления, корректура, подчистки, приписки и зачёркивания строго запрещены;
  • записи в графах пишутся с маленькой буквы кроме имён собственных и аббревиатур (имён, отчеств, фамилий, названий поселений).

Бланк должен быть подписан руководителем ЗАГСа и проштампован гербовой печатью.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Структура и содержание документа

По норме статьи 38 закона №143‑ФЗ свидетельство содержит элементы:

  • брачные фамилии, имена и отчества разводящихся;
  • их места рождения, гражданство и национальности;
  • реквизиты документа‑основания (решения суда или заявления в ЗАГС);
  • фактическая дата развода;
  • послебрачная фамилия (того, кому выдаётся свидетельство);
  • дата записи и её номер (по регистрационной книге);
  • название отдела ЗАГСа;
  • ФИО лица, который получает свидетельство;
  • дата выдачи.

В структуре документа обязательно присутствуют:

  • изображение герба России;
  • название «Свидетельство о расторжении брака»;
  • печать ЗАГСа;
  • серия и номер бланка.

Вот так выглядит чистый образец свидетельства о разводе:

Как получить?

Процедура получения свидетельства подробно расписана в Административном регламенте, утверждённом 412‑м Приказом Минюста от 29.11.2011г.

Место получения свидетельства — отдел ЗАГСа по месту временной или постоянной прописки заявителя.

При этом нужно заплатить госпошлину за бланк (650 рублей, если она не была оплачена в суде) и написать заявление. За получение документа нужно расписаться в регистрационной книге.

По правилам 25‑й статьи регламента свидетельство можно получить по документам:

  • удостоверение личности (паспорт, загранпаспорт, временное удостоверение, вид на жительство);
  • свидетельство о браке (если супруги разводятся в ЗАГСе);
  • копия решения суда;
  • оплаченная квитанция госпошлины (если она не была оплачена перед судом).

Важно: необязательно приходить за свидетельствами обоим разведённым супругам, один может забрать документ сразу после суда, а второй прийти в ЗАГс позже. При этом первый должен предоставить перечисленные документы, по которым оформят запись о разводе. Второму же нужно предоставить только паспорт, потому что фактически запись просто недооформлена (в том же ЗАГСе, где регистрировался развод).

Подать заявление о выдаче свидетельства можно на портале госуслуг, а получить его можно по почте, если такое условие указывалось в электронном заявлении.

Можно направить заявление в ЗАГС заказным письмом и попросить, чтобы свидетельство было направлено также по почте. Но прикладываемые документы должны быть заверены нотариусом.

Кто имеет право получить?

Единственное исключение — физическая невозможность лично прийти в ЗАГС:

  • болезнь, подтверждённая медсправкой;
  • лишение судом дееспособности, подтверждённое решением.

В этой ситуации главврачом больницы или нотариусом может быть выписана доверенность на получение свидетельства другим человеком.

Оценка имущества при разводе обязательно нужна в случае судебных разбирательств.

Какие факторы являются решающими при определении места жительства ребенка после развода родителей? Подробно прочитать об этом можно здесь.

Образец заявления на развод, если есть дети, вы найдете в нашей статье.

Как отличить подлинный документ от поддельного?

Фальсификат можно выявить способами:

  • проверить, заполнен ли бланк по правилам, описанным в Приказе Минюста (правила приведены выше);
  • написать заявление о выдаче справки, подтверждающей развод, в ЗАГС, где брак регистрировался (сведения о разводе направляются в ЗАГС, в котором хранятся записи о браке).

Основание второго случая — недопустимость двоежёнства. То есть заявление на выдачу справки нужно мотивировать тем, что вы собираетесь зарегистрировать брак с этим человеком, но не знаете, расторгнут ли его предыдущий брак.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

После официального разрыва брачных отношений каждому из бывшей четы потребуется свидетельство о разводе. Намереваясь получить такую бумагу, важно знать, какие документы нужны для получения свидетельства о разводе, как проходит процедура, сколько придется ждать.

Необходимые основания для выдачи

Основания для выдачи свидетельства о разводе такие:

  • расторжение брака через ЗАГС;
  • завершение судебного бракоразводного процесса с выдачей судебного решения, набравшего законную силу.

Выдача такого документа производится, независимо от способа расторжения брачных уз, органами ЗАГС, на основании ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.

Официальная бумага удостоверяет, что граждане с момента, указанного в свидетельстве, свободны от обязательств друг перед другом и от прав, ранее именовавшихся супружескими. Иметь документ о разрыве официальных семейных уз — не обязанность, а право каждого из экс-супругов.

В отличие от общего брачного, свидетельство о разводе выдается бывшим мужу и жене отдельно, каждому свое. Законы РФ не обязывают получать такую бумагу, но рано или поздно этот документ потребуется для реализации своих гражданских прав каждому из экс-супругов.

Без свидетельства о расторжении семейных уз не обойтись для осуществления таких действий:

  • создание новой семьи с регистрацией отношений в ЗАГСе;
  • переоформление правоустанавливающих бумаг на имущество;
  • любые юридические действия после смены фамилии;
  • оформление ребенка, имеющего другую фамилию, в детсад, школу и т. п.

Документ, выданный государственным органом, может быть получен только один раз.

В случае утери, порчи такой важной бумаги повторно будет выдан уже не оригинал, а дубликат. Порядок получения свидетельства о разводе отличается в зависимости от того, посредством какого госоргана осуществлялось расторжение брака, но каким бы путем ни осуществлялся развод, документ об этом выдается в одном месте — именно в ЗАГСе.

Получение свидетельства — услуга, оказываемая также МФЦ, выступающими в качестве посредников. Возможно обращение в отдел регистрации актов гражданского состояния онлайн.

Заявление в ЗАГС

Развестись путем подачи заявления в ЗАГС можно только тем парам, у кого в семье не родились общие и не были усыновлены дети, причем решение разойтись было обоюдным. Если ни муж, ни жена не возражают оформить разрыв семейных уз, тогда они должны подать в ЗАГС совместное заявление об этом.

Заявление рассматривается, выносится решение о прекращении действия официального брака, о чем в специальной книге делается соответствующая запись.

С того дня, когда такая запись произведена, семья официально не существует, и ставшие чужими друг другу люди вправе обращаться за своим экземпляром свидетельства о разводе (через 30 дней после подачи заявления).

Решение суда

Через суд разводят тех супругов, которые:

Исковое заявление в суд, поданное от имени одного из супругов, будет рассмотрено в порядке, предусмотренном соответствующими нормами СК РФ и ГК РФ, а также ФЗ -143. Судебное разбирательство длится 2-3 мес., и если процесс завершен, то его результатом является решение суда, но только тогда, когда решение наберет законную силу. С этого момента брачный союз считается расторгнутым, и возможно получение документа, удостоверяющего данный факт.

Как получить подтверждающий развод документ в России?

В п.1 ст. 35 Закона РФ № 143-ФЗ сказано, что обращение может быть как письменным, так и устным.

По истечении 30 дней с даты подачи заявления на развод можно смело приходить и забирать свой экземпляр бумаги, удостоверяющей факт прекращения действия брака.

В случае, когда расторжение семейных уз осуществлялось через суд, также самый простой вариант — устно заявить о своем желании, но только по прошествии некоторого времени, необходимого для пересылки сведений из суда в ЗАГС.

Если гражданин подает письменное заявление, то работники ЗАГСа проверят информацию заблаговременно и подготовят бумагу о разрыве семейных отношений на имя заявителя. Экс-супруги вправе получать документ по отдельности, независимо друг от друга.

Какие документы нужны для получения свидетельства о расторжении брака?

Если расставание оформлено без участия суда, тогда каждый из бывшей семейной пары должен предоставить такие документы:

В случае бракоразводного процесса потребуется, кроме паспорта и квитанции за оплату госпошлины, решение суда (или выписка из решения суда). Решение суда, как и выписку из него, получают в том же суде, где проходил развод. Важно, чтобы перечисляемые деньги попали туда, куда нужно, для этого сотрудники ЗАГСа выдадут банковские реквизиты для совершения платежа.

Алгоритм получения свидетельства таков:

  • прийти в ЗАГС, устно или письменно заявить о намерении взять свой экземпляр свидетельства, оставить копию паспорта и решение суда или выписку;
  • сотрудник выдаст реквизиты для оплаты налогового сбора;
  • экс-супруг отправляется платить госпошлину, по возвращении (или в назначенный час) приходит с чеком и забирает документ;
  • в паспорте ставят штамп и вписывают дату расторжения брачных уз.

Больше никаких плат вносить не потребуется.

Как выглядит свидетельство о расторжении брака: образец

Документ о прекращении действия официальных семейных отношений относится к числу важнейших бумаг государственного образца, печать которых производится Гознаком.

Пустой бланк с печатью

Бланк свидетельства о разводе имеет размер стандартного листа формата А4, отпечатанного на глянцевой бумаге. Не только содержание, но и обязательная форма, качество бумаги, шрифты должны соответствовать требованиям установленных норм — так гласит ст. 38 Закона РФ №143-ФЗ, в противном случае бумага будет сочтена фальсификацией.

Это бланки строгой отчетности с определенной степенью защиты от подделок — с водяными знаками, словами «Российская Федерация». По периметру бланка наносится обрамление серого цвета, внутри которого впечатаны поля для заполнения.

Верхняя часть обрамления прерывается, строго по центру рамки располагается изображение государственного герба России. Ниже крупным шрифтом напечатано название документа, а в самом низу красными цифрами впечатаны серия и номер.

Без мокрой гербовой печати того бюро ЗАГС, которое выдает бумагу, свидетельство о разводе недействительно. Печать ставят внизу слева в месте, предусмотренном для этого, рядом со строкой, в которую вписывается должность и ФИО лица, наделенного полномочиями для данной процедуры, и личной подписью этого лица.

Заполненный бланк

Заполненный бланк содержит такие сведения:

  • брак между какими гражданами расторгается;
  • гражданство и национальность каждого из бывшей четы, дата и место рождения;
  • дата прекращения существования союза (цифрами и прописью);
  • основание, его реквизиты;
  • номер, дата регистрации записи в книге актов;
  • фамилия, которую после развода пожелал иметь каждый из бывших супругов;
  • место регистрации;
  • кому выдается данная бумага — ФИО полностью;
  • дата выдачи;
  • должность, подпись с расшифровкой ФИО лица, подписавшего документ, и печать.

Свидетельство о расторжении брака — именной документ, другой из расставшейся пары не сможет им воспользоваться. Получить эту бумагу несложно, важно лишь осознать, что это необходимый документ для дальнейшей жизни вне союза с бывшим спутником.

+7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Завершение супружеских отношений не во всех случаях сопровождается официальным расторжением брачных уз. Однако существует немало ситуаций, в которых необходимо подтверждать реальный статус семейного положения. Свидетельство о расторжении брака (ниже можно увидеть образец документа) избавит от ненужных затруднений при повторном вступлении в брак, приобретении недвижимости и в ряде других случаев.

Когда без свидетельства не обойтись

Иногда брак расторгается одной стороной без согласия другой. Однако, если удалось развестись и получить документы для развода одностороннем порядке, это не всегда означает, что все формальные вопросы решены. Даже если брак уже официально расторгнут, указывающая на это пометка в паспорте не является достаточным документальным подтверждением развода. Необходимо в обязательном порядке предъявлять свидетельство о разводе соответствующим государственным инстанциям в следующих случаях:

  • при оформлении смены гражданства;
  • при восстановлении утерянного паспорта;
  • при смене фамилии;
  • для оформления опекунства супруга над ребенком от предыдущего брака.

Кроме того, возникают и другие ситуации, при которых также нужен документ о расторжении семейных уз. Этот документ можно использовать, когда необходимо подтверждение данных бывшего супруга или бывшей фамилии в ныне расторгнутом браке. Свидетельство о разводе может понадобиться при трудоустройстве в гос.структуры. Нередко банки при выдаче крупных кредитов также требуют свидетельство о разводе при наличии соответствующего штампа в паспорте. Кроме того, приобретение дорогостоящего имущества (например, недвижимости) предполагает согласие супруга на сделку, и отсутствие необходимости в этом документе также подтверждается предъявлением свидетельства о разводе.

Важно! Если брак расторгнут, желательно получить свидетельство как можно быстрее, поскольку со временем документ уйдет в архив, и его получение потребует намного больше усилий. Даже если сегодня предъявление в каких-либо органах свидетельства о расторжении брачных отношений не актуально, велика вероятность, что этот документ понадобится в будущем, когда получить его будет гораздо сложнее. Поэтому разумнее сразу оградить себя от возможных нежелательных хлопот, связанных с неопределенным семейным статусом.

Как выглядит свидетельство

Форма свидетельства о расторжении семейных отношений установлена Постановлением Правительства РФ №709, и с 1998 года не менялась. Выдается свидетельство на основании соответствующей записи о государственной регистрации акта гражданского состояния в ЗАГСе. Документ печатается на специальной бумаге с водяными знаками и гербом, имеет свою серию и индивидуальный номер и принадлежит к категории бланков строгой отчетности.

Бланк заполняется уполномоченным сотрудником государственного учреждения от руки или на компьютере с использованием черного или фиолетового шрифта.

Бланк свидетельства о разводе предусматривает указание следующих сведений:

  1. ФИО супруга и супруги;
  2. запись о расторжении семейного союза;
  3. указание номера записи о разводе в книге регистрации;
  4. дата регистрации развода;
  5. ФИО супругов после расторжения семейных уз;
  6. пометка о том, на руки кому из супругов выдается документ о разводе;
  7. дата выдачи.

На бланке документа ставится подпись уполномоченного лица и печать государственного органа.

Получение свидетельства

Независимо от того, через ЗАГС или в судебном порядке было зарегистрировано расторжение брачных отношений, после завершения этой процедуры нужно получить свидетельство о свершившемся факте разрыва семейных уз. Получение документа предполагает следующие шаги:

  • если брак расторгался в ЗАГСе — подать заявление о получении документа в отделение ЗАГСа;
  • если брак расторгнут в судебном порядке — получить в суде выписку о решении судебной инстанции, чтобы предъявить ее в ЗАГСе;
  • оплатить гос.пошлину в банке;
  • взять в ЗАГСе образец заявления, по которому написать собственное заявление с приложением к нему оплаченной квитанции и решения суда (если брак расторгнут по суду);
  • проставить в паспорт печать о разводе.

Важно! Соблюдайте последовательность действий. Получить свидетельство о расторжении семейных уз возможно после того, как оплачена государственная пошлина за оформление бланка (образца). В 2018 году сумма этого платежа составляет 650 рублей (1300 с обоих супругов), если процедура касается только расторжения семейного союза. Если же предполагается решение и других вопросов, связанных с разводом (имущественные и неимущественные вопросы), сумма гос.пошлины может быть иной.

Что делать если документ утерян

Как и любой официальный документ, регистрируемый в государственном органе, взамен утерянного или испорченного свидетельства о расторжении брачных уз можно получить повторное. Чтобы оформить выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации расторжения семейных отношений, нужно подать заявление в свое районное отделение ЗАГС. Необходимо подать в данный орган заявление с указанием:

  1. ФИО (своей и бывшего мужа/жены) на момент развода;
  2. гос.органа, в котором оформлялся развод;
  3. даты регистрации развода.

Не лишним будет к заявлению приложить копию или распечатку скана свидетельства, если таковая сохранилась.

Если по какой-то причине заявитель не в состоянии самостоятельно оформить восстановление свидетельства, законом предусмотрена возможность сделать это его доверенному лицу. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно оформить нотариальную доверенность на представление интересов заявителя в соответствующих организациях и учреждениях.

Внимание! При оформлении повторного документа о расторжении семейных уз нужно предъявлять квитанцию об оплате госпошлины, сумма которой соответствует аналогичному платежу при оформлении первичного свидетельства.

Иногда возникают ситуации, в которых заявитель не может лично заниматься оформлением повторного свидетельства по той причине, что проживает в другой стране. В этом случае необходимо оформление доверенности на лицо, имеющее российское гражданство. Такая доверенность заверяется в консульстве в стране проживания заявителя. Через то же консульство можно передать бланк оформленной доверенности и после получить повторный документ о разрыве брачных отношений.

Что касается свидетельства о браке, процедура расторжения которого оформляется, его бланк подлежит погашению, но остается на руках одного из бывших супругов. Если в расторгнутом браке остались дети, целесообразно оставлять свидетельство о браке на руках того из родителей, с которым они проживают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *